Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
2.07.2020

​В Казани устроят салют в честь присвоения звания города трудовой доблести

В Казани пройдет салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Об этом сообщили в пресс-службе исполнительного комитета города.

Салют устроят в пятницу, 3 июля. Он продлится 5 минут. Праздничные залпы будут даны с трех точек — двух барж в акватории реки Казанки у «Чаши» и понтона у парка аттракционов «Кырлай».

Лучшими местами для просмотра станут территория у центра семьи «Казан» и Кремлевская набережная. Начало — в 21:00.

Фото: «БИЗНЕС Online»

О том, что Казани и еще 19 российским городам присвоят звания города трудовой доблести, сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». Мэр столицы РТ Ильсур Метшин поблагодарил всех, кто поддержал заявку Казани. Он напомнил, что за присвоение звания городу выступили 2,4 млн человек по всей стране.

Согласно принятому в марте 2020 года закону, основанием для присвоения звания служат госнаграды предприятиям тыла, вручение им Красных знамен госкомитета обороны, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей в 1941–1945 годах.

Казань была одним из важнейших тыловых центров Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Более 70 предприятий были эвакуированы в Казань, 139 предприятий города перешли на военные рельсы. Каждый шестой боевой самолет, включая 93% пикирующих бомбардировщиков Пе-2, приборы управления и оптика, порох и миллиарды зарядов к «Катюшам», 45 госпиталей и 334 тыс. раненых, которых приняла Казань, — все это вклад в Победу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2020 16:59

А приходить то на салют можно или опять попросят по телевизору посмотреть?

  • Анонимно
    2.07.2020 16:56

    Лучше деньгами.

    • Анонимно
      2.07.2020 19:39

      Деньги - не главное.
      Хоть светлую память не портите ими.

    • Анонимно
      3.07.2020 07:02

      Желаю Вам Успехов Крепко Здоровье Мира и Добра 3 07 20г и Благополучия г Москва

      • Анонимно
        8.07.2020 17:34

        Спасибо,некоторые москвичи к нашему городу относятся даже лучше,чем коренные казанцы

    • Анонимно
      3.07.2020 13:26

      Тарифы на ЖКХ уменьшают????
      Я что то пропустил?

    • Анонимно
      8.07.2020 17:27

      как-то мимо меня рпошел - не услышал и не увидел)хотя грохот было слышно немного

  • Анонимно
    2.07.2020 16:59

    А приходить то на салют можно или опять попросят по телевизору посмотреть?

    • Анонимно
      2.07.2020 17:09

      Лучшими местами для просмотра станут территория у центра семьи «Казан» и Кремлевская набережная. Начало в 21:00.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473562
      Так понимаю, приглашают смотреть

      • Анонимно
        2.07.2020 17:35

        В последнее время, в случае приглашения, отдельно подчеркивают необходимость соблюдения мер безопасности, организаторы обязаны обеспечить расстояние между посетителями не менее 1,5 метра, наличие масок и перчаток, и т.п. Поскольку ничего про это не написано, а обеспечить социальную дистанцию в толпе нереально, я и усомнился что приглашают!

      • Анонимно
        2.07.2020 19:20

        Люди даже не читают статью, а уже строчат свои "умные" комментарии...

    • Анонимно
      2.07.2020 17:54

      Это на 30 августа сделают, а к этому времени ограничения уже снимут.

    • Анонимно
      2.07.2020 19:19

      Можно прийти и смотреть, только лучше держать социальную дистанцию))

    • Анонимно
      2.07.2020 19:39

      Конечно можно будет.

    • Анонимно
      8.07.2020 17:35

      не собираться кучкой только если а так пожалуйста

  • Анонимно
    2.07.2020 17:02

    Деньги девать некуда?

    • Анонимно
      2.07.2020 17:05

      Он же стоит копейки, особенно в рамках большого города.

      • Азат Д
        2.07.2020 17:16


        Заранее готовились?

      • Анонимно
        2.07.2020 17:18

        Я думаю не 1 миллион салют то стоит, это для вас копейки?

        • Анонимно
          2.07.2020 17:48

          ну раздели на всех жителей, меньше рубля на человека

          • Анонимно
            2.07.2020 18:46

            Лучше уж детям деньги салюта а на салют давайте собирать с смс

            • Анонимно
              2.07.2020 18:55

              меньше рубля каждому ребенку? Или как предлагаете детей выбирать?

              • Анонимно
                2.07.2020 19:03

                ага, каждый будет требовать выделить именно ему эти деньги

              • Азат Д
                2.07.2020 19:05


                Тем которые болеют, и которым по смс собирают.
                Ваш капитан.

                • Анонимно
                  2.07.2020 19:21

                  Так всем помочь нереально сразу. Нужно будет выбрать кого-то, кому направят деньги на лечение. Другим откажут. И они будут недовольны этим решением. Вы смс отправляли то? Проверяли вообще этих "больных"?

                  • Анонимно
                    2.07.2020 21:16

                    Всем помочь нереально, поэтому никому помогать не нужно?? Та же онкология может возникнуть неожиданно, случись у кого из знакомых, не изменяйте себе - ответьте им также глядя в глаза

                    • Анонимно
                      2.07.2020 22:09

                      Не в этом суть. Бюджет на салюты это одно. Его не будут перераспределять на другое. Для помощи детям есть полис, есть благотворительные фонды, есть меценаты, которые помогают собрать нужную сумму. Даже если в какой-то параллельной вселенной решили бы эти деньги отдать одному ребенку, то...это как-то тоже неправильно и жестоко. Одному отдать, а другим не достанется и как это объяснить? Вы бы сами тут начали строчить с пеной у рта негатив. В общем, тема щекотливая.

                • Анонимно
                  8.07.2020 17:35

                  вы как весгда в своем репертуаре

      • Низами
        2.07.2020 17:47

        Несколько миллионов - это для вас копейки?!
        Есть более эффективные способы потратить эти средства...

    • Анонимно
      2.07.2020 17:40

      память дороже!

  • Анонимно
    2.07.2020 17:04

    Эх, если бы дали раньше, то можно было бы совместить с салютом 9-го мая.

  • Анонимно
    2.07.2020 17:05

    торги будут??

    • Анонимно
      2.07.2020 17:16

      сначала пульнут, а потом проведут

    • Анонимно
      2.07.2020 19:22

      Сомневаюсь, что в городе так много тех, кто может организовать такой салют.

  • Анонимно
    2.07.2020 17:10

    Даешь премии трудящимся!... Чо то меня похоже в не то время занесло.

  • Азат Д
    2.07.2020 17:12


    Трудились деды, а отмечает нынешняя администрация.

  • Азат Д
    2.07.2020 17:14


    Казань единственный город, доблестно ковавший победу.

  • Анонимно
    2.07.2020 17:15

    Не было 45 госпитале в Казани

    • Анонимно
      2.07.2020 22:10

      Ой, диванный историк проснулся. Ну-ка, расскажите тогда сколько было. Изложите факты, чтобы опровергнуть инфу журналистов из статьи.

  • Анонимно
    2.07.2020 17:19

    Количество салютов у нас превращается в индикатор благосостояния народа. В обратной зависимости только

  • Анонимно
    2.07.2020 17:31

    самое время в пятницу, когда все разъедаться по дачам, проводить салюты

    • Анонимно
      2.07.2020 18:56

      Кто все-то? Дачи есть далеко не у каждого. Не преувеличивайте.

      • Анонимно
        2.07.2020 22:11

        вся молодежь явно тусить на дачу не ездит с комарами. Полно людей желающих будет прийти на салют посмотреть

  • Анонимно
    2.07.2020 17:58

    Короче, всем городам-миллионникам, которые еще не имели наград Города-Героя или Ордена ВОВ, дали это звание. За исключением Новосибирска (но у него есть Орден Ленина-1982)

    • Анонимно
      2.07.2020 19:23

      Вы хоть со списком ознакомьтесь...Магнитогорск, к примеру, по Вашему миллионник??

      • Анонимно
        2.07.2020 22:12

        Минусуешь то чего? Обложался в комментариях, так прими это. Тебе правду написали, что здесь главный критерий не в том, что это город-миллионик

    • Анонимно
      2.07.2020 21:09

      нет, дали тем, кто заслужил

    • Анонимно
      2.07.2020 23:43

      У Казани давно есть орден Ленина

  • Анонимно
    2.07.2020 17:59

    деньги некуда девать ??? лучше направьте, пожалуйста, эти деньги нуждающим больным, которые на операции собирают деньги в соц. сетях, в БО статьях.

    • Анонимно
      2.07.2020 19:02

      Потому что детей много болеет и лечение действительно дорогое. Для этого работают благотворительные фонды. А кто в соцсетях деньги просит, скорее всего мошенники. Большинство точно.

  • Анонимно
    2.07.2020 18:13

    В годы войны трудились на Победу и другие города страны, почему Казань особо выделили?

    • Анонимно
      2.07.2020 18:57

      вообще-то читайте новости. 19 городов получили эти звания. А вас так бесит, что Казани дали звание? Что вы делаете тогда в этой новости? Пишите это в новостях других городов)

    • Анонимно
      3.07.2020 01:08

      18:13 Завидуйте молча,когда нибудь и ваш город наградят)

  • Анонимно
    2.07.2020 18:27

    Вечная ПАМЯТЬ нашим добрым и терпеливым татарстанцам, которые своим трудовым мужеством победили фашизм во второй мировой войне. Я знаю из рассказов моих пожилых родственников, что многие молодые мужчины не выдерживали адских условий трудодней и всякими путями бежали на фронт. Слава татарстанским женщинам! Они выполняли любую работу и не 8 часов в сутки, а сколько надо, столько и работали по законам военного времени. (Карабай)

  • Анонимно
    2.07.2020 18:50

    Может в честь такого события протестируете всех людей на ковид 19 и антитела бесплатно? А еще лучше оказать финансовую помощь заболевшим ковид, половина города лежат и лечатся дома. Все лекарства дорогие, постоянно меняется тактика лечения, люди давно не работают, На что им лечиться? Помогите жителям города трудовой доблести в борьбе с этим вирусом! Вот это будет поддержка и реальная помощь!

  • Анонимно
    2.07.2020 19:01

    Деньги девать некуда. Купили бы Челнам инфекционной больнице КТ

    • Анонимно
      2.07.2020 19:40

      Зрелища тоже нужны, иначе жизнь будет серой и скучной. Да и Челны тут причем, если речь о Казани?

      • Анонимно
        2.07.2020 21:08

        может быть когда-нибудь и Челны отличатся.
        но в этот раз праздник у казанцев

        • Анонимно
          2.07.2020 21:25

          Я коренная казанка. Пенсионерка. И мне абсолютно плевать на это фейковое звание" город трудовой славы".
          Меня выбешивает,что транспортную льготу у меня отняли (денег у бюджета казанского нет), а миллионы выстрелить в воздух деньги есть

          • Анонимно
            3.07.2020 07:13

            Согласен. У меня жена пенсионерка с пенсией на данный момент 9400. Живём вдвоем с ней в квартире, которая оформлена на ее имя. До некоторых пор она получала "транспортные" , а потом ее уведомили, что она относится к состоятельным пенсионерам, потому что она имеет в собственности квартиру, и транспортные обнулили. Но на салюты деньги найдут всегда