Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
2.07.2020

«Пятерочка» в 2020 году не сможет открывать магазины в Лаишевском районе из-за превышения ограничений УФАС

Торговая сеть «Пятерочка» превысила ограничение в 25% по выручке в Лаишевском районе. Об этом сегодня во время онлайн-встречи уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева с бизнесменами Лаишевского района заявил заместитель руководителя УФАС по РТ Андрей Розенталь.

В ходе встречи один из представителей ООО «Меша» попросил о введении ограничений на открытие новых сетевых магазинов, так как, по его словам, небольшой частный бизнес не может конкурировать с ними, из-за чего магазинам приходится закрываться. В ответ на это Розенталь заметил, что на данный момент существует запрет на превышение 25% доли по выручке на одну компанию, это предусмотрено федеральным законодательством.

Как отметил Розенталь, в Лаишевском районе у ООО «Агроторг», которая владеет сетью магазинов «Пятерочки», доля превышает 30%. Таким образом, в 2020 году организация не сможет больше открывать магазины в муниципалитете. Он отметил, что такая ситуация происходит из-за того, что показатель оборота и выручки изучается антимонопольными службами ежегодно до 1 мая. Следовательно, на момент открытия магазина организация могла и не превысить долю в 25%, и таким образом, магазин может продолжить работу, но уже нельзя открывать новый.

«Арендаторы строят объекты коммерческой недвижимости, а потом сдают их в аренду торговым сетям. Мы постоянно мониторим ситуацию, и, если превышение сохраниться, будем выходить с исками о признании таких сделок недействительными. Исполком района тоже знает, что санкционировать открытие новых магазинов сети будет неправильно», — заметил Розенталь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2020 18:37

Поддерживаю! Скоро Пятерочка и Магнит будут как гастрономы в СССР, куда не ткнись один и тот же ассортимент: ливерная колбаса, морская капуста )))

  • Анонимно
    2.07.2020 18:18

    Это трагедия для пятёрочки )))

  • Анонимно
    2.07.2020 18:31

    По всему Татарстану надо запретить открытие новых Пятерочек и Магнитов. Они убивают малый и средний бизнес.

    • Анонимно
      2.07.2020 18:37

      Поддерживаю! Скоро Пятерочка и Магнит будут как гастрономы в СССР, куда не ткнись один и тот же ассортимент: ливерная колбаса, морская капуста )))

    • Анонимно
      2.07.2020 19:33

      Нашим ответственным ведомствам и министерствам надо самим взять да и учредить республиканскую торговую сеть на концессионных началах для местных производителей (разумеется с минимальными финансовыми издержками для последних). Сейчас самое время помнить о продуктовой безопасности.

      • Анонимно
        2.07.2020 20:07

        такое уже есть, это называется Райпо, вопрос просто в неэффективной работе существующего думаю.

      • Анонимно
        2.07.2020 20:52

        А с пришлыми которых наши татарские правители сами добровольно в рт запустили что делать то будете, они вон уж все первые этажи да подвалы заняты, скоро в подъездах прилавки уже поставят наверное, глаза откройте!

    • Анонимно
      2.07.2020 20:12

      Вам пора вспомнить, чему вас учили в ПТУ , или в ВУЗе и, на завод, по специальности!

      • Анонимно
        2.07.2020 20:39

        К чему, Вы, это сказали? А вам разве в числе прочего разве не преподавали в теме Политэкономия / Лоббизм труд авторов А. Н. Данков, О. А. Шомко "Политическая экономия лоббирования: формирование экономической политики под влиянием групп интересов в демократической системе?"

        • Анонимно
          2.07.2020 22:47

          Я это сказал к тому, что сейчас нужно брать не запретами, а более эффективными и более востребованными товарами и услугами. Тот, кто не может конкурировать , как предприниматель, должен пойти трудиться , как наёмный работник.
          И последнее. Есть объективные законы экономики, так что политэкономию, лучше оставить у таких продвинутых социальных государств, как Куба и Северная Корея.

          • Анонимно
            3.07.2020 08:23

            Вы это американцам и европейцам скажите, которые плюют на законы экономики и лоббирует интересы своих бизнесменов. Попробуйте со своим товарам на рынок США зайти, тогда поймете все никчемность вашего выражения про "нужно брать более эффективными и более востребованными товарами и услугами".

            • Анонимно
              3.07.2020 11:07

              Представляю, как сейчас хохочут китайцы!
              А так, очнитесь, мы не в америках и европах...

    • Анонимно
      2.07.2020 21:06

      Что у вас, мсб, будет лучше, чем в пятерке или магните?

    • Анонимно
      2.07.2020 23:04

      Тогда и заправки Татнефть и Таиф надо запретить.
      Тут не только и превышение в 25%, корме них вообще теперь никого нет.
      ФАС избирательно подходит к контролю монополии.
      Как вы думаете почему?

  • Анонимно
    2.07.2020 19:02

    Я не против Пятерочка а что в других сельских районах доля Пятерочка не выше что ли или там УФАС не замечает чего то?

  • Анонимно
    2.07.2020 20:03

    УФАС Лаишевского района - пример другим, надо бороться с монополией магнита и пятерочки, такое везде.

  • Анонимно
    2.07.2020 20:03

    А кто же будет открываться?

  • Анонимно
    2.07.2020 20:14

    Интересно, экстренное совещание правления Х5 по этому поводу будет?

  • Анонимно
    2.07.2020 20:53

    Эти двое уже делают, что хотят. Цены поднимают каждый день.

    • Анонимно
      2.07.2020 23:21

      Именно что двое делают конкуренцию друг другу!
      Вот скоро будет одна пригожинская или ротенберговская сеть Роснацпродукты, тогда запоете!

  • Анонимно
    2.07.2020 21:01

    Очень жаль, хотелось бы увидеть пятерочку в именьково. Очень ждём

  • Анонимно
    2.07.2020 21:06

    Ну да,так я и побежал в ларек местного коммерсанта в три дорога покупать.

  • Анонимно
    2.07.2020 21:29

    Пусть открывают пятерочки! Местные магазины цены ставят, что туда вообще заходить смысла нет

  • Анонимно
    2.07.2020 21:37

    И побежали в пятёрочку отовариваться.

  • Анонимно
    2.07.2020 21:40

    Нищебродские магазины просрочки ...

    • Анонимно
      2.07.2020 23:01

      Что, обиделся, что люди не хотят в твоём ларьке, бутор втридорога покупать?

  • Анонимно
    3.07.2020 15:42

    Посторонних участников с рынка Татарстана выгнать, здесь всегда всё только для своих!