Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
6%Выберут кого-то из своих, заводских
20%Придут улан-удэнские – за ними мощь минпромторга
33%Вряд ли кому-то удастся переиграть Колесова
20%Я бы вообще вернул Лаврентьева
16%На КВЗ надо пригласить кого-нибудь из фирмы «Сикорский»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.07.2020

Путин подписал указ о присвоении Казани звания города трудовой доблести

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» Казани и еще 19 городам. Документ опубликован на сайте Кремля.

В перечень вошли Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск и Боровичи.

Глава государства сегодня на заседании оргкомитета «Победа» поддержал предложение присвоить звание «Город трудовой доблести» столице РТ в числе 20 других городов России. Согласно принятому в марте 2020 года закону, основанием для присвоения звания служат госнаграды предприятиям тыла, вручение им Красных знамен госкомитета обороны, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей в 1941–1945 годах.

Казань была одним из важнейших тыловых центров Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Более 70 предприятий эвакуировано сюда, 139 предприятий города перешло на военные рельсы. Каждый шестой боевой самолет, включая 93% пикирующих бомбардировщиков Пе-2, приборы управления и оптика, порох и миллиарды зарядов к «Катюшам», 45-й госпиталь и 334 тыс. раненых, которых приняла Казань, — все это вклад в Победу.

В честь присвоения звания «Город трудовой доблести» в Казани 3 июля устроят салют. Он продлится 5 минут. Праздничные залпы будут даны с трех точек — двух барж в акватории реки Казанки у «Чаши» и понтона у парка аттракционов «Кырлай».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2020 22:56

Наверное нужно спросить себя, что поменялось в моей жизни, может быть упали тарифы на ЖКХ, четко, без очередей стали работать поликлиники, увеличилось благосостояние?
Зачем этот информационный шум?
Ответ очевиден.

  • Анонимно
    2.07.2020 21:55

    Казанцы поздравляю. Это равноценно званию «Город-Герой» и «Город Воинской славы», но это города, где воевали. Благо до Казани фашисты не дошли и нашим предком не пришлось Казань оборонять.
    Поздравляю Казань, Уфу и все города! Достойны!

  • Анонимно
    2.07.2020 22:12

    Не понимаю, сколько же можно гордиться подвигами и достижениями своих прапрапрадедов? Где свои достижения?

    • Анонимно
      2.07.2020 22:24

      Ну вы много чего не понимаете.

    • Анонимно
      2.07.2020 22:41

      Других достижений у этой власти для Вас нет! Будете гордиться делами предков, а не тем, что, например, "продажи вертолетов КВЗ рухнули вдвое до антирекордных 27 единиц , а на экспорт ушло лишь три машины и российский заказ уполовинили." https://www.business-gazeta.ru/article/473480

    • Анонимно
      2.07.2020 23:32

      Их нет, своих достижений.

    • Анонимно
      3.07.2020 00:05

      Вся гордость в 78,8%

  • Анонимно
    2.07.2020 22:13

    Теперь согласно Федерального Закона в Казани должны установить стелу с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Очень хотелось, что бы эта стала была не формальной «палкой», а красивый, большой мемориал.
    Вчера кстати был «День ветеранов боевых действий», а о нем как то забыли и памятник до сих пор не установили.

    • Анонимно
      2.07.2020 23:00

      Вот уж о чем можно не беспокоиться - еще как будет.
      И подписант указа там будет большими золотыми буквами. Для этого и ввели положение.

  • Анонимно
    2.07.2020 22:23

    вся страна трудилась для фронта и для победы, а не отдельные города.

    • Анонимно
      2.07.2020 22:37

      Никто не спорит, но речь про «значительный вклад».
      «... За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» ...»

  • Анонимно
    2.07.2020 22:37

    Это прорыв! Без булдырабыз!

    • Анонимно
      2.07.2020 23:03

      Там целых 20 прорывов, т.е. все мало мальски крупные повожские уральские и сибирские города, не бывшие под оккупацией. Особо нечем гордиться

  • Анонимно
    2.07.2020 22:56

    Наверное нужно спросить себя, что поменялось в моей жизни, может быть упали тарифы на ЖКХ, четко, без очередей стали работать поликлиники, увеличилось благосостояние?
    Зачем этот информационный шум?
    Ответ очевиден.

  • Анонимно
    3.07.2020 00:33

    А как же сельчане? Они что, не снабжали армию продовольствием? Женщины, дети землю пахали, впрягаясь вместо лошадей, которых отправили на фронт.
    Зачем города выделять? Только от того, что там были размещены эвакуированные заводы? Так вся страна на армию работала.
    Обидно за сельчан.

  • Анонимно
    3.07.2020 04:39

    Стабильность это цены в магазинах и не надо лохматить бабушку!

  • Анонимно
    3.07.2020 07:10

    Такое ощущение, что звание Казани дали посмертно. От тех предприятий, что обеспечивали оборону СССР не много осталось действующих. Большинство закрыто или разрушено до основания. Остальные тоже чуть живые. И где эта нынешняя трудовая доблесть? Зато есть повод пульнуть в небо салютом.

  • Эти предприятия , за работу которых Казань назвали городом трудовой доблести , как у вас дела ?

  • Анонимно
    3.07.2020 11:35

    И что это даёт?Как это отразится на кошельках простых жителей Казани?