Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Стоит ли проводить архитектурные конкурсы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
3.07.2020

В Казани росгвардейцу дали 9 с половиной лет колонии за жестокое убийство девушки

Суд Советского района Казани вынес приговор сотруднику управления Росгвардии по РТ Марату Сахапову. 28-летнего мужчину признали виновным в убийстве своей девушки, 21-летней студентки Эльнары Карахановой. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвокатов Рушану Камалову и Диану Файзуллину, представляющих интересы матери убитой девушки.

Трагедия произошла ночью 1 сентября 2018 года. По данным следствия, Сахапов сначала избил Эльнару, а потом выкинул ее с балкона 6-го этажа. Девушку похоронили в закрытом гробу. Позднее выяснилось, что в январе 2018-го росгвардеец уже угрожал девушке убийством и избил ее.

Марат СахаповФото: «БИЗНЕС Online»

«Сахапов избивал Караханову руками и ногами, заставлял раздеваться и бил мокрым полотенцем по телу, она присылала фотографии своего избитого лица и тела, — говорится в показаниях подруг погибшей. Согласно материалам следствия, в 2012 году на домашнее насилие со стороны Сахапова жаловалась другая девушка, но позже она отозвала свое заявление.

«Подсудимый признан виновным по части 1 статьи 105 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Сахапову также инкриминировали умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и угрозу убийством, но освободили от наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Ранее гособвинение запросило для подсудимого 16 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима. Вопрос об обжаловании судебного решения будет решаться после изучения приговора и протокола судебного заседания, отметил Галиев.

В пресс-службе управления Росгвардии по РТ ранее отмечали, что сотрудника уволят по отрицательным мотивам в случае, если суд установит его вину.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2020 12:52

Мало дали, очень мало

  • Анонимно
    3.07.2020 12:50

    А журналистке Прокопьевой за статью о террористе просят 6 лет.
    Убийство- 9 лет, статья в газете- 6.

    • Анонимно
      3.07.2020 13:02

      А как, по вашему, надо соизмерять? Прокурор просит шесть, адвокат просит оправдать, суд даст три

      • Анонимно
        3.07.2020 13:22

        Если виновен, то 6 и надо давать, а если не виновен то оправдать, а что такое 3 года? Виновен на половину что ли? Так не бывает!

      • Анонимно
        3.07.2020 13:34

        ага-ага, так оно обычно и бывает. Судья вычисляет среднее арифметическое

      • Анонимно
        3.07.2020 13:40

        Он убил другого человека, при оценке его вины надо исходить из этого прежде всего.

      • Анонимно
        3.07.2020 13:45

        За брошенный стаканчик - 3 года

    • Анонимно
      3.07.2020 13:05

      Убийство это единичный случай, а призыв к таковым - призвуки к массовости. Неужели не понятно?

  • Анонимно
    3.07.2020 12:52

    Мало дали, очень мало

    • Анонимно
      3.07.2020 15:53

      Пожелаем судье пережить тоже самое что пережили родители девочки.
      Может тогда поймет что такое человеческая жизнь!

  • Анонимно
    3.07.2020 12:54

    ну что же - профессионал. Издевался умеючи

  • Анонимно
    3.07.2020 12:55

    Удивительно! Даже в таком ясном деле и то умудрились дать минимально! Обычно 12 минимум дают за такую дикость!
    Девушка тоже видимо странная- жить с человеком который тебя бьет и издевается это особый сорт

    • Анонимно
      3.07.2020 13:03

      Так многократно писали уже, что он угрожал убить её отца и изнасиловать мать, если она уйдет. Она боялась, что он из силовиков и наказания ему не будет, если она будет жаловаться.

      • Анонимно
        3.07.2020 13:34

        А раз обещал - так давно надо было обратиться в Прокуратуру, наконец!
        За одно только такое "обещание" его уже могли бы "ПОСАДИТЬ"!!!!!

        • Анонимно
          3.07.2020 15:16

          Есть "угроза убийством" - нужно только такие угрозы записать на диктофон и все накатать в органы. А вот органы такие угрозы не должны спускать на тормозах, статья для чего в УК? Вот для этого, сразу сажать!

      • Анонимно
        3.07.2020 13:42

        Да и стандартно дypь подбросить мог.

      • Анонимно
        3.07.2020 15:12

        Вот в этом весь менталитет- бояться и молчать
        Поэтому и живет население плохо что боиться
        Кого бояться? Этого недоумка?

    • Анонимно
      3.07.2020 13:17

      Если не было друзей-бандитов, то кому жаловаться?
      Не в полицию же идти.

    • Анонимно
      3.07.2020 13:18

      Там уже с психикой не лады бывают, уйти не может.

    • Анонимно
      3.07.2020 13:19

      Ничего странного, если бы она ушла раньше, он бы ее все равно нашел и убил

    • Анонимно
      3.07.2020 13:21

      Боялась видимо, все-таки силовик.

    • Анонимно
      3.07.2020 14:14

      Это разве не та девушка, у которой в инсте или в контакте куча ссылок и постов на бдсм группы были? Его это не оправдывает, но это тоже о многом говорит

      • Анонимно
        3.07.2020 14:48

        Если это его не оправдывает, то к чему тогда это вообще говорить?

    • Анонимно
      3.07.2020 16:22

      Дело- то не ясное- экспертизы друг другу противоречат, конкретных доказательств нет.

  • Анонимно
    3.07.2020 12:56

    Очень мало дали.

    • Анонимно
      3.07.2020 13:06

      Гордись, страна! Какие люди служат в Росгвардии! А Вы хотели поучаствовать на мирных митингах?

  • Анонимно
    3.07.2020 13:02

    Выйдет же мразь через 5 ...и продолжит

  • Анонимно
    3.07.2020 13:05

    Сейчас степень наказания меряют "пластиковым стаканчиком". Всего в два раза строже за человеческую жизнь. И Удо впереди с амнистией,скорее всего.

  • Анонимно
    3.07.2020 13:15

    В сша бы дали лет 25 минимум, это что ? Наказание ? Жизнь забрал, по УДО через 4 Года выйдет? 2 уже в сизо отсидел

  • Анонимно
    3.07.2020 13:20

    28 лет росгвардейцу, стало быть не срочник а сознательно в росгвардию пошел, так сказать по призванию. А что девушка его, против властей выступала?

  • Рашид
    3.07.2020 13:41

    А когда историка Соколова посадят за расчленёнку любопытно было бы узнать. Всё мурыжат уже сколько, никакой конкретики. Совершенно невинного человекаа загубил ирод и всё ещё адвокатов меняет.

  • Анонимно
    3.07.2020 13:43

    Очень мало дали за убийство ... Эльнару очень жалко ...

  • Анонимно
    3.07.2020 13:48

    Ну почему у нас так мало дают за убийства?

  • Анонимно
    3.07.2020 13:58

    Безобразие, если смертную казнь отменили, то минимум 20 лет за убийство должны давать

  • Анонимно
    3.07.2020 14:00

    в америке бы дали несколько пожизненных сроков

  • Анонимно
    3.07.2020 14:01

    Наша доблестная Росгвардия!

  • Анонимно
    3.07.2020 14:47

    а что так мало дали?

  • Анонимно
    3.07.2020 15:34

    За умышленное лишение жизни человека всего 9 лет? Театр абсурда.

  • Анонимно
    3.07.2020 16:44

    Это умышленное убийство. На пожизненное его отправить и пусть его мать ходит, смотрит на него сквозь клетку и плачет всю оставшуюся жизнь

  • Анонимно
    3.07.2020 16:44

    Тут когда человека судят дают по максимум а когда сотрудника то на половину меньше?
    Где справедливость?

  • Анонимно
    3.07.2020 17:23

    Почему так гуманно?

  • Анонимно
    3.07.2020 18:06

    Зачем указывать профессию убийцы? Тогда нужно указывать и профессию жертвы.
    Чтобы логично было надо либо в обоих случаях указывать профессии, либо в обоих случаях половую принадлежность.
    Типа, "росгвардеец убил студентку" или "парень убил девушку".

  • Анонимно
    3.07.2020 18:18

    Че то маловато дали учитывая что по УДО может выйти через эдак лет 7.

  • Анонимно
    4.07.2020 00:14

    Меня, как девушку, при виде сотрудника Росгвардии, или полиции, или ДПС трясёт не по детски от страха. Хотя должно быть наоборот и я вроде как должна видеть в них защиту. Это грустно.

  • Анонимно
    4.07.2020 07:15

    Все менты-чувствуют свою безграничную власть в отношении простого люда!