Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод ТАИФа по переработке тяжелых нефтяных остатков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.07.2020

Кремль объяснил, почему спустя 20 лет в России многое «сделано на живую нитку»

В России многое еще «сделано на живую нитку» в связи с тем, что прошло слишком мало времени с момента развала СССР. Об этом заявил руководитель пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин поблагодарил граждан, голосовавших за поправки в Конституцию РФ, отметив, что современная Россия еще находится в стадии становления. «Мы во многом еще очень уязвимы, у нас многое, как говорят в народе, сделано на живую нитку. Нам нужны внутренняя стабильность и время для укрепления страны, всех ее институтов», — указал глава государства.

Корреспондент «Коммерсанта» на брифинге с Песковым напомнил, что Путин уже трижды сказал, что в России многое сделано «на живую нитку». Он поинтересовался, почему за 20 лет ситуация не изменилась.

«Сам президент вчера сказал, что после распада Советского Союза, после этого беспрецедентного коллапса в мировой истории, прошло совсем мало времени в историческом контексте и, конечно, это очень мало времени для полноценного восстановления, укрепления и цементирования основ любого государства, включая Россию… Именно потому многие правовые основы сделаны „на живую нитку“», — ответил представитель Кремля.

«Не забывайте, что 20 лет назад мы жили в государстве, которое было на грани развала, которое жило в условиях угроз внутри и снаружи… Сейчас мы так не живем. Мы живем совсем по-другому, но нам предстоит еще много и много работы, и об этом говорил президент», — добавил Песков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2020 15:30

Клоун, 30 лет прошло, а становится только хуже и хуже и будет еще хуже и все идет планомерно к развалу, но у тебя то есть куда бежать.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:28

    Скоро нам скажут, что со времён Смуты начала 17 века прошло слишком мало времени....

    • НЕОЛЬГИНО
      3.07.2020 15:59

      Польша, Чехия, Словения, проч.бывшие соц.страны за несколько лет прошли путь рыночных реформ и сейчас живут гораздо лучше РФ. И только у России первые 30 лет "как-то не задались"...

      • Анонимно
        3.07.2020 16:12

        Моисей 40 лет реформы проводил, что бы поколение которые жило в Советском плену приобрело новое улучшенное мышление.

      • Анонимно
        3.07.2020 16:17

        Нефть скачет.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:28

    Времени на раскачку нет

    • Анонимно
      3.07.2020 15:47

      15.28 теперь уже есть

    • Анонимно
      3.07.2020 16:31

      20 лет ручного управления вот причина того что все сделано на сырую нитку))
      И еще 16 лет будет и опять на сырую нитку будет
      Так что опять пурга от Пескова

  • Анонимно
    3.07.2020 15:30

    Клоун, 30 лет прошло, а становится только хуже и хуже и будет еще хуже и все идет планомерно к развалу, но у тебя то есть куда бежать.

    • Antares
      3.07.2020 16:07

      Да и не было 20 лет назад государство на грани развала. Зато сейчас идет к этому четким строевым шагом, с зорким командиром впереди.

    • Анонимно
      3.07.2020 16:13

      Мы помним как было 30 лет назад, тогда было хуже. Зарплаты и пенсии получали с большими задержками, на улицу вечером выйти страшно было, ездили по разбитым дорогам на старых разваливающихся автомобилях.

      • НЕОЛЬГИНО
        3.07.2020 16:20

        Ни одна нефтяная страна (кроме Венесуэлы, тут другой случай) не живет так, как Россия. РФ нужно сравнивать с ОАЭ, Норвегией...

      • Анонимно
        3.07.2020 16:25

        На улицу и сейчас выйти страшно, а задержки зарплат, поверьте, впереди. Дороги хорошие только в крупных городах (и то не везде), а старых разваливающихся автомобилей и сейчас навалом, с рук по дешевке купленных, сваренных из 2-3-4 частей, ибо никакого наказания за продажу таких авто не предусмотрено.

      • Анонимно
        3.07.2020 16:40

        Причины просты. Тогда добывали в два раза меньше нефти и газа, а цены на них были в разы меньше. Сейчас доля РФ в мировом ВВП ниже чем в 1999 году. Вот и весь прогресс. Это при таких сверхдоходоах от экспорта сырья. Без них было бы днище значительно хуже 90-х.

    • Анонимно
      3.07.2020 16:25

      Не, а вы что не помните пустые магазины, талоны на еду, очереди за всем, отсутствие лекарств вплоть до бинтов в больнице? Я помню, потому что давилась в них с грудным ребенком.
      Сломала руку, так мне в травматологии на Горького не сделали рентген, потому что не было пленки, она была только в дежурной на весь город Пятнашке. Пришлось туда тащиться. В парк Горького зайти было страшно - разгром и запустение. Какие Турции, какие заграницы!
      Можно критиковать действительность, но говорить, что жизнь все хуже становится - это уж совсем неправда.

      • НЕОЛЬГИНО
        3.07.2020 16:37

        16.25 ответьте на один короткий вопрос: сколько стоила нефть тогда и в нулевых?
        В 91-м году страна развалилась, сменилась экономическая формация. А сейчас-то что?
        Да, и невыплаты зп еще впереди (комм 16.25)

      • Анонимно
        3.07.2020 16:37

        Ну вы ещё 1917 год вспомните

      • Анонимно
        3.07.2020 16:45

        За 30 лет ничего не изменилось в лучшую сторону, на прием к бесплатному врачу попасть стало сложнее, еда стала хуже и напичкана пальмой, гопота и ОПГ никуда не делись, беспредел полиции усилился, недвижимость купить обычному человеку невозможно, а самое главное нет никаких перспектив.

        • НЕОЛЬГИНО
          3.07.2020 17:04

          В 1998 году я купила однушку. Она обошлась мне в 33 ежемесячных зарплаты. А сейчас она стоит дороже. Получается, что мой доход все эти 22 года не рос, хотя я стала "нащальником"

      • Анонимно
        3.07.2020 17:08

        Пустые магазины не просто так появились, это называется саботаж. Люди которые это организовывали сегодня хорошо устроились.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:39

    Хорошая отмазка. В любой непонятной ситуации можно говорить:
    "- А прошло ещё мало времени с распада СССР"

    • Анонимно
      3.07.2020 16:12

      А к них традиция валить на революцию, ВОВ, печенегов, только не 30 летнее Правительство!

  • Анонимно
    3.07.2020 15:40

    - в следующую пятилетку мы будем жить еще лучше
    - а мы?

  • Анонимно
    3.07.2020 15:44

    Шито белыми нитками

  • Анонимно
    3.07.2020 15:46

    Теперь появилась новая точка отсчёта на 20 лет - поправки в Конституцию.

  • Анонимно
    3.07.2020 15:55

    прошло слишком мало времени с момента, когда и печенеги нас терзали, и половцы

  • Анонимно
    3.07.2020 15:56

    Китай стартанул в начале 90-х. Где Россия и где Китай.

    • Анонимно
      3.07.2020 16:07

      Да что Китай, сравните СССР 20 - 50 года и еще с учетом разрухи гражданской войны и ВОВ - сделаете удивительные открытия!!!

    • Анонимно
      5.07.2020 02:47

      3.07.2020 15:56
      Китай таки, стартанул в 1978 г.! Но ушел достаточно ДАЛЕКО!

  • Анонимно
    3.07.2020 16:01

    То Мамай,то печенеги с половцами.Оказывается времени мало прошло.



  • Анонимно
    3.07.2020 16:04

    Ты и твое окружение,начиная с Пескова так уже не живут.Несколько лучше.

  • АН61
    3.07.2020 16:05

    В России многое еще «сделано на живую нитку» в связи с тем, что прошло слишком мало времени с момента развала СССР. Об этом заявил руководитель пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков.


    Индустриализа́ция в СССР — процесс форсированного наращивания промышленного потенциала Союза ССР, осуществлявшийся с мая 1929 года по июнь 1941 года с целью сокращения отставания советской экономики от экономики развитых капиталистических государств.
    Результатом первых пятилеток стало развитие тяжёлой промышленности, благодаря чему прирост ВВП в течение 1928-40 гг., по оценке В. А. Мельянцева, составил около 4,6 % в год (по другим, более ранним, оценкам, от 3 % до 6,3 %)[37][38]. Промышленное производство в период 1928—1937 гг. выросло в 2,5—3,5 раза, то есть, 10,5—16 % в год[39], по другим оценкам, в 2,17 раза, то есть 9 % в год[40]. В частности, выпуск машинного оборудования в период 1928—1937 гг. рос в среднем 27,4 % в год[41]. С 1930 по 1940 год число высших и средних технических учебных заведений в СССР выросло в 4 раза и превысило 150[42],[43].
    К 1941 г. было построено около 9 тыс. новых заводов[44]. К концу второй пятилетки по объёму промышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США


    Вопросы есть ??? Вопросов нет .


    • Анонимно
      3.07.2020 16:17

      не нужно сравнивать идеологию и руководство страны которая победила в вов и страну и руководство которую эту страну развалило. Сталин 20 лет укреплял свою власть, строил кадры и только перед войной смог стать полноправным главой государства .

      • АН61
        3.07.2020 16:35

        А путин уже 20 лет полноправный и что толку ??

        Я не сравниваю ни руководство ,ни идеологию ,я сравниваю временные периоды .
        Одному 13 лет хватило чтобы страну из руин поднять ,я не говорю о бомбе в 1949м и полёте в космос через 16 лет после войны , другой 20 лет раскачивается да всё никак рвануть не может.

        • Анонимно
          3.07.2020 17:04

          а сталинские методы работы тоже помните, работу с вредителями , идеологию, цензуру и сейчас есть с чем сравнить , работа в белых перчатках и практически никакой идеологии, полная свобода слова .. поэтому не нужно сравнивать теплое и цветное наверное ..

    • Анонимно
      3.07.2020 17:30

      Упал-отжался

  • Antares
    3.07.2020 16:10

    Да и вообще не так уж много времени прошло от Ледникового периода:))

  • Анонимно
    3.07.2020 16:12

    Мог бы умнее что-нибудь придумать. СССР через 20 лет после Октябрьской революции и периода разрухи стал индустриальной державой, а через 16 лет после Великой Отечественной войны первым в мире человека в космос запустил. А у этих болтунов всё времени на раскачку нет.

    • Анонимно
      3.07.2020 16:25

      вспомните какой ценой доставались эти победы и подумайте готовы вы сейчас сами платить эту цены за подобные победы

      • Анонимно
        3.07.2020 16:47

        Да, цену заплатили огромную. Но у людей хотя бы была вера в будущее, что все эти лишения не зря, что если не они, то их потомки будут жить в светлом будущем. Было ощущение сопричастности к этим победам. А сейчас чем гордиться то?

        • Анонимно
          3.07.2020 19:32

          вера в будущее , а сколько своих соотечественников уничтожили ради этой светлой веры в якобы светлое будущее .. не хотели бы сами оказаться по другую сторону той медали ?

    • Анонимно
      3.07.2020 16:27

      Зато за 20 лет они себе на 20 поколений вперед наворовали и личное благосостояние у них совсем не белыми нитками шито.

  • Анонимно
    3.07.2020 16:20

    А в 1961 году человека в космос запустили.Это через 16 лет со дня окончания Великой Отечественной Войны которая разрушила почти всю страну

  • Анонимно
    3.07.2020 16:20

    И как это Китай за 10 лет сделал рывок с конца 90-х? средняя зарплата была 100 долларов тогда, а за 10 лет стала 1000? у моей жены зарплата была 10 лет назад 13 000 р. и сейчас 13 000 р.

    • Анонимно
      3.07.2020 16:47

      Китай вкладывает деньги в развитие экономики, а у нас по карманам распихивают, а карманы у них бездонные.

  • Анонимно
    3.07.2020 16:42

    Ну что вы критикуете Путина?, при нем тоже стартанули неплохо, например увеличилось кол-во олигархов, коррупция во всех сферах, народу теперь голосовать не нужно ( за народ уже подумали), а посмотрите какие дворцы себе строят чиновники!

  • Анонимно
    3.07.2020 17:45

    Время 15:45 идет передача из госканала про Архангелск.В каких условиях люди живут,просто ужас.

  • Анонимно
    3.07.2020 17:46

    опечатка 17:45

  • Анонимно
    3.07.2020 18:28

    Че то я не понял.Как мало времени прошло? 30 лет уже прошло и ЭТО мало? У нас что разрушительная война что ли была за эти 30 лет как в 1941-1945 годах?СССР за 30 лет после войны и ядерное оружие создал и человека в космос запустил и спутник в космос запустил и страну после войны восстановил гораздо раньше чем за 30 лет и по темпам роста США перегнал и доллар стоил дешевле рубля и прочая,прочая,прочая и это еще при том что в СССР не було тучных годов когда аррель нефти стоил свыше 100 долларов. Да я еще забыл СССР еще образно говоря полмира кормил включая СЭВ.

  • Анонимно
    3.07.2020 18:36

    Как часы забугорные за несколько десятков миллионов рублей шо я вижу у многих наших высокопоставленных щиновников для этого значит времени хватило .

  • Анонимно
    3.07.2020 18:42

    А тогда почему Китаю бывшему 30 лет назад образно говоря бедным государством и с населением в 10 раз больше чем население России и с небольшими природными ресурсами хватило 30 лет шо бы стать второй экономикой мира и шо бы еще нас догнать и перегнать?