Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Достаточно ли делает власть для сохранения татарского языка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.07.2020

ЦБ пришлось удалить пост о мобилизации денег населения из-за негативной реакции пользователей

Центробанк РФ удалил пост о мобилизации средств жителей страны во время Великой Отечественной войны после резкой реакции пользователей. Банк России разместил сообщение 30 июня — перед основным днем голосования по поправкам в Конституцию.

Как сообщает Forbes, в записи говорилось, что с первых дней войны для граждан СССР ввели военный налог, налог на бездетных и одиноких, были повышены сельскохозяйственный и подоходный налоги, отпуска отменили, а начисления за них перечисляли на вклады и замораживали. Также отмечалось, что снятие наличных со вкладов ограничили, а власти пропагандировали добровольный сбор средств через лотереи и государственные займы.

«За четыре года войны население обеспечило порядка трети всех доходов государства, оплатив две трети расходов военного бюджета», — говорилось в записи, которую сопроводили #cbrf_discover_history.

Пост вызвал бурную реакцию пользователей. Некоторые из них спрашивали в комментариях: «На что намекаете?», «К чему это вдруг такая информация?». «Ясно-понятно. Спасибо за предупреждение», — написал один из комментаторов.

В ЦБ сначала попытались развеять опасения подписчиков: «Мы ни на что не намекаем. Это историческая рубрика, остальные материалы вы можете увидеть по хештегу #cbrf_discover_history». Впоследствии исходный текст заменили на другой: «Здесь был пост о теме финансов во время Великой Отечественной войны. К сожалению, многие неправильно его трактовали. Чтобы избежать дальнейших домыслов, мы удалили этот пост. Приносим извинения за неудачный текст».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2020 18:12

Страна-шапито
Одна предлагает краски и радугу запретить
ЦБ "вдруг" про мобилизацию денег заговорил

100% следующие 16 лет будут очень "веселыми"

  • Анонимно
    3.07.2020 18:09

    Так вон оно что. Мало того, что голодом народ морили, так ещё и обдирали оказывается. «Великий» усатый палач то, оказывается, тоже людей за нефть держал.

    • Анонимно
      3.07.2020 18:13

      А Вы почитайте как жила номенклатура в блокадном Ленинграде пока люди на улицах умирали!

    • Анонимно
      3.07.2020 18:21

      Голодом морили, собственность отнимали. А на вырученные деньги покупали под ключ заводы в Европе и США. Те приезжали и сами их проектировали/строили/запускали.
      Но промышленность «построил» все равно «гениальный» сталин. Про соху, ядерную бомбу и вот это вот всё.

    • Анонимно
      3.07.2020 18:34

      Лжец,моя мать и отец трудились в годы ВОВ и никто их ни к чему не понуждал.Либерда-отстой

      • Анонимно
        3.07.2020 18:56

        все забирали на фронт- чйца, молоко и т.п. продналог был- моя бабуля рассказывала

      • Анонимно
        3.07.2020 19:01

        Работали в НКВД? Или в обкоме партии?

    • Анонимно
      3.07.2020 19:01

      Часть зарплаты выдавали облигациями государственного займа. Потом деньги обесценились и эти облигации стали строить копейки. Мне рассказывали как один наш родственник вынес эти бумажки и сжёг во дворе.

      • Анонимно
        3.07.2020 19:46

        был займ только в 1942 году у тех, кто зарабатывал больше средней зарплаты по стране в 1,75 раза. и то только у тех, у кого не воевали, и детей не было.

        • Анонимно
          3.07.2020 19:51

          каждый год были займи принудительные КАЖДЫЙ ГОД ДЛЯ ВСЕХ! и попробуй не дай

          • Анонимно
            3.07.2020 22:13

            Папа рассказывал, что с работы не отпускали, пока не подпишешься на займ. Такой вот "добровольный" был

      • Анонимно
        3.07.2020 20:27

        Я еще ребенком помню эти зеленые букмажки,размером с полотенце.Бумаги не жалели тогда.

  • Анонимно
    3.07.2020 18:09

    Спасибо, что предупредили!

  • Анонимно
    3.07.2020 18:12

    Страна-шапито
    Одна предлагает краски и радугу запретить
    ЦБ "вдруг" про мобилизацию денег заговорил

    100% следующие 16 лет будут очень "веселыми"

  • Анонимно
    3.07.2020 18:16

    ЦБ, а что с курсом то?

    • Анонимно
      3.07.2020 18:22

      Она утонула

    • Анонимно
      3.07.2020 18:25

      Это продуманное решение, элита не хочет страдать, резкий рост, походу даллар 120 точно, вай вай. Ну ладно , че нам если ничего.

  • Анонимно
    3.07.2020 18:18

    У населения Вкладов и Сбережений на 33 триллиона рублей.

    • Анонимно
      3.07.2020 18:55

      У одного "населения РФ " 32,5 триллиона руб. а у всех остальных -0.5 трл. руб. , а в среднем по 33 триллиона ?Ё!

      • Анонимно
        4.07.2020 18:32

        Сам в какой части состоишь?В первой части?А почему мне выделил 0,5 триллион рублей?

  • Анонимно
    3.07.2020 18:26

    "Язык мой - враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет". Косноязычного пиарщика держит ЦБ?

  • Анонимно
    3.07.2020 18:34

    Почва прозондирована, удочка закинута, замерли в ожидании темы как это все на самом деле полезно и нужно для страны, для народа... сермяжная Россия ура-ура-урра

  • Анонимно
    3.07.2020 18:49

    Проблема в том, что государство столько раз грабило население, что при каждом чихе банка в нас просыпается инстинкт, напоминающий об опасности. Сначала будут лпшу на уши вешать, типа, "ни за что и никогда", а потом денюжку и отнимут

  • Анонимно
    3.07.2020 18:54

    Лучше бы ЦБ проконсультировал как наследникам воевавших в ВОВ получить деньги с красноармейских сберкнижек своих отцов и дедов

    • Анонимно
      4.07.2020 08:14

      Так их, наверное, в 1991 обнулили как и все вклады населения.
      Про обдираловки в войну вспомнили, а что ж про 1991 - Павловскую реформу не говорят?
      Сколько тогда у населения украли?
      Или не говорят, потому что повторить хотят?

  • Анонимно
    3.07.2020 19:10

    ВТБ и СБ собирают средства населения для вложения в китайскую и американскую экономики.
    Очень патриотично!

  • Азат Д
    3.07.2020 19:34


    Путин тоже заморозил пенсионные накопления.

  • Анонимно
    3.07.2020 19:51

    Взять все и поделить ((

  • Анонимно
    3.07.2020 20:19

    1991 тоже такой налог был? Герман ,верни вклады моих родителей!
    Еще затихарились наверное и ждете критической массы вкладов (Ох н... себе народ разбохател!), чтобы отнять.

  • Анонимно
    4.07.2020 02:12

    Население не поняла..ЦБ предупреждать хотел. Народ прав,если собираешся сделать что то то сделай без предупреждение.

  • Анонимно
    4.07.2020 07:03

    Сбербанк без войны отобрал сбережения в 90-е

  • Анонимно
    4.07.2020 07:45

    Поражаюсь воплям, что Сталин народ обдирал, он так действовал в условиях угрозы ликвидации всей страны и потеря вкладов на тот момент была наименьшим из зол. Сейчас же верхушка зажимает наши пенсии просто, чтобы не обеднели приближенные толстосумы. По-моему разница очевидна и брюзжание против руководства СССР никак не оправдано!

  • Анонимно
    5.07.2020 04:36

    Вот зачем удалили информацию, если это правда? Чтобы не писать о грабеже населения в девяностых? "Сбербанк" - мой вечный должник.