Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
3.07.2020

В Казани устроили салют в честь присвоения звания города трудовой доблести

В Казани был дан салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Над акваторией реки Казанки было использовано более 4 тыс. пиротехнических изделий. Салют начался в 21:00 и продлился 5 минут.

Фото: Сергей Елагин

Праздничные залпы были даны с трех точек — двух барж в акватории Казанки у «Чаши» и понтона у парка аттракционов «Кырлай». Лучшими местами для просмотра фейерверка стали территория у центра семьи «Казан» и Кремлевская набережная, сообщает пресс-служба исполкома Казани.



О том, что Казани и еще 19 российским городам присвоят звания города трудовой доблести, сегодня заявил президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». Мэр столицы РТ Ильсур Метшин поблагодарил всех, кто поддержал заявку Казани. Он напомнил, что за присвоение звания городу выступили 2,4 млн человек по всей стране.

Согласно принятому в марте 2020 года закону, основанием для присвоения звания служат госнаграды предприятиям тыла, вручение им Красных знамен госкомитета обороны, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей в 1941–1945 годах.

Казань была одним из важнейших тыловых центров Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Более 70 предприятий были эвакуированы в Казань, 139 предприятий города перешли на военные рельсы. Каждый шестой боевой самолет, включая 93% пикирующих бомбардировщиков Пе-2, приборы управления и оптика, порох и миллиарды зарядов к «Катюшам», 45 госпиталей и 334 тыс. раненых, которых приняла Казань, — все это вклад города в Победу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2020 21:31

США за ЛендЛиз статус страны трудовой доблести не светит?

  • Анонимно
    3.07.2020 21:31

    США за ЛендЛиз статус страны трудовой доблести не светит?

    • Анонимно
      3.07.2020 21:43

      Могли бы хотя бы отдельным американским городам присвоить, например, где студебеккеры производили

      • Анонимно
        4.07.2020 00:00

        И без студебекера бы победили. Да чуть позже. Америкосы любят каштаны из огня таскать чужими руками

        • Анонимно
          4.07.2020 08:51

          На их месте Сталин сделал бы то же самое! Но он не смог.

    • Анонимно
      3.07.2020 21:57

      Было бы удивительно, если бы не бросили ложку дёгтя в бочку с мёдом.

      • Анонимно
        3.07.2020 23:12

        Какие ложки дегтя, Вы о чем? Разве в достижении Великой Победы нам не помогали союзники??? Почему их не отметили званием?

        • Анонимно
          4.07.2020 00:01

          А не смешно - про созничков. Смогли открыть фронт в 44 году, когда и так все ясно, к самой победе

          • Анонимно
            4.07.2020 09:30

            А почему ссср с 39 по 41 наблюдал как Англия в одиночку сражалась с гитлером?

        • Анонимно
          4.07.2020 06:18

          Тебе может быть и помогли. А сначала они натравили Германию на Россию. Из-за этого погибли миллионы наших соотечественников, в том числе оба моих деда.

          • Анонимно
            4.07.2020 09:45

            06:18 Заключая пакт с Гитлером в августе 1939 года, Сталин надеялся:
            1. Поделить с Гитлером Европу
            2. Стравить Гитлера и его союзников с Францией, Великобританией и США в надежде, что они ослабят друг друга в изнурительных войнах. Однако в ходе очередных переговоров о разделе сфер влияния в мире в Берлине 12-13 ноября 1940 года - во время двух раундов переговоров с Гитлером и двух - с Риббентропом - хозяева всячески убеждали Молотова, что Британия вот-вот рухнет, поэтому думать надо быстрее. Риббентроп под страшным секретом сообщил гостю о непреклонном решении фюрера в ближайшее время произвести высадку в Англии и вручил ему проект нового советско-германского договора из трех статей, самым содержательным в котором являлась фраза: "Германия, Италия, Япония и Советский Союз обязуются уважать естественные сферы влияния друг друга". На приеме в советском посольстве 12 ноября Геринг подошел к советскому послу Деканозову, "доверительно" сообщил, что, поскольку основной вклад в войну с Англией вносят люфтваффе, командовать парадом в Лондоне поручено ему, и попросил собеседника не занимать другими делами день 15 июля 1941 года. "Центр тяжести интересов Советского Союза", по мнению немцев, должен был лежать "в направлении к Индийскому океану". над немецкими предложениями в Москве думали серьезно. 25 ноября 1940 года Молотов передал германскому послу Шуленбургу советский ответ.
            "СССР согласен принять в основном проект пакта четырех держав об их политическом сотрудничестве и экономической взаимопомощи [...] при следующих условиях:
            1. Если германские войска будут теперь же выведены из Финляндии, представляющей сферу влияния СССР, согласно советско-германского соглашения 1939 года [...]
            2. Если в ближайшие месяцы будет обеспечена безопасность СССР в Проливах путем заключения пакта взаимопомощи между СССР и Болгарией и организации военной и военно-морской базы СССР в районе Босфора и Дарданелл на началах долгосрочной аренды;
            3. Если центром тяжести аспирации СССР будет признан район к югу от Батума и Баку в общем направлении к Персидскому заливу;
            4. Если Япония откажется от своих концессионных прав по углю и нефти на Северном Сахалине на условиях справедливой компенсации.
            Сообразно с изложенным должен быть изменен проект протокола к Договору 4-х держав, представленный г. Риббентропом о разграничении сфер влияния, в духе определения центра тяжести аспирации СССР на юге от Батума и Баку в общем направлении к Персидскому заливу". Договориться о разделе мира не удалось, и Гитлер принял решение о нападении на СССР в 1941 году, который показался ему более лёгкой добычей, чем Великобритания.

        • Анонимно
          4.07.2020 08:09

          Он книжек не читал. Не обращайте внимание. Его мозг, качественно удобрен соловьёвым.

          • Анонимно
            4.07.2020 08:53

            Великобритания и Франция объявили войну Гитлеру 3 сентября 1939 года, когда Сталин очень хотел подружиться с Гитлером, а через 2 недели раздербанил на пару с ним Польшу.

        • Анонимно
          4.07.2020 12:21

          Не отметили даже все население России, кроме 19 городов, и тружеников из бывших Союзных республик.
          Я считаю, подобную вакханалию, оскорблением всех людей ковавших Победу.

  • Анонимно
    3.07.2020 21:35

    Красивый салют прошел!

    • Анонимно
      4.07.2020 09:02

      Красиво деньги в небо улетели.

    • Анонимно
      4.07.2020 09:44

      21:53. Ходил смотреть на этот салют. Еще не стемнело, и зрелищности не было... Можно было на что-то полезное деньги потратить...

      • Анонимно
        4.07.2020 11:59

        Полностью согласен с вашим тезисом о том, что в 21.00. ещё светло и НИКАКОЙ зрелищности не было. Видимо сценариста мероприятия пора увольнять. Он не справился со своей задачей.

  • Анонимно
    3.07.2020 21:35

    молодцы!!! все для "
    народа"

  • Анонимно
    3.07.2020 21:36

    Жители ул. Сибгата Хакима должны подать в суд на мэрию, у многих уже дети спали, ничего не предвещало беды и тут как будто война началась, окна повышибало, это полнейших беспредел и очередная глупость чиновников.

    • Анонимно
      3.07.2020 21:54

      так о салюте заранее предупреждали
      что, окна повышибало, есть хоть какие-то доказательства или очередной фейк??

    • Анонимно
      3.07.2020 22:24

      До 23:00 можно шуметь, какой суд?

      • Анонимно
        3.07.2020 23:48

        ПО закону о тишине не более %% Децибел до 23 часов можно после не более 40.

    • Анонимно
      3.07.2020 23:42

      Может Вам психотерапевта? Если вы так остро реагируете на шумы.

    • Анонимно
      3.07.2020 23:56

      В 9 вечера современные дети ложатся спать?
      Не верю)

    • Анонимно
      4.07.2020 08:44

      в 9 вечера??? что за пургу вы несёте???

  • Анонимно
    3.07.2020 21:38

    Лучше бы на операцию одного ребёнка потратили. Весь город бы был благодарен.

    • Анонимно
      3.07.2020 21:52

      Говорите за себя, я уж лучше на салют посмотрю.
      И друзья, с которыми я собрался и всё еще рядом нахожусь - того же мнения.

    • Анонимно
      3.07.2020 22:25

      Лучше бы у всех жителей отобрали машины, продали их и потратили бы деньги на детей. Весь город бы бы благодарен

      • Анонимно
        3.07.2020 23:49

        а наработу как ездить? Детей в садики как возить?
        МАшины наши куплены н аденьги наши лично заработанные с уплатой налогов
        а салюты на наши налоги стреляют то есть обществеными деньгами распоряжаются общество не спросив

        • Анонимно
          4.07.2020 09:31

          Автобусы. А садики возле дома есть

        • Анонимно
          4.07.2020 09:31

          А социальна ипотека - не мои налоги? Салют хотя бы красивый,

        • Анонимно
          4.07.2020 12:01

          Пешочком, в шаговой доступности. Нечего возить на другой конец города.

      • Анонимно
        4.07.2020 00:23

        Лучше бы у всех горожан отобрали з\п за три месяца и потратили бы деньги на больных детей. Весь город бы бы благодарен.

      • Анонимно
        4.07.2020 00:38

        Прежде чем отбирать у людей машины и телефоны, отберите у военных финансирование Армат, Кинжалов там всяких и других орудий убийств. Нам никто не угрожает. Потратьте деньги на детей.

    • Анонимно
      4.07.2020 00:33

      Подписываюсь.

  • Анонимно
    3.07.2020 21:39

    Салют странно смотрится когда светло на улице. Вся гарь и смог видны. В мае и январе по другому смотрится.

  • Анонимно
    3.07.2020 21:47

    Деньги налогоплательщиков на ветер а вы аплодисменты. И уря .

  • Анонимно
    3.07.2020 21:51

    Что ни день - то нерабочий, что ни неделя - так повод для празднования с салютами(и салатами)!

    А вообще фейрщ был очень бледный - в 21:00 было ещё светло, странно что не на час позже его назначили.

    • Анонимно
      3.07.2020 21:59

      Хорош ныть.

    • Анонимно
      4.07.2020 12:04

      Насчёт нерабочих дней - присоединяюсь. Непонятно когда создавать прибавочный продукт, сплошная гулянка.

  • Анонимно
    3.07.2020 21:56

    специально без предупреждения чтобы никто не посмотрел?

  • Анонимно
    3.07.2020 21:59

    Честно говоря не очень проникся. Ради чего салют. Что такого делали жители Казани, чтобы не делали жители Арска, Чистополя или Череповца?

    • Antares
      3.07.2020 22:38

      Для жителей Арска, Чистополя и Череповца еще какие-нибудь звания придумают, им не жалко. Они же эти звания давно обесценили, одна пафосная риторика осталась.

      • Анонимно
        4.07.2020 08:44

        Звание спутник-города трудовой доблести. А вообще это не очень хорошая практика - жители всех населенных пунктов (в том числе всех стран СНГ) работали сверх предела человеческих сил. Объем работы определял ГКО СССР и все его выполняли, и выделять на этом фоне ряд городов считаю не правильно. Весь народ СССР проявил трудовую доблесть

  • Анонимно
    3.07.2020 22:00

    Было похоже, что это салют, который к 9 мая был заказан, со звёздами. Но все равно хорошо. С Москвой или Дубаем не сравнить, но в уровень

  • Анонимно
    3.07.2020 22:22

    «Хлеба и зрелищ народу...» - так погибала Римская империя.
    Наш народ тоже очень падкий на зрелища - это признак упадка?...

    • Анонимно
      3.07.2020 23:16

      "Сначала намечались торжества. Потом - аресты." Е. Шварц

      • Анонимно
        4.07.2020 08:44

        Шварц всегда актуален... в России.

        ―Вы не скажете, что происходит там, наверху? Я последнее время стал плохо видеть.
        ―Сегодня каждый сам за себя решает, что он видит.

    • Анонимно
      4.07.2020 12:06

      Посмотрите теперешние передачи про 90-е. Народу - зрелища, а Ельцин и его окружение пилят бабло.

      • Анонимно
        4.07.2020 12:22

        12:06 Есть принципиальная разница между телевидением 90-х и нынешним: до 2000 года власть критиковали часто и много, а передача "Куклы" на старом НТВ была разрешённой и очень популярной, хотя и не всегда нравилась Ельцину или Черномырдину. Деньги же успешно пилились окружением и тогда, и сейчас.

    • Анонимно
      4.07.2020 12:29

      Так хлеба то нет, одни зрелища.

  • Анонимно
    3.07.2020 22:55

    Трампу надо присвоить герой труда

  • Анонимно
    3.07.2020 23:13

    Тружеников тыла совсем мало осталось Уже не слишком обременяют бюджет своими льготами. А салют разве не поэтому поводу?

  • Анонимно
    3.07.2020 23:18

    Зря деньги только потратили....

  • Анонимно
    3.07.2020 23:34

    Гремело (салютом) сегодня в 21:00 хорошо

  • Анонимно
    4.07.2020 00:51

    Мне за некогда державу обидно

  • Анонимно
    4.07.2020 01:38

    "Если никто не будет платить налоги, тогда на что содержать школы и строить дороги? ", - спрашивают они. А потом запускают мои налоги на воздух. Стыдобище!

  • Анонимно
    4.07.2020 01:59

    Зрелиша нужна.

  • Анонимно
    4.07.2020 05:49

    абсурд салютов.

  • Анонимно
    4.07.2020 06:13

    Здорово, великолепно. Феерично.

  • Анонимно
    4.07.2020 08:21

    Действительно уряяя. Они как собакам кидают кость. Эти деньги лучше раздали бы бедным , детям, старикам. И занялись бы делами для народа , а не против народа.

  • Анонимно
    4.07.2020 08:22

    сэкономили на детях кому исполнилось 16лет. 10.05.2020 Молодцы! так держать!!!

  • Анонимно
    4.07.2020 08:23

    Если поправки в Конституцию не прошла, было бы салют?

  • Анонимно
    4.07.2020 17:04

    Не пойму,о чём салют?СССР нет,а салют дают.Все Трудовые подвиги ,уже лежат в могиле сырой.

  • Анонимно
    4.07.2020 22:58

    А сколько потрачено денег из бюджета на этот салют?