Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.07.2020

Названы возможные сроки начала второй волны коронавируса

Вторую волну коронавируса стоит ждать в ноябре-декабре, при этом ее может осложнить сезонная вспышка ОРВИ с похожими на COVID-19 симптомами. Об этом заявил экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман, сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы ожидаем большую волную в ноябре-декабре. Причем надо понимать, что в ноябре-декабре будет рост, как и каждый год, респираторных заболеваний, потому станет трудно отличить больных, которые кашляют, чихают, от тех, у кого COVID-19. В этом большая проблема», — предупредил он.

По словам профессора, к тому времени должна быть полностью мобилизована система здравоохранения, потому что осенняя волна окажется более значительной, чем летний рост заражений.

Ранее в ВОЗ заявили, что в ряде стран наблюдается второй пик волны коронавируса, который не следует считать второй волной, т. к. первая не была подавлена.

«Уверенности в том, что придет вторая волна, нет», — отметил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2020 10:51

Каждому заболевшему надо делать тест. Так и отличать будете. И уменьшите сроки ожидания результата. Сейчас 2 недели ждать. Получается неактуальные результаты.

  • Анонимно
    5.07.2020 10:10

    Второй волны не будет. Уже даже Собянин переобулся

  • И так будет ежегодно!
    Как и было до этого.
    Осень, зима, весна..

  • Анонимно
    5.07.2020 10:25

    Мы это кто? И зачем такие пустые заявления, если и первой волны информационной ковид-пандемии никто не предвидел?

    Краснеть никому потом не придётся? Оракулы вы наши... Пугать людей ума много не надо. Как показала практика ковидной инфопандемии.

    Дружно напяливаем маски и перчатки (моя вон висит, сушится после стирки, потом в карман положу, возьму с собой: моя жизнь + чужие ковидправила).

  • Анонимно
    5.07.2020 10:33

    Плохо роль Бога на себя примерять. Какая вторая волна ? Первый ещё в разгаре.

    • Анонимно
      5.07.2020 15:28

      1- Первая в полном ходу.
      2- Статистики достоверной просто нет. Вся изменена на нескольких этапах.
      Поэтому
      прогнозы о второй волне
      малодостоверны.

      • Анонимно
        5.07.2020 22:19

        Сейчас первая волна в самом разгаре, все больше и больше болеют и неизвестно сколько так будет продолжаться

      • Анонимно
        6.07.2020 07:13

        Когда уберут надбавки врачам - сразу пандемия прекратится.
        Это как полиции платить надбавки за выявленные преступления.
        Страна сразу станет "преступной".

  • Анонимно
    5.07.2020 10:51

    Каждому заболевшему надо делать тест. Так и отличать будете. И уменьшите сроки ожидания результата. Сейчас 2 недели ждать. Получается неактуальные результаты.

  • Анонимно
    5.07.2020 11:06

    Закройте клубы , все работают в закрытом режими. Стоит хотя бы сторис смотреть в инстаграмме.

  • Анонимно
    5.07.2020 11:31

    Не актуально присваивать вирусам волны, ВИРУС ПОСТОЯННО МУТИРУЕТ!!! Изменчивость вирусов мы наблюдаем регулярно.
    Делайте прививки, я вот на начальной стадии все лечу.

  • Man_16rus
    5.07.2020 11:42

    Огромное количество людей сейчас болеет и переносит заразу на ногах!!!
    Медицинские работники не справляются, они сами болеют!
    Нужна мощнейшая поддержка медикам!
    Иначе осенью будет катастрофа!

    • 1) Ваши конкретные предложения по помощи медикам?
      2) помощь от населения или от государства, которое обязано это делать, но не делает под любыми предлогами!!

      • Анонимно
        5.07.2020 14:34

        Сознательность и дисциплина в первую очередь. Понимание, что главный факто заражения - тесные продолжительные контакты в замкнутом помещении, особенно с плохой вентиляцией, особенно где громко разговаривают или поют, когда инфицированных аэрозолей выделяется значительно больше

    • Анонимно
      5.07.2020 14:19

      Просто вместо привычных фальсификаций и стремления через трупы побыстрее утвердить обнуление нужно было объявить нормальный карантин на месяц, дать как положено в нормальных странах помощь бизнесу на оплату текущих расходов в т.ч. средней заработнойплаты. И все бы не превратилось в катастрофу.

      • Анонимно
        5.07.2020 14:57

        Здесь надо на год закрываться!
        Помощи нет и не будет, казна пустая!

    • Анонимно
      5.07.2020 14:28

      Всей семьей болели.Вот я кашляю второй месяц.Неделю покалывало в груди ,плоховато себя чувствовала,но без температуры и вполне терпимо .Работу потеряла.Чтобы пока совсем без копейки устроилась в торговую сеть.Прошла весь медосмотр ,рентген. На медосмотре рассказала все симптомы.Ничего,здоровая я.Дуй на работу.Ну я и подула. Никто и не разбирался, чем я болела.А у меня денег нет ,делать дополнительные анализы.

    • ПанАлекс
      5.07.2020 15:34

      За 3 месяца "на коронавирус" истрачено уже порядка 4 трлн. р.
      Вы требуете увеличить траты. Но осенью уже не будет таких денег! Откуда возникнет "мощная поддержка"???
      Почему вы паникуете и полностью отключаете здравый смысл! Вот вообще - зачем всех тестировать и тратить каждые три месяца на это тестирование триллион - в чем смысл?
      В РФ и до этого болело пневмонией 1-3 млн. в год (это только зарегистрированные медучреждениями!). Но никто и никогда не пытался выявить, каким именно возбудителем вызвана пневмония, как сегодня с ковидом носятся - слишком огромные траты на выявление и диагноз - поэтому пневмонию лечили, как и сейчас лечат - назначают антибиотик (для 80% возбудителей пневмонии эффективно), а если не помогает - значит антивирусные назначают...
      А катастрофа уже сейчас идет...
      Потому что 90% больных другими болезнями или не оказывается мед. помощь или в недостаточном объеме!

  • Анонимно
    5.07.2020 11:59

    Второй волне быть и власти это предпологают и готовятся.
    Забыли что ли в СМИ писали что новая инфекционная больница строится в Казани опережающим графиком. В Москве целый городок медицинский построили за очень короткий срок и военные тоже что то строят там в городках у себя от короновируса...
    Ну эти стройки не напрасны же... Мы же не Китай что бы сначала строить ударными темпами а потом разбирать и заново строить ...

    Вирус каждые сутки продолжает выявляться у нескольких тысяч россиян !!!!! Это когда нет сезонного ОРВИ и ОРЗ а что будет в октябре когда осень,слякоть,сырость накроет большую часть России???

  • Анонимно
    5.07.2020 12:14

    вторая волна говоря словами щщиновников обычного ОРВИ со всеми вытекающими , в том числе уже полное обрушение горе экономики и без денег федерального бюджета автоматически вытекает и в полное обрушение и так уже шаткой политической системы со всеми вытекающими ибо как говорили классики экономика это концентрированное выражение политики.

  • Анонимно
    5.07.2020 13:15

    Открыли Америку! Вирусные всегда сезонные эту азбучную истину знали 100 лет назад.

  • Анонимно
    5.07.2020 13:26

    пока люди умирают все закрыть, работа и бизнес не пройдет

    • Анонимно
      5.07.2020 20:53

      Люди вообще-то всегда умирают,умирали и будут умирать. И судя по вашему комментарию - вам лучше и не знать от чего.

  • Анонимно
    5.07.2020 13:41

    Надо как то работу искать. А то после первой уволили, уже вторую обещают

  • Анонимно
    5.07.2020 13:53

    Ну, не нужно всех ОРВИ-шников в больницу свозить! Участковым врачам зарплату поднимите, пусть ходят по домам и лечат в домашних условиях.

  • Анонимно
    5.07.2020 14:21

    Волны не избежать. Но кому то она нужней.

  • Анонимно
    5.07.2020 14:32

    ладно. Третья волна когда будет?

    • Анонимно
      6.07.2020 13:29

      Третья и четвертая на следующий год также весной и осенью

  • Анонимно
    5.07.2020 15:16

    Выборы прошли и корона пройдет.

  • Анонимно
    5.07.2020 16:38

    Абсолютно согласен с комментом про тесты каждому. Это единственный выход. Тесты на дому участковыми врачами, причем всем членам семьи сразу..Врачам поднять зарплату и обеспечить средствами защиты. Пора уже предпринииать реальные меры, а не тупо кошмарить малый бизнес на самоизоляции.

    • Анонимно
      5.07.2020 20:54

      Абсурд вселенского масштаба.

    • Анонимно
      5.07.2020 22:12

      Что вам дадут-то эти тесты? На грипп не тестировали, хотя его на ногах переносить уж точно опасно, и ничего. А тут все с ума посходили.

    • Анонимно
      5.07.2020 23:09

      И? Ну окажется, что ковид. Что от этого зависит? Разве что статистика более точной станет.
      А человеку неважно ковид-не ковид. Он бывает и бессимптомный и с тяжелым течением.
      Также как и другие ОРВИ.

      Тяжело протекает - везти в больницу, легко - на дому. Все как обычно и не важно ковид-не ковид. Лечение все равно симптоматическое только.

  • Анонимно
    5.07.2020 16:46

    Спасибо конечно Леонид, делать то чего? Вакцина есть?

  • Анонимно
    5.07.2020 17:29

    Экспресс тесты и плюс противовирусные препараты.

    • Анонимно
      5.07.2020 18:54

      экспресс тесты?? зачем?? Они же не лечат .
      а противовирусных препаратов не существуют.
      все что называется противовирусными не являются лекарствами .
      От вируса ковида не умирают умирают от микробов которым ковид открывает доступ в легкие.
      Так что антибиотики,чеснок лук, антибактериальные леденцы и лечение зубов. вас могут спасти.
      в кариесных полостях живут самые злобные микробы

  • Анонимно
    5.07.2020 17:36

    Да. Чего то про вакцину притихли?????
    Похоже облом с российскими вакцинами

  • Анонимно
    5.07.2020 18:16

    Вакцины в принципе быть не может, кто-нибудь из врачей осмелится это сказать? Не может быть "стерильного" мира без вирусов!

    • Анонимно
      5.07.2020 18:57

      Вакцинна может быть почему нет?Против вируса КОРИ против вируса ОСПЫ есть же,даже против вируса беженства есть

  • Анонимно
    5.07.2020 18:19

    Редактированный коронавирус стал реальностью и нам придется с этим считаться. Игнорировать это заболевание нельзя. Человечество справилось с куда более опасными инфекциями, например, с такими как холера, сибирская язва, чума. Найдем противоядие и от этой заразы. (Карабай)

    • Анонимно
      5.07.2020 18:54

      ковид это обыкновенная простуда ДОКАЗАНО

      • Анонимно
        6.07.2020 02:06

        Что же тогда ко мне после него не может вернуться обоняние? Уже полтора месяца прошло.

    • Анонимно
      6.07.2020 13:31

      От этой заразы короновирусной вот как правильно

  • Анонимно
    5.07.2020 18:31

    Концерты и массовые мероприятия нельзя ни в коем случае разрешать, опять пандемия пойдет.

    • Анонимно
      5.07.2020 18:55

      РАзрешать! снимать все ограничения!

      маски провоцируют заболевания изоляция провоцирует заболевания ..все ваши меры по сути вызывают эпидемию

    • Анонимно
      5.07.2020 23:37

      И ТЦ нельзя открывать!

  • Анонимно
    5.07.2020 19:09

    в 60х в конце в 70х ЛЮБУЮ простуду лечили антибиотиками.
    И эпидемии гриппа исчезли совсем.

    Поймите горло болит не от вируса а от микробов котрые питаются вашим горлом потому и больно.А вирус( гриппа или коновирус или парагриппа) селятся внутри клеток которые вырабатывают барьерные вещества, которые не дают микробам атаковать вас в горле в трахее в бронхах в легких.
    Потому антибиотики нужны!Сразу!Как только простуда началась.
    До врачей уже доходит
    простая истина давайте легким больным антибиотики тогда у вас не будет тяжелых больных, так было в 70х.И эпидемии простуд исчезли

    ПОТОМ коррумпированая ВОЗ отсоветовала применять антибиотики.. мол пусть ремантадином лечатся( интересно сколько заплатили фармкомпании чиновникам ВОЗ?) и вернулись эпидемии гриппа а производство вакцин от гриппа каждый год новых,это многомиллиардный бизнес с гарантированным сбытом!!

    вот вам причины истерии по поводу ковид 19

    • Анонимно
      6.07.2020 00:48

      Верните СССР, с его медициной, ценами и зарплатами. И все будет хорошо!

  • Анонимно
    5.07.2020 19:15

    ВОЗ всегда делает очень интересные выводы

  • Анонимно
    5.07.2020 20:21

    это Казань ...
    а что делается в деревнях..

  • Felix116
    5.07.2020 23:48

    Был же уже Поросячий грипп 2009-08. Тоже из Китая. Также была паника летом того года, и кто то даже носил маски, если кто помнит.

    А потом к осени про него все потихоньку забыли.