Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.07.2020

Путин рассказал о «мине замедленного действия» в Конституции СССР

Право о выходе республик из состава СССР и монопольное право компартии на власть, прописанное в Конституции 1977 года, стали миной замедленного действия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Фото: kremlin.ru

«Что касается свободного выхода из Советского Союза. Ведь в Конституции (была Конституция 1977 года, а также в прежних конституциях) прописано эксклюзивное монопольное право компартии на власть, и она, компартия, являлась стержнем всей государственной системы. И там не было никакого права выхода из компартии представителям различных национальных образований. Она все держала», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1».

По словам Путина, партия связала свои групповые интересы с интересами всей страны и, когда стала распадаться, начала тянуть за собой и СССР.

«Подобное абсолютно недопустимо. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза, а затем в последующих конституциях 24-го, 36-го, 77-го года. Подобных вещей мы должны избежать», — подчеркнул президент.

Он добавил, что принятые поправки к действующей Конституции будут укреплять государственность России и создавать условия для поступательного развития страны на десятилетия вперед.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2020 14:47

Удобно быть умным и мудрым глядя в прошлое))
Может прежде чем судить про мины замедленного действия стоит поставить себя на место Ленина в ту ситуацию на момент 1922 года??
Кроме того СССР был совершенно иной в части нац состава чем Россия ныне

И еще неизвестно сколько мин замедленного действия потомки насчитают в Конституции 2020))

  • Анонимно
    5.07.2020 14:47

    Удобно быть умным и мудрым глядя в прошлое))
    Может прежде чем судить про мины замедленного действия стоит поставить себя на место Ленина в ту ситуацию на момент 1922 года??
    Кроме того СССР был совершенно иной в части нац состава чем Россия ныне

    И еще неизвестно сколько мин замедленного действия потомки насчитают в Конституции 2020))

    • Анонимно
      5.07.2020 16:03

      Он же по Ленину давно прошёлся.
      И по Романовым.
      И пытался по Сталину пройтись.
      Но испугался видимо, и не стал этого делать.

      Короче все виноваты, ничего не умеют.
      Только он могёт.
      Такой посыл.
      А уж про печенегов и спартанцев, даже говорить не хочется.

      • Ну например хрущев сдал Крым, а Путин освободил

        • Анонимно
          5.07.2020 20:39

          От кого ? На Крым кто-то напал ?

        • Анонимно
          5.07.2020 20:45

          Но, вообще то за Крым Хрущев и земли Украины двумя вроде областями взял.

        • Анонимно
          5.07.2020 21:07

          Кому Хрущев сдал дурень? Тогда одна страна была.

          • Анонимно
            5.07.2020 21:21

            Дурень это ты! Ишшо какой, загляденье ! Тогда, до Хрущева Крым входил в состав РСФСР!!! ! А не Украины.

            • Анонимно
              5.07.2020 23:49

              Ну а Таганрог передан из Донецкой губернии Украинской ССР в состав Юго-Восточной области, позже переименованной в Северо-Кавказский край РСФСР. Может тогда и его вернем, так сказать восстановим историческую справедливость, о которой любят все так говорить?

              • Анонимно
                6.07.2020 14:25

                Так и УССР была создана из куска Российской Империи! Давайте вернем историческую справедливость, я согласен! ))

                • Анонимно
                  6.07.2020 14:41

                  Украина сама отделилась от империи.в 1917 году летом.
                  По праву самоопределения не признавая временное правительство.

                  И Все тоже кавказ весь, то же прибалтика и польша.

                  Обратно вернули только военной силой

            • Анонимно
              6.07.2020 00:45

              А до того был в Османии

    • Анонимно
      5.07.2020 20:57

      Какой же он умный! Не перестаю восторгаться им! Где же он раньше был? Как нам его не хватало!

    • Жизнь состоит из маленьких и больших мин замедленного действия с часовым механизмом. Все эти мины тикают. И величие человека заключается не только, в жизнеутверждающей глухоте к звукам этого тикания, но и обнаружения и выключения этого тикания тогда, когда оно приближается к срабатыванию часового механизма мин нашей жизни. Увы! Не все эти часовые механизмы мин нашей жизни выключаемы.
      И задача наша познавать мир и себя так, чтобы выключать те часовые механизмы мин нашей жизни, которые можно выключать!

      Почему-то вспомнил как в детстве оказался в квартире известного казанского часовщика Альфреда абый. Было так много часов. И все они были остановлены. Была тишина!

      Затем Альфред абый завел все часы и они стали давить своим тиканием. А представляете, какое давление было бы , если все эти часы были бы часовыми механизмами мин замедленного действия! Более того, есть мины, которые идут в завязке с другими минами! Взрыв одной приводит к взрыву другой!... Жизнь, порой, именно такая!
      Тогда мне, находящегося у часовщика в квартире, захотелось убежать в тишину...
      Желаю всем только Тишины и Глухоты Жизнеутверждения!

    • Анонимно
      6.07.2020 05:59

      И тут же заложил очередную мину в поправках, разделив страну на государствообразующих и других.

  • Анонимно
    5.07.2020 14:54

    Антисоветская пропаганда -это не только клевета на СССР ,но и оправдание преступников советского и постсоветского периодов ,включая ,оправдание сепаратистов ,которые дважды -во время Гражданской войны ,и в антисоветскую Перестройку ,расчленили Россию /СССР .

  • Анонимно
    5.07.2020 14:55

    когда людям надоедает жить друг с другом-никакая книжка не поможет

    • Анонимно
      6.07.2020 00:44

      Эта мина уже сработала! А когда сработают "мины" новой конституции увидят наши дети!

  • Путин В. видимо не знает, при каких обстоятельствах образовался СССР, и цену этого "образования".
    Кровью десятков миллионов граждан российской империи большевикам удалось сохранить империю в сокращенном варианте, это искусственное образование продолжало существовать еще 70 лет благодаря насилию, воздвигнутого в ранг госполитики.
    Естественно, оно не могло существовать долго, и этих 70 лет хватило, чтобы дойти до полной деградации народов, населяющих "союз".

    • Анонимно
      5.07.2020 15:02

      Нет он просто в последнее время решил самоутверждаться на критике прошлого)))
      Мелочно это и некрасиво

      • Анонимно
        5.07.2020 20:58

        А ему больше не на чем самоутверждаться! Он возомнил себя судьей прошлого

        • Анонимно
          6.07.2020 12:26

          Ну это не ново. На эту тему есть анекдот, как 1-ый секретарь передает вновь избранному последователю 3 конверта.
          Остается надежда на то, что Б.Н.Ельцин, как бывший 1-ый ,не забыл также передать эти 3 конверта, которыми сам воспользовался.

      • Анонимно
        5.07.2020 20:59

        Так он ничего нового не может предложить. Вот и копается в прошлом и выносит свои суждения

        • Анонимно
          6.07.2020 07:24

          От бессилия решил покуситься на ОЗ-Конституцию.Ничего не препятствовало исполнять ВСЕ пункты.

    • Анонимно
      5.07.2020 15:02

      Он скорее интересуется теми временами, когда сражались с печенегами и половцами. Там он большой спец.



    • ПанАлекс
      5.07.2020 15:09

      Неужели у вас 2 класса образования и промывка зомбоящиком, раз такое безграмотье выдаете?
      Только в эпоху "насилия" и "деградации народов" почемуто население росло кратно. А если взять татарский язык, то он только развивался с народом!
      Это не сравнить с вымиранием и уменьшением населения в нынешней "демократии", которую так хвалите! И где татарский язык умирает от невостребованности и деградирует все!

      • Анонимно
        5.07.2020 15:36

        Наибольший прирост населения всегда наблюдался как раз в странах третьего мира, так что здесь противоречий нет. А татарский язык должны развивать его носители, а не государство.

        • Анонимно
          5.07.2020 16:12

          Ха ,ну так ВСЕ захваченные врагами СССР республики СССР и деградировали по развитию ,и вымирают . И если бы не огромное советское наследство и природные ресурсы ,и скатились бы на уровень стран третьего мира .

          • Анонимно
            5.07.2020 17:22

            Давно скатились, и Россия скатилась. И по уровню жизни, и по уровню образования.

        • Анонимно
          5.07.2020 22:34

          Чтобы развивать, надо не мешать.

      • Анонимно
        5.07.2020 15:45

        Пантелеев, у меня 2 в/о и я тоже считаю, как Т.Давлетшин.
        Вы же в вирусологи пошли? - ну, вот и ....

        • Анонимно
          5.07.2020 16:24

          14:56 Так, как и было обещано – весь мир насилия был разрушен до основания, т. е. до полного развала империи... А затем, началось строительство нового "Мира", и прочих прибыльных проектов космического масштаба ))) Вот, сейчас, на Луну собираемся... Потом, наверное, коммунизм ещё раз попробуем построить. Всёж по плану идёт... чо вы там
          выдумываете ? ))))

        • и что, что 2 в\о, дваждыумный что ли?
          Вот у Меня 9 классов, поумнее некоторых академиков буду.
          Местные получили свою республику, которой при Царе не было это факт!

          • Анонимно
            6.07.2020 00:32

            До царей все было лучше и это факт. И татарские земли совок сократил

    • Анонимно
      5.07.2020 16:47

      /Путин В. видимо не знает, при каких обстоятельствах образовался СССР, и цену этого "образования"/ ... Если Сталин и Ленин знали, то и Путин однозначно знает. Не сомневайтесь. Более того, он видел воочию и знает результаты этого, образно говоря, "эксперимента".

    • Анонимно
      6.07.2020 00:31

      И чем Россия то отличается от того режима? Ещё хуже, поэтому, просуществует ещё меньше.

    • Анонимно
      6.07.2020 12:16

      Вот конкретно в отношении Тахира Давлетшина интересно какое насилие со стороны СССР было применено?

  • Анонимно
    5.07.2020 14:56

    путин уже и Ленина вспомнил, лишь бы пожизненно у власти быть((

  • Анонимно
    5.07.2020 15:03

    А сейчас - - - исполнение, соблюдение конституции

  • ПанАлекс
    5.07.2020 15:03

    Главная "мина" Конституции СССР 1977 г. это выход из гражданства СССР! Который возможен ТОЛЬКО по заявлению гражданина и решения Президиума ВС! А поскольку никто не подавал заявления, а РФ не является преемником СССР, то по прежнему все, кто был гражданами СССР ими и остались!
    А главная "мина" даже уже не конституции РФ 1993, а путинского ФЗ о гражданстве РФ от 2012 г. является очень неопределенное положение "бывших" граждан СССР - их гражданство РФ не подтверждается! Точнее в "паспорте РФ" ничего не сказано о гражданстве, а в самом ФЗ содержится норма, требующая подать заявление до 2017г. для получения гражданства РФ и запрет "двойного гражданства" - ведь в международном правовом поле по прежнему существует гражданство СССР (осенью был скандал в ООН - российскую делегацию не пустили как "граждан РФ", а в пропусках, которых пустили указано было гражданство СССР).
    Также крайне непонятно в путинском ФЗ о гражданстве РФ от 2012г. возможность депортации "неграждан" - тут такие "мины"!

    • Анонимно
      5.07.2020 15:10

      Такой бред!!!
      1. Не знаю какой у Вас паспорт и чей, но в моем написано "Паспорт гражданина Российской федерации".
      2. В Конституцию внесли поправку, где говорится, что Россия является правоприемником СССР.
      3. Дальше даже писать не буду...

    • Анонимно
      5.07.2020 15:19

      15:03 Главная и основополагающая мина в основании СССР - лживая коммунистическая идеология, которая обрекла его народы на довольно скудное существование в условиях значительного ограничения прав и свобод. Страна, из которой нельзя свободно уехать, счастливой и процветающей быть не может!

      • 15.19.
        Почему же лживая коммунистическая идеология? Люди просто опоскудились, когда начали думать одно, говорить другое, а делать совершенно третье.
        То есть. Кризис. Границы его чётко определены - Брежневский застой.
        Кстати, у Брежнева настоящая фамилия была Ганапольский.

        • Анонимно
          5.07.2020 16:22

          Кстати, дай не фейковую ссылочку про фамилию Брежнева, если не балабол!

      • Анонимно
        5.07.2020 21:02

        Хорошо, свободный Вы наш. А сейчас чем лучше?

        • Анонимно
          5.07.2020 23:15

          1. Сейчас можно уехать
          2. Если ты не лентяй и дурак, ты можешь заработать
          3. Нет цензуры
          4. Негатива хватает, но всё не так безнадёжно, как это казалось в СССР 1982 года.

          • Анонимно
            6.07.2020 12:20

            Тебе сколько лет чувак, если ты в 1982 году безнадегой страдал?

            • Анонимно
              6.07.2020 13:40

              Ты тогда, видимо, вообще не родился! До Горбачёва один престарелый пенс сменял другого, а у Горбачева был серьёзные конкуренты в виде Романова и Щербицкого, которые перестройку бы не начали. Даже в 1989 году никто не мог предположить, что через 2 года СССР развалится.

  • Анонимно
    5.07.2020 15:18

    Сейчас - вот мина - нищий народ, умирающий до пенсии.

  • Анонимно
    5.07.2020 15:19

    Абаждите... – он жешь уже говорил об этом лет пять назад...
    Или, это просто я в прошлом оказался... Ууууф !!! )))
    Не зря мне вчера во сне Путин приснился, и родственники из Донбасса нагрянули )))

    • Анонимно
      5.07.2020 15:59

      Так Путин и про "калоши " дважды говорил -в 2012 и в 2019 году .

      • Анонимно
        5.07.2020 17:29

        Не зря это всё, не зря... Нужно вспомнить, какие события объединяют все эти даты, когда были произнесены Путиным похожие высказывания )))

  • Анонимно
    5.07.2020 15:22

    Надо бы записать в Конституцию РТ, что Татарстан неотъемлемая часть РФ, равный среди равных регионов России. Это оценят.

  • Анонимно
    5.07.2020 15:23

    Зачем жить прошлым, сегоднешние проблемы кто будет решать, избирательную систему независимою от избиркома слабо создать.

    • Анонимно
      5.07.2020 16:16

      Трудно жить в стране минных полей. Сначала минные поля убрать надобно, потом что то строить.

      • Анонимно
        6.07.2020 00:34

        Не уберёте. Страна будет дальше разваливаться, даже не сомневаюсь в этом

    • Анонимно
      5.07.2020 16:19

      Настоящим жить ему неинтересно- в настоящем результаты показывать надо))
      А в прошлом все просто- умничай себе и ошибки выискивай у предков

      • Анонимно
        5.07.2020 19:29

        Так у него ведь уже все двадцать лет его правления во всех бедах страны прошлое виновато.

        • Анонимно
          5.07.2020 20:15

          Правило 3 конвертов никто не отменял. Общее оно для всех. Первый конверт так и гласит - вали все на прошлого. Второй - бери повышенные обязательства. Третий - внеси изменения или пиши заявление.

  • Анонимно
    5.07.2020 15:47

    В нынешней Конституции с принятыми поправками, подводных торпед гораздо больше

  • Анонимно
    5.07.2020 15:51

    Ни в Конституции СССР 1936 года:
    Глава III ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
    Ни в Конституции СССР 1977 года:
    Глава V. ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ СССР
    компартия не упоминается ни разу, не говоря уже о монополии на власть.

    • Анонимно
      5.07.2020 16:49

      Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

      Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.

      • Анонимно
        5.07.2020 19:25

        Да, в 1977 году появилась эта статья, но:
        - руководящая и направляющая сила, а не власть);
        - ядро ПОЛИТИЧЕСКОЙ системы, а не орган и не «стержень» ГОСУДАРСТВЕННОЙ власти.
        Кроме того, в заявлении указано и на Конституцию СССР 1936-го года, в которой слово «партия» упоминается всего дважды - в статье 126 и в статье 141.
        Не была по формальным законам компартия органом государственной власти, хотя и управляла всем - по понятиям идеологическим)))
        Такая же ситуация и при нынешнем «народовластии».

        • Местный
          5.07.2020 19:56

          Путин нас опять обманул с формулировками и про коммунистов? Так что же он имел ввиду под "миной"? А то, что забудьте про парад суверенитетов. Ни один регион, ни одна Республика теперь не имеет права выйти из состава России. Даже если нынешний "стержень" через 16 лет, дай Бог раньше, уйдёт на покой.

        • Анонимно
          5.07.2020 22:03

          Словоблудием прекратите заниматься.

          Марксистская партия Ленина захватила власть в свободной демократической Российской Республике (каковой Россия стала после февраля 1917 года) и правила с помощью террора и лжи.

          Коммунисты пришедшие к власти в 1960-х годах использовали а качестве идеологии тоталитарный марксизм-ленинизм.

          • Анонимно
            6.07.2020 16:24

            Ельциноиды,в 1991 году Власть получили от Иисуса Христа?РФ,точнее группа лиц,поддерживаемая США и НАТО,захватила Власть и свергла ГКЧП СССР.

  • Анонимно
    5.07.2020 16:06

    Утверждения Путина очень спорны.СССР сам бы не развалился а его развалили изнутри и делалось ЭТО и не прекращалось с октября 1917 года.Путин же должен знать кому первым позвонил тот кто сделал его своим преемником после Беловежских соглашений и кто выступал в США с речью.

  • Анонимно
    5.07.2020 16:21

    Мины надо было убирать при Горбачеве. Опоздание на 30 лет, они уже "заржавели" и опасности не представляют. От хорошей жизни не разбегаются.

  • Анонимно
    5.07.2020 16:30

    Теперь-то все плотно в РФ сидят

    • Анонимно
      5.07.2020 17:00

      "Сидят" регионы? Это плохо, работать надо и двигаться вперед как РТ. А это уже потрудней сидения в масках.

    • Анонимно
      5.07.2020 18:34

      Песков сказал: "Поправки цементируют Россию". Раньше Россию представляли так:
      "И вдали расстелился широко
      белым саваном искристый снег"
      Теперь по-другому: сплошь зацементированное необъятное пространство. Сплошные плюсы: никаких лесных пожаров, никто не требует пенсию, красота!

  • Низами
    5.07.2020 17:09

    Хочется в очередной раз привести цитаты известного генерал-лейтенанта, бывшего начальника Первого Главного управления КГБ СССР (внешняя разведка), Л. Шебаршина:
    - "Ограничивая в свое время гласность, власть боялась не столько правды, сколько глупости. Как оказалось, вполне справедливо".
    - "Спор идет по единственному вопросу: кто больше навредил Отечеству -демократы или партократы. О их полезности нет и речи".
    Я, все же, считаю, что в СССР было меньше вранья... Да, была недосказанность.
    А сегодня как-то вместе уживаются и вранье, и недосказанность, и наглая ложь... Практически во всем, и практически повсеместно...

    • Анонимно
      5.07.2020 17:45

      - "Спор идет по единственному вопросу: кто больше навредил Отечеству -демократы или партократы. О их полезности нет и речи".

      Больше всех навредили Приватизаторы всея Руси!

  • Анонимно
    5.07.2020 17:16

    ?интересы гражданского населения напрямую входят в сферу интересов рфправительства?

    • Анонимно
      5.07.2020 17:48

      Только интересы гражданского(?) населения и ДОЛЖНЫ ВХОДИТЬ В СФЕРУ ИНТЕРЕСОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ.

      иначе извините.. это уже будет совсем иное название

    • Анонимно
      5.07.2020 18:28

      А кто их сформулировал, эти интересы? Гражданское население молчит. Военнослужащие лет десять назад возмутились низкой зарплатой, так им сразу в два раза подняли зарплаты и пенсии.

      • Анонимно
        5.07.2020 19:11

        что людям нужно и так все знают.
        в стране где был 37 год выступать против власти себе дороже

      • Анонимно
        5.07.2020 20:22

        "Военнослужащие лет десять назад возмутились низкой зарплатой, так им сразу в два раза подняли зарплаты и пенсии." -
        поподробнее, пожалуйста, про это?
        Пропустил я как то это? Или про меня забыли?

  • Анонимно
    5.07.2020 18:36

    Как рухнула Отаманская империя. Она похожа Росийской империи. Отаманской империи не кто себе не считал туркам,все считали себе атаманами. Называть турком,или по другой национальностью ,это означала оскорблением. То же самое сегодня если ты в америке назовещ американца ,по национальности, многим это не понравится. Пик Росийской империи,котоый он почти командовал миром,это в советский период. Большевики пошли дальше,отаманцы убрали нацию чтобы не было между людми разница,большевики убрали и еще религию,который людей разделяют. Потому за какой то короткий срок отсталая неграматная империя стала ядерной державой. Но кто то хотел гордится или на какую то нацию прописат этот успех. Вот и прописали. Сейчас нет и той моши что было,и второго шанса .

    • Анонимно
      6.07.2020 00:37

      Ошибка русского народа это то, что они возомнили о себе, забыв, что клад других народов превышает вклад самого русского народа

  • Анонимно
    5.07.2020 18:37

    Чото претенденты на выборную должность стали принадлежность к ЕР скрывать. Что-то это мне напоминает.

  • Анонимно
    5.07.2020 19:00

    а по сути, развала СССР, просто не в тему...сказки...
    о «мине замедленного действия»/я и не заметил...
    Андропов/КГБ/Горбачев победили КПСС и нет СССР...

    • Анонимно
      5.07.2020 20:41

      Мина была в "портфелю" КПСС. Как она туда попала, до сих пор загадка.

  • Анонимно
    5.07.2020 19:17

    С новой Конституцией заживем: в ней нет мин, одно поле, чисто поле, действуй как хочешь:)

    • Анонимно
      5.07.2020 20:55

      Обрадовался, это не Поле Чудес)) Не как хочешь, а пахать, пахать и еще раз пахать. Удобрить. Однако, что посеешь и кто пожнет, тоже однако. С севом и посадками бы еще не опоздать. Работы уйма.

      • Анонимно
        5.07.2020 21:58

        он хорошо все засеял, а вот пахать, пахать и пахать получится ли? Большой вопрос, на галерах ли трудится или на поле жать, дилемма:)) да и дружки имеют большой аппетит:)))

  • Анонимно
    5.07.2020 20:20

    ВВП сказал, время собирать камни !

  • Анонимно
    5.07.2020 21:11

    Первоначально Союз предполагалось строить на основе плана "автономизации", предложенного Сталиным. Ленин предложил равноправный союз (федерацию) советских республик. Сталин, обладая огромной властью в партии, уступил Ленину, признавая его авторитет и испытывая к нему огромное уважение. Постепенно Союз становился, по сути, унитарным государством при руководящей и направляющей роли КПСС ( статья 6 Конституции СССР 1977 г.), и русском языке как средстве межнационального общения. Ни право выхода из Союза (из-за отсутствия конкретных механизмов выхода, которые в любой момент можно было усложнить), ни тем более положение о КПСС как руководящей и направляющей силе советского общества сами по себе не могли стать минами под фундамент Советского государства. Более того, КПСС являлось базисом, фундаментом, стальным каркасом, который цементировал и стягивал в единое целое все советские республики. Развал Союза стал возможен в результате предательства союзной элиты во главе с Горбачевым, а также значительных (до четверти ВВП) масштабов теневой экономики, которая пышным цветом расцвела в Союзе после реформ Косыгина середины 1960-х гг. Когда наши предприятия стали работать по существу как капиталистические. Но пока еще в рамках социалистического государства. Слабость же позиции нынешнего руководства страны состоит в отсутствии в стране социальной справедливости, когда в руках 10% населения оказалось 83% богатств страны, а в руках 120 самых богатых людей - треть (!!!)всех ресурсов России. Люди видят, как в последние годы закрывались заводы, школы, больницы, сельхоз.фермы, как сокращались бюджетные места в ВУЗах, как сокращались зарплаты и доходы большинства, как повысили пенсионный возраст, отобрав у людей пенсию за 5 лет. Как растут цены и тарифы ЖКХ. И при этом государство устанавливает огромные (по средним меркам по стране) зарплаты крупным чиновникам, руководителям госкомпаний, военным, силовикам, правоохранителям. Видят, как избирательно действует судебная система в стране, как проводятся выборы. Они сравнивают все с Советским Союзом и видят, что для подавляющего большинства населения все изменилось отнюдь не в лучшую сторону. Гигантский разрыв в доходах между 10% самых богатых и 90% остального населения делает стабильность в стране весьма неустойчивой и противоречивой.
    А.В.

  • Анонимно
    5.07.2020 21:13

    тут ведь напрашивается вопрос, А ДЛЯ КОГО ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ?????????? писать то можно,бумага она все терпит....как говаривал медведев,слова отлитые из гранита....

  • Анонимно
    5.07.2020 21:21

    Родился в СССР,застал Борис Николаевича,сейчас пенсионер,живу в частном доме в городе республиканского значения РТ,только в последнее время стало проблемой канализация,заявки на авто приходится ждать неделями или проявлять инициативу,неужели готовится к выживанию.

    • Анонимно
      5.07.2020 21:46

      так ведь ответ на ваш вопрос у вас же.....все СССРкие ну их совками называют еще, померли ну или как вы постарели....вы думаете та молодежь с профсоюзной полезет в канализацию????????????? им рио инжинейро подавай в белых штанах...

  • Анонимно
    5.07.2020 21:21

    Если строить Капитализм,для одной Нации и этого Мира,да Ленин не предполагал,что Трудящиеся закуклятся в себе,не видя,что по Миру живут такие Бедные и обездоленные.Капитализм,для одной Нации,это в прошлом.Миром Правит Группа Империалистических государств,в Основе,Финансовый Капитал.Путин,их и не видит.Есть Интернационализм Финансового Капитала,есть Интернационализм Трудящихся масс.Кто кого переборет.Государство,является Инструментом,для обоих Сил.

  • Анонимно
    5.07.2020 21:34

    А как же право наций на самоапределение? Или это касалось только Крыма?

  • Анонимно
    6.07.2020 10:53

    Как обычно, борзые пикейные жилеты ,имеющие фио,или прикрытые, практически анонимными, одиозными никами и просто анонимные вцепились в тему ,обличая друг друга в невежестве, непонимании нац.политики,роли партии и прочих бяках. Позволю себе несколько, возможно и крамольных замечаний по этому поводу. 1. В 1922 г.и далее т.н.право выхода было фикцией,а любые попытки, не сделать ,а хотя бы просто напомнить о нем, плохо кончались, фамилии, тем, кто кроме вброса комментов еще и книги читает известны. 2. Образование СССР,спасло территории бывшей империи от превращения в "мега-сирию" (пользуюсь современным брендом) ,где многочисленные княжества,эмираты и т.п. новообразования, враждуют между собой ,а нередко и ведут войны. Кризисная ситуация в только,что образованном СССР, обсуждалась на совещании в 1923 г.формально посвященном одному крамольнику,а фактически сопротивлению центробежным силам грозящим разодрать государство,что видно из переписки Ленина,с двумя вождями- Троцким и Сталиным, наиболее влиятельными фигурами того времени.Наверное самую объективную оценку ситуации дал второй,написав Ленину ,что из за гражданской войны и интервенции" вынуждены были демонстрировать либерализм Москвы в национальном вопросе,мы успели воспитать среди коммунистов настоящих и последовательных социал-независимцев требующих настоящей независимости во всех смыслах и рассматривающих вмешательство ЦК РКП как обман и лицемерие со стороны Москвы". И все дальнейшее развитие страны шло под знаком борбы с этими тенденциями,вплоть до прихода ренегатов Горбачева и его порождения Ельцина, ликвидировавших СССР. Как и почему появились эти мутанты особая тема. Суть их деяний лучше всего выразил Ельцин,в докладе Конгрессу США,два положения которого были встречены аплодисментами,к коему и отсылаюю тех кто еще не разучился читать. Как с середины нулевых началось преодолнние последстсий политичекой онкологии имеющей собирательный диагноз: "ельыиншина",известно,как и метастазы ее.Буду рад минусам на комменте,означаюшим,что попал в цель и "либерда" возбудилась.

    • Анонимно
      6.07.2020 13:08

      Образование СССР ни отчего неспасло.Польша прибалтика Финляндия армения грузия азербайдажан были вполне себе государствами

      СССР убила экономика народам стало незачем жить ВМЕСТЕ.
      Экономически незачем и многие вспомнили как к ним пришла соввласть

  • Анонимно
    6.07.2020 11:41

    Новые сказки делают интереснее старых))
    Смешно и противно.