Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.07.2020

Россиянам могут разрешить использовать водительские права вместо паспорта

Россияне смогут использовать водительское удостоверение вместо паспорта для получения некоторых банковских услуг. Законопроект для проведения упрощенной идентификации физлица разрабатывает минэкономразвития, Росфинмониторинг и Центробанк, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Банк России.

«Выбор именно водительского удостоверения обусловлен достаточно широким распространением этого вида документа у граждан РФ и возможностью его проверки с использованием информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти», — пояснили в ЦБ.

Как рассказал «Известиям» директор департамента финансового мониторинга Абсолют Банка Александр Поляков, водительское удостоверение предлагается использовать при переводе денежных средств без открытия банковского счета, осуществлении почтового перевода денег менее чем на 15 тыс. рублей, при проведении операций по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму не более 100 тыс. рублей или эквивалентную этой сумму в другой валюте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2020 09:44

для целей идентификации в рамках 115-ФЗ не было предусмотрено использование водительского удостоверения. причем тут Ваш договор аренды?

  • НЕТАТАРИН
    6.07.2020 09:30

    лобби банков сильнее здравомыслия
    проще приравнять ВУ к документам удостоверяющих личность

  • Анонимно
    6.07.2020 09:34

    Так давно така норма есть. Это уже от банка зависело.

    Я по правам даже договоры аренды оформлял.

    • Анонимно
      6.07.2020 09:44

      для целей идентификации в рамках 115-ФЗ не было предусмотрено использование водительского удостоверения. причем тут Ваш договор аренды?

    • Анонимно
      6.07.2020 09:54

      нет такой нормы сейчас

    • Анонимно
      6.07.2020 10:03

      ПОлный вздор

    • Анонимно
      6.07.2020 11:03

      снимали посуточно квартиру по правам видимо, банковские операции по правам не предусмотрены действующим законодательством

  • Анонимно
    6.07.2020 09:51

    Ну наконец то..

  • Анонимно
    6.07.2020 10:12

    Всё велосипеды изобретают а приравнять ву к документу удостоверяющему личность никак приравнять не могут, фото есть выдано гос органом, чего не так то, но нет, зато удостоверение моряка вместо паспорта пожалуйста

    • Анонимно
      6.07.2020 23:21

      И военный билет пожалуйста, и загранпаспорт пожалуйста, это всё полноценные удостоверения личности.

  • Анонимно
    6.07.2020 10:25

    в остальном мире давнооо так.

  • Анонимно
    6.07.2020 10:51

    У меня права на моторную лодку, я теперь деньги получу

  • Анонимно
    6.07.2020 12:06

    Что, похоже Расея всё же постепенно соглашается с достижениями цивилизованного мира? Так и что мешает взять у мира всё передовое, сделанное для человека? Всё тот же "держать и не пущать", "сам забрался- топи ближнего"? Ведь будет и бесплатный бытовой Интернет, придется и разрешить иметь в собственности короткоствольное огнестрельное оружие. Жаль, нет другой Жизни для нормальной Жизни, а давить ближнего воспитание не позволяет. Но с возрастом есть и интересные моменты: когда теперь выходишь из торгового зала, уже не смотрят как на потенциального вора.. Тоже прогресс!

  • Анонимно
    6.07.2020 14:41

    В США именно так и делают. В США внутреннего паспорта не существует. Есть только карточка социального страхования и водительские права. Они работают вместо паспорта.

  • Анонимно
    6.07.2020 18:58

    Разумеется с QR кодом