Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.07.2020

​В Татарстане четырех человек госпитализировали из-за змеиных укусов

С начала летнего сезона в Татарстане четыре человека попали в больницу из-за змеиных укусов. Одна из пациенток уже выписана, рассказала главный токсиколог министерства здравоохранения РТ Алия Насибуллина.

«Да, уже в токсикологическом центре была девушка. Укус был у нее в руку. Выписали мы ее с благополучным исходом, рука восстановлена, состояние удовлетворительное. Мы ее выписали на прошлой неделе», — рассказала Насибуллина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Главный токсиколог минздрава РТ отметила, что минувшую субботу были госпитализированы двое пациентов. Женщину змея укусила в ногу, а мужчину — в руку. Еще одна пациентка — 5-летняя девочка — находится в детской республиканской клинической больнице (ДРКБ).

По словам Насибуллиной, яд гадюки вызывает очень серьезное воспаление сосудистых стенок вен, артерий и лимфатических сосудов. В случае укуса возникают сильный отек, покраснение, локальное повышение температуры, сильная слабость и падение давления. Сам яд не может привести к смерти человека, но угрожает жизни, если змея укусила в верхнюю часть тела, к примеру, в плечо или шею. В таком случае из-за отека может произойти сдавление дыхательных путей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2020 14:18

почитайте что такое некроз мягких тканей, который возникает после укусу змеи.

  • Анонимно
    6.07.2020 13:59

    Рука восстановлена... ее анаконда укусила, что ли? Что там восстанавливать после гадюки? Это крошечная змея.

    • Анонимно
      6.07.2020 14:18

      почитайте что такое некроз мягких тканей, который возникает после укусу змеи.

    • Анонимно
      6.07.2020 14:32

      Это крошечная змея." Вас кусала гадюка?

    • Анонимно
      6.07.2020 16:26

      Анаконда вообще то не ядовита, это просто большой удав.

      • Анонимно
        6.07.2020 18:48

        Вот именно, большой, и вполне может травмировать не только конечность, но и туловище целиком.

  • Анонимно
    6.07.2020 14:45

    Написали бы хоть что-то о мерах предосторожности. Куда не ходить, что не делать, чтобы не нарваться на гадюку. Страшно же. Особенно с детьми когда выезжаешь на природу...

    • Анонимно
      6.07.2020 15:27

      гадюка очень пугливая и бережливая змея, она не любит схваток, если её специально не спровоцировать и даже если не спровоцируешь, она, из-за того что у неё очень долго вырабатывается яд, сто раз подумает прежде чем его потратить на вас. Главное не провоцировать змею. Ну и всерьёз её бояться стоит только тем, у кого есть аллергия на яд этой змеи. Смертельных случаев невероятно мало

    • Анонимно
      6.07.2020 16:11

      Мера предосторожности одна- оставайтесь дома!) На улицу не выходите не в коем случае, там солнце, лето, да и дождь может пойти)

  • Анонимно
    6.07.2020 14:46

    В каких районах Татарстана, интересно?

  • Анонимно
    6.07.2020 15:46

    прямо казни египетские, одна за другой

    • Анонимно
      6.07.2020 16:17

      Это каждый год, у нас завелись гадюки после жаркого лета 2010 года, прям напасть была, даже в машину к рыбакам на речке заползла однажды гадюка. Собак несколько погибло от укусов, на участке в траве и на грядках находили их

      • Анонимно
        6.07.2020 19:43

        Гадюка не может преодолевать высокие препятствия, у них очень слабая мускулатура, так что в машину она сама заползти не сможет.

  • Анонимно
    6.07.2020 16:00

    а еще пламя обжигает,холод морозит...ну это не удивительно ,таких случаев будет больше....

  • Анонимно
    6.07.2020 18:23

    А мы две недели назад встретили маленькую гадюку на берегу Волги в верхнем услоне в Студенцах. Грелась на камушках, а мы спугнул. Муж разбирается в этих гадах, я бы решила, что ужик.