Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваш ребенок выучился на геолога?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.07.2020

Минниханов проверил благоустроенный двор в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин проверили благоустройство двора домов №13 и 13а на улице Шамиля Усманова в Казани. Работы там выполнили в рамках программы «Наш двор».

Строители заасфальтировали проезды и тротуары, отремонтировали наружное освещение, установили скамейки, урны и игровое оборудование для детей. Это комплекс обязательных работ, которые предусматривает программа. Новая игровая площадка разделена на две зоны: для детей младшего возраста (3−7 лет) и ребят постарше (7−12 лет).

Фото: пресс-служба президента РТ

«Двор объединяет два дома, в которых живут 316 человек. Рустам Минниханов оценил, как поменялась придомовая территория в результате масштабного обновления. В ходе реализации программы было отремонтировано 427,6 квадратных метра асфальтового покрытия, 324,6 квадратных метра тротуаров. Добавлены новые тротуары общей площадью 430 квадратных метров. Тротуары огородили отбойниками, чтобы разделить пешеходный и автомобильный потоки. А вместо хаотичной парковки в результате благоустройства появились 28 парковочных мест», — сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Минниханов отметил, что программу выполнят полностью, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Фото: пресс-служба президента РТ

Данный двор стал первым объектом, благоустроенным в рамках реализации республиканской программы «Наш двор». Жители домов принимали непосредственное участие в разработке проекта благоустройства. Так, жительница дома №13а Гульфия Фаткуллина попросила архитекторов дополнительно огородить парковочную зону, чтобы дети, выбегая из подъезда, случайно не попали под колеса выезжающих с парковки машин. «Спасибо большое, что уделили внимание моему вопросу. Хочу поблагодарить за реализацию данной программы. Наш двор стал очень уютным и красивым. Дети очень рады!» — цитирует пресс-служба исполкома Казани Фаткуллину.

Фото: пресс-служба президента РТ

Напомним, масштабную программу благоустройства дворов в республике в 2019 году инициировал Минниханов. За пять лет в республике будет благоустроено 6 775 дворов — это придомовые территории всех многоквартирных домов, построенных до 2014 года, в которых ранее ремонт не проводился.

Всего в Татарстане по президентской программе «Наш двор» работы стартовали в 310 дворах столицы республики, Набережных Челнов и 29 муниципальных районов. В Казани по программе планируется благоустроить 100 дворовых территорий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2020 15:56

Какой смысл оценивать такие работы в том дворе, куда тебя пригласили строители, очевидно что там все на высшем уровне. А не пробовал он просто в первый попавшийся двор зарулить без предупреждения? Думаю его оценка кардинально бы поменялась.

  • Анонимно
    6.07.2020 15:46

    было отремонтировано 427,6 кв. м асфальтового покрытия
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473888

    Кто-нибудь знает сколько это нового асфальта?
    427 кв.м. - это если шириной 3 метра целых 142 метра дороги
    Отремонтировали - это значит частичный ремонт (не новый асфальт)

    И главное - сколько же все это стоит?

    • Анонимно
      6.07.2020 15:52

      Дворы были убитые, теперь за них взялись, и это радует

      • Анонимно
        6.07.2020 16:16

        Наш двор тоже уже отремонтировали. Спасибо большое, стало приятно гулять с детьми!))

      • Анонимно
        6.07.2020 17:22

        в этом сезоне не остановили благоустройство, реально радуют новости.

      • Анонимно
        6.07.2020 18:41

        У нас так классно взялись, что аж все деревья вырубили, вместо них- кладут голый асфальт. Оставьте нас в покое. Теперь выйти некуда, только в соседний двор. И так дышать нечем, последнюю природу уничтожают

        • Анонимно
          6.07.2020 19:35

          программа нацелена на сохранение деревьев. если ваши вырубили, значит, они были проблемные.

          • Анонимно
            6.07.2020 19:46

            19:35 представьтесь, пожалуйста, знаток программы. Я в этом дворе и доме живу всю жизнь, деревья были замечательные, не кривые. просто кому-то из проектировочного бюро было лень подумать, как можно вписать имеющуюся зелень, и побольше списать под асфальтные работы.

          • Анонимно
            6.07.2020 19:46

            19:35 И кстати, вырубленные деревья на плане были отмечены как 'сохраняемые', как вам это?

        • Анонимно
          7.07.2020 11:36

          Кому деревья, кому парковки. Вы уж определитесь.

          • Анонимно
            7.07.2020 19:06

            у нас получилось ни того, ни другого.

          • Анонимно
            7.07.2020 19:07

            получилось так, что вместо деревьев бетоном залили под пекло где будет "скверик" со скамейками без тени. парковки тоже нет

    • Анонимно
      6.07.2020 16:13

      15:46

      Вы идиот???
      Теперь когда ремонтируют дворы вы решили до количества асфальта докопаться?

      Правду говорят,нытики везде грязь найдут..

      • Анонимно
        6.07.2020 18:42

        Асфальтовые работы очень выгодны, они дорогостоящие

      • Анонимно
        7.07.2020 11:36

        Наш народ всегда будет недоволен. Главное, что дворы от этого не перестанут ремонтировать

    • Анонимно
      6.07.2020 16:24

      Вы похоже никогда со стройкой не были связан. Делать дорогу - самое дорогое в строительстве. А тут не только дороги идут.

    • Анонимно
      6.07.2020 16:43

      Не ищите черную кошку в темной комнате. Работу свою выполняют, и это радует

  • Анонимно
    6.07.2020 15:51

    Прогрмамма действительно нужная, респект тем, кто ее придумал.

    • Анонимно
      6.07.2020 16:43

      Да, никто уже не представлял, что дворы могут быть такие красивые

    • Анонимно
      6.07.2020 18:43

      Может и нужна, но к нам к жильцам не прислушались, наш двор стал ужасный. Вырубили нормальные(не кривые и не опасные) деревья и кусты, теперь пустыня. Спасибо!

  • Анонимно
    6.07.2020 15:54

    а что то про организацию дворовых парковок в этих домах молчок

    • Анонимно
      6.07.2020 16:18

      она проводится если позволяет место и если жильцы согласны

    • Анонимно
      6.07.2020 16:18

      парковки в данной программе не предусмотрены. планы делают такие, какие удобны им. я видела план своего двора. это ужас - в наш двор хотели перенести мусорки соседних дворов и площадку большую детскую на несколько домов, и ни одного нового парковочного места. а вот соседнему дому повезло - им парковочные места сделали.
      хорошо что в этом году ремонт так и не начали у нас во дворе.

      • Анонимно
        6.07.2020 16:23

        Так вначале шли обсуждения с жильцами и их пожелания выслушали. У нас все отлично сделали

      • Анонимно
        6.07.2020 17:16

        хватит покупать машины

        • Анонимно
          6.07.2020 18:00

          пусть государство запретит иметь машины частным лицам и организует нормальную работу общественного транспорта - и мы перестанем их покупать

      • Анонимно
        6.07.2020 19:36

        ваши машины - ваши проблемы.

        • Анонимно
          6.07.2020 19:40

          Наши проблемы это проблемы власти мы же их кормим своим трудом вот пусть думают.

          КТо работать будет??Без машины на работу не добраться

  • Анонимно
    6.07.2020 15:54

    К сожалению, как процветали ч хрущевках алкоголизм и уныние, так и процветают

    • Анонимно
      6.07.2020 16:17

      В этом виноваты сами люди. Это выбор каждого. Что вы хотели этим комментариев сказать то?

    • Анонимно
      6.07.2020 16:19

      Не всегда и не везде, на окраинах чаще конечно

    • Анонимно
      6.07.2020 16:33

      15.54.

      Начни с себя - перестань пить и уныние уйдет.

    • Анонимно
      6.07.2020 16:44

      В хрущевках живут очень добропорядочные люди, я бы так их охарактеризовал

    • Анонимно
      6.07.2020 16:47

      Живу в хруще в центре. Тут таких как вы, нет)

    • Анонимно
      6.07.2020 18:39

      15-54 По себе судищь? у нас все нормально, семьи с детьми, подрастает молодежь. Из алкашей только один-два старых деда

    • Анонимно
      6.07.2020 19:37

      дом напротив - хрущёвка, нормальные там люди. да, простые, не элита, но и люмпенов нет, обычные рабочие семьи.

  • Анонимно
    6.07.2020 15:55

    Отличная работа!

  • Анонимно
    6.07.2020 15:56

    Какой смысл оценивать такие работы в том дворе, куда тебя пригласили строители, очевидно что там все на высшем уровне. А не пробовал он просто в первый попавшийся двор зарулить без предупреждения? Думаю его оценка кардинально бы поменялась.

    • Анонимно
      6.07.2020 16:04

      Первый попавшийся двор будет согласован за 3 месяца до внезапного визита.

      • Анонимно
        6.07.2020 16:17

        Ну это сейчас так, мой комментарий говорит что нужно попробовать это изменить!

      • Анонимно
        6.07.2020 16:19

        Привели в тот двор, который уже отремонтировали. Программа работает уже вовсю, но пока не все дворы ещё начали делать. Поэтому это вполне логично, что его пригласили в двор, который уже закончили, для проверки результата.

      • Анонимно
        6.07.2020 16:20

        Да Минниханов если захочет в любой двор может зайти. В этом плане он у нас простой и обратную связь всегда даёт людям. Поэтому уверен, что программа находится под полным контролем и идёт по плану.

    • Анонимно
      6.07.2020 16:11

      Во-первых, очень правильная мысль - действовать инкогнито и внезапно для подчиненных. Во -вторых, дворы - это кража времени у руководителя такого уровня. те, кто навязывает ему такую повестку, волей -неволей ослаблюят республику, ведь у первого лица не остается времени на татарский, отношения с Москвой, с инвесторами, на кадровую работу, на высокую культуру, идеологию.

    • Анонимно
      6.07.2020 16:17

      я то думаю, чего там гайцов куча с мигалками? а вот оно что, неожиданный визит)))

    • Анонимно
      6.07.2020 16:42

      А зачем ему это надо?
      Так всем комфортно: и проверяющим, и проверяемым.

    • Анонимно
      6.07.2020 16:45

      Это ваша фантазия. Ремонт дворов под пристальном вниманием самих граждан, то есть нас. Вот мы всегда звоним депутату или пишем ему, если что-то волнует в этом вопросе

    • Анонимно
      6.07.2020 20:27

      До выборов пока не будет пробовать

  • Анонимно
    6.07.2020 16:01

    28 парковочных мест на 316 жильцов. Две хрущовки, в среднем, - 80 квартир. Плюс "левые" автомобили в течении светового дня паркуются во дворах. Теперь судите сами.

    • Анонимно
      6.07.2020 16:18

      Проблема парковок актуальная для всех городов. Проблему пытаются решить и это уже показатель.

      • Анонимно
        6.07.2020 16:51

        Сначала выдают разрешения на застройку, где не предусмотрено парковочных мест. Потом пытаются что-то решить, когда дома настроены друг на друге. В новостройках проблема такая же, если это не какой нибудь элитный жк.

        • Анонимно
          6.07.2020 19:46

          16:51 живу в относительно свежем ЖК, проектом предусмотрены и построены 2 охраняемые парковки на 100 мест каждая. И... заполнены они на треть максимум. Остальные жильцы наталкивают тачки во дворы. Ибо - бисплатна! Так что предусматривай-не предусматривай, безкультурью не поможет)).

    • Анонимно
      6.07.2020 16:43

      Будут парковаться не во дворах, на платных парковках, никто вам весь двор под парковку закатывать не обязан.

    • Анонимно
      6.07.2020 17:02

      У них перед домом снаружи много места. Которое, кстати, не заасфальтировали. А в одном месте даже бордюры не поставили, буквально 3-4 нужно было до стыка, через несколько хороших дождей асфальт поплывет.

  • Анонимно
    6.07.2020 16:15

    Что ходит по дворам, опыт набора нужного процента в сентябре, богатый...

  • Анонимно
    6.07.2020 16:16

    Рустем Нургалеевич придите к нам на Ул Сибгата Хакима 60.

  • Анонимно
    6.07.2020 16:17

    Спасибо! Программа действительно необходима и важна

  • Анонимно
    6.07.2020 16:20

    Вот эта песочница из 4 досок и есть ремонт двора и устройство детской площадки с 2 зонами? Не смешите

  • Анонимно
    6.07.2020 16:39

    ЧЕКА

    Татарстанцам крепко везет..

    Первый раз когда Шаймиев оставил в собственности республики треть акцийа Танефти , второй раз когда пошли большие дивиденды и третий- когда правительство Республики решило направить огромную сумму 50 млрд. на благоустройство дворов.

    Кроме Москвы и Татарстана предполагаю таких программ в таком обьеме нигде нет, даже в Питере и Мособласти.

    • Рашид
      6.07.2020 19:48

      16:39 В Москве перед моим домом почти стоят четыре недостроенных дома о четырнадцать этажей...)

  • Анонимно
    6.07.2020 16:57

    отремонтировали два дома количество жильцов 316 и всего 28 парковочных мест это место примерно на 11 человек как так? зачем не думают об автовладельцах?и сейчас усилят работу эвакуаторов.

    • Анонимно
      6.07.2020 17:27

      потому что так решили жители.

    • Анонимно
      6.07.2020 17:35

      и правильно сделают. дворы для людей, а не для машин

    • Анонимно
      6.07.2020 17:47

      Они должны были все отдать под машины? Или снести дом рядом? Проблема парковки - это проблема автовладельцев.

      • Анонимно
        6.07.2020 19:25

        Да они должны отдать все под парковки.Проблемы автовладельцев это должны быть проблемой власти автовладельцы их содержат сейчас без автомобиля дО РАБОТЫ не доедешь и с работы тоже.
        Власти должны облегчать жизнь ь тем кто своим трудом одержит власть и весь города это 90% автоладельцы

  • Анонимно
    6.07.2020 18:37

    У нас во дворе вырубили последние деревья под ваше "благоустройство", теперь там голое пекло! Раньше был зеленый двор!Оставили бы лучше в покое как было!

  • Abramin
    6.07.2020 19:15

    Единая Россия снова начала свой "дворовый" пиар перед выборами на наши налоги. Вот я понимаю, если бы они решили социальные проблемы или понизили бы тарифы по ЖКХ.

  • Анонимно
    6.07.2020 19:39

    А где двор то на фотках ?

  • Анонимно
    6.07.2020 20:52

    А когда дворы в Ново савиновском на Адоратского 38, 39.....45
    .46 начнут ремонтировать. ???!!!

  • Анонимно
    6.07.2020 20:53

    Во дворе дома 10-а по ул Ботанической никто мнением жильцов не интересуется. Положили новый асфальт это конечно хорошо. Но сузили проезжую часть. Есть также множество других недостатков.