Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Сентября
Опросы Архив
Каких событий в деловой жизни вы ждете до конца 2020 года?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.07.2020

​Страховщикам разрешат повысить тарифы ОСАГО на 10%

Центробанк предлагает расширить границы стоимости полисов ОСАГО: в среднем на 11% в сторону повышения и понижения. Предельные размеры базовых ставок тарифов приводятся в соответствующем проекте указании регулятора.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО в зависимости от ряда критериев в конце мая. В пояснительной записке сказано, что прежняя система тарификации ОСАГО не позволяла страховщикам предоставлять автомобилистам скидки с учетом их личностных характеристик, соблюдения правил дорожного движения и прочих значимых факторов, а также не давала прекратить практику субсидирования одних категорий страхователей другими.

Поправки вступят в силу 24 августа. Базовая ставка тарифа больше не будет одинаковой для всех водителей на одной территории. Страховщики станут учитывать возраст транспортного средства, пробег, семейное положение и наличие детей у водителя, установку на автомобиле телематических устройств и другие факторы.

«Проект указания предусматривает расширение границ коридора для тарифов по легковым автомобилям физических лиц на 10 процентов вниз и вверх, что позволит в большей степени дифференцировать тарифы для водителей с разным уровнем риска», — указали в ЦБ.

«Банк России планирует расширить тарифный коридор ОСАГО, чтобы страховые компании могли назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто водит рискованно и нарушает правила дорожного движения», — отметил на пресс-конференции сегодня зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2020 17:04

Прекрасное будущее после 1-го июля прямо-таки накрывает с головой

  • Анонимно
    6.07.2020 16:55

    Куда ещё то ?? Итак бешеные тарифы. Итак каждый третий на дешевом корыте ездит без осаго. Теперь каждый второй будет.

    • Анонимно
      6.07.2020 17:37

      Алчность страховщиков не знает предела. Будут обирать до последних штанов!

  • Анонимно
    6.07.2020 16:58

    Надо и ОСАГО и цену на топливо увеличить раза в 2 и сделать платные въезды во дворы. Иначе уже город задыхается от машин, слишком уже много и всё больше и больше. Беспредел .

    • Анонимно
      6.07.2020 17:14

      езжайте в деревню

    • Анонимно
      6.07.2020 19:31

      Вам в автобусе, похоже, голову напекло. Домой приедете, тряпочку влажную на лоб положите, полегчает, глядишь и бредить перестанете

  • Анонимно
    6.07.2020 16:58

    Подписал бы лучше закон о доплате всем жителям РФ по 10 000 р толку было бы больше

    • Анонимно
      6.07.2020 17:06

      вот он подписал на 10% процентов....а вы что думаете из своих что ли....

  • Анонимно
    6.07.2020 17:01

    А как семейное положение влияет на риски при управлении автомобилем?

    • Анонимно
      6.07.2020 17:08

      ну семейное положение ставит крест на всем....для человека...

  • Анонимно
    6.07.2020 17:04

    Прекрасное будущее после 1-го июля прямо-таки накрывает с головой

    • Анонимно
      6.07.2020 17:23

      Ну так аккуратнее надо галочки ставить и читать внимательно договора.

      • Анонимно
        6.07.2020 22:55

        Вы видели результаты по округам в Казани, редкое единодушие в результате, даже картошку в колхозах собирают не так равномерно. Не обольщайтесь, от вас нужна была только явка

  • Анонимно
    6.07.2020 17:06

    Совсем из ума выжил.

  • Анонимно
    6.07.2020 17:16

    В итоге для тех кто не нарушает подорожает, а у кого аварии и штрафы вообще нереальная стоимость будет. Они и не будут покупать

    • Анонимно
      6.07.2020 17:29

      Те кто нарушает итак заплатили штраф, за что еще они должны платить ? Что за двойное наказание?

    • Анонимно
      6.07.2020 17:29

      Страховщикам только это и надо, чтобы страховались только не аварийные водители. А высокими тарифами для молодых, аварийных и нежелательных клиентов фактически вводят запретные для них на страховку. Соответственно они и не будут страховаться. А когда-то ввод ОСАГО рекламировалось как необходимая социальная мера. Чтобы пострадавшие могли получить возмещение. Смешно даже об этом вспоминать сейчас.

  • Анонимно
    6.07.2020 17:16

    Выборы кончились че

  • Анонимно
    6.07.2020 17:26

    Уже страшно. После последнего повышения на "30%", цены на ОСАГО поднялись на 300-350%.

    • Анонимно
      6.07.2020 17:34

      не берите кредит,не покупайте машину,не заводите семью...если вы не можете это потянуть...

      • Анонимно
        6.07.2020 17:56

        уж сразу напиши не живите, если вы не можете это потянуть...

        • Анонимно
          6.07.2020 18:07

          ну тогда и не нойте на свою жизнь....правды хотите??? справедливости???? но ведь моя же хата всегда с краю.....

          • Анонимно
            7.07.2020 12:48

            Да, хотим правды и справедливости! И последнее время всё больше хотим и больше!

    • Анонимно
      6.07.2020 17:38

      Скоро страховка будет дороже чем авто!

  • Анонимно
    6.07.2020 17:34

    я и на дорогом авто по полгода без осаго езжу

    • Анонимно
      6.07.2020 17:45

      по пол года,да еще и по дворам....а я всю жизнь на логане со страховкой открыто гоняю...а другие полгода в спячку впадаете что ли....это мило когда на ДОРОГОМ ,а страховку позволить себе позволить не можете....

  • Анонимно
    6.07.2020 20:06

    Ну вы там извините дебилы столь. Страхуют машину, а не волителя. Если вписаны все члены семьи с разным коэффициентом то считается по максимуму.
    Когда же обретёте извилины и начнёте страховку привязывать к водителю. И водитель застраховавь свою ответственность мог управлять любым автомобилем. Т. к. аварийность не зависит от того где оформлен автомобиль.

    Надеюсь модератор пропустит.

  • Анонимно
    6.07.2020 20:12

    Понизить забудут а повысят на 20 %.
    Арифметика простая
    -10
    Плюс
    10
    Будет 22

  • Анонимно
    6.07.2020 21:02

    Страховался сегодня,ничего не изменилось для меня абсолютно.Пустое сотрясание воздуха.Я так понял,безаварийщикам со стажем (у меня -50%) оставили всё как есть,а молодым с низким КБМ задрали .Арихмитика у ЦБ проста,как три копейки.

  • Анонимно
    6.07.2020 22:31

    Ха-ха-ха! Всё отдали на откуп страховщикам. Всё равно, что лису поставить охранять курятник, волка пасти стадо, козла впустить в огород. Тут арифметика проста: +-10=+10

  • Анонимно
    6.07.2020 22:40

    Пусть сначала порядок в своей базе наведут, а то как сменишь права,так КБМ слетает сразу, стоимость полиса автоматом в 2 раза увеличивается

  • Анонимно
    8.07.2020 00:08

    Деятельность Центробанка уничтожает нормальные рыночные отношения. Катимся в обратном направлении, в экономику переходного периода.