Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.07.2020

Минниханов создал комиссию по сохранению и развитию татарского языка

Рустам Минниханов подписал указ о создании комиссии при президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка. Документ опубликован на сайте президента республики и вступает в силу со дня подписания.

Комиссию возглавит вице-спикер Госсовета РТ Марат Ахметов, заместителем председателя станет министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

В положении о комиссии указано, что она является постоянно действующим консультативным органом. В числе главных задач — определение проблемных вопросов сохранения татарского языка и выработка подходов к их разрешению, совершенствование подготовки педагогов и переводчиков, изучение и распространение лучших методик преподавания татарского, развитие полилингвального образования, поддержка направленных на сохранение языка творческих начинаний, совершенствование издательской деятельности на татарском.

Комиссия наделяется правом вырабатывать предложения по совершенствованию законодательства в сфере языкового общения и организовывать взаимодействие властей РТ с федеральными органами власти и общественными объединениями по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Создать комиссию по сохранению родных языков предложил в марте этого года первый президент Татарстана, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Тогда на заседании Госсовета РТ Шаймиев поддержал поправки, внесенные в Конституцию президентом РФ, но одновременно призвал парламент республики принять обращение к Владимиру Путину о том, что федеральные органы власти проваливают языковую политику. «Постоянная комиссия на высоком уровне с большой ответственностью и отчетом перед народом должна работать по сохранению родного языка, решению в целом проблем родного языка», — говорил Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (491) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 07:56

Деревня будет, работа в деревне будет- и язык будет. Работы не будет, деревня умрет, а вместе с деревней и язык умрет. А для того чтобы это понять, не нужно комиссии создавать.

  • Анонимно
    7.07.2020 07:17

    Сколько уже этих комиссий и комитетов! Толку только нет никакого

  • Анонимно
    7.07.2020 07:19

    Нихаят, яхшы эш.

  • Не курю
    7.07.2020 07:38

    Стоит только выехать за пределы республики и всё ,кирдык языку.

    • Язык можно прикусить во время еды, он будет болеть, но съесть его нечаянно вместе с едой нельзя. С татарским языком то же самое... Другое дело, почему язык прикусывают. Потому, что он болен и неповоротлив и поэтому застревает между зубами – зубами руководства страны, которое, по-видимому, желает, чтобы мы в процессе потребления вкусных «бикмаков» российской модернизации нечаянно съели бы свой язык. Тем более что у молодежи на это зубов может хватить, а беззубые пенсионеры этого сделать уже не могут и унесут язык в мир иной. И все-таки, чтобы молодежь съела своими «зубами» свой татарский язык, этот язык для начала нужно обезболить своей ненужностью, на формирование которой и направлена политика Центра.
      Возможно ли сохранение татарской культурной автономии в условиях отсутствия названия нашего региона Татарстан – это сложный вопрос. Ведь только благодаря тому, что наш родной край был обозначен впервые в истории татар Татарской республикой, мы воистину подняли свою культуру. Поэтому в настоящее время как никогда ранее важно сохранение татарского языка!
      И все-таки очень тяжело обнаружить, что благодаря поеданию очень вкусной еды мы можем съесть свой язык... Поэтому берегите свой язык! Исчезнуть может все, но не язык! Татарский язык вечен!

      • Анонимно
        7.07.2020 08:40

        В настоящее время Язык народа может сохраниться только в двух случаях...
        1. Это - суверенное национальное государство...
        С национальным Государственным языком, делопроизводством на этом языке и т.д. ...
        2. Это - сохранение в условиях многонационального государства Базы Языка в деревне...
        Но, хотя бы в рамках национального субъекта-региона...
        В том числе делопроизводством на коренном языке (при двуязычии) на уровне муниципальных образований...

        Третьего не дано...

        И, один из главных факторов сохранения и пропагандирования языка..
        Это - при многонациональной аудитории - Обязательное исполнение произведений, то ли - песни, то ли - поэзии, то ли - просто речи, попеременно, на двух языках, в нашем случае - татарском и русском...
        Такое отношение точно не помешает...
        и не будет препятствием к пониманию друг друга...

        Практик.


        • Азат Д
          7.07.2020 09:07


          Язык сохранится когда он интересен.
          На одном инфест воруме, полно татар тусуется, причем грамотные и пошутить могут. Вот другие тоже пытаются что то на татарском сказать в тему.

          • Оптимист
            7.07.2020 10:00

            Обязательное изучение государственных языков
            Всеми
            2 часов в неделю будет достаточно
            Образование на родных языках, а значит ЕГЭ на государственных языках Республик
            Добавление баллов к ЕГЭ по русскому при поступлении в вузы для тех кому русский неродной
            Строительство Национального Университета
            Вот необходимый минимум

            • Анонимно
              7.07.2020 11:55

              Национальный университет должен быть и не один. Татар миллионы, мы ничего не требуем. Хватит молчать нам!

          • Анонимно
            7.07.2020 10:05

            Интернет и форумы сегодня, в основном, просто игрушка...
            99 % - мусор...
            Что касается "интересен"...
            Скажите это в Венгрии, Чехии, Австрии и тд...
            Государство есть государство...
            Хоть 1 млн жителей, хоть 200 млн...
            Что касается России, то живые примеры , тот же Кавказ, или Дальний Восток...
            База языка - село, аул, деревня...
            Деревня в Татарстане должна стать Родовым селом...
            Все не уедут в город...
            А объединение родственников вокруг Родового села и дома в нём - 100 % гарантия сохранения языка...
            Но, без истерии насчёт этого в городе...

            Практик.


            • Анонимно
              7.07.2020 10:46

              Какая деревня?
              Это актуально было в позапрошлом веке, когда в деревнях жили 90% населения
              Татары давно превратились в городскую нацию
              Тут должен формироваться и развиваться современный татарский литературный язык и культура

            • Анонимно
              7.07.2020 11:55

              Язык должен перейти в города.

          • Азат Д
            7.07.2020 10:09


            инвестиционном форуме.

          • Анонимно
            7.07.2020 10:28

            Язык бутес сохранен в рамках региона, и это я считаю правиьным, учитывая что за эту задачу взялся сам президент. Я горд за такую самоотверженность.

        • Анонимно
          7.07.2020 09:40

          Без образования на родном языке ничего не будет
          С этого надо начинать

          • Анонимно
            7.07.2020 10:19

            Родной язык - русский

          • Анонимно
            7.07.2020 10:29

            С этого уже давно начали, в школах татарский преподается хорошо, часов достаточно, чтобы поддерживать хороший уровень знаний. А дальше уже сами, как детки вырастут, после школы сами будут знать, учить.

            • Анонимно
              7.07.2020 11:03

              Без образования на родном языке ничего не будет

            • Анонимно
              7.07.2020 11:31

              Ну уж как татарский преподавался кому как мне знать. По соседям-татарам ходили с домашкой. А те вытаращив глаза просто шизели от таких "учебников". Все сдалал министр-механизатор для отвращения.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:03

          Практик.--- Всё вами перечисленное это сплошная принудиловка для очень многих. Через принудиловку пытались двадцать лет татарский вбить в головы, результат сами знаете какой.

          • Анонимно
            7.07.2020 11:01

            Странно..
            В чём принудиловка?...
            В делопроизводстве на татарском языке в национальных муниципалитетах и сельских поселениях?...
            В том, что бы исполнитель -татарин или татарка пели песню на общих, межнациональных, концертах на двух языках ?...
            В том, что бы горожане -татары чаще бывали в родном селе , и если оно близко к городу, старались там регулярно бывать и поддерживать свой родной язык, общаясь с родственниками ?....
            В чём принудиловка ?...

            Практик.

            • Анонимно
              7.07.2020 13:47

              Ваши примеры относятся к носителям татарского языка. Вопрос в другом. Для чего принуждать РУССКИХ школьников?

              • Анонимно
                7.07.2020 20:19

                Но, без истерии насчёт этого в городе...

                Именно это и надо привести в порядок...
                Изобретать ничего не надо...
                И принуждать тоже...


                Практик.

      • Анонимно
        7.07.2020 12:38

        8:19, куда вы там подняли свою культуру? От Тукая до Салавата что ли?

        • Анонимно
          7.07.2020 13:33

          от поморца Ломоносова до болгарина Киркорова

          • Анонимно
            8.07.2020 23:12

            7.07.2020 13:33
            Ломоносов -русский! вы же мишарей в отдельный народ НЕ выделяете?

    • Анонимно
      7.07.2020 08:21

      Ошибаетесь, стоит выйти за пределы школьного класса татарского языка в коридор и уже кирдык

      • Анонимно
        7.07.2020 10:09

        Кроме уроков татарского языка надо ещё хотя бы часть предметов на татарском языке изучать

        • Анонимно
          7.07.2020 10:50

          Сами ребята. Только сами.

          • Анонимно
            7.07.2020 11:06

            Конечно сами
            Зачем тебе образование на татарском
            Ты хоть осиль 200 слов на государственном татарском

            • Анонимно
              7.07.2020 11:31

              11.06 для чего эти 200 слов? Государственный русский никто не понимает? А татарские песни и клипы не интересны

            • Анонимно
              7.07.2020 11:33

              А зачем мне это? Государством субъект федерации не может быть. Так что продолжайте мечтать. Живем в России. Мне европейские языки ближе.

              • Анонимно
                7.07.2020 12:33

                Пока живем в России, Вы это хотели написать

                • Анонимно
                  7.07.2020 13:08

                  12:33
                  Повторюсь для особо непонятливых - МЫ живем в России. БЕЗ слова
                  ПОКА!

                  Кстати, это утверждение и ВАС касается.

                  • Анонимно
                    7.07.2020 13:54

                    13.08. Не надо быть столь категоричным. И посмотрите на исторические примеры развала Рос. империи и СССР. Если не хотите сохранять языки коренных народов РФ, то никто с вами жить не будет. Живите в своем Золотом Кольце одни.

                    • Анонимно
                      7.07.2020 15:59

                      А вы куда после развала Российской Империи и СССР делись? Всей Татарией на луну переместились, или в Татарский пролив? Развал империй вас не касается.

                    • Анонимно
                      7.07.2020 17:09

                      //посмотрите на исторические примеры развала Рос. империи и СССР//

                      Посмотрели. Поучительный пример - как делать нельзя.

                      Коммунисты в начале и в конце своего правления пытались заигрывать с националистами, представляя им все права, "вплоть до отделения". И коммунисты лишь два раза развалили страну своим неграмотным подходом и утопизмом.

                      Вон в Латвии и Эстонии, на момент развала СССР, было половину населения - русские. И прибалты 30 лет гнобят русских, а не заигрывают с ними. При этом прибалты не боятся что их страны развалятся от такой дискриминации русских.
                      И Украина не боится, и Молдавия не боится.

                      России пора расстаться со своими утопическими дурацкими фантазиями, что во-первых, национальный вопрос можно, в принципе, "решить", а во-вторых, что национальный вопрос можно решить путём бесконечной череды уступок националистам.
                      Как показали коммунисты при двух своих развалах страны при начале и конце их власти - от этого ничего не происходит другого, кроме развала страны.

                      Только жёсткое настаивании государством на соблюдении конституции - вот единственный правильный путь, проверенный в мире.

                      • Анонимно
                        8.07.2020 18:40

                        У вас есть поговорка-"Насильно мил не будешь". Усек(ла)?
                        Никто не жалуется в ЕС. Вашу пропаганду отметаем.

                    • Анонимно
                      8.07.2020 23:17

                      7.07.2020 13:54
                      А мы и СМОТРИМ на ОБА этих случая! и ЧТО? И в 1917 и в 1991 г. Поволжье ОСТАЛОСЬ в составе России! У вас какие-то ДРУГИЕ сведения имеются?

                    • Анонимно
                      8.07.2020 23:24

                      7.07.2020 13:54
                      В курсе что находится ВОСТОЧНЕЕ Золотого Кольца?
                      ОБЛАСТИ:
                      Свердловская - 85,7% русских;
                      Челябинская - 81,4% русских;
                      Тюменская - 69,3%;
                      Омская - 88,3%;
                      Новосибирская - 88,7%;
                      Томская - 88,1%;
                      Кемеровская - 91,8%;
                      Иркутская - 88,3%;
                      Амурская - 93,4%
                      КРАЯ:
                      Алтайский - 82,3%;
                      Красноярский - 88,1%;
                      Забайкальский - 88,3%;
                      Хабаровский - 88,0%;
                      Приморский - 85,7%.

                • Анонимно
                  8.07.2020 23:14

                  7.07.2020 12:33
                  Что значит "пока"?
                  Последствия представляете?

              • Анонимно
                7.07.2020 12:34

                А я татарин, мне ближе тюркские языки.

            • Анонимно
              7.07.2020 11:38

              Это какой то отдельный язык- государственный татарский ?

        • Анонимно
          7.07.2020 11:02

          Лучше все. Тогда молодёжь перестанет уезжать из деревень

        • Анонимно
          7.07.2020 11:19

          Надо кому? Моему русскому ребенку?

          • Анонимно
            7.07.2020 11:43

            Если живете в Татарстане то и ему

          • Анонимно
            7.07.2020 11:56

            А моему татарскому ребёнку зачем русский? Лучше свой родной татарский, английский, турецкий, арабский.

      • Анонимно
        7.07.2020 10:14

        Молодежь сейчас много на татарском говорит, как мне кажется. Вокруг ее достаточно часто слышу.

      • Анонимно
        7.07.2020 10:30

        Татарский язык крайне силён и востребован в деревнях, чуть менее в городах. Однако, он везде, и дефицита общения на нём не наблюдается. Нужно лишь усилить его изучение в школах.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:59

          Обучение на родном языке должно быть

        • Анонимно
          7.07.2020 11:58

          Я приехал из Казахстана, в течении 2 лет самостоятельно выучил язык и везде пытаюсь говорить по-татарски и даже в заведениях и учреждениях говорю по-татарски. Приходится им искать человека, владеющего языком. Так должен поступать каждый татарин, тогда и язык будет востребован

          • Анонимно
            7.07.2020 13:09

            Ваше право спрашивать на том языке, на каком хотите.
            Право персонала из сферы обслуживания отвечать вам на русском. Какие вопросы еще?

            • Анонимно
              7.07.2020 15:18

              на 2 языках
              Русском и татарском

              • Анонимно
                7.07.2020 16:00

                Перетопчетесь. Идите ищите себе удобный вариант обслуживания на татарском языке сами

                • Анонимно
                  7.07.2020 18:09

                  Или платите больше. А то хотят что бы и языки персонал знал, и покупать за копейки - так не бывает.

                • Анонимно
                  7.07.2020 18:40

                  16.00. Конечно. Так и сделаем- будем проходить мимо магазинов , где не говорят по-татарски.

                • Анонимно
                  8.07.2020 07:15

                  У меня ребёнок знает два иностранных языка немецкий и английский, но у неё фамилия русская и не кем она здесь не станет в будущем по профессии хоть трижды медалистка по татарскому.

                • Анонимно
                  8.07.2020 18:43

                  В Рязани?Чемодан...

                  • Анонимно
                    8.07.2020 23:33

                    8.07.2020 18:43
                    В Рязанской области проживают 4 941 татарин. вы им ЧТО хотите сказать?

          • Анонимно
            8.07.2020 23:28

            7.07.2020 11:58
            А в Казахстане вы на КАКОМ языке разговаривали?

    • Анонимно
      7.07.2020 08:33

      Татары вторые после русских по численности. Поэтому многочисленные гастроли артистов татарской эстрады по России опровергают ваши домыслы.

      • Анонимно
        7.07.2020 08:40

        Тогда почему половина каналов ТВ в россии не на татарском? Ну или хотя бы 5

        • Анонимно
          7.07.2020 08:56

          В израйле кстати много каналов на русском. А лекарства продаются с Инструкцией в том числе и на русском

        • Анонимно
          7.07.2020 09:45

          08.40
          Думаю, на этот вопрос вы и сами знаете ответ. "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст" эти 5 каналов.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:14

          У нас несколько каналов на татарском, штук 3-4 у меня есть, в том числе и детские мультики.

      • Анонимно
        7.07.2020 08:42

        "многочисленные гастроли артистов татарской эстрады по России" Напомните нам кто и куда многочисленно ездил.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:10

          В Тюменскую область постоянно приезжают

        • Анонимно
          7.07.2020 10:31

          Постоянно на дальний восток ездят, в Сибирь, Калининград, во всех этиъ регионах постоянно ездят с сабантуями!

          • Анонимно
            7.07.2020 17:40

            Вы их хотя бы различаете? Этих многочисленных гастролеров?

      • Анонимно
        7.07.2020 09:11

        Я мариец, живу на земле своих предков, которая сейчас называется Татарстан, и мне не нужен татарский язык. Я легко обхожусь русским, а за границей английским. И я не хочу, чтоб мои налоги тратили на поддержания татарского языка. Вводите для татар отдельный налог.

        • Анонимно
          7.07.2020 09:52

          И для русских тоже
          Мордвин
          Зачен я должен платить налоги на изучение чужого мне русского языка?

          • Анонимно
            7.07.2020 10:15

            09:52 Не платитЕ налоги, не учитЕ русский язык и тем более на нем не говоритЕ, говоритЕ на мордовском!

          • Анонимно
            7.07.2020 10:32

            Не бывает чужого языка, это что за ксеноморфия? Язык целого народа не может мешать одному конкретному человеку, либо изучаешь его, если заинтересован, либо нет, и он никак не мешает!

          • Моисей
            7.07.2020 10:32

            Последняя редакция Статьи 68 Конституции РФ гласит: 1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. 2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. 3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. 4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

            Надо приводить Конституцию РТ в соотвествие с Конституцией РФ

            Предлагаю такую редакцию

            1. Государственным языком Республики Татарстан на всей ее территории является татарский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Республики Татарстан.

            • Анонимно
              8.07.2020 10:50

              Это что за государство такое - Татарстан? Это просто субъект Российской Федерации, такой же как и любая область.

          • Анонимно
            8.07.2020 23:39

            7.07.2020 09:52
            Ну КАК зачем? Чтобы поступить в школу, закончить ее, и поступить в ВУЗ! По окончании которого поступить на работу, наверняка высокооплачивамую, на которой ВЕСЬ рабочий процесс происходит именно на РУССКОМ языке!
            А ТЕПЕРЬ, когда ВЫ лично взяли от русского языка ВСЕ, что нужно ЛИЧНО вам, можно сесть за комп, и написать очевидную ГЛУПОСТЬ!

        • Анонимно
          7.07.2020 09:57

          Любит тут дин товарищ писать от имени чуваш, марийцев и удмуртов писать подобные тексты. Во многих районах Татарстана марийцы прекрасно говорят на татарском

          • Анонимно
            7.07.2020 10:48

            марийцы трудолюбивый и добрый
            народ

          • Анонимно
            7.07.2020 11:07

            а уж в скольки районах пытаются говорить на русском....

            ничего дорогу осилит идущий

          • Анонимно
            7.07.2020 12:02

            Я уверен, что он не мариец. Я сам мариец, у нас большинство татарский язык знает, как и чуваши и удмурты, мордва тоже владеет и прекрасно. Даже больше скажу, у многих народов тяга к татарскому языку больше, чем у татар. Даже казахи, узбеки, турки, азербайджанцы хотят его учить.

        • Анонимно
          7.07.2020 11:02

          Врёшь, не мариец ты, у луговых марийцев 40% тюркских слоа и они вседа, даже при взятии Казани воевали против Ивана Грозного.

          • Анонимно
            7.07.2020 12:03

            Я чистокровный мариец и знаю свой язык и татарский! Он лжёт! Марийцам проще по-татарски говорить, нежели по-русски!

        • Анонимно
          7.07.2020 11:43

          А марийский язык вам нужен?

    • Анонимно
      7.07.2020 08:38

      стоит только выехать за пределы России и нескольких стран застрявших в советском союзе

      и тоже кирдык языку

      • Не курю
        7.07.2020 08:51

        На всех рецепшенах мира понимают по русски,учите матчасть!!!

        • Анонимно
          7.07.2020 09:50

          Количество русскоязычных за последние 30 лет сократилось с 360 миллионов до 180 милионов
          Сколько будет русскоговорящих через 30 лет?

          • Анонимно
            7.07.2020 10:33

            конспирология дело неблагадарное, создаешь себе теории выдуманные, а они не сбываются)

            • Анонимно
              7.07.2020 10:57

              а что ты себя успокаиваешь,
              снг уже не говорит по русски многолия с китаем тоже
              за послендние 30 лет где стал поппуялрен руссккий язык,

              • Анонимно
                7.07.2020 11:37

                В школя в странах СНГ с русским языком обучения очередь с рождения ребенка. Вот это факт. Все остальное твои мечты несбыточные.

                • Анонимно
                  7.07.2020 12:35

                  Очередь? Я живу в Казахстане и русских детей отдают в казахские школы. Вы лжёте

                  • Анонимно
                    7.07.2020 13:08

                    Казахстан отдельное государство. И само-собой те, кто не уехал отдают детей в казахские школы. Но там все равно изучают русский. Так что сказки е тут рассказывайте.

              • Анонимно
                7.07.2020 11:40

                10.57 да пусть не говорят. Это их дело. Вы тоже можете его забыть для себя. Только татарский сами учите

            • Анонимно
              7.07.2020 11:00

              Это факты

          • Анонимно
            7.07.2020 10:51

            7.07.2020 09:50 Русский язык является одним из официальных языков ООН. Все остальное твои сказки.

          • Анонимно
            7.07.2020 11:37

            09.50 количество владеющих татарским за последние 30 лет уменьшилось, несмотря на принудительное изучение. Парадоксально!

            • Анонимно
              7.07.2020 13:11

              Потому что все более людей по национальности русские. Много татар и русских в смешанном браке, в этом случае дети выбирают национальность русские.

              • Анонимно
                7.07.2020 13:35

                Дети не могут выбрать национальность. За них выбирает один из родителей.

                • Анонимно
                  7.07.2020 15:36

                  13:35, кто вам такую ерунду сказал? Родители могут, если есть желание, обозначить свою собственную национальность. И все.

          • Анонимно
            7.07.2020 12:05

            СНГ уже скоро знать не будет, я из Казахстана пишу, тут уже русские говорят по-казахски, такие, как Головкин уже себя казахами считают, вижу детей в городах (русских), которые по-русски знают хуже, чем по-казахски. А это в Казахстане, подумайте, какая ситуация в Узбекистане? А на Кавказе? Прибалтике? Украине? Меньше 120 млн будет уже совсем скоро. Максимум 20 лет.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:06

          08.51

          зачем тратить 10 лет на изучение языка который понимают на ресепшн?

          может лучше мировой английский учить

          остальное добровольно

          • Анонимно
            8.07.2020 23:57

            7.07.2020 10:06
            ваше предложение конечно, очень рационально, но к сожалению, уже слишком ПОЗДНО! вы УЖЕ выучили русский язык! Ничем НЕ могу вам помочь...

        • Анонимно
          7.07.2020 10:33

          Русский, украинский, белорусский - все они крайне похожи, зная один, можно спокойно найти общий контакт с представителями другого.

          • Анонимно
            7.07.2020 10:59

            белорусский ты в жизни не слышал и не поймешь)) ты думаешь суржик или говар Лукашенко это украинский)),?

            белорусы поляки и украинцы понимают друг друга но никак не русские

            • Анонимно
              7.07.2020 12:48

              Белорус, русский и украинец всегда поймут друг-друга. Остальное только ваши сказочки. С поляками потяжелее будет. Но зная белорусский и его понять можно.

          • Анонимно
            7.07.2020 12:06

            Ага, я вижу, как Вы белорусов и украинцев без переводчика не понимаете

        • Анонимно
          7.07.2020 10:38

          ))))) Все ресепшены мира объехал?))
          Приехал с Тбилиси: деловая командировка, в гостинице все общение на англ, совещания так же.
          Пекин, гонконг, банг кок, варшава не говорят по русски) из недавних поездок

        • Анонимно
          7.07.2020 11:44

          Не на всех.

    • Анонимно
      7.07.2020 09:06

      07.38 вам то какое дело? Вы же никакого отношения не имеете к татарам, не лезьте не в самое дело. Не суй свой нос в чужой..... Не слышали, не?)

      • Анонимно
        7.07.2020 09:55

        09:06
        Уж не ТЫ ли будешь определять, кому куда можно лезть, а кому - НИЗЗЯЯ?

        • Анонимно
          7.07.2020 10:04

          В Ираиле не буду определять
          А у себя дома, в Татарстане буду

    • Анонимно
      7.07.2020 10:22

      Ну, вот! Теперь решили "сохранять татарский язык".
      А поправки в конституцию, где "русский язык как язык государствообразующего народа" поддержали!

      • Анонимно
        7.07.2020 11:26

        Вот и вы, русские, поддержите татар в их законном желание сохранить татарский язык

    • Анонимно
      7.07.2020 10:26

      Всё верно, это же язык региона, как и любой другой. Разве у нас в Татарии изучают Башкирский? Нет, в том и смысл сохранения национальных языков.

      • Анонимно
        7.07.2020 11:04

        Это государственный язык
        Наравне с русским

        • Анонимно
          7.07.2020 11:43

          Не надо преувеличивать равенство. Татарский локальный, русский язык межнациональногт общения и делопроизводства

          • Анонимно
            7.07.2020 12:37

            Ничего, Советский Союз тоже был вечным.

            • Анонимно
              9.07.2020 00:06

              7.07.2020 12:37
              По итогам развала Советского Союза ГДЕ оказался Татарстан?

    • Анонимно
      7.07.2020 11:18

      Почему имеющиеся министерства и ведомства РТ не могут сохранять татарский язык, а необходимо создавать еще одну структуру?
      Значит другие не работают, их надо ликвидировать, так же?

    • Анонимно
      7.07.2020 11:53

      Ложь. Башкортостан, Нижегородская область, Оренбургская область, Север (где татар полным полно), Сибирь, Тюменская область, Кировская область, Пермь, Ульяновская область и тд и тп. Везде живут татары и пытаются сохранить язык. Государство ничего не делает для этого, а, обязано!

    • Анонимно
      7.07.2020 11:54

      Ой не надо язвить! Если пропадет язык, вы же первые будет винить нас, что ничего не предприняли для сохранения языка! Мол сами виноваты! Вот мы и предпринимаем!

    • Анонимно
      7.07.2020 14:46

      ничего не мешает жить за 10 тыс км и всю жизнь разговаривать на своем языке, любом.
      Если, конечно он тебе дорог, а ты сам не забыл, выйдя за околицу, кто ты есть. Хотя, у каждого, на лице итак написано, кто он, и его ум определяется после его первой же фразы

      • Анонимно
        7.07.2020 18:44

        14.46. орнечно не мешает жить за 10 тыс км и разговаривать на кухонном родном языке, зная, что есть государство, которое сохраняет и развивает литературный родной язык. А если такого государства нет или оно этого не делает, как РФ, то на кухнях вы свой язык долго не сохраните.

    • Рашид
      7.07.2020 20:14

      07:38 Стоит выехать за пределы рф кирдык русскому языку.

    • Анонимно
      8.07.2020 13:47

      Отнюдь, вы просто не в курсе насколько живуч татарский язык и насколько сильный при всех агресивных действий недругов. Татарский язык очень даже распрастранен во всех соседних и не только регионах.

  • Анонимно
    7.07.2020 07:40

    нужен совет по Татарской культуре


    смысл слова Культура


    Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

    Культура — это набор правил, которые предписывают человеку определённое поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие

    • Анонимно
      7.07.2020 09:00

      Совет, комиссия и комитет. Давайте все вместе, наплодим бесполезных структур за наш счет. Детей нужно воспитывать как положено, будет вам и язык и культура.

      • Анонимно
        7.07.2020 09:45

        Как положено-это изучение государственных татарского и русского в школах
        Всеми
        В раных обьемах
        Как положено-это образовоние на родном языке
        Как положено-это открытие национального Университета
        Вот как положено
        Если все это будет никаких комиссий не нужно будет

        • Анонимно
          7.07.2020 10:18

          До меня и моих детей нет другого государственного кроме русского, кому нужен татарский язык учите на здоровье и будет вам счастье.

          • Анонимно
            7.07.2020 10:55

            Приучайте детей соблюдать закон
            Это важно
            Не растите их анархистами
            Не губите им будущее

            • Анонимно
              7.07.2020 11:41

              Наши дети растут интернационалистами. А закон именно вы не соблюдаете.

              • Анонимно
                7.07.2020 12:37

                11.41

                а почему они не знают главный интернациональный язык - английский?

                и носятся на гастарбайтеров?

                ладно согласен что Африку и прочее Вы стараетесь кормить за наш счет

                • Анонимно
                  7.07.2020 13:12

                  У сына основной это авиационный английский. Дочь свободно на французском и английском. Ну а в Африку как-нибудь сами.

            • Анонимно
              9.07.2020 00:13

              7.07.2020 10:55
              А вы и призываете нарушать закон!
              Статья 68 Конституции РФ, предусматривает РАВНОЕ использования 2 языков во ВСЕХ органах власти управления в республике! ПОГОЛОВНОЕ изучение 2 языков ВСЕМ населением республики, данная статья НЕ предусматривает!

        • Анонимно
          7.07.2020 10:38

          Контроль дейтельности нужен всегда и везде, комиссии нужны для этого. Везде нужны проверки качества, в особенности в сфере образования, нужны новые стандарты!

      • Анонимно
        7.07.2020 10:17

        Татарскую культуру нужно популяризировать. В том числе за счёт блогеров, которые молодежь смотрит. Будет интересный контент на татарском - будут смотреть и татарский изучать/сохранять. В как-нибудь так нужно двигаться. А Минниханов хорош, раз этим вопросом озаботился.

      • Анонимно
        7.07.2020 10:37

        А что вы конкретно делаете для воспитания собственных детей? На рыбалку 3 раза в год? Ваши дети итак учатся в бюджетных учреждениях, лечатся в бюджетных учреждениях! Родители совсем перестали прикладывать собственные усилия и время на воспитание детей, зато хотят, чтобы другие люди этим занимались. С себя надо начинать.

  • Анонимно
    7.07.2020 07:43

    Я ему давно об этом писал.

  • Анонимно
    7.07.2020 07:54

    Нужно обеспечить реальное равенство татарского и русского языков в обеспечение норм Конституции!
    Создание таких комиссии - свидетельствл отсутствия равенства государсивенных языков, а значит и национального равенства, о наличии элементов превлсходства только одной нации над вмеми остальными в ущерб развития и сохранения остальных наций т их языков.
    Такое положение не может не создпвать напряженнлсть в обществе

    • Не курю
      7.07.2020 08:09

      Вам чего то не хватает??? Или вы хотите насильно заставить меня учить не родной мне язык??

      • Анонимно
        7.07.2020 08:19

        Вы против равенства языков и народов?
        Вы за превосходство и исключительность только русского народа над всеми остальными?
        Как эта каткнтпия боится слова равенство!
        Скоро требования о выполнении норм Конституции в части равенства народов будут приоавнены к преступлению?

        • Анонимно
          7.07.2020 08:41

          Я за равенство языков. Почему в татарстане в школах не учат якутский, чувашский, башкирский, испанский, марийский языки?

          Они против равенства?

          • Анонимно
            7.07.2020 08:50

            Не путайте и не уводите от сути вопроса!
            Ркчь идет о реальном равенстве государственных татарского и русского языков в отдельно взятом Татарстане .
            Пусть якуты в Якутии обеспечивают равенство своено языка с русским.

            • Анонимно
              7.07.2020 08:57

              А если я не хочу после школы жить в татарстане, а собираюсь работать шахтером добывать алмазы в Якутии мне можно в татарстане в школе учить якутский?

              • Анонимно
                7.07.2020 09:46

                Нет
                Татарский государственный в Татарстане и его должны учить все
                Как и русский

                • Анонимно
                  7.07.2020 10:05

                  Почему должны? Не должны

                  • Анонимно
                    7.07.2020 10:56

                    Как почему?
                    По закону
                    По Конституции РФ

                    • Анонимно
                      7.07.2020 11:47

                      В Конституции РФ нет обязанности изучать татарский язык, есть право на его изучение. Разницу между обязанностью и правом растолковывать нужно?

                      • Анонимно
                        7.07.2020 15:21

                        Почитайте постановление КС по делу Хапугина
                        Обязаны

                        • Анонимно
                          7.07.2020 16:02

                          15.21 почитал. Там ни слова про то, что ОБЯЗАНЫ, там про то, что ВПРАВЕ

                          • Анонимно
                            7.07.2020 18:45

                            16.02. А почему в Каталонии и Швейцарии все обязаны изучать родные языки, а в РФ -нет? Что за дискриминация коренных народов?

                          • Рашид
                            7.07.2020 20:12

                            16:02 Республика вправе. Она и устанвила стандартую форму обучения языка. Нет нигде вольницы в таких вопросах. Запрет обязательного обучения это вторжение в культурные дела народа, при чём противозаконно.

                        • Анонимно
                          9.07.2020 00:57

                          7.07.2020 15:21
                          вот вы и ПРОЧИТАЙТЕ?
                          " "положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, НЕ противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в действующей системе нормативного регулирования оно ПРЕДПОЛАГАЕТ, что изучение татарского языка ДОЛЖНО осуществляться в соответствии с определенными законодательством Российской Федерации Федеральными Государственными Образовательными Стандартами и НЕ препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.""

                    • Анонимно
                      9.07.2020 00:53

                      7.07.2020 10:56
                      ГДЕ в Конституции РФ это записано?
                      "Статья 26
                      2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества."
                      Видите - ВЫБОР! а НЕ принудиловка!

                  • Анонимно
                    7.07.2020 12:40

                    Тогда и татары русский не должны. Пусть заменят на турецкий, английский, арабский. Эти языки важнее и имеют перспективы, в отличии от русского, который, ежегодно теряет потенциал и количество говорящих на нем. Я уже еду в бывшие постсоветские страны и там уже не бум-бум

                    • Анонимно
                      7.07.2020 13:06

                      Не учи, от того, что ты не будешь знать русский язык для страны большой проблемы не будет, да и мы как-нибудь переживем это «горе»...

                    • Анонимно
                      7.07.2020 13:14

                      Так уже или все-таки едете? И все-таки где не бум-бум? Просветите ж нас!

                    • Анонимно
                      9.07.2020 01:27

                      7.07.2020 12:40
                      А как вы едете ОДНОвременно в РАЗНЫЕ страны?

                    • Анонимно
                      9.07.2020 01:30

                      7.07.2020 12:40
                      Пока вы едете, количество татар в 5 тюркоязычных стран СНГ - СОКРАЩАЕТСЯ! Они предпочитают переезжать в РФ!

              • Анонимно
                7.07.2020 10:00

                Почему не начать свою жизнь к будущему готовить взаранее? Факультатив? Переезд?

              • Анонимно
                7.07.2020 10:07

                8.57. Не путайте столицу государства со столицей татар. Это в Москве должны быть школы со всеми языками коренных народов, а в Казани татарский должен быть равен русскому во всех сферах жизни республики.

              • Анонимно
                7.07.2020 10:20

                китайский или корейский учить перспективнее, больше возможности для трудоустройства. У вас ведь может быть родный язык - китайский или корейский?

              • Анонимно
                7.07.2020 13:03

                08:57 Странно раньше вы хотели стать офицером поэтому не изучали другие языки. Теперь вот шахтёром решили стать. Подождите немного, может опять желание поменяется не учите ничего.

            • Анонимно
              7.07.2020 09:00

              А если у школьника ЯКутский язык родной и дома они разговаривают на нем? Могут же его родители переехать внутри страны люди?

            • Анонимно
              9.07.2020 00:45

              7.07.2020 08:50
              Как насчет ДРУГИХ республик?
              Согласно переписи 2010 г. численность татар составляет:
              Адыгея - 2 571 чел.
              Ингушетия - 64 чел.
              Калмыкия - 1 016 чел.
              Карелия - 1 888 чел.
              Коми - 10 779 чел.
              Марий Эл - 38 357 чел.
              Мордовия - 43 392 чел.
              Сев. Осетия - 1 141 чел.
              Удмуртия - 98 831 чел.
              Чечня - 1 466 чел.
              Итого: 206 318 чел.
              Кроме того, в автономных округах:
              ХМАО - 108 899 чел.
              ЯНАО - 28 509 чел.
              НАО - 209 чел.
              Чукотка - 451 чел.
              А также в ЕАО - 879 чел.
              Итого: 138 318 чел.
              206 318 + 138 318 =
              345 265 чел.
              Должны ли они учить языки тех республик и округов, в которых проживают?

          • Анонимно
            7.07.2020 09:14

            А что в Москве учат в школах все перечисленные языки.

          • Анонимно
            7.07.2020 09:27

            А где в пределах золотого кольца изучают эти языки, покажите пример.

          • Анонимно
            7.07.2020 10:35

            Чувашский учат в 175 школах Татарстана

          • Анонимно
            7.07.2020 12:39

            В Татарстане 2 государственных языка: татарский и русский. А вот по всей России должны изучаться все языки народов, и человек должен иметь эту возможность во всех крупных городах страны.

          • Анонимно
            8.07.2020 19:03

            08:41 Думаешь что твое чадо исключение? Кидаться такими фразами.Или оно уже знает перечисленные языки?

      • Анонимно
        7.07.2020 08:23

        начинается... Успокойтесь уже

      • Анонимно
        7.07.2020 08:23

        Кто ппотив равенства языков и народов?
        Ответ очевиден: шовинисты!
        Или я ошибаюсь?

        • Анонимно
          7.07.2020 08:43

          Якутский язык в школах казани учат? Нет? Он что не равен остальным? Почему?

          • Анонимно
            7.07.2020 08:57

            09 43 А татарский, видимо, вовсю учат в Якутских школах. Ну, ну....

            • Анонимно
              7.07.2020 09:55

              При чем тут якутский вообще?
              Пусть учат в Татарстане как родной
              Все только за
              Речь о государственных языках
              В Якутии -якутский
              В Татарстане-татарский
              Эти языки по Конституции РФ должны изучатся обязательно
              Всеми, независимо от национальности

              • Анонимно
                7.07.2020 10:08

                Где вы нашли такую норму а конституции РФ?

                • Анонимно
                  7.07.2020 10:58

                  Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

                  • Анонимно
                    9.07.2020 02:49

                    7.07.2020 10:58
                    вы привели ФРАГМЕНТ статьи 68 Конституции РФ.
                    А ГДЕ там написано, все должны учить в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке?

              • Анонимно
                7.07.2020 10:09

                Так речь же о равенстве языков стать. Вы прости что татарский и якутский равны?

                • Анонимно
                  7.07.2020 10:41

                  В Якутии якутский государственный
                  В РТ татарский
                  Конечно равны

                  • Анонимно
                    7.07.2020 11:04

                    Так а в таратарстане они не равны? Почему ?

                    • Анонимно
                      7.07.2020 14:08

                      11.04. Потому что Татарстан такой же субъект федерации как Саха. Напомню,что столицей РФ является Москва, а не Казань.

              • Анонимно
                8.07.2020 11:02

                В Конституции есть Право на обучение родным языкам, а не обязанность. Если вы переедите в Дагестан будете все 17 их языков принудительно изучать?

              • Анонимно
                9.07.2020 02:47

                7.07.2020 09:55
                МЕСТО в Конституции покажите, где это написано?

          • Анонимно
            7.07.2020 09:15

            А много ли школ с обучением на якутском языке осталось в самой Якутии.

          • Анонимно
            7.07.2020 09:37

            8.43 Ерунде не плетите

          • Анонимно
            7.07.2020 09:48

            Обязательно будут учить если в якутии будут учить татарский, в ульяновске в рязане, в пскове, в питере, в москве наконец то. Кто Вам сказал что не будут?

          • Анонимно
            7.07.2020 10:19

            Так потому что Татарстан. Два офиц языка - татарский и русский. При чем тут Якутия?

        • Анонимно
          7.07.2020 08:45

          Оссутствие реального равенства стыдливо прикрывают равенством на бумаге.

        • Анонимно
          7.07.2020 09:07

          Какое может быть равенство, если на одном говорит большинство, а на другом нет. Логика где?

      • Анонимно
        7.07.2020 08:46

        08:09 Когда Бухарский эмир узнал что в Поволжье люди голодают. Он сильно удивился и спросил почему они плов не едят?

  • Анонимно
    7.07.2020 07:56

    Деревня будет, работа в деревне будет- и язык будет. Работы не будет, деревня умрет, а вместе с деревней и язык умрет. А для того чтобы это понять, не нужно комиссии создавать.

    • Анонимно
      7.07.2020 08:14

      Законы и Конституция жолжны работать в части сохранения языков. Чиновники совершенно безнаказанно не выполняют законы,
      Оссюда и обращение к вождю.

    • Анонимно
      7.07.2020 09:55

      С одной стороны так, но, с другой стороны, надо и в городах максимально широко использовать татарский язык. Везде. В общении между собой в общественных местах, на работе, в школе, в вузах и т.д.

      Надо просто везде и всегда татарам между собой говорить на татарском, создавая языковую среду. При этом кто то знает татарский лучше, кто то хуже, но можно к тому, кто плохо знает, хотя бы простые фразы на родном языке использовать пока, а потом уже пойдет процесс.

      • Анонимно
        7.07.2020 10:05

        Татарский надо возвращать в школы
        С этого начинать

        • Анонимно
          7.07.2020 11:19

          Обязательно нужно возвращать. Также, нужны новые школы с обучением только на татарском языке, нужны медресе, нужны техникумы, национальные вузы.

        • Анонимно
          7.07.2020 11:32

          И в детсады

        • Анонимно
          8.07.2020 11:04

          Так в школах есть татарский язык, его учат те, кто хочет, по желанию, зачем принуждать изучать то, что не нужно?

      • Анонимно
        7.07.2020 10:27

        Ну и почему это не делаете? Ответ очевиден - крупные города многонациональны и попытки создать локальную татарскую языковую среду в них бессмысленны, поскольку языком межнационального общения является русский язык, а не татарский.

        • Анонимно
          7.07.2020 11:05

          А почему не татарский?
          В Татарстане можно сделать татарский языком межнационального общения
          Наравне с русским

        • Анонимно
          7.07.2020 11:20

          Межнациональным языком в Татарстане должен стать татарский. Узбеки и азербайджанцы со мной по-русски не говорят, таджики учат, чуваши знают. Русские только не учат.

    • Анонимно
      7.07.2020 10:00

      Не уводите разговор в сторону. С чего вы решили, что на татарском должны разговаривать только в деревне? Казань основана предками татар, значит, татарский язык должен равноправно звучать в Казани- столице татар.

    • Анонимно
      7.07.2020 11:54

      Деревня здесь непричём, нужно чтобы Минниханов вёл свои совещания на татарском языке, а все чиновники РТ- обязаны были бы его понимать. И все пойдёт по цепочке: главы районов, муниципалитетов, предприятий и тд. Для этого татарский язык государственный в РТ. Русский язык им тоже нужен- для работы с внешним миром РТ.

      • Анонимно
        7.07.2020 17:01

        Неужели вы взрослый человек искренне верите в ту чушь которую написали???

        • Анонимно
          7.07.2020 20:27

          А если серьёзно лучше бы доплачивали за знание языка.Может и никакой комиссии не надо было.

    • Анонимно
      7.07.2020 20:24

      Не мешало бы и деньги в акча переименовывать на татарском изучение пошло бы ещё быстрей и веселей :-))

  • Проблему надо ставить шире: не только о сохранении языка, а о сохранении культуры, самобытности и неповторимости нашего народа, т.е. о сохранении народа

    • Анонимно
      7.07.2020 08:20

      А за чей счет? Бюджет? То есть налоги?

      • Анонимно
        7.07.2020 10:44

        за татарский

      • Анонимно
        7.07.2020 11:21

        За чей счёт? За счёт всех, кто живет на татарской земле

        • Анонимно
          7.07.2020 11:33

          от Болгарии до Татарского пролива

        • Анонимно
          7.07.2020 11:51

          это где такая земля?

        • Анонимно
          7.07.2020 11:52

          Нет земли татарской. Есть Россия, и частные владения. На своей частной земле делайте что угодно.

          • Анонимно
            7.07.2020 12:39

            нет России

            есть Российская Федерация
            которая может называться Россией

            • Анонимно
              9.07.2020 03:57

              7.07.2020 12:39
              слово ЛОГИКА слышали когда-нибудь?
              Часть 2 статьи 1 Конституции РФ: "Наименование Российская Федерации и Россия равнозначны".

          • Анонимно
            7.07.2020 12:45

            Татарская земля есть, а где русский регион? Я, кстати, чеченец, у меня есть моя Чеченская республика, кто оспорит, что это не чеченская земля? Никто.

          • Анонимно
            7.07.2020 12:45

            И татарская есть и чувашская и чеченская, осетинская, Башкирская, кабардинская, ингушская и тд. Все есть и будет.

          • Анонимно
            7.07.2020 23:02

            "11:52" Есть Россия, и частные владения. На своей частной земле делайте что угодно."

            -2 ПЛЮС МИНУС
            ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/473929

            Российские СМИ писали,что в Калинин граде власти не давали место под мечеть, когда же её построили на ЧАСТНОЙ земле,власти заставили её снести .

            Так что все ваши слова- обычная (для
            вас) ложь.

      • И налоги. В настоящее время распределение 25:75 в пользу Москвы. Если же будет пропорция 25:75 в пользу субъектов, не было бы многих проблем

        • Анонимно
          7.07.2020 13:34

          Пропорция по распределению налогов зависит от того, что это за налоги. Некоторые налоги вообще полностью остаются в РТ.

        • Анонимно
          7.07.2020 14:12

          А Какие есть проблемы?

          • Анонимно
            7.07.2020 18:47

            14.12. Языковых проблем полно. Любая статья про сохранение татарского языка набирает кучу коментов, что свидетельствует о наличии проблем.

    • Анонимно
      7.07.2020 08:21

      И что по-вашему, для этого нужно? Дайте-ка я угадаю - насильно заставить всех без разбора учить татарский язык? Ну-ну...

      • Анонимно
        7.07.2020 08:33

        Да, да. Учителей татарсого же надо пристроить

      • Анонимно
        7.07.2020 08:37

        добровольно

        только добровольно - как русский

        все кто хочет обращаться в гос органы или работать там

        так же добровольно учат язык

        • Анонимно
          7.07.2020 09:03

          Разве русский добровольно изучаем?

          • Анонимно
            7.07.2020 09:58

            Не изучайте. Лично я не против нисколько.

            • Анонимно
              7.07.2020 10:51

              Ты не против
              Но ты ничего не решаешь

            • Анонимно
              7.07.2020 11:22

              Если ты не против, татары в ТАТАРстане могут начать с тобой говорить только по-татарски и мы посмотрим на тебя. Где ты работаешь?

              • Анонимно
                7.07.2020 11:53

                1. Мы в России
                2. Говорите на том языке, на котором хотите
                3. У других такое же право говорить на том языке, на котором они хотят

        • Анонимно
          7.07.2020 09:53

          "Не должно быть принудительного ЕГЭ по русскому! Многие толковые валят за рубеж. А там нужен английский. За 11 лет дети и так обучаются русскому, все же мы друг друга понимаем зачем заставлять сдавать еще ЕГЭ?"
          Вот так рассуждают сейчас дети.

          • Анонимно
            7.07.2020 10:06

            ЕГЭ по русскому надо делать добровольным, для тех кто собирается поступать на филологов
            Остальным он зачем?

            • Анонимно
              7.07.2020 11:05

              А как без русского языка заполнять налоговую декларацию. Если вам не надо дальше учится - не сдавайте егэ

          • Анонимно
            7.07.2020 10:10

            Так не сдавайте егэ.

            • Анонимно
              7.07.2020 10:50

              так давайте мы налогов меньше будем платит раз от нас высшее образование закрывают
              а на эти денги построим свой университет
              а там видно будет кто цивилизованее

              • Анонимно
                7.07.2020 11:27

                Стройте. Только потом разборки же устроите кто больше на копейку дал и чей район круче. О цивилизованности разговор вообще не идет.

              • Анонимно
                7.07.2020 11:52

                лучше сделать платное высшее образование

      • Анонимно
        7.07.2020 08:41

        Все так же как и для русского языка!
        Или у нас нет равенства народов и их языков?

      • Анонимно
        7.07.2020 08:53

        Нам нужны зеркально те же права, что и у русского языка.

      • Анонимно
        7.07.2020 11:22

        Что нужно? Заставить говорить всех, либо сделать так, чтобы татары начали говорить только по-татарски и чтобы посмотрели, какая будет реакция у тех, кто не хочет его учить. У меня такой опыт был, люди задумались и начали учить на работе

    • Анонимно
      7.07.2020 09:00

      Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
      1. Зачем сохранять языки которые сами отмирают за ненадобностью, при этом это не только татарского языка касается, это в будущем коснётся и русский язык, в конечном счете вся планета будет на одном едином языке общаться и отпадут все барьеры для общения, передвижения, работы, все друг друга будут спокойно понимать. Что даст сохранение старых языков?
      2. Вся самобытность которая была, она осталась в татарской деревне и то не везде. Все мы люди и хотим комфорта, удобства, поэтому на деревне все от старого отказываются и стремительными темпами внедряют все новое, а молодёжь так и вообще в город стремится.
      3. Сохранение народа? Что имеется в виду? Разве народ под угрозой? По-моему все хорошо и ни каких гонений нет, все живут дружно и мирно.

      • Анонимно
        7.07.2020 09:48

        Татары давно превратились в городскую нацию, подавляющее большинство живет в городах, какая деревня, о чем вы?

        • Анонимно
          7.07.2020 10:07

          Ну да
          Деревня деревня
          80% татар в городах живут
          Городская нация
          Нам в городе нужен татарский

        • Анонимно
          7.07.2020 11:30

          Татары хотят возвращаться в деревню, как и русские, подальше от городских джунглей, развивать с/х, да и просто жить в загородных домах. Вы думаете, жить в деревне, обязательно коровам хвосты крутить? Ошибаетесь. Можно и фермерское хозяйство развивать полноценное и много чего с современными технологиями.

      • Анонимно
        7.07.2020 09:58

        Языки сами по себе не отмирают.
        Это сказки шовинистов доя придурков.
        Языки умирают потлму что проводится такая полика, гласная или негласная.
        Почему 300-тысячный исландский язык здравствует, а 7-миллионный татарский чахнет?
        Ответ же очевиден, потому что политика такая очень нехорошая.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:59

          Исландия - островное суверенное государство, до недавних пор ведущее довольно замкнутый образ жизни. Там мало мигрантов. Это чем-то похоже на Татарстан?
          Со времени массового распространения интернета ситуация с исландским языком, несмотря на его госрегулирование, меняется: появляется все больше англицизмов.

        • Анонимно
          9.07.2020 04:06

          7.07.2020 09:58
          Ответ же очевиден: потому что исландцы живут на ОТДЕЛЬНОМ, причем отдаленном, острове!
          А пересели ВСЕХ исландцев, в один из районов Нью-Йорка, и загляни в этот район через 20 лет!

  • Анонимно
    7.07.2020 08:12

    Комиссию-то создали, а бюджет у нее какой?

    • Анонимно
      7.07.2020 08:36

      08:12 Какую сумму хотите внести?

    • Анонимно
      7.07.2020 08:37

      Не такой многомиллиардный долларовый как у Россотрудничества на пропаганду русского языка в Африке или Бангладеш.
      На сохранение от смерти нашему языку выделяется в миллионы раз меньше, чем на метание бисера перед за границей на русском языке.
      И где же равкнство народов и языков в этой стране?

    • Анонимно
      7.07.2020 08:37

      бюджет должен быть не меньше чем на поддержку русского языка

      • Рашид
        7.07.2020 09:00

        08:37 Бюджет должен быть намного больше. Русский язык и так очень популярный же.)

      • Анонимно
        7.07.2020 09:01

        08:37
        Ты жертва ЕГЭ по математике? И серьезно не понимаешь разницу в количестве 111 миллионов русских и 5 миллионов татар? Денег требуешь поровну! Учи арифметику, дус!

        • Анонимно
          7.07.2020 09:42

          Речь не только о татарах, это проблема всех 40 миллионов нерусских россиянок, дружок

          • Анонимно
            7.07.2020 10:08

            На всем республикам обьеденятся в этом вопросе
            У всех одинаковые проблемы

          • Анонимно
            7.07.2020 14:12

            09:42
            Дускай! Ладно, не только татары. Давай сравнивать количественно 111 миллионов русских и 40 миллионов нерусских. Что больше по-твоему? Куда должно идти больше денег?

            • Анонимно
              7.07.2020 14:53

              Давай сравним. В недавнем этнографическом исследовании (вошло в книгу «Русский генофонд на Русской равнине») группа российских учёных попыталась установить регионы с наибольшей концентрацией коренного русского населения. За основу брались популяции, в пределах которых заключалось больше половины браков, а рожденные в этих браках дети и внуки продолжали бы находиться внутри данной популяции.
              Суммарная численность населения «исконных» областей в русском ареале составила 30 253 864 человек, за вычетом городов она достигает 8 790 679 человек. Интересно, что лидером среди 22 областей стала далеко не самая северная Нижегородская область, насчитывающая 3 524 028 автохтонных русских. Так кого больше? Чистокровных русских или нерусских?

            • Анонимно
              7.07.2020 16:27

              Нерусских будет больше, так говорят священнослужители и русские демографы. На перспективу нужно думать. Доступно объяснил?

          • Анонимно
            7.07.2020 16:27

            Улым, читай внимательно статью! Речь о татарах и поддержке татарского языка.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:33

          09.01

          ты жертва уроков татарского языка?

          а я правильно считаю

        • Анонимно
          7.07.2020 11:33

          В твоей стране только русские живут? Уже и узбекские и таджикские школы пора открывать, азербайджанские и армянские.

          • Анонимно
            7.07.2020 12:48

            Вот тут я согласен, армянский язык русские девушки будут учить, они активно выходят замуж за армян и часто пишут в интернете, как переводятся те или иные слова. Это ведь в плюс пойдёт. Постараюсь армянскую диаспору убедить в этом, с ними у меня есть хорошая связь. Сам живу в Москве

            • Анонимно
              7.07.2020 14:45

              12.48 лжемосквич, армяне женятся на своих, не надо балаболить. Если армянские парень приведёт неармянку то его мама сильно расстроится, что даже кушать не сможет.

              • Анонимно
                7.07.2020 16:23

                Я русский и моя жена армянка, ты в каком веке живешь, что они на своих женятся? Давно из погреба выходил? Даже чеченцы на русских девушек женятся.

              • Анонимно
                7.07.2020 16:24

                Чего?? У меня муж армянин, я русская. Вы заврались, молодой человек. Армяне женятся на русских, на греках, осетинах и уже на всех, на ком угодно.

              • Анонимно
                7.07.2020 16:25

                Вы пошутили или реально деградируете так? Армяне в России женятся на ком захотят

        • Анонимно
          8.07.2020 19:33

          где берете 111 млн?Сами ноете что численность убывает.

      • Анонимно
        7.07.2020 09:39

        Совершенно верно. Поддерживаю.

    • Анонимно
      7.07.2020 11:32

      Бюджет должен быть не меньше, если не больше по сохранению татарского языка

      • Анонимно
        7.07.2020 13:19

        Сколько денег вложено в Болгар? Где результат и в чем он?

        • Анонимно
          7.07.2020 14:34

          13.19. Столько же что и в Свияжск. Где результат?

          • Анонимно
            7.07.2020 16:05

            14.34 а ты съезди, увидишь. А Болгар возродить-это все равно, что стоянку древнего человека. Вы же теперь не булгары, а ордынцы

            • Анонимно
              7.07.2020 16:17

              Они сами до сих пор понять не могут. Тут от исторического момента и денежных вливаний раз 15 переобуться в прыжке можно меняя национальность.

          • Анонимно
            7.07.2020 18:13

            Так надо спросить у того, кто предприятия нагибал и десятки миллиардов вложил в эти прожекты.

        • Анонимно
          7.07.2020 16:21

          Результат есть, я из Болгар, Вы нас работы хотите лишить?

        • Анонимно
          7.07.2020 16:21

          Результат в сохранении татарской (БУЛГАРСКОЙ) истории и новые точки роста и работа людям, путём развития туризма!

          • Анонимно
            7.07.2020 17:57

            Уж либо татарской, либо булгарской. Либо палачи, либо жертвы

          • Анонимно
            7.07.2020 18:14

            Вот и славно. Сколько десятков миллиардов вложено в этот проект, не нойте что не вкладывают в татарскую историю.

            • Анонимно
              7.07.2020 18:52

              18.14. Так вложили несколько десятков миллиардов в Булгар только при условии вложения аналогичной суммы в Свияжск. А вот по 700 млрд. руб. впустую и бездарно ежегодно тратятся на пропаганду рус. языка за рубежом. Когда эти траты прекратятся? Все равно толку нет.

  • Анонимно
    7.07.2020 08:25

    Давно надо было. Долго очень создавали.

    • Анонимно
      7.07.2020 09:44

      Әйе,әллә кайчан кирәк иде.Тыгнамады бит Бабай Фәүзия апаны.

  • Анонимно
    7.07.2020 08:36

    Учить Английский язык в Одной известной международной школе стоит 2500-5000в месяц. Значит есть спрос.

    Татарский даром никто учить не хочет.

    Может за счет бюджета оплачивать то что нужно народу? То есть субсидировать обучение английского языка?

    • Анонимно
      7.07.2020 09:02

      08:36
      Разве в школах не учат английскому языку БЕСПЛАТНО? Какое ещё субсидирование?

      • Анонимно
        7.07.2020 10:11

        Нет, в школах не учат ни английскому ни татарскому. Одна имитация

    • Анонимно
      7.07.2020 11:35

      Где можно даром учить татарский язык? Когда муфтий обьявил бесплатные курсы, я туда приехал и в очереди был и так туда не попал. Народу тьма тьмущая была. Кто был там, подтвердит. Поэтому, я уверен в актуальность татарского языка и уверен в его популярности среди людей. Все делается против этого, мы своё скоро возьмём!

  • Анонимно
    7.07.2020 08:36

    Мин менэ татар, пенсионер, 100% татар мэктэбен бетергэн кеде. Эммэ лэкин татар теленен тормышта кирэге бер 20% . Казана 90 елларга Кадэр татарча сойлэшу юк Иде. Нинди генэ учреждениягэ кермэ вата сындыра Русча сойлэшэлэр. Без купце Гена тырышсакта бер заман бетэчэк безнен тел. Доресен эйткэндэ ботен теллэрдэ узгэрэлэр. Уйлап карагыз эле, 16—17 гасырларда сойлэм нинди булган, без аларцы анлыйбызмы икэн..

  • ЛПДР
    7.07.2020 08:39

    Ощень интересно, что скажет комиссия)))

  • Не курю
    7.07.2020 08:39

    …Почти никогда не найдешь Татарина, который бы хорошо и чисто говорил и выговаривал по-русски, а еще труднее между ними найти, кто бы мог правильно читать и писать на этом языке. Они не стараются учиться по-русски, а довольствуются говорить кое-как, по навыку.....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Анонимно
      7.07.2020 09:17

      Сейчас стало наоборот. Татары прекрасно владеют литературным русским языком и никогда "не ложут сахар в чай".

    • Анонимно
      7.07.2020 09:17

      Уважаемые шовинисты ! Вы указываете на плохое знание русского языка ! Возможно ! но даже из самой глухой татарской деревни татарская бабушка с диким акцентом выразит свою мысль по русски !!! А вы живя в центре Казани и трех слов по татарски связать не можете , ну и каков будет Ваш ответ ?

      • Анонимно
        7.07.2020 10:00

        Я выражу свои мысли на трех европейских языках. Тем более я живу в России.

        • Анонимно
          7.07.2020 11:40

          Не делай вид, что все русское население днает европейские языки. Я владею татарским, русским, английским, турецким и изучаю арабский. Когда был чемпионат мира, я видел на улицах, что у нас никто не мог туристу обьяснить по-английски как пройти к какому-либо объекту. Не нужно тут демагогией заниматься. Европейские языки он знает). Бумага все стерпит, полиглот.

          • Анонимно
            7.07.2020 14:48

            11.40 ну и вам никто не мешал наврать тут про знание языков. Татарски и русский - проверим. Турецкий вы явно ппреувеличили, английский подтвердить надо TOEFL или ещё как.

            • Анонимно
              7.07.2020 16:20

              Преувеличил? Где Вы работаете, проверим мои и Ваши знания? Я докажу легко и вас проверю и Ваши сказки

      • Анонимно
        7.07.2020 10:16

        Так Казань не татарский город.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:38

          Как не татарский?
          Татар большинство
          И создавался как татарский город
          Огнем и мечом его пытались сделать не татарским
          Не получилось

          • Анонимно
            7.07.2020 11:07

            Причём тут большинство? Если в автобусе Нефаз едет туристическая группа из Польши автобус становится польским?

            • Анонимно
              7.07.2020 11:12

              Так наверно
              Указали же русских государствообразующими
              По такой логике наверно

              • Анонимно
                7.07.2020 12:52

                Государствообразующие это для вас и на бумаге, ничего не изменилось и стало ещё хуже, теперь русские люди получают агрессию. Я, чистокровный русский и мне не нужна эта ложь, что мы государствообразующие. Мне нужно, чтобы русских людей любили и уважали, как было в Советском союзе, чтобы у нас было равенство и братство. А, фашизация общества и государства мне не нужна. Я не лучше моего лучшего друга азербайджанца, не лучше коллег татар, не лучше директора грека.

                • Анонимно
                  7.07.2020 14:41

                  12.52. Надеюсь, что русских , мыслящих как вы,большинство. Но почему-то наверх поднимают и поддерживают тех, кто кричит или думает, что "Россия для русских", тем самым , вы правильно отметили, вызывая негатив ко всем русским. Кто -то опять пытается за счет русских провернуть свои подлые делишки, маскируясь под русских и выступая от их имени.

            • Анонимно
              7.07.2020 11:42

              Нам плевать куда едет автобус, по какой земле он едет, вот, что главное. Казань- столица всех татар. Я живу в Перми и Казань моя столица. Я приезжаю и вижу большинство татар, не смотря на нарисованные статистики по народам в России.

              • Анонимно
                7.07.2020 13:21

                В мечете да, одни татары )))
                Выходите в город, тут кого только нет.

            • Анонимно
              7.07.2020 11:42

              Самое главное, по чьей земле едет этот автобус, дус.

              • Анонимно
                7.07.2020 14:43

                11.42. Иптэшкэ, самое главное, кто основал этот город. А кто приходит-уходит, не столь важно. Татары и финно-угры здесь останутся в любом случае.

        • Анонимно
          7.07.2020 10:43

          он Татарстанские а значит татарский


          а вот Рязань не татарский город

          • Анонимно
            7.07.2020 11:51

            Да, Рязань это город народа эрзя.

            • Анонимно
              7.07.2020 12:53

              Да, которых записали русскими, как и миллионы других финноугров.

              • Анонимно
                7.07.2020 13:49

                С собой вначале разберись.

              • Анонимно
                7.07.2020 14:50

                12.53 а что не миллиарды то? Татары кого только не позаписывали. А ещё на башкир гонят

              • Анонимно
                9.07.2020 04:19

                7.07.2020 12:53
                Доклад исправляющего должность Казанского епархиального инородческого миссионера священника С.А.Багина епископу Мамадышскому Андрею князю Ухтомскому от 21 июля 1909 г. …
                Татар-магометан с отступниками от православия числится в Казанской губернии 730 037 человек обоего пола. При более близком ознакомлении с историческим прошлым татарского племени и ассимиляционною деятельностью их по отношению к инородцам различных племён: чуваш, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), и других, мы должны будем прийти к заключению, что татары Казанского края не могут быть рассматриваемы как одно из племён тюркского корня, а как совокупность вышепоименованных инородческих финских племён, объединённых путём пропаганды ислама и слившихся под влиянием её в одну народность как части целого. В этом убеждает нас и неоднородность типа татар, который вообще сохранил монгольский элемент весьма слабо, что особенно заметно в селениях татар, живущих по соседству с другими инородцами: то он напоминает чувашский - с преобладающим смуглым цветом лица; то черемисский (марийский - с тощею растительностью на бороде и белокурым цветом волос; то добродушный вотский (удмуртский) - с рыжими волосами и веснушками на лице и т.д.
                Татары требуют от принявших ислам инородцев безусловного отречения от своей национальности, языка и обычаев. Переход в магометанство все приволжские инородцы выражают словами: «мы ушли в татары», или «они ушли в татары». Сами татары не любят называть свою народность этим именем и обычно выступают под именем «мосолман», т.е. мусульман, но это название нельзя считать правильным, так как оно указывает не на народность, а на религию, исповедуемую татарами. Быстрый рост численности татар-магометан указывает на то, что, кроме обычного естественного прироста, к магометанской группе присоединилось значительное число других инородцев, скрывающих свою национальность и именующихся уже исключительно «татарами».

            • Анонимно
              9.07.2020 04:20

              7.07.2020 11:51
              РЯзань, КАзань - на "эрзян" ОЧЕНЬ похожи!

          • Анонимно
            7.07.2020 11:54

            а Казанский университет значит татарский университет? ну-ну

      • Анонимно
        7.07.2020 10:30

        Ответ очень простой, зачем мне живя в Казани связывать три слова по-татарски? Нет ни одной причины для этих упражнений

    • Анонимно
      7.07.2020 09:44

      Я татарин, родился и вырос в Казани, свободно владею родным литературным языком.
      При этом окончил школу с медалью, оба вуза с отличием, победитель и призер олимпиад по русскому языку на районном и республиканском уровне.

      А вот Карла Фукса можно перефразировать, заменив всего лишь 2 слова:

      "…Почти никогда не найдешь русского, который бы хорошо и чисто говорил и выговаривал по-татарски, а еще труднее между ними найти, кто бы мог правильно читать и писать на этом языке. Они не стараются учиться по-татарски, а довольствуются говорить кое-как, по навыку.....Карл Фукс о Казани и русских (Казань, 1844)

      • Не курю
        7.07.2020 11:59

        Странно было бы изучать в то время язык меньшинства Казанской губернии.

        • Анонимно
          7.07.2020 16:14

          Все учили и знали, в отличии от русских. Все Поволжье говорило!

      • Анонимно
        7.07.2020 14:15

        Так а зачем татарский знать?

        • Анонимно
          7.07.2020 16:14

          А зачем русский, от которого все отказываются миллионами? Вы статистику смотрели, что каждый год происходит? Смешите тут

          • Анонимно
            7.07.2020 17:16

            Странный вы! Зачем знать русский - потому что ты живешь в Росиии, как минимум для того, чтобы писать здесь свои комментарии и вас поняли все.

          • Анонимно
            9.07.2020 04:25

            7.07.2020 16:14
            Как зачем? Написать вот этот ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ комментарий! И вас поняли МИЛЛИОНЫ! От Калининграда до Камчатки!

    • Анонимно
      8.07.2020 19:42

      Твой фукс отстал от жизни))))

  • Анонимно
    7.07.2020 08:39

    Начало хорошее, надеюсь будет эффект, а не видимость, все татары должны осознавать и помочь, это важно. центру все равно, текущие процессы ему даже на руку. все в наших руках.

  • Анонимно
    7.07.2020 08:40

    Был комитет по сохранению языков народов Татарстана, что случилось, где он? Есть Дом Дружбы со всеми вытекающими, то есть бюджетом, при чём не малым, ну да активность только на бумаге, ну кто виноват? Кто может заставить работать нескончаемые комитеты, комиссии, академии?

    • Анонимно
      7.07.2020 08:56

      Эти комитеты связаны по рукам и ногам и всячески боятся проявить рвение в сохранении нерусских языков от уничтожения, чтобы не наказали потом.

      • Анонимно
        7.07.2020 11:44

        Да, я был в этом комитете, там работники фсб даже сидят

    • Анонимно
      7.07.2020 09:34

      Тов. Путин же создал кучу комиссий по сохранению русского языка, вот уже минтруд предлагает законодательно закрепить экзамен по русскому на соискателя госдолжности. Блюсти будут чистоту русского языка.

      • Анонимно
        7.07.2020 10:00

        А как иначе.

        • Анонимно
          7.07.2020 11:45

          Легко иначе. Большая часть России нерусская и давно, хоть 10 раз они пусть рисуют количество других народов малочисленными

          • Анонимно
            9.07.2020 04:27

            7.07.2020 11:45
            Ну так нарисуйте СВОЕ! И обоснуйте! А то лишь бы ЛЯПНУТЬ!

      • Анонимно
        7.07.2020 11:29

        А вы ответы чиновников получали когда-нибудь на ломанном русском? Мы получали. Попробуй там пойми что-нибудь. Как опасны нормативные акты, написанные неграмотно, с ошибками, не понимаете? Дух - духом, но букву закона никто не отменял.
        Когда наши местные чиновники выступают по важным для меня вопросам, я всегда думаю, что если у них с русским такие проблемы, пусть лучше через переводчика выступают, иначе слушать невыносимо и бесполезно. Так что совершенно правильное предложение от Минтруда.
        И дело не в чистоте русского языка, а в кодировке смыслов, которую понимают все. Если чиновник пользуется своим особенным "нечистым" языком, то его граждане как будут понимать?

        • Анонимно
          7.07.2020 13:22

          У многих проблемы не с русским, у многих проблемы с мышлением.

    • Анонимно
      7.07.2020 09:46

      Дом дружбы народов - это история про коммуникацию между разными народами, проживающими в Республике.

      А сохранение и развитие татарского языка - это не имеет никакого отношения к Дому дружбы народов, а это про само сохранение татарского народа.

      • Анонимно
        7.07.2020 10:16

        Дом Дружбы как таковой, что в РТ, что в других регионах, давно уже не Коммуникация между народами...
        Это просто здание , где тусуются активисты...
        К народу имеющие мало отношения...

  • Анонимно
    7.07.2020 08:43

    Наконец-то,я спокоен за татарский язык))).

  • Анонимно
    7.07.2020 08:52

    Может хватит создавать разные комиссии, создайте образовательную базу! Когда будет национальный татарский университет?

    • Анонимно
      7.07.2020 11:45

      Согласен! Не только университет нужен, пусть медресе открывают повсеместно

  • Анонимно
    7.07.2020 08:56

    Вместо того чтобы что то сохранять, надо было не разрушать.
    Это не только языка касается, но и культуры, науки, производства, архитектуры.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:04

    Разговорный язык существует и не засорен модными западными словечками как русский.Намного сложнее с письменным,вывеск и баннеры еще могут прочитать,а прессу и особенно книги членов союзписа на татарском,большинство татар не читает. Комиссия должна выработать четкий критерий, чего надо достичь как минимум.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:22

    Нужно переходить на латинскую графику. Нужно сказать спасибо кириллице и похоронить её, как прошлое

    • Анонимно
      7.07.2020 10:27

      Нереально пока

    • Анонимно
      7.07.2020 11:46

      Согласен. Все тюрки уже перешли на латиницу. Зачем нам кириллица, которая не подходит под татарский язык, ограничивает нас, не даёт возможность выхода в интернет-пространство? Пора поднимать вопрос и никого не бояться

      • Анонимно
        7.07.2020 12:50

        В латинице 26 букв, в кириллице 33. Что там вам не подходит? На кириллице вы 6 букв добавили, на латинице 12 надо будет добавлять. Давай фантазировать итми

        • Анонимно
          7.07.2020 16:12

          Что не подходит? Полностью кириллица не подходит тюркам, не зря уже и казахи отказываются от неё, азербайджанцы, туркмены и узбеки отказались и только плюс в этом. Я не фантазирую, это вы не понимаете. Матчасть учи

          • Анонимно
            7.07.2020 18:02

            16.12 да сам или учи матчасть.26 всяко меньше 33. Букв ему не хватает...

          • Анонимно
            9.07.2020 04:32

            7.07.2020 16:12
            А что же вы от АРАБИЦЫ отказываетесь? За ней 1005 лет (922-1927) письменной традиции!

        • Анонимно
          7.07.2020 16:18

          Да пусть фантазирует. Лишь бы денег не просил.

    • Анонимно
      7.07.2020 19:56

      Переход на латиницу станет последним гвоздем в крышку гроба. Язык после этого умрёт и его придётся похоронить

    • Анонимно
      9.07.2020 04:30

      7.07.2020 09:22
      А вы знаете, ПОЧЕМУ в Турции перешли на латиницу?
      Это было сделано в рамках провозглашенной Ататюрком БОРЬБЫ с ИСЛАМСКИМ наследием!
      Были ЗАПРЕЩЕНЫ:
      - арабский шрифт.
      - турецкая национальная одежда, в т.ч. знаменитые фески и тюрбаны.
      - мусульманский лунный календарь от Хиджры, и заменен на европейский григорианский календарь.
      - Турция отказалась от звания халифата, и стала республикой.
      - турецкий язык был очищен от многочисленных арабских и иранских заимствований.
      - был взят курс на уменьшения применения арабских и иранских имен, и расширения тюркских.
      - были распущены и запрещены дервишские ордена.
      - было запрещено мусульманское право (шариат), а вместо него было введено гражданское законодательство по швейцарскому образцу.
      Также были запрещены многоженство и ношение женщинами хиджаба.
      На протяжении десятилетий, Турция неуклонно следовала политике кемализма!
      И только Эрдоган, начал проводить политику по его пересмотру!
      вы эту политику Ататюрка - ПОДДЕРЖИВАЕТЕ?

  • Анонимно
    7.07.2020 09:32

    кайсы чиновникнын я язучынын я татар галименен оныгы татарча яхшы сойлэшэ.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:33

    — А есть такая организация Еврейский фонд борьбы с безграмотностью?
    — Я удивлюсь, если нет. У евреев для всего есть организация. Хоть и безграмотность нам не свойственна.
    Татарам необходим дух Свободы, чтоб сохранить свои права ! Желаю удачи !

  • Анонимно
    7.07.2020 09:36

    Сохраняйте для носителей языка. Им он необходим. Но не навязывайте тем, кому он не родной и без надобности.

    • Анонимно
      7.07.2020 10:14

      9.36. Тогда и вы не лезьте в органы власти в нац.ремпубликах, не владея родными языками коренных народов.

      • Анонимно
        7.07.2020 10:49

        10:14 Мы и не лезем в органы власти. Под "мы" имею в виду 90% среди русских в РТ. Но от нас все равно требуют знать татарский язык "из уважения".

        • Анонимно
          7.07.2020 13:09

          10:49 Ну и как у вас с « уважением»?

          • Анонимно
            7.07.2020 13:41

            Чтобы уважать другого человека, не обязательно соглашаться пить с ним водку.

          • Анонимно
            7.07.2020 14:10

            Нормально. Можем из уважения поздороваться, попрощаться, выразить благодарность, поздравить с праздником. Этого достаточно.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:39

    Комиссия должна быть межрегиональной
    Это вопос не только Татарстана а всех 40 миллионов нерусских россиян

  • Анонимно
    7.07.2020 09:42

    Упростите программу татарского языка - дело пойдет!

    • Анонимно
      7.07.2020 10:12

      не надо упрощать
      2 уровня должно быть
      Для тех кому он родной-изучение в полном обьеме, что бы рождались новые поэты и писатели
      а для тех комуе родной-базовый уровень, например на уровне разговорного
      А вообще образование должно быть на родном языке

    • Анонимно
      7.07.2020 14:49

      Я тоже считаю. Что для русских, необходим просто словарный минимум, который они должны будут освоить в каждом классе школы.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:46

    Соңладыгыз,иптәшләр.

  • denkazan
    7.07.2020 10:08

    да кто запрещает татарам учить свой язык? в школах учите (по желанию), дома разговаривайте. только не надо заставлять всех кто не хочет его учить. любой национальный язык нужен лишь в том регионе где проживают его носители. больше он не нужен нигде. тогда зачем всем его учить?

    • Анонимно
      7.07.2020 10:44

      По закону
      Татарский государственный в Татарстане
      А человек живущий в Республике должен владеть государственными языками

      • denkazan
        7.07.2020 13:00

        Татарстан это регион, а не страна!!! а страна у нас- РОССИЯ

        • Анонимно
          7.07.2020 15:25

          Это Республика
          Учи матчасть

          • Анонимно
            7.07.2020 16:08

            Калифорния тоже республика. И ничего, права не качают

          • Анонимно
            7.07.2020 17:19

            у тебя на паспорте что написано? А на купюрах что написано? на полицейских, которых ты видишь на улицах какое название страны на жетонахи нашивках? Запомни раз и навсегда - ты живешь в РОССИИ! Татарстан всего лишь один из регионов нашей необъятной страны!

          • denkazan
            7.07.2020 22:09

            республика это что отдельное государство? это субъект РФ, а как этот субъект называется- республика, область, край - без разницы. сам учи, неуч

      • Анонимно
        9.07.2020 04:37

        7.07.2020 10:44
        НЕТ такого закона!
        Конституция РФ
        "Статья 26
        2. КАЖДЫЙ имеет право на пользование РОДНЫМ языком, на свободный ВЫБОР языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества."
        Видите - ВЫБОР! а НЕ принудиловка!

    • Анонимно
      7.07.2020 10:44

      сами сказали - нужен в регионе.

      вот к примеру подошли к вам и что либо спросили на татарском

      а вы не знаете.

      и как с Вами теперь разговаривать?

      местами?

      • Анонимно
        7.07.2020 11:28

        На русском. Мы же в России живем.

      • Анонимно
        7.07.2020 11:32

        Свободный выбор языка общения - конституционное право человека. Вы имеете право не говорить по-русски, с вами не обязаны говорить по-татарски.
        Можете при желании никак с людьми не разговаривать. Это вопрос исключительно вашей необходимости.

      • denkazan
        7.07.2020 13:02

        спросил по татарски- спросит и по русски. т.к. русский у нас основной язык, который должны знать ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ граждане России, а РТ это субъект РФ.

      • Анонимно
        7.07.2020 13:40

        А зачем им вообще со мной разговаривать? Нам с ними детей крестить?

  • Анонимно
    7.07.2020 10:08

    Ну, теперь все население Татарстана точно заговорит на татарском.

    • denkazan
      7.07.2020 13:02

      ага, кроме меня и моей семьи)))

      • Анонимно
        7.07.2020 13:39

        DENKAZAN
        Может Вы объясните смысл обязательного преподавания татарского языка, если через год после окончания школы 99% русских выпускников его забывают?

        • Анонимно
          7.07.2020 14:30

          И физику, и химию, и биологию 99% русских выпускников забывают. Не надо учить ненужные предметы. Ну их.

          • Анонимно
            7.07.2020 16:09

            Если все забывают, то кто тогда учится в вузах на физических, химических и биологических факультетах? Кто преподает эти предметы?

        • denkazan
          7.07.2020 22:07

          вот я и говорю, что он тем кто не будет на нем общаться- нафиг не нужен. когда учился в 10-11 классах ввели изучения татарского для всех. правда я был в русской группе, но я лично ничего не запомнил и не старался это делать. если диктант был- то не видно где писал- все в красной ручке) и ничего, не страдаю от незнания не нужного мне языка)

      • Анонимно
        7.07.2020 14:54

        Не только Вашей. Кроме 2 000 000 не татар и ещё 1 500 000 татар, у которых других забот хватает

        • Анонимно
          7.07.2020 16:06

          У татар забота одна- из язык. И татар гораздо больше и приезжие таджики и узбеки татарский язык учить хотят, как и азербайджанцы!

          • Анонимно
            7.07.2020 18:05

            16.06 мы все завидуем вашей беззаботной жизни.. у вас кто-то из родственников близких в топах ТАИФа?

          • Анонимно
            7.07.2020 18:17

            Вы предлагаете вкладываться в обучение таджиков, узбеков и азербайджанцев татарскому?
            Вы в здравом уме?

            • Анонимно
              7.07.2020 18:39

              Я в здравом уме, эти люди уже граждане страны. А Вы в здравом? Подумайте

            • Анонимно
              7.07.2020 18:40

              Они уже имеют это право, ибо они уже граждане, и многие скоро будут. Сам Путин сказал, что мигранты это будущее России. Понятен, что главный народ вымирает?

  • Анонимно
    7.07.2020 10:13

    09.32 сез кешене тикшермагез. узегездан башлагыз.Ландыш Нигматжанова бэтен таиар халкына балалары б.н урнак.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:28

    Налоговые документы хотя бы для физлиц (декларации) в ИФНС, кредитные договора и договора вклада переведите, пожалуйста, в татарских банках Ак Барс и Аверс. Будет важный шаг вперед. Переманите клиентов, уменьшите финансовое мошенничество.

    • Анонимно
      7.07.2020 11:41

      Сначала нужно перевести Гражданский и Налоговый кодексы и большую часть законов. Терминология договоров опирается на них. И этой терминологии на татарском и, в первую очередь, юридической грамотности надо будет специально научить людей. Только после этого, может быть, небольшую часть людей не смогут обмануть. К татарскому языку все это имеет слабое отношение.
      А декларации в ФНС на любом языке большинству сложно будет заполнить.

      • Анонимно
        7.07.2020 14:16

        А зачем это все переводить на другие языки если государственный язык в России только один и это Русский язык?

        • Анонимно
          7.07.2020 15:26

          Учи матчасть
          В Татарстане 2 государственных

          • Анонимно
            7.07.2020 16:01

            Прокуратура давно все всем объяснила. Но до отдельных, до которых туго доходит объяснил суд. Живи со своими хотелками дальше.

          • Анонимно
            7.07.2020 16:10

            Но татарский не востребован абсолютным большинством. Поэтому нет нужды переводить вашим всем лжеинститутам. Хотя да, переводить будут деньги

        • Анонимно
          7.07.2020 16:05

          В Татарстане 2 государственных языка. И мы не нуждаемся в русском языке, мы татары и у нас есть свой язык! Мы не подписывались, чтобы нас лишали своего языка!

          • Анонимно
            7.07.2020 17:58

            Что же на русском языке пишешь, если "не нуждаешься в нём"?

          • Анонимно
            9.07.2020 04:45

            7.07.2020 16:05
            Когда в школе учились -ОЧЕНЬ нуждались!
            Когда в ВУЗе учились - ОЧЕНЬ нуждались!
            Когда после его окончания СТРЕМИЛИСЬ получить, наверняка ВЫСОКОоплачиваемую работу - ОЧЕНЬ нуждались!
            А ТЕПЕРЬ, когда ВЫ лично взяли от русского языка ВСЕ, что нужно ЛИЧНО вам, можно сесть за комп, и написать очевидную ГЛУПОСТЬ!

  • Анонимно
    7.07.2020 10:53

    Мне за 40 лет проживания в РТ ни разу не пригодилось знание татарского языка. Какой смысли его учить?

    • Анонимно
      7.07.2020 11:31

      Если вам за сорок и он вам не пригодился, тогда вам точно он не нужен...

    • Анонимно
      7.07.2020 11:54

      чтобы деньги платить учителям татарского - для этого

      • Анонимно
        7.07.2020 12:47

        а учителя других языков за бесплатно работают?

        или за налоги из кармана татар?

        • Анонимно
          7.07.2020 14:17

          Не бесплатно, но они делают нужную работу, а не показуху

          • Анонимно
            7.07.2020 15:29

            Уж в этом то случае показушнее не было. На татфак шли только те, кто никуда не поступил. А обратно в деревню ну никак не хотелось. А в универе он еще и самым дешевым был.

            • Анонимно
              8.07.2020 20:17

              На татфаке учились со всей эрефии и те кто хотел,по призванию.

          • Анонимно
            7.07.2020 16:03

            Нужная работа? Оно и видно, оно и видно. Ваши дети ничего учить не хотят, учителя учат так, что уже каждый первый посещает курсы. О чем вы, уважаемый? А, на татарский спрос огромный и заинтересованность обоюдная, и у учеников и у учителей.

            • Анонимно
              7.07.2020 16:20

              Искусственно созданный дефицит дефицитом никогда не станет. Продукт не востребован при такой подаче нахрапом.

        • Анонимно
          7.07.2020 14:55

          Можете не платить физкультурнику или трудовику

    • Анонимно
      7.07.2020 12:02

      Это только благодаря толерантности татар. Видя Вашу безграмотность и неспособность к языкам, вынуждены были переходить на русский. Почему все учат английский? Ну потому, что практически весь мир говорит не нем. И ни один англоговорящий не перейдет на русский язык от того, что вы него не понимаете.

      • Анонимно
        7.07.2020 13:23

        12:02 Моя безграмотность неспособность к языкам? А ничего, что я знаю два иностранных?

        • Анонимно
          7.07.2020 16:01

          Бумага все стерпит. Видели мы таких знатоков 2 языков. Вот мне татарский язык позволил выучить турецкий и предоставил мне работу! С детства, являюсь билингвом, я уже конкурентен по сравнению с тобой. Структура татарского языка позволяет освоить японский язык гораздо легче, ибо грамматика и построение схоже с тюркскими языками. И да, человек прав, татары слишком жалеют других себе в ущерб!

          • Анонимно
            7.07.2020 16:22

            Я со знанием английского без работы не сижу. Японский мне ни к чему. Так что мантру поинтереснее и поновее придумай. Это лет как 20 устарела.

    • Анонимно
      7.07.2020 13:20

      Значит, у вас такие узкие, ограниченные интересы и потребности

      • Анонимно
        7.07.2020 13:55

        Ну, значит, у меня узкие, ограниченные интересы и потребности. И что вы предлагаете в связи с этим?

        • Анонимно
          7.07.2020 14:32

          Зачем вам что-то предлагать. Вам уже 40 лет, половина жизни прожита. Учиться уже поздно.

      • Анонимно
        7.07.2020 14:56

        А татарский язык как то расширяет потребности и интересы? А юкагирский? Что за бредятина! Язык это средство коммуникации. Нет потребности в коммуникации с националистами-нет причин для изучения языка

        • Анонимно
          7.07.2020 15:58

          Татарский язык нужен татарам, билингвы и умнее и с детства развитее и татарский язык расширяет возможность изучение многих языков! Татары могут русский и не учить.

          • Анонимно
            7.07.2020 16:13

            Никто и не против.

          • Анонимно
            7.07.2020 18:07

            Билингвы не умней, сказки не надо рассказывать тут. Просто это один из стигматов и позывных "свой-чужой". А дураков и среди татар хватает

          • Анонимно
            7.07.2020 18:21

            Если языки расширяют кругозор, учите марийский, чувашский, удмурдский. Но нет, не учите почему-то ...
            А другие почему следовать вашим бредовым идеям?

    • Анонимно
      8.07.2020 00:01

      Мне за 40 лет проживания в РТ ни разу не пригодилось знание татарского языка. Какой смысли его учить?

      7 ПЛЮС МИНУС
      ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/473929

      Вам лично не пригодилось, а вот кандидаты на пост Президента РТ, которые тоже думали как Вы, когда"насильно" изучали в школе татарский язык , вдруг что-то сразу вспомнили , что они "учили татарский язык в школе" и стали это подчеркивать.))

  • Анонимно
    7.07.2020 11:01

    Тел комиссия булдырып,документ имзалап кына сакланмый шул!Авыллар беткәнгә тел дә бетә!ФАП,клублар төщеп кенә авылларны саклап булмый

  • Анонимно
    7.07.2020 11:26

    Если бы в школе русских детей учили разговорному татарскому языку, им бы самим интересно было бы. А кто столкнулся со школьной программой - это же караул! Татары всей улицы не могут решить задания! Ребенок и слышать уже не хочет про татарский.

    • Анонимно
      7.07.2020 12:55

      Ваши дети вообще ничего учить не хотят.

    • Анонимно
      7.07.2020 12:55

      Нашим детям дай волю, они ничего учить не будут.. не занимайтесь демагогией.

    • Анонимно
      7.07.2020 13:07

      Ребенок слышать не хочет и про математику, тем более физику и химию. И русский ему уже осточертел. М.б. посоветуете закрыть школы ?

      • Анонимно
        7.07.2020 13:37

        Сравнение не подходит. Русский язык ребенку точно пригодится в жизни, как и математика. Физика и химия изучается в школах, но никто не требует обязательного их знания из уважения коренному народу.

      • Анонимно
        7.07.2020 14:58

        Нет, просто перевести его в медресе

  • Анонимно
    7.07.2020 11:42

    Интересно так рассуждаете...
    "А если мы будем говорить с вами только на татарском..."
    Ну приди к доктору который, может быть, татарский не знает и поговори с ним на приеме или еще где-нибудь.
    Таким и рассуждениями сами создаете негатив в отношении языка.
    Вызывать интерес к народу можно через кулинарию, поэзию, и многими другими способами, но никак не рассуждениями тем что "мы у себя дома, а вы понаехавшие тут(мягко говоря)".

  • Анонимно
    7.07.2020 11:51

    Безнең мөфти татар телен пропагандалады. Ни өчен татар теле дин белән чикләнергә тиеш? җәмәгать хезмәте, иҗтимагый тормыш, иҗтимагый эшчәнлек татар телендә алып барылырга тиеш!

  • Анонимно
    7.07.2020 14:24

    Каждый день гуляю на набережной Кабана и слышу, как очень многие свободно разговаривают по-татарски между собой. Нужно ли этим людям, чтобы с русскими говорить по-татарски? Думаю, нет. В своем кругу они прекрасно общаются, при общении с русскоязычными свободно перейдут на русский, потому что это язык межнационального общения. Зачем искусственно вносить смуту?

    • Анонимно
      7.07.2020 14:58

      Вот никого сейчас не хочу обидеть, но моя трехлетняя внучка, разговаривающая только на татарском языке , но абсолютно все понимающая на русском, недавно мне сказала "мы с тобой молодцы дау ани и по татарский, и по русский понимаем, а тетя Лена, она только русский знает, нас не понимает, ей переводчик нужен. Надо ее научить.

      • Анонимно
        7.07.2020 16:03

        А моя четырехлетняя внучка может то же самое на французском сказать. А внук еще и на английском.

      • Анонимно
        7.07.2020 16:12

        А тете Лене зачем татарский? Внучка ничего не сказала?

      • Анонимно
        7.07.2020 18:27

        Ваша внучка обязана знать русский, так как живет в России. Тетя Лена не обязана знать татарский, так как тоже живет в России.

  • Анонимно
    7.07.2020 16:40

    Кто кашу кушает тот умным будет. А кто нет останется глупым. Стандартный прием всех бабушек.

  • Fandas Safiullin
    7.07.2020 18:40

    Татарская школьно-языковая обстановка более чем тяжелая. Национальная система школьного образования на родном, на татарском, языке обучения — УНИЧТОЖЕНА. Татарские школы, плотно обложенные запретами и ограничениями, принуждены перейти на русский язык обучения.
    Часы на изучение родного языка в бывших татарских, ныне русифицированных школах республики урезаны до унизительного блокадного минимума, дозволены только по письменному заявлению родителей и поставлены под надзор прокуратуры!

    У Татарстана отняты все правовые возможности — уже не отстоять, а вернуть — отнятые законные, растоптанные конституционные школьно-языковые права народа.
    Смертность татарских школ с обучением на родном языке — и в Татарстане, и в регионах компактного проживания татар Российской Федерации достигла 100 процентного предела.
    Татарских тысяч средних школ и гимназий с 11-летним обучением на татарском языке, сегодня не осталось ни одной!
    От татарских школ полностью зачищены и Татарстан и все регионы компактного проживания большинства татарского населения РФ.
    Нет школ — нет языка, нет национальной культуры, нет народа.

    ВПЕРВЫЕ ЗА ТЫСЯЧИ ЛЕТ СВОЕЙ ИСТОРИИ ТАТАРСКИЙ НАРОД ОСТАВЛЕН БЕЗ РОДНЫХ ШКОЛ С РОДНЫМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ!

  • Fandas Safiullin
    7.07.2020 18:41

    Но нападение на родные языки своих народов своей многонациональной страны — это не только национальное бедствие пострадавших народов — это прямое покушение на саму Россию!
    Это путь к крушению России путем разрушения единства её народов.
    «Победа» над языковым многообразием в многонациональной стране — станет «победой» над своей страной.

    От внешних угроз и вторжений — единение и сплочение народа, отбросив спорные разногласия и старые обиды. А внутренний распад — это уже готовность к поражению и от небольших внешних «толчков».
    Разрушение межнационального единства народов Российской Федерации путем противопоставления их по языковому признаку — это равноценно открытию внутреннего фронта против России! Наряду с внешними угрозами, санкциями...

    Потому — первоочередной задачей Комиссии должна быть не просьба пощады у федеральных властей, не выпрашивание милостей, а законное и справедливое требование:
    1) на федеральном государственном уровне разобраться, изучить и оценить всё, что наломано школьно-национальной политикой государства за последние 15 лет;
    2) отменить все законодательные и административные дискриминационные запреты и нормы в области школьно-национальной политики;
    3) вернуть народу всю полноту отнятых у него конституционных школьно-языковых прав, восстановить разрушенную систему национального образования и вернуть национальным школам обучение на родном языке: установление экзаменационных норм по русскому, как по неродному языку, и с отменой искусственного языкового барьера для продолжения учебы выпускникам национальных школ.

    Окончившим национальные школы должна быть возвращена возможность продолжения учебы в русскоязычных ВУЗах на базе изучения русского языка в национальной школе как неродного языка.

    • Анонимно
      7.07.2020 21:42

      ОК. Теперь вопрос. Где в Ваших тезисах про обязательное изучение татарского языка русскими?

      • Анонимно
        7.07.2020 22:21

        Это было в советское время обязательным и этим большевики сплотили страну! Если это не вернуть, стране будет конец.

        • Анонимно
          9.07.2020 04:53

          7.07.2020 22:21
          Был обязательным во ВСЕЙ стране? Которую сплотили?

  • Fandas Safiullin
    7.07.2020 18:42

    «Аргументы» о недостаточности знания русского языка из национальных для продолжения учебы в русскоязычных ВУЗах — это преднамеренная провокационная ложь — лишь для прикрытия дискриминационных преград и принуждения «нацменов» к отказу от родных языков.
    Русский язык в татарских школах недостаточен лишь для того, чтобы татарские дети к окончанию школы стали русскими по национальности.
    Уровень изучения русского языка в татарских национальных школах вполне достаточен для продолжения обучения на русском языке и для получения любых ВУЗовских специальностей!
    Русский язык в татарских школах был на кратный порядок выше, чем у афро-азиатских абитуриентов российских ВУЗов, которые освобождены от искусственных языковых преград при поступлении в российские ВУЗы.

    Новоявленная комиссия Республики Татарстан, совместно с представителями высших органов власти Российской Федерации, должна помочь России понять и ответить на вопрос: «Куда ведет страну действующая школьно-национальная политика РФ — к укреплению и сохранению страны или к ее ослаблению и развалу?»

    Никому не должно быть позволено превратить нашу многонациональную страну в кладбище убитых родных языков.

  • Анонимно
    7.07.2020 21:41

    Татарстан - это Россия. Можно многое хотеть, но всему есть свои ограничения и свои рамки закона РФ.

  • Анонимно
    7.07.2020 22:00

    Проблема обязательного татарского языка не имеет решения, которое устроит всех или хотя бы большинство.

  • Анонимно
    7.07.2020 23:55

    Проблема обязательного татарского языка не имеет решения, которое устроит всех или хотя бы большинство.

    -1 ПЛЮС МИНУС
    ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/NEWS/473929

    "Проблема обязательного татарского языка" -была создана искусственно в политических целях для повышения рейтинга одного "неместного" политика.

    Посмотрите сами ,ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ английский язык преподается во всех школах России, несмотря на ежедневные крики с телеэкрана о том, как "англичанка гадит"России и о "происках Америки " в отношении России, и несмотря на любые санкции" коварных англосаксов" в отношении России.
    И почему-то никто из родителей в России не обязан писать заявление о том, что он хочет, чтобы его дети изучали в школе английский язык, в отличие от татарского языка в Татарстане.))

    Это политическая проблема и она будет решена политическим путем,
    и неважно при этой власти или уже при следующей.

    А демонстративное создание всяких бюрократических структур,типа "комиссий", "фондов",Межгалактических организаций татар" накануне очередных выборов служит только для повышения рейтинга( с согласия Москвы) политика для очередных(осенью) выборов.

    Например, Собчак в Казани перед выборами тоже выступала(с согласия Москвы) в свое время в"защиту татарского языка",
    ну и что дальше?

  • Анонимно
    8.07.2020 05:56

    Как хорошо жили при советской власти, таких больших проблем не было на каком языке мне разговаривать, Россия страна большая, все языки не выучишь, вот опять начинают раскачивать лодку, а кто раскачивает - тот кто никогда не держал в руках ни молотка, ни напильника, а только учит как надо жить и работать.