Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Получится ли у Казани сделать речной порт шикарным местом?
19%«Шикарным» – это что, для миллионеров с яхтами? Свежо предание, да верится с трудом!
25%Главное, чтобы там было нормальное жилье и транспортная доступность!
30%Там не место депрессивности. Если действительно «штабить» еженедельно и договариваться с собственниками, может, и получится
24%Ничего не выйдет – уже сколько было проектов!
2%Своя версия (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.07.2020

Исследование: Татарстанцы на фоне кризиса с коронавирусом забеспокоились о возврате в лихие 90-е

Жители нескольких регионов, включая Татарстан, на фоне самоизоляции и экономического кризиса из-за пандемии коронавируса стали опасаться возврата в лихие 90-е, в том числе по уровню жизни. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на «Национальный индекс тревожности» от коммуникационной компании КРОС.

«Возврат в 90-е годы на фоне кризиса с короновирусом наряду с Москвой и Санкт-Петербургом волнует жителей Краснодарского края, Сахалинской, Свердловской, Калининградской, Иркутской, Новосибирской областей и Республики Татарстан», — говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что с целью улучшения обстановки в ряде регионов решили сократить часы продажи спиртного — это сделали в Башкортостане, Марий Эл, Карелии, Якутии и Хакасии. Глава Забайкалья Александр Осипов ввел полный запрет на продажу алкогольных напитков, однако отменил свое распоряжение после рекомендации минпромторга не вводить такие меры без крайней необходимости, напомнили авторы исследования.

Индекс показывает доминирующие в обществе тревоги и фобии, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Исследование проводится на основе анализа СМИ и соцсетей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 08:17

Подобного не будет по одной причине. Тогда шел "дербан" собственности и промышленного потенциала созданного в стране. Именно большие шальные деньги оказавшиеся в руках определеного круга лиц и направление части этих средств на решение коррумпированых вопросов и тормозило борьбу с преступностью в 90. Сейчас этот процесс давно завершен. Денежные потоки все поделены. Новых "игроков" никто не допустит. Будет рост уличной преступности-но не будет процессов 90 -х с "неприкасаемыми" новыми структурами.
Вольский

  • Анонимно
    7.07.2020 07:46

    Опять страшилки 90 ми...

    • Анонимно
      7.07.2020 08:17

      Подобного не будет по одной причине. Тогда шел "дербан" собственности и промышленного потенциала созданного в стране. Именно большие шальные деньги оказавшиеся в руках определеного круга лиц и направление части этих средств на решение коррумпированых вопросов и тормозило борьбу с преступностью в 90. Сейчас этот процесс давно завершен. Денежные потоки все поделены. Новых "игроков" никто не допустит. Будет рост уличной преступности-но не будет процессов 90 -х с "неприкасаемыми" новыми структурами.
      Вольский

      • Анонимно
        7.07.2020 08:35

        Да наступил стабилизец. Нуворишам заводы, пароходы и бизнесджеты, а населению новые Храмы и просмотр телепередач. Так что никакого передела собственности не будет, даже президент говорил - "Никакого пересмотра итогов приватизации не будет".

        • АН61
          7.07.2020 08:38

          Ну так именно ЭТО главное ради чего обнулился .

          • Аглиуллина
            7.07.2020 09:27

            Не знаю как по стране, но в Татарстане все более менее стабильно в этом плане. Сильные структуры правохранительные, да и уровень жизни выше чем в среднем по стране. Вон недавно только писали, что РТ в 10ке по уровню жизни.

            • Анонимно
              7.07.2020 09:44

              Да, учитывая какого развития мы достигли уже, 90е нам не светят. Возможно будут какие-то маргиналы, но люди зная, что руководство заботится о них и защищает, просто не будут на них реагировать.

            • Анонимно
              7.07.2020 11:39

              Вот недавно только выделили деньги на создание рабочих мест. Чего беспокоиться-то?

          • Анонимно
            7.07.2020 11:26

            Вы явно не читали все попавки, если только мнимое обнуление заметили... Пенсии, права работающих, права животных, закрепление прав волонтёров - с самого верха взял, это лишь то, что активно форсили. Все попрпаки социальной направленности!

        • Анонимно
          7.07.2020 11:24

          стабилизец? всем бы так, когда в период всемирного кризиса продолжается программа "наш двор", которую инициировал глава республики. Вывод - не выдумывай лишнего, всё в порядке.

          • Анонимно
            7.07.2020 11:38

            А почему ее должны прекращать? Вирус закончится дай бог через пару месяцев, а дворы останутся на долгие годы. Программа отличная!

          • Анонимно
            7.07.2020 11:39

            Не согласен. Программа необходима , люди должно ждали обустроенные дворы. Вот у нас уже починили и очень Хорошо и уютно.

          • Анонимно
            7.07.2020 11:40

            "Своя история успеха".....Если захотеть, можно всего добиться

        • Анонимно
          7.07.2020 11:39

          Дворы ремонтируют, парки и скверы благоустраивают. Поводов переживать нет

      • Анонимно
        7.07.2020 11:40

        Казань третья в рейтинге заботливых городов России. Нашу социалку даже объективные исследователи признали, так что все чики-пуки

    • Анонимно
      7.07.2020 11:20

      Достало уже, в то время страна распалась, все хватали всё, что плохо лежало, причем нынешнее время то??

      • Анонимно
        7.07.2020 11:41

        Город у нас развивающийся, притом стремительно. Достаточно много туристов, даже несмотря на вирус. Вообще народ-то у нас доброжелательный, только в комментариях 2% злых сидят

    • Юсупыч
      7.07.2020 11:35

      Так это люди панику нагоняют. Кому, интересно, в голову могло прийти сравнивать с 90-ми нынешнее время? Совсем "зелёным", которые пороху не нюхали?
      В 90-х кругом чем-то торгуют, пенсионеры ходят в плащах, надетых на кофты, денег нет на пальто, в каких-то тапках на носок, вокруг бомжи, валяющиеся везде шприцы, мужики дома охраняющие после взрывов, месяцами без зарплаты без какой-либо помощи от государства, гопота и гопстопы на каждом шагу и пр. Ребёнка одного на улицу не выпустишь.
      Ничего из этого в таких масштабах как тогда, сейчас нет. И не будет, думаю, выплывем.

    • Анонимно
      7.07.2020 11:38

      Конституцию 90-х поменяли, теперь будем жить по-другому. Новое общественное сознание придет нас мену старому

  • Анонимно
    7.07.2020 07:47

    Так Путин не только себя обнулил, но и всю страну решил вернуть снова на 20 лет назад

    • Анонимно
      7.07.2020 09:45

      Никто официальных заявлений не делала же ещё. Почему все до сих пор говорят об этом? Пока что просто ваши догадки

    • Анонимно
      7.07.2020 13:28

      Люди переживают из-за ситуации с коронавирусом. Путин то тут при чем?
      Власти же наоборот постарались помощь нуждающимся и пораньше запустить экономику.

  • 90 это по сравнению с текущим состоянием-это рассвет экономики, промышленности и уровня жизни!

    • Анонимно
      7.07.2020 08:28

      Для братков это даааа...
      Это вы в какой стране жили, где был рассвет промышленности в 90х???

      • Анонимно
        7.07.2020 11:28

        расцвет промышленности? ну-ну, вы еще про расцвет сельского хозяйства вспомните...

      • Анонимно
        7.07.2020 11:41

        Реалист, вы похоже не жили в 90е раз так говорите. За 20 лет ситуация стабилизировалась. У нас все есть для нашего комфорта в магазинах и прочее. Можешь развиваться в любой сфере.

    • Анонимно
      7.07.2020 08:37

      вы в 90-е на каком процветающем промышленном предприятии работали?

      • Анонимно
        7.07.2020 08:59

        Похоже из тех, у кого в 90х был рассвет - вот и ностальгирует...

        • Анонимно
          7.07.2020 11:30

          Простите, конечно, но что хорошего в 90-х было, что их так восхваляют? Людям нравилось стоять в очередях за бесплатной едой? Или после нескольких часов ожидания увидеть пустые полки? Это дикость для нынешнего времени!

      • Анонимно
        7.07.2020 10:12

        В 90е все заводы еще держались, это в нулевых их позакрывали, когда выгоднее стало многоэтажки и ТЦ на их территориях строить. От автомобильных (те же ЗиЛ, АЗЛК) до пищевых (казанский мясокомбинат хотя бы). А сейчас начали добивать оборонку - КБ Камова распродали и закрыли (последний корпус формально присоединенный к КБ Миля не в счет), у казанского вертолетного начали земли отчуждать, вместо центра Хруничева строят элитный деловой центр на 150 гектаров, ЛИИ Громова вот-вот перенесут уже, чтобы "не мешался" недавно открытому гражданскому аэропорту. Продолжать? Именно, что в 90х и промышленность, и оборонка были в куда менее печальном состоянии, нежели сейчас.

    • Анонимно
      7.07.2020 13:29

      Расцвет уровня жизни в 90-е?
      У меня один знакомый-попутчик только считал 90-е святыми, вашими словами "рассветом". Стоит называть кем он был в 90-е?

  • Анонимно
    7.07.2020 07:57

    Так это к гадалке не ходи, основная масса населения и так недалеко от 90 хх ушла, без вируса! А теперь уж и подавно

    • Анонимно
      7.07.2020 11:31

      На словах и 90-е были хорошими, и про 41-45 пишу мол "повторить могут", а на самом деле эти ужасные периоды никому и в мыслях вернуть не захочется, в особенности тем, кто застал их вживую, а не в исторических заметках.

  • Анонимно
    7.07.2020 07:57

    хватит твердить про "возврат в 90-е" .
    Любой здравомыслящий человек понимает повторить никогда не получится. Для 90-х было характерно, отсутствие многих современных технологий и средств коммуникаций. Милиция одного района, не имела взаимодействий с соседним. Элементарных компьютеров не было. Что сказывалось на низкой раскрываемости. Так же в обществе было отрицательное отношение к предпринимателям. Молодежь в советские годы воспитывалась лидерами и сильными духом, отсутствовала пропаганда индивидуализма. Сегодня каждый норовит урвать для себя. Идеологически молодежь другая!!!!
    Если уж чего то хотите боятся, то боятся надо КЛАССОВОГО РАССЛОЕНИЯ!!! Расселения людей по уровню достатка, появления "гетто", "фавел". Жилплощадка, Осиново, Ноксинский спуск вам в пример. Вот где потенциал преступности. Но это уже другая история. Это уже 30-е, а не 90-е. Плох тот генерал который готовится к прошедшей войне.

    • АН61
      7.07.2020 08:15

      По уровню жизни если пойдёт вал безработицы сейчас гораздо хуже 90х ,нет вариантов заработать как были в 90е .
      Кроме того
      РАССЛОЕНИЕ уже есть !!! Осталось только до уровня голодных игр дойти , для развлечения правящего класса .

      • Анонимно
        7.07.2020 08:40

        И все это помножено на колоссальную закредитованность...

    • Анонимно
      7.07.2020 08:50

      Так же было тысячи ещё не разграбленных предприятий, не закрытых школ и больниц, станций скорой помощи...

  • Анонимно
    7.07.2020 08:02

    Какая связь между потреблением спиртного и «лихими 90- ми»?

  • Анонимно
    7.07.2020 08:23

    а еще маски с перчатками добавят перчинки в этот коктель.(это не потому что я против защиты). Нарушать закон будучи невидимкой гораздо проще. Чует мое сердце,что Мир еще не до конца перевернулся!!!!

  • Анонимно
    7.07.2020 08:25

    А причём тут фон короновируса? Тут скорее на фоне существующего режима и политики.

    • Анонимно
      7.07.2020 10:00

      Представьте на секунду,что вы продавец в ночном магазине например или на АЗС,и вдруг заходит паренек в маске и перчатках как положено,но у него еще к этому комплекту что-то железное в руках...!?.. ваши действия??.. Вы конечно в первую очередь вспомните "ОТЧЕ НАШ" ,а потом начнете судорожно вспоминать фамилию тех,кто ввел обязательное ношение масок,перчаток и довел экономику до такого состояния,что те кто остался без работы вынуждены посещать заправки,магазины в ночное время с железным предметом в руках.. вот ведь в чем суть

      • Анонимно
        7.07.2020 11:52

        О каком вашем "Отче наш..." , упоминаете?
        Как можно верить и искать спасения в Создателе, когда
        он допускает неправедные дела в мире алчности и
        продажности!
        У каждого человека, вся надежда - в самом себе,
        в его мыслях и поступках.

  • Анонимно
    7.07.2020 08:32

    Чтобы оказаться в ситуации похожей на 90-е нужно, чтобы еще раз Союз развалилися.

  • Анонимно
    7.07.2020 20:19

    Более влиятельные конторы теперь будут отбирать бизнес