Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Получится ли у Казани сделать речной порт шикарным местом?
19%«Шикарным» – это что, для миллионеров с яхтами? Свежо предание, да верится с трудом!
25%Главное, чтобы там было нормальное жилье и транспортная доступность!
30%Там не место депрессивности. Если действительно «штабить» еженедельно и договариваться с собственниками, может, и получится
24%Ничего не выйдет – уже сколько было проектов!
2%Своя версия (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.07.2020

«Главный татарин Чувашии» Ферит Гибатдинов скончался от двусторонней пневмонии

Председатель национально-культурной автономии татар Чувашии, член президиума национального совета («Милли Шура») всемирного конгресса татар Ферит Гибатдинов ушел из жизни сегодня утром в возрасте 60 лет. Информацию о его смерти подтвердил помощник председателя ДУМ Чувашской Республики Илдус Зейнетдинов.

Ферит ГибатдиновФото: fnkat.tatarstan.ru

По словам Зейнетдинова, причиной смерти Гибатдинова стала двусторонняя пневмония. Кроме того, «президент татар Чувашии» недавно перенес обширный инфаркт. Первым слова соболезнования выразил руководитель «Штаба татар Москвы» Рустэм Ямалеев.

Гибатдинов — член президиума национального совета («Милли Шура») всемирного конгресса татар, председатель совета общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики», член совета по делам национальностей Чувашии. Также он был директором «Комсомольской детской школы искусств» в Чувашии и директором международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «Урмай залида».

Гибатдинов родился 1 ноября 1959 года в селе Урмаево Комсомольского района Чувашии. Осенью прошлого года отметил свое 60-летие.

Учился в Казанском институте культуры по специальности «культурно-просветительская работа». Трудовая биография началась в 1980 году. До 1985-го работал директором дома культуры в родном селе. В 1985–1987 годах — инспектор отдела культуры исполкома Комсомольского района Чувашии. С 1987-го по настоящее время, 33 года, возглавлял Комсомольскую школу искусств. В 2005–2007 годах редактировал газету татар Чувашии «Вакыт».

Стараниями Гибатдинова были открыты многочисленные филиалы и отделения Комсомольской школы искусств. При школе работают творческие коллективы: так, народный ансамбль песни и танца «Мишар», созданный Гибатдиновым, известен далеко за пределами Чувашии.

По инициативе Гибатдинова в течение 25 лет в Чувашии проводился фестиваль молодежной татарской песни «Урмай моңы», ежегодно привлекавший более тысячи участников из регионов России и зарубежных стран. Еще один творческий проект Ферита Гибатдинова — фольклорный фестиваль ART-MADHIA — проходил семь раз. Фестиваль вырос из сельского праздника в межрегиональный.

В 2013 году под руководством Гибатдинова стартовал международный фестиваль традиционный культуры тюркского мира «Урмай-Залида».

Гибатдинов вел научно-исследовательскую деятельность по изучению традиционных обрядов, песен и танцев татар-мишар, живущих в Чувашии. По его инициативе была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Национальное наследие» («Милли мирас»).

Награжден нагрудным знаком министерства культуры Татарстана «За достижения в культуре», нагрудным знаком исполкома всемирного конгресса татар, медалью «1000-летие Казани». В 1992 году удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской республики», в 2007-м — почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 08:23

Какая страшная новость! Как гром среди ясного неба. В этом человеке столько энергии, столько сил, желания...
Опять короновирус, чего уж там пневмония. Люди, будьте очень осторожны. Короновирус не закончился. Совсем.

  • Анонимно
    7.07.2020 08:21

    По словам Зейнетдинова, причиной смерти Гибатдинова стала двусторонняя пневмония.
    Кроме того, «президент татар Чувашии» недавно перенес обширный инфаркт.

    Зачем этот непонятный пиар на смерти человека?
    Зачем все эти фейки ?
    Неужели нельзя сказать просто - умер от сердечной недостаточности в виду перенесённого инфаркта.

  • Анонимно
    7.07.2020 08:23

    Какая страшная новость! Как гром среди ясного неба. В этом человеке столько энергии, столько сил, желания...
    Опять короновирус, чего уж там пневмония. Люди, будьте очень осторожны. Короновирус не закончился. Совсем.

  • Анонимно
    7.07.2020 08:26

    Господь един!!!

  • едавно перенес обширный инфаркт.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/473944

    причем тут ковид?

  • Анонимно
    7.07.2020 08:28

    Утрата для татар и мишарей безмерная.

    • Анонимно
      7.07.2020 08:45

      Мы одна нация,не надл разделять.Потеря для всего татарского народа.

      • Анонимно
        7.07.2020 22:33

        Может быть у штаба Татар остались памятные видео с Феритом Гибатдиновым? Было интересно посмотреть из воспоминаний

    • Анонимно
      7.07.2020 11:23

      Я сам с этого села,мы мишеры часть татар-булгарского народа!!!

  • Анонимно
    7.07.2020 08:32

    Наши соболезнования

  • Анонимно
    7.07.2020 08:33

    Ещё одна жертва пневмонии, которая, конечно же, никакого отношения к коронавирусу не имеет! И в статистике пандемии мы это никак учитывать не будем. Это же исключительно последствия недавнего (год назад? два?) инфаркта!

    • Анонимно
      7.07.2020 09:02

      Обширный инфаркт типа не причем?

      • Анонимно
        7.07.2020 14:21

        рекомендую поинтересоваться какие СОСУДЫ и внутренние органы и головы, поражают вирусы КОВИД-19

    • Анонимно
      7.07.2020 09:57

      Инфаркт случился во время лечения от "пневмонии"

  • Анонимно
    7.07.2020 08:40

    Урыны оҗмахта булсын,яхшы кеше иде.

  • Анонимно
    7.07.2020 08:42

    Инна лиЛляхи уа инна иляйхи раджигун

  • Анонимно
    7.07.2020 08:55

    Урыны жэннэттэн булсын!Татар миллэтенен батыр улы, якыннарына сабырлык бирсен Аллам!

  • Анонимно
    7.07.2020 08:56

    Трагедия

  • Анонимно
    7.07.2020 08:58

    Бик кызганыч, ботен татар халкы исеменнэн кайгыларын уртаклашабыз. Кеше китэ жыры кала дилэр. Э Сезнен купме игелекле эшлэрегез калды. Жэннэтле булыгыз Фэрит эфэнде, амин!

  • Анонимно
    7.07.2020 08:58

    По улице моей который год
    звучат шаги - мои друзья уходят.
    Друзей моих медлительный уход
    той темноте за окнами угоден.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:01

    Урыны ожмахта булсын,Амин.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:02

    Урыны ожмахта булсын!Бэек татар халкынын мишэре эрэм булды шул чирдэн! Миллэт эчен жанын бирэ торган егет иде

  • Анонимно
    7.07.2020 09:04

    Нинди асыл ир- егетебезне югалттык, җәмәгать! Энергиясе ташып тора иде бит!

  • Анонимно
    7.07.2020 09:11

    Табаков, Окуджава та же история, проблемы с сердцем, пневмония, смерть. Я нее отрицаю короновирус , но подобные смерти были и ранее и в не малом количестве

  • Анонимно
    7.07.2020 09:17

    Работал эффективно, замену конечно найдут,воспитал немало елиномышленников, но утрата огромная.Из татар выросших в Чувашии, есть немало видных деятелей Татарстана, так же как и чуваши из РТ, тоже заметны в жизни Чувашии.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:18

    Соболезнования семье, родным и близким. Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:18

    Была война. Погибли и пропали без вести 27 млн.чел. А сколько человек вернулись с войны с боевыми увечьями, ранениями, общими заболкваниями- и сколько человек умерли преждевременно от последствий перенесенных ранений и болезней статистика молчит. А сколько человек из числа переболевших умрет от последствий перенесенного короновируса- от инфаркта, инсультата, оторванного тромба - статистика тем более будет молчать. А сколько человек из за утери части здоровья станут инвалидами?

  • Анонимно
    7.07.2020 09:26

    Татар доньясында зур югалту.Урыны җәннәтнең түрендә булсын.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:30

    Урыны жаннетте булсын,аминь.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:02

    Многие сейчас не доживают даже до 60лет...

  • Анонимно
    7.07.2020 10:53

    Урыны ожмахта булсын!!! Были у него в районе в гостях на сходе предпринимателей. Очень радушный человек был.

  • Анонимно
    7.07.2020 11:16

    Пусть Аллах дарует ему наивысшую ступень рая! Аллаһ аңа оҗмахның иң югары дәрәҗәсен бирсен!

  • Анонимно
    7.07.2020 11:26

    Бик кызганыч,урыны оҗмахта булсын !Нинди ир солтаны, милләт, халкым дип янып йөргән кеше китеп баргач күңел ышанмый.

  • Анонимно
    7.07.2020 11:52

    Эх, Фэрит... как так!!! Соболезнования семье.

  • Анонимно
    7.07.2020 11:57

    Фәрит дустым,урының җәннәттә булсын! Яхшы кешеләр ахирәттә дә кирәк бугай,юкса вакытсыз алып китмәсләр иде.

  • Анонимно
    7.07.2020 11:58

    По тнв планета из передач о нем узнали всегда . Человек труда был.урыны ожмахта булсын

  • Анонимно
    7.07.2020 11:59

    Кызганыч, урыны жэннэттэ булсын

  • Анонимно
    7.07.2020 12:01

    Искиткеч аяныч хабәр !!!!!!!!!Авыр туфрагы җиңел , урыны җәннәтә булсын.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:05

    Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    7.07.2020 12:32

    Маска киеп йөрегез дөрес иттереп, борынны дурак кебек тышта калдырмыйча! Ул маскаларны алышытырып, юып-утюклап торыгыз көнгә бер тапкыр булса да.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:35

    Урыны джэннэттэ булсын....

  • Анонимно
    7.07.2020 13:27

    Мишэр- татарлары очен ,зур югалту.Авыр туфрагын жинел булсын Фэрит эфенде..........

  • Анонимно
    7.07.2020 19:32

    Очень печальная новость, такой был светлый человек. Пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:33

    Соболезную родным и близким, и нам, всем татарам. Хороший человек ушел.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:37

    Какие месяцы горестные.. Столько прекрасных людей ушли в мир иной. Пусть их всех встретят врата рая. Аминь.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:47

    Зур югалту! Милләтебезнең бер асыл гөле шиңде...
    Ләкин мин аптырыйм: артистлар, мәдәният хезмәткәрләре күбесе шушы чирне каян эләктерә икән? Әллә вирус асыл затларны үтерергә программаланганмы? Җыен җүнсезләргә үлем дә тими...

  • Анонимно
    7.07.2020 20:14

    Не могу поверить, что Ферит Гибатдинов ушел из жизни. Буквально вчера мы ещё сидели рядом в Штабе Татар Москвы и беседовали. Пусть Земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    7.07.2020 20:15

    Ферит Гибатдинов - нам будет Вас не хватать! Занимаясь благими делами, вы всегда останетесь в наших сердцах светлым человеком.

  • Анонимно
    7.07.2020 20:19

    Аллах забирает лучших! На всё воля Всевышнего! Ферит Гибатдинов герой с большой буквы. Патриот.

  • Анонимно
    7.07.2020 20:20

    Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики под его четким руководством была настоящим примером работы!

  • Анонимно
    7.07.2020 20:22

    Ферит Гибатдинов ушёл от нас трудягой. Ему будет хорошо в раю.

  • Анонимно
    7.07.2020 20:25

    Коронавирус ли это или пневмония? теперь уже неважно. Нет его с нами! Замечательного руководителя автономии.

  • Анонимно
    7.07.2020 20:28

    Запомню его хорошим человеком, знающего прекрасно свою работу! На всё воля Аллаха!

  • Анонимно
    9.07.2020 23:12

    Соболезнования от татар Удмуртии. Запомнили его удивительно душевным, добрым, чутким, щедрым человеком. Один из лучших представителей своего народа. Такой работящий, заботливый, искренний, активный. Очень печальная новость..
    Гадальшина Фания Зинуровна, Ижевск