Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
20%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
13%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.07.2020

60% российских врачей не верят официальной статистике по коронавирусу

Около 60% российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу, а почти половина считает данные по числу зараженных и погибших заниженными. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос, проведенный социологами из ФОМа и «Левада-Центра».

Всего было опрошено более 500 врачей, у 60% из которых есть опыт работы с пациентами с симптомами COVID-19, а 16% работают в «красной зоне», где лечат больных.

В занижении статистики по заболевшим уверены 49% опрошенных врачей, по умершим — 47% (среди тех, кто работает с COVID-пациентами, сомневаются в отчетах о заболеваемости 54%). В правдивость информации верят соответственно 23% и 21%, а 9% и 11% считают цифры завышенными.

Доверие к официальной информации о коронавирусе постепенно снижается и среди простых россиян: если в начале апреля, по данным ФОМа, ей доверяли 58−59%, то в конце июня — 46−47%.

Врачи также оценили действия государства по борьбе с инфекцией. Самое распространенное мнение — что-то делается, но недостаточно: чаще всего (по 64%) так говорят о выявлении заболевших и оснащении медучреждений. Выше всего оцениваются оказание помощи заболевшим и подготовка медработников — по 29% респондентов считают, что здесь сделано все необходимое. При этом 44% полагают, что для обеспечения адекватной нагрузки на медиков «не сделано практически ничего».

Депутат Госдумы, врач-хирург Алексей Куринный отмечает, что диагноз «смерть от коронавируса» ставится через 3−4 недели по данным патологоанатомического заключения, а не по симптомам и истории болезни. «Лечащие врачи сталкиваются с разрывом: они видят высокую смертность в тех же „ковидных“ стационарах и данные по тем диагнозам, которые получаются после заключений Роспотребнадзора и патологоанатомических заключений, попадающих в статистику», — сказал Куринный, добавив, что медработники к тому же сталкивались с колоссальными перегрузками.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 09:53

Российской статистике не только российские врачи не верят. Ей не верит весь цивилизованный мир.

  • А орви не умирают что ли?

    • Анонимно
      7.07.2020 12:14

      Если пневмонии нет то на ковид не отправляют даже если все признаки ковида. Много людей с ковидом лечатся дома и в магазины и т. Д. Ходят заражают людей. Статистику ведь нельзя портить

      • Анонимно
        7.07.2020 13:37

        Раньше связывали с поправками, почему нельзя портить статистику. Сейчас какая причина?
        Не думаю, что скрывают. Может в отдельных регионах и происходит такое, но не в РТ.

        • Анонимно
          7.07.2020 16:13

          Вспомнилась незабвенная "Кавказская пленница"... Как там говорил товарищ Саахов: "Может быть в каком нибудь другом районе, но не у нас")))

  • Анонимно
    7.07.2020 09:48

    Больницы переполнены пневмонией, это что за сезон такой. Устали лечить, так и пишите.

    • Анонимно
      7.07.2020 10:10

      Статистика может быть разной, главное, что медицина в Республике справляется. На личном примере могу сказать, у меня двое родственников в Казани попадали за последние 2 нелели в больницу с сердцем, у одной из них коронавирус. Всем оказано должное лечение, дяде сделали операцию по шунтированию, тете своевременно делали КТ, все анализы на ковид, системы ставят и тд для сердца.

      • Анонимно
        7.07.2020 10:48

        Да у нас вообще судя по статистике лучшая медицина в мире.

        • Анонимно
          7.07.2020 11:21

          а у вас есть личные сравнительные данные?

          • Анонимно
            7.07.2020 11:33

            Есть официальные данные. Сравните данные с другими регионами, тогда сразу станет понятно, что у нас медицина налажена.

        • Анонимно
          7.07.2020 11:43

          Народ у нас такой, что с этим сделаешь. Не верят ничему. Хотя все знают, что медицина у нас на уровне

          • Анонимно
            7.07.2020 16:16

            Вы вероятно с медициной и рядом не стояли, или лечитесь за границей?

  • Анонимно
    7.07.2020 09:53

    А среди населения недоверие к официальным данным близко к 100%. У нас на работе болеют десятки человек, и даже самые отъявленные смельчаки и скептики, вчера, как по команде, маски понадевали - признав тем самым, что зараза подошла к ним вплотную. Официальные данные - из королевства кривых зеркал.

    • Любая неофициальная статистика отталкивается от официальной, а значит все данные о распространении эпидемии основываются на официальной, правда каждый источник трактует ее по-своему.

    • Анонимно
      7.07.2020 11:44

      Так во всем мире считают. Не наши так придумали.

    • Анонимно
      7.07.2020 12:13

      Смельчаки и скептики в июне месяце первые попали в котел и перезаражали близких, коллег. Беспордонные и безбашенные, болезнь быстро замтавила их "переобуться".

  • Анонимно
    7.07.2020 09:53

    Российской статистике не только российские врачи не верят. Ей не верит весь цивилизованный мир.

    • Анонимно
      7.07.2020 10:42

      Цивилизованный мир вдруг снял ограничения, как будто месяц назад не хоронил соотечественников пачками.. Что там изменилось в этом цивилизованном мире, что пандемия резко ушла?

      • Анонимно
        7.07.2020 11:23

        ну как что?
        там же "цивилизация" и всегда все хорошо. а если плохо, то совсем недолго и чаще всего из-за нас.
        а у нас всегда мрак)

        • Анонимно
          7.07.2020 11:36

          Вот опять неверная информация. Никто никого пачками на хоронил, если только в Китае и в некоторых странах Европы. В остальном все старались удержать вирус. Татарстан уж тем более. Не зря же занял 2 место по эффективности борьбы с вирусом.

      • То есть Вы хотите сказать, что страны верят статистике других стран? И Китаю верят, небось, когда он эту пидемию с Ковид-19 замалчивал, равным счетем, как и предыдущие? Никто никому не верит, могу максимум ссылаться на эти данные, и всего.

      • Анонимно
        7.07.2020 11:51

        Ж- жадность проснулась, бабки у государств в минус пошли

      • Анонимно
        7.07.2020 12:33

        В цивилизованном мире медицина не разрушена и лечение на уровне.у меня дочь и внуки живут в Германии поэтому могу почувствовать разницу....

    • Анонимно
      7.07.2020 10:47

      Да ладно. У нас самая четкая и честная статистика.

      • Анонимно
        7.07.2020 11:30

        Да здравствует советский суд – самый гуманный суд в мире! ))))))))))))))

      • Анонимно
        7.07.2020 11:37

        Ну самое лучше верить официальной статистике. Потому что сейчас многие пользуются ситуацией и пытаются нагнетать.

  • Анонимно
    7.07.2020 09:57

    Во первых недостаточно защитных средств врачам, нет оснащения больниц в Набережных Челнах, не хватает мест и нет лечения на дому, больной остается один на один со своей болезнью.

    • Анонимно
      7.07.2020 12:36

      Вы все правильно описали,у самой болели родственники....медицина и помощь отсутствуют.Брату стало совсем плохо положили за деньги через знакомых,все лекарства покупали за свой счёт....

    • Анонимно
      8.07.2020 00:46

      Поражает тот факт, что всего заражённых короновирусом - единицы на всю республику. Хотелось бы спросить, для кого тогда перепрофилировали столько больниц в городе, и кем они тогда заполнены? Теми, кто болеет пневмонией? Всего лишь пневмонией? А разве в былые годы с пневмонией не справлялась одна инфекционная больница? Разве в прошлые годы больных с пневмонией ложили в другие больницы? Так может пора по пневмонии тогда срочно принимать меры , раз у нас с коронавирусом все хорошо ?

  • Анонимно
    7.07.2020 10:06

    Бардак. Столько Непатриотично настроенных граждан..

  • Анонимно
    7.07.2020 10:11

    Дайте реальную статистику! Уже по-моему вообще никто не верит. Алексей Куринный прав и с этим что-то нужно делать. Симптомы covid-19 уже известны. Патологоанатомы могут увидеть только некоторые повреждения, всё последствия после covid-19 ещё неизвестны. В США работа патологоанатомов используется только при подозрении на криминал. Нужно следовать мировому опыту.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:16

    Медицина и персонал за эти 2-3 месяца была отлично подготовлена к любым вызовам, мне кажется.

    • Анонимно
      7.07.2020 10:42

      любые это какие?

    • Врачи действительно имеют все неоходимые ресурсы для отражения вирусной атаки, не зависимо от обыденной нагрузке (любые другие болезни). Лишний раз напомню, что носить маски и перчатки в общественных местах нужно, и это не прихоть властей, это примитивные меры безопасности. Чем меньше людей заболеет, тем быстрее медики справятся с уже заболевшими.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:17

    Лучше верить официальной статистике. Ее проверяют на региональном, федеральном и международном уровнях.

    • Анонимно
      7.07.2020 11:04

      Вот поэтому, и не собираются пускать россиян в нормальные страны.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:33

    сейчас уже люди не верят не во что, потому что всегда обман

  • НЕОЛЬГИНО
    7.07.2020 10:34

    Неделю пытаюсь вызвать на дом врача. Не приходит, назначения делает по телефону, потому что "слишком много ковидных больных, не успеваем". Ближайшая очередь на КТ (платно) - на 19 июля, "Барс Мед" делает по двойному тарифу ночью (!). Больницы все заполнены.
    Да, конечно, пандемия идет на спад. Практически побеждена

    • Анонимно
      7.07.2020 13:43

      Проблема в некоторых поликлиниках связана с тем, что после появления коронавируса врачи поувольнялись. Штат мог сократится дважды. Поэтому иногда лучше идти самому, не забывая про СИЗ.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:34

    Тоже мне новость! А какой процент верит!?

  • Анонимно
    7.07.2020 10:37

    В рф люди вообще ни чему не верят и правильно делают.потому что власть говорит одно а делает другое хотят как лучше получается как всегда.

    • Анонимно
      7.07.2020 11:47

      Официальная статистика самая верная, как не крути, потому что фейкоделы каждый день пачками придумывают истории, которые успешно разоблачаются. Никому не верю, кроме официалов!

    • Анонимно
      7.07.2020 14:57

      Они и не хотят как лучше, в этом проблема

  • Анонимно
    7.07.2020 10:52

    В окружающих регионах в два раза больше умерших.
    Как можно верить статистике?

    • Анонимно
      7.07.2020 11:46

      Люди умирают не только от ковида, другие заболевания не перестали существовать, аварии не перестали происходить, суицид, онкология, всё это существует, не встало на паузу, коронавирус отдельно.

    • Анонимно
      7.07.2020 12:34

      Должна распирать гордость за качество татарской медицины.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:40

    Не удивительно.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:43

    БО спасибо за эту статью! спасибо за эзопов язык! умеющий читать между строк спроецирует написанное на другую недавнюю официальную статистику. хотя в общем это секрет полишинеля и наши люди и так все знают, только почему то безмолвствуют...

  • Анонимно
    7.07.2020 14:49

    А как со статистикой в РТ? Все в порядке что-ли?

    • Анонимно
      7.07.2020 16:21

      Со статистикой у нас всегда всё в порядке. С реальными делами вот только плохо.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:11

    "...сказал Куринный, добавив, что медработники к тому же сталкивались с колоссальными перегрузками".
    А знаете, ПОЧЕМУ они сталкивались с колоссальными перегрузками? Потому, что наше буржуазное государство все последние 20 лет непрерывно сокращало бюджетную медицину в стране. Число больничных учреждений уменьшилось более чем в 2 раза- с 10700 до 5300. Число инфекционных врачей и специалистов также рухнуло в 2 раза - с 27600 до 13500. Число младшего медицинского персонала уиеньшилось (только подумайте!!!)почти в 6 раз - с 1 539 тысяч до 259 000.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:48

    А сейчас ковид и не ставят не кому, за неделю у 5ти моих знакомых зафиксирована пневмония, а статистика заболеваемости covid по городу нуль.

  • Анонимно
    7.07.2020 21:12

    Если у нас всех умерших на корону исследуют- боюсь уже и патологоанатомов скоро не останется)

  • Анонимно
    7.07.2020 23:58

    А остальные 40% побоялись ответить правду, всё-таки в России живём