Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.07.2020

ФСБ задержала в Москве советника главы «Роскосмоса»: он якобы работал на спецслужбу НАТО

Сотрудники федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Москве советника генерального директора «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Об этом сообщает Life. Издание опубликовало кадры задержания.

По предварительным данным портала, Сафронова подозревают в государственной измене. На кадрах видно, как человека усаживают в микроавтобус.

Другие подробности не сообщаются. В пресс-службе «Роскосмоса» заявили, что пока не комментируют произошедшее. Позднее в госкорпорации подтвердили задержание и отметили, что Сафронову предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Отмечается, что задержание не связано в текущей работой советника главы «Роскосмоса».

По данным ФСБ, Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО.

О назначении Сафронова на должность советника главы госкорпорации по информационной политике стало известно в середине мая. Источник ТАСС сообщал, что Сафронов займется выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий и будет курировать ряд спецпрограмм «Роскосмоса».

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности «журналистика». В 2010–2019 годах работал корреспондентом «Коммерсанта», в 2019–2020 — спецкорреспондентом газеты «Ведомости». Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 10:27

28 лет, журналист и вдруг серьезная техническая корпорация, да еще советник и куратор программ???? Чей сын-внук-племянник-брат-зять?

  • Анонимно
    7.07.2020 10:15

    Шо! Опять!!!

    • Анонимно
      7.07.2020 11:27

      Страшно сказать - что Генеральный директор слил этому советнику!...
      Когда разговаривал при нём на государственные темы...

  • Анонимно
    7.07.2020 10:27

    28 лет, журналист и вдруг серьезная техническая корпорация, да еще советник и куратор программ???? Чей сын-внук-племянник-брат-зять?

    • Анонимно
      7.07.2020 11:19

      Это ЦРУ подсуетилась. Тут внука никак из журналистов в космонавты не протащишь просто так.

      • Анонимно
        7.07.2020 12:16

        У нас продавцы компактдисков управляют авиастроительной корпорацией, а вы про простого советника говорите.

    • технари должны чертежи рисовать, а управлять проектами должны управленцы

      • Анонимно
        7.07.2020 11:35

        вы в корне не правы. Иногда случается конфликт возможностей технической и финансовой сторон, например как на Саяно-Шушенской ГЭС или на шахте, где позаглушали датчики метана. И чтобы не было трагедий. решающее слово должно быть за технарем, а не за управленцем. Управленец просто не имеет обычно широкой технической эрудиции, чтобы осознать степень опасности своих финансово обоснованных решений.

        • Анонимно
          7.07.2020 12:31

          Называется аккуратно спрыгнуть и переместить ответственность.

      • Анонимно
        7.07.2020 11:41

        Управленцы сперва порисовать чертежи технарями должны, чтобы потом технарями управлять, а то наберут родственников двоечников, а потом удивляются почему все не так.

      • Анонимно
        7.07.2020 12:11

        11.22 не понятно как руководить проектами, если не "шаришь" в чертежах.

      • Анонимно
        7.07.2020 12:22

        тоже, похоже, из горе_управленцев...

    • Анонимно
      7.07.2020 11:38

      Просто один бывший журналист позвал к себе советником другого журналиста. Потому что с технарями не получается общаться на равных

    • а должно быть 78, ходить должен опираясь на трость и скрючившись, но главное, что знаком лично с Королевым...

      • Анонимно
        7.07.2020 13:38

        А должен сначала в партию поиграть? Парнас или Родина или там Росток... и в 50 сразу за космос?

        Ну вот в 28 лет в космос, в 30 в тюрьму - тоже не хорошо.

    • Анонимно
      7.07.2020 12:08

      Может вы хотя бы новость научитесь читаете, а писать потом будете?
      Написано, что он советник главы по информационной политике, что вполне соответствует его образованию.

      • Анонимно
        7.07.2020 13:16

        А зачем ему советник по инфорполитике?!!! ЗАЧЕМ?!

        зачем принимать на работу изменников?!

        • Анонимно
          7.07.2020 19:01

          Вы вот сейчас серьезно? Взрослый человек, а вопросы детские.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:32

    Разве нельзя было тщательно проверить этого типа, до назначения на такую должномть?

    • Анонимно
      7.07.2020 11:11

      При чем тут этот тип? Статья госизмена становится очень модной в части получения звезд и премий
      В Ростове пару лет назад тетку осудили за то что она родственнице в Грузии сообщила что сына с полком на Кавказ отправляют
      В Подмосковье 76 летнего деда на какие то старые статейки осудили

      • Анонимно
        7.07.2020 12:18

        Шпионили в пользу Антарктиды?

      • Анонимно
        7.07.2020 15:52

        Самая страшная государственная тайна - это то, что не осталось государственных тайн, которые интересуют ЦРУ.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:36

    Видимо "эффективный менеджер" Был.

  • Анонимно
    7.07.2020 10:42

    Молодой и дерзкий

  • Анонимно
    7.07.2020 10:45

    нет еще и 30....учился на журналиста ...работает на руководящей должности в роскосмосе ...

    это все что надо знать о наших перспективах в планах освоения космоса

    • Анонимно
      7.07.2020 11:39

      А чего Вы хотите? Роскосмосом тоже бывший журналист командует

  • Анонимно
    7.07.2020 10:49

    Уже гос тайны не оталось, все продали

  • Анонимно
    7.07.2020 10:51

    Статья о госизмене становится модной

  • Анонимно
    7.07.2020 10:56

    Похоже, сообщил иностраецам, что отстаёт Рогозин и К° в создании лунного батута!

  • Анонимно
    7.07.2020 10:56

    А Рогозина когда?

  • Анонимно
    7.07.2020 10:57

    ВШЭ , и 90 год рождения -этим все сказано .

  • Анонимно
    7.07.2020 11:18

    Почему Роскосмосом руководят журналисты? Как можно отдавать на откуп непрофессионалам целые отрасли экономики? Считаю, что руководить отраслью должен только профессионал своего дела, к тому же с очень большим и положительным опытом работы, а не тот, которого уволили с предыдущего места работы потому что он развалил всю работу. Роскосмосом должен руководить успешный конструктор, здравоохранением - врач, который не просто на административной работе штаны просиживал, а реально лечил людей "на земле", причем лет так 20-25. Тоже с образованием - школьный учитель с приличным стажем, проработавший и учителем, и директором школы.

    • Анонимно
      7.07.2020 11:38

      11.18

      очень просто

      что пиариться

      и ничего не делать

    • Анонимно
      7.07.2020 11:42

      А у нас к сожалению профессионалы на руководящих должностях не нужны. Профессионал всегда может возразить. А экономисты, юристы, журналисты и прочие конъюнктурщики и назначенцы никогда не возразят, а будут лишь тихо осваивать бюджетные вливания

  • Анонимно
    7.07.2020 11:22

    Чего то ерунда какая то. Нашли какого то исполнителя, чтобы реально отвлечь от больших проблем. Мальчик похоже для битья нашёлся. Чего как то несерьёзно в 28 лет какие то тайны кому то передал . зачем ? Что ему плохо жилось ? Или миллиард пообещали? Ни то , ни другое. Какая то мутная история. Если бы за взятку хотя бы в 50 млн. , я ещё бы поверил. А здесь либо многоходовочка какая то, либо крайний нашёлся

  • Анонимно
    7.07.2020 11:24

    Сколько ещё таких, молодых и ранних... в нашей многострадальной...

  • Анонимно
    7.07.2020 11:29

    Журналист и гостайна?

  • Анонимно
    7.07.2020 11:31

    куда катимся, журналиста на такую должность, Роскосмос.

  • Анонимно
    7.07.2020 11:38

    А кто его туда устроил, да еще после скандального ухода из "Коммерсанта"? Вот он-то и резидент или лицо, близкое к резиденту. создающему свою шпионскую сеть.

  • Анонимно
    7.07.2020 11:39

    Не успел вступить в должность, а уже всем про наши батуты растрепал, негодяй)))

  • Анонимно
    7.07.2020 11:52

    Это папа его.
    Ива́н Ива́нович Сафро́нов (16 января 1956, Москва, СССР — 2 марта 2007, Москва, Россия) — военный обозреватель газеты «Коммерсантъ», полковник запасa. В 1979 году окончил инженерный факультет Военной академии имени Дзержинского и начал служить на Дальнем Востоке, в 1983 году был переведен в Краснознаменск Московской области. С 1993 года работал в пресс-службе Военно-космических сил России. В 1997 году вышел в запас и стал сотрудником издательского дома «Коммерсантъ». Погиб при невыясненных обстоятельствах в марте 2007 года.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:07

    Рогозин тоже вроде журналист... Руководитель журналист и зам.журналиси...руководят гос.корпорацией РосКосмос !!! Там же ракеты надо делать а не фотографии с заметками строчить!!!

    Руководитель РосКосмос не мог не знать что заместитель будущий "ряженый"...

    Если не знал то это ещё страшнее!!! Значит ни одна гос.Корпорация России не защищена от встроенного вмешательства или управления...

  • Анонимно
    7.07.2020 12:12

    Не обязательно разбираться в ракетостроении,главное-красиво обещать. Скоро журналистов и филологов везде расставят.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:29

    30 лет назад, учась в секретном заведении, наш главный секретный генерал ещё тогда сказал. Ребята, все , что мы здесь изучаем, они там давно уже знают и видят до спичечного коробка. Поэтому все эти секреты особо давно не секреты. Это сказал очень заслуженный генерал. Но гриф секретности все соблюдали. Вывод : кто то работает, остальные отрабатывают свою зарплату. Потом ещё зарплату будут отрабатывать и следователи и судьи. А иначе, всех придётся разогнать и уволить. А главное сократить все бюджеты. А это святое.

    • Анонимно
      7.07.2020 14:02

      История в тему. Было это еще в восьмидесятые годы, тогда много чего любили засекречивать. Отец работал в НИИ, у них там допуски секретности были, хотя разрабатывали далеко не оружие, а строили мосты, туннели и разную транспортную инфраструктуру. Так вот отец был в командировке в Москве и, гуляя по Арбату, наткнулся на очень интересный книжный магазин. Тот магазин специализировался на картах: от обычных географических и политических до подробных карт автомобильных дорог, административных, каких то климатических - вообщем под любые задачи и любого масштаба. Отец купил огромную, приблизительно 2 на 3 метра карту дорог СССР, привез и повесил ее на работе в отделе, очень она в работе помогала. В этот же день в НИИ нагрянул спецотдел и потребовал карту закрыть плотной шторой, потому что она секретная. Никакие доводы о том, что эта карта находится в свободной продаже в центре Москвы, не действовали. Секретная и точка!

  • Анонимно
    7.07.2020 13:07

    Какие советники, такой же и руководитель-журналист. Потому и не летают?

  • Анонимно
    7.07.2020 13:09

    этого "шпиона" и из Коммерсанта в 2019 уволили за то, что написал, что Матвиенко хотят снять.
    Бабушка сильно обиделась?

  • Анонимно
    7.07.2020 14:10

    Вот они, последствия принятия поправок в Конституцию.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:05

    Привед от робота Федора. Думаю, что он сдал =)

  • Анонимно
    7.07.2020 15:10

    Мдя! Прости нас Юра!
    Раньше работа в космической программе была синонимом высочайшей научной технической подготовки и опыта работы.
    Теперь все далее, далее к днищу катимся ((
    Позорище какое то.