Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.07.2020

ФСБ: Советник главы «Роскосмоса» работал на одну из спецслужб НАТО

Задержанный ФСБ РФ 30-летний советник главы «Роскосмоса», бывший журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов подозревается в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче секретных сведений о военно-техническом сотрудничестве России.

«В Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации „Роскосмос“ Сафронов Иван Иванович. Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», — сообщили ТАСС в ведомстве.

О задержании Сафронова стало известно во вторник утром. Позже в «Роскосмосе» подтвердили информацию и отметили, что Сафронову предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») — ему грозит до 20 лет колонии. Отмечается, что задержание не связано с текущей работой советника главы «Роскосмоса».

Сафронова назначили на должность советника главы госкорпорации по информационной политике в середине мая. До этого, в 2010–2019 годах, работал корреспондентом «Коммерсанта», в 2019–2020-х — спецкорреспондентом газеты «Ведомости». Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 12:18

конструкцию батута похоже передал, на котором Рогозин в космос летать собрался.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:14

    "Не связано в текущей работой советника главы Роскосмоса" ¯\_(ツ)_/¯ А с чем тогда связано? Как такое может быть? Он что, состав редакции Ведомостей продал за границу проклятым пендосам?

  • почему ему не 80 лет! чего такого молодого взяли?

  • Анонимно
    7.07.2020 12:14

    В России стало нормой воровать и предавать.Об этом есть в конституции?

  • Анонимно
    7.07.2020 12:15

    Там у 99% недвижимость и счета в странах нато. Это и есть лучшие агенты нато.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:15

    А кто его советником поставил?

  • Анонимно
    7.07.2020 12:16

    Прорыв

  • Анонимно
    7.07.2020 12:18

    Вот так вот поворот!

  • Анонимно
    7.07.2020 12:18

    Передал чертежи инновационного батута.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:18

    конструкцию батута похоже передал, на котором Рогозин в космос летать собрался.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:19

    Все хотят жить красиво. Не только друзья президента.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:20

    Не иначе как агент румынской или албанской разведки)))
    Сильно участившиеся дела по госизмене (особенно когда их заводят на 80 летних дедов как в Королеве) ничего вам не напоминают?

    • Анонимно
      7.07.2020 12:59

      Помнится в начале 20 века были сплошь агенты разных разведок. Повторение?

  • Анонимно
    7.07.2020 12:20

    Хороший мальчик. Лет на 20 надо изолировать.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:24

    Такое чувство, что у нас все чиновники работают в интересах кого угодно, только не своего государства, ура-патриоты бумажные.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:25

    Скрепный патриот?

  • Анонимно
    7.07.2020 12:29

    И ты, Маск!?

  • Анонимно
    7.07.2020 12:37

    Очередной "батут" Рогозина.

  • Анонимно
    7.07.2020 12:50

    Походу раскрыл пиндосам истинные клички первых собак - Белки и Стрелки, других тайн-то там нет )))

  • Анонимно
    7.07.2020 12:58

    передавал секретку путём публикации в журналах и газетах?

  • Анонимно
    7.07.2020 12:58

    Так вот кто дырку в МКС проковырял!

  • Анонимно
    7.07.2020 13:00

    Наверное рассказал, что у нас до сих пор фау-2 из старых запасов перекрашивают и за союзы выдают.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:18

    Больше 80% секретной информации получают из открытых источников путем анализа. А этот мальчик видимо еще ДСП сливал. Да плюс к тому же доступ на совещания имел. Так что ему скорее всего что продать было.

  • Анонимно
    7.07.2020 13:32

    давно уже в одной из газет или телепередач была информация , что Натовцы давно уже никого не вербуют, им кто нужен они быстро находят через миллионные счета в своих банках

  • Анонимно
    7.07.2020 14:45

    Где он доставал секретные данные???