Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Получится ли у Казани сделать речной порт шикарным местом?
19%«Шикарным» – это что, для миллионеров с яхтами? Свежо предание, да верится с трудом!
25%Главное, чтобы там было нормальное жилье и транспортная доступность!
30%Там не место депрессивности. Если действительно «штабить» еженедельно и договариваться с собственниками, может, и получится
24%Ничего не выйдет – уже сколько было проектов!
2%Своя версия (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.07.2020

Профессор КФУ: жара в Татарстане задержится надолго

В Татарстане под влиянием антициклона установилась аномально жаркая погода. Если антициклон станет блокирующим, как в 2010 году, такая жара задержится надолго, сказал завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

С 7 по 17 июля прогнозируются высокие дневные и ночные температуры. Так, днем 8 июля воздух прогреется до 34 градусов, 9 июля — до 33 градусов.

«Погода в нашем регионе определяется высоким антициклоном. Температура воздуха выше климатической нормы на 5−6 градусов. 10 и 11 июля в связи с прохождением холодного фронта температура незначительно понизится, но это все равно будет выше климатической нормы», — рассказал специалист.

Осадков практически не ожидается, ветер будет слабый — 3−5 м/с. Профессор отметил, что в связи с антициклоном воздух загрязняется.

«Производственные, транспортные выбросы копятся в воздухе, задерживаются, — сказал Переведенцев. — Кроме того, сейчас очень сильная радиация, в том числе ультрафиолетовая. Поэтому могут быть тепловые и солнечные удары».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Man_16rus
7.07.2020 14:53

Хорошо когда есть инверторный кондиционер в квартире и климат контроль в машине))

  • Анонимно
    7.07.2020 14:44

    Наконец-то лето как в старые, добрые времена. В Казани всегда было жаркое лето и снежные зимы с морозцем

    • Анонимно
      7.07.2020 15:42

      10 июля прогнозируют 25 градусов.
      Но, по словам этого горе-профессора, это выше !!! климатической нормы.
      То есть летом, в начале июля, +25 - это опять Аномально жаркая погода ?
      Не имеющая аналогов.
      Неужели "продвинутость" и "передовитость" Татарии уже сыграло злую шутку и с климатологами местными ?

      • Анонимно
        7.07.2020 15:49

        По сути надо снимать звание профессора с него

      • Анонимно
        7.07.2020 18:55

        Ну, человек сравнивает со средними показателями и оперирует научной информацией. Вам с дивана с наблюдениями конечно виднее.

    • Анонимно
      7.07.2020 17:00

      Нравится меланому зарабатывать и потом её морозить?

    • Анонимно
      7.07.2020 18:40


      Азат Д

      Лето должно быть жарким, зима холодной

      • Анонимно
        7.07.2020 19:56

        В РТ не так.
        Здесь летом +30 - это Аномально жаркое лето, не имеющее аналогов за последнее десятилетие.
        Зимой -20 - это Аномально холодная зима, не имеющая аналогов за последние 20 лет.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:47

    Прекрасная погода.

  • Man_16rus
    7.07.2020 14:53

    Хорошо когда есть инверторный кондиционер в квартире и климат контроль в машине))

    • Анонимно
      7.07.2020 15:04

      да ну, это не жизнь с кондиционерами

    • Анонимно
      7.07.2020 16:25

      Да, именно не российского производства, ты хотел просипеть!

      • Анонимно
        7.07.2020 17:19

        Ну а в ОАЭ арабского производства что ли? Они кроме вербльюжего навоза что то производят?

    • Анонимно
      7.07.2020 16:54

      Главное не заболейте :) а то такие резкие перепады, от кондиционера к уличной температуре и обратно, тоже плохо влияют.

  • Анонимно
    7.07.2020 14:55

    А на работе заставляют пахать вксь день и при 34 градуса, хотя по санпину должен быть рабочий день 5 часов .

    • Анонимно
      7.07.2020 15:20

      и так пол года не работали, так что можно попахать .

    • Анонимно
      7.07.2020 15:59

      "хотя по санпину должен быть рабочий день 5 часов ." Забудьте Советский Союз!!!

  • Анонимно
    7.07.2020 14:59

    Этим звездочетам верить-себя не уважать

    • Анонимно
      7.07.2020 15:34

      Профессор прогноз читал.

      • Анонимно
        7.07.2020 16:53

        КФУ же, скоро на гороскопы перейдут. Бывший прекрасный КамПИ превратили в среднеазиатское ПТУ.

    • Анонимно
      7.07.2020 16:23

      А тебе есть за что себя уважать?

      • Анонимно
        7.07.2020 16:53

        Есть. И я другим таких вопросов не задаю. Мои переломы точнее прогнозы дают

        • Анонимно
          8.07.2020 07:14

          Перелом головного мозга-критиковать других.Завтра курс бакса ,евро будет какой?Или что будет через месяц в Раше? Не знаешь? Это тоже прогноз.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:08

    Жара сухая,без высокой влажности,это очень хорошо.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:09

    ну значит скоро похолодает!)))

  • Анонимно
    7.07.2020 15:12

    Это же именно он заявил две недели назад, что июль будет Ниже среднего

    • Анонимно
      7.07.2020 15:56

      Тот самый, который обещал холодное лето, так как зима была очень тёплой.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:22

    Хоть лето на лето похоже

  • Анонимно
    7.07.2020 15:26

    НУ зачем? Наступил ИЮЛЬ самый жаркий месяц.надолго??ну максимум до первой декады августа.


    Почему так много если? чтобы блокирующий антициклон установился надо чтобы этот процесс пошел в то время когда день увеличивается.


    Это азы.Обычно июль сухой и жаркий.Иначе бы сельское хозяйство было бы невозможным и люди здесь бы не селились.
    начало августа часто бывает сухим но До конца первой декады.


    Его этого синоптика за язык тянут?

    • Анонимно
      7.07.2020 15:35

      просто когда июль дождливый урожай гниет на корню,
      сено скосить не удается в полной мере и на зиму остается мало зерна и мало фуража.
      скотина дохнет за зиму и весной все капец.


      Потому в сибири так мало живут людей, там летом часто дожди бывают

      • Анонимно
        7.07.2020 15:59

        Про Сибирь повеселили. Именно из-за дождей там лесные пожары

        • Анонимно
          7.07.2020 16:12

          ВЫ так всему верите...во первых пожары там от поджогов Во вторых вам же сказано, иначе бы люди не селились бы,здесь.Тоесть здесь ЛЮДИ ПОСЕЛИЛИСЬ и занялись возделыванием земли тысячи лет назад


          в сибири тоже вот здесь народу стало много а в сибири нет.
          Отдельные флуктуации не в счет так что ваши аргументы опровергнуты

      • Анонимно
        7.07.2020 16:00

        "скотина дохнет за зиму и весной все капец." Ну что вы такое говорите? Далеко не все фермеры не умеют работать.

        • Анонимно
          7.07.2020 16:14

          я вам говорю про то как здесь было всегда фермеров в РФ нет и не было
          весной всегда подвязывали коров к перекладинам чтобы не легли иначе бы они уже не вставили бы.

          если лето было дождливое или если вес зерно забирали,чтобы помочь эфиопии

  • Анонимно
    7.07.2020 16:55

    Ужасная душная жара! Климат - мерзейший! По вечерам тучи гнуса! Всегда говорил и буду говорить! Это место не для людей! Жалко, что все границы закрыли..Жалко...(((

    • Анонимно
      7.07.2020 17:36

      К этому еще прибавьте повальное воровство и мошенничество во всех структурах , кумовство и дорогое жилье с большим количеством людей как в Бангладеше

    • Анонимно
      7.07.2020 18:04

      Где это гнус , да еще тучами!?

      • Анонимно
        7.07.2020 22:48

        По вечерам советую постоять на улице. Узнаете, где гнус.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:21

    Засуха,надо деньги выделять на борьбу.

    • Анонимно
      7.07.2020 20:16

      Обязательно нужно поливать поля Brawndo, глядишь, всё будет хорошо!

  • Анонимно
    7.07.2020 18:55

    Хочется почувствовать 55 градусов

  • Анонимно
    8.07.2020 12:55

    Да пропади она пропадом, эта жара. Даёшь всё лето нормальную, по нормам элементарной физики, температуру 20! Как вспомню лето 2010го снова дурно становится. Кому хочется тепла - оденьте тулуп и валенки, как бабушки на скамейке круглый год, и грейтесь на здоровье.