Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
7.07.2020

Прокуратура запросила для экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова 9 лет колонии

Сегодня в Вахитовском суде состоялись прения по делу о мошенничестве в КНИТУ-КХТИ. Первой в прениях выступила сторона гособвинения, которая запросила сроки для подсудимых. Так, прокуратура попросила назначить экс-ректору КНИТУ-КХТИ Герману Дьяконову наказание в виде 9 лет колонии общего режима, сообщил «БИЗНЕС Online» его адвокат Мидхат Курманов.

Герман ДьяконовФото: «БИЗНЕС Online»

Всего в деле 7 подсудимых. Экс-проректору вуза Ильдару Абдуллину гособвинение просило назначить также 9 лет колонии, доценту Аркадию Брысаеву — 4 года, профессору Екатерине Сергеевой — 4 года, заведующей одной из лабораторий вуза Лилии Джанбековой — 3 года, директору центра эластомеров Игорю Дубовику — 5 лет, декану факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров полимерного института КНИТУ-КХТИ Валентине Шкодич — 6 лет. Во всех случаях речь идет о колонии общего режима.

Прения продолжатся завтра, планируется выступление стороны защиты.

Эпоха коррупционных скандалов в КНИТУ-КХТИ началась в июне 2014 года, когда силовики задержали Абдуллина. Его подозревали в хищении 56 млн рублей бюджетных средств, выделенных на развитие вуза и научные разработки. В декабре 2015-го Абдуллин был осужден по этому делу на 6 лет и 6 месяцев колонии. Однако в феврале 2016 года в вузе снова провели обыски, были возбуждены дела в отношении Сергеевой, Брысаева и Джанбековой. По версии следствия и УБЭП, вуз выполнял опытно-конструкторскую деятельность по разработке технологии и оборудования для производства броневых листов на основе полиэтиленпластиков («Броня ПЭ»). Стоимость работ составляла 166 млн рублей, из которых, по версии обвинения, похитили 54 млн рублей. Главным «подстрекателем» хищений назвали Абдуллина.

Дьяконов был задержан сотрудниками УЭБиПК МВД по РТ в августе 2017 года по подозрению в мошенничестве с деньгами ПАО «Газпром», выделенными на научно-практическую деятельность вуза. По версии следствия, Дьяконов приказывал сотрудникам обналичивать средства и передавать ему. Всего в деле Дьяконова 10 эпизодов мошенничества с суммой ущерба в 64 млн рублей. Посредниками следствие считает Дубовика и Шкодич.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 15:32

Открыть ВУЗ в колонии?хорошая идея!

  • Анонимно
    7.07.2020 15:08

    А что с Юшко?

  • Анонимно
    7.07.2020 15:14

    Треть срока уже отсидел.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:23

    Если собрать всех таких из системы образования, то можно организовать университет под ФСИНом. Профессиональные кадры нужно ценить и использовать по предназначению.

    • Анонимно
      7.07.2020 15:32

      Открыть ВУЗ в колонии?хорошая идея!

      • Анонимно
        7.07.2020 16:15

        Чему эти профессора могут научить жуликов?
        Использовали самые примитивные схемы мошенничества.

        А вот жулики могут многому научить профессоров в колонии.

      • Анонимно
        7.07.2020 16:33

        или в вузе колонию

  • Анонимно
    7.07.2020 15:25

    Понять, простить и отпустить всех.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:39

    А сколько Мусину дали ?

    • Анонимно
      7.07.2020 15:53

      Ему как Мингазову банкротство и в депутаты

    • Анонимно
      7.07.2020 16:03

      МусинР Р жертва произвола,он неудачный бизнесмен! :)))

      • Анонимно
        7.07.2020 16:17

        Так эти профессора тоже думали, что занимаются "коммерциализацией научных исследований" - а оказалось занимались банальным воровством.
        Да ещё и многие десятки честных преподавателей в своё жульничество втянули.

        • Анонимно
          7.07.2020 16:34

          Они как раз коммерциализацией научных исследований и занимались вместо коммерциализации РЕЗУЛЬТАТОВ научных исследований. А это, вообще-то, совсем не одно и то же)

          • Анонимно
            7.07.2020 17:04

            Так говорят, что результаты по полимерной броне были.

            Или Вы не верите профессорам?
            Или результаты не "совсем" положительные?

            • Анонимно
              7.07.2020 18:30

              Все было достигнуто по броне, результаты идеальные, это у нас вместо госпремий сроки теперь дают, прикрывая не выполненные КНИТУ гранты со штрафами в 40 млн.

              • Анонимно
                7.07.2020 18:53

                Слишком 'туманно' - почему "идеальные результаты" не использует заказчик?
                И что за "невыполненные гранты"?
                Запутали.

                • Анонимно
                  7.07.2020 19:13

                  Грантов в книту было на миллиарды и по всем те же схемы.
                  По броне производство создано на точмаше для выполнения гос оборон заказа.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:53

    Мусину пожизненно дадут, только условно....

    • Анонимно
      7.07.2020 16:36

      Мусин- гордость татарской нации. Образец для подражания.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:55

    Вот она гордость отца все мало было

  • Анонимно
    7.07.2020 16:01

    Теперь и эти воришки (ворюги) начнут давать показания на тех, с кем воровали бюджетные деньги.

    Похоже, что действительно действовала организованная профессорская группировка (ОПГ) - обидно, воровали вместе, а кто-то сидит, а кто-то продолжает пользоваться ворованными деньгами.
    Абдуллин написал показания, когда его посадили, более чем на 10 человек - 7 человек напишут на 70...

  • Анонимно
    7.07.2020 16:21

    Это много, он не преступник, он научный человек. Чтобы вы тут не злопыхали! Диванные комментаторы! Идите сначала выучитесь как он, потом защититесь, что нибудь создайте а потом будете рассуждать и мусолить! Держись Герман!

    • Анонимно
      7.07.2020 16:34

      Герман единственный кто не признал вину.
      Остальные валят друг на друга - кто больше своровал.

      Похоже даже и не поняли какой морально- нравственный вред нанесли КХТИ.

      Не говоря уж о воровстве бюджетных денег, денег налогоплательщиков.

      И никто из них так и не сказал, на что тратил десятки миллионов сворованных денег налогоплательщиков.

      Шмотки, Канары, жратва и прочая 'красивая жизнь"?

      А может они построили на сворованные деньги домашние лаборатории и сделали в них великие открытия, которые облегчат жизнь Человечества?

      • Анонимно
        7.07.2020 16:46

        В том то и вся соль, ГДЕ ДЕНЬГИ ?

        • Анонимно
          7.07.2020 17:06

          У тех, кто их своровал - фамилии читайте в новостном сообщении.
          Все признались, кроме Дьяконова.

          • Анонимно
            7.07.2020 18:37

            Да где это написано, что у обвиняемых, деньги все приносили ИШ и Кочневу. Они это подтвердили, нечего ущерб на всех размазывать.

      • Анонимно
        7.07.2020 18:34

        Сразу видно далеких от КНИТУ недалеких людей. Кроме верхушки, обычные обвиняемые денег не видели, все передавалось выше, до копейки. Не только по одному гранту.

        • Анонимно
          7.07.2020 18:55

          Прокурор не поверил, что "работали" - воровали - за одну "идею".

          Или действительно эти профессора такие тупые?

          • Анонимно
            7.07.2020 19:15

            Прокурор такой же исполнитель, как и подсудимые, у него свои начальники

    • Анонимно
      7.07.2020 16:39

      Фраза из «Берегись автомобиля» актуальности не теряет: "Тебя посодют, а ты не воруй!"

  • Анонимно
    7.07.2020 16:25

    Было бы не плохо и в КНИТУ-КАИ проверить , Гортышева Ю.Ф.
    И половину тех, кто очень хорошо там сидит !

  • Анонимно
    7.07.2020 16:30

    Мне тоже, кажется, что Герман не вор. А вот выпить он хотел и от этого, наверное, погорел. А так он нормальный ученый и его очень жаль,

    • Анонимно
      7.07.2020 16:41

      Похоже на правду - специально и спаивали, чтобы было легче воровать.
      И женщин подсовывали - обычное дело ещё с Библейских времён.

      Но это не снимает с него ответственности, как руководителя многотысячного коллектива.

      • Анонимно
        7.07.2020 16:54

        16:41 "Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным, Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел." В. Высоцкий

        • Анонимно
          7.07.2020 17:07

          Это не преступление.

          А вот за плохое руководство вузом, проглядение воров - нести ответственность придется.

    • Анонимно
      7.07.2020 17:01

      Для таких как вы, воровство - это по карманам тырить. Да, в этом случае вы правы. Он по карманам не тырил.

      Sheldon

  • Анонимно
    7.07.2020 16:48

    Вот поэтому молодые ученые и мечтают свалить, что либо за гроши работать, либо пилить с перспективой отсидки.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:56

    Обычные будни в бюджетных организациях, посмотрите торги, очень интересные есть закупки, только почему-то зациклились на этом КХТИ, не справедливо это!

    • Анонимно
      7.07.2020 18:14

      Начинать с кого-то надо - а эти похоже совсем обнаглели, посчитали себя самыми умными.
      И загубили КХТИ...

  • Анонимно
    7.07.2020 20:13

    За 139 миллионов 3 года условно дали одной компании в Москве, а ему наверное 1 год максимум.