Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.07.2020

Врач озвучила вероятный сценарий развития пандемии COVID-19

Генсек ООН Антониу Гутерреш полагает, что ситуация с последствиями пандемии коронавируса может развиваться по двум разным сценариям.

Так, по его мнению, оптимистический сценарий предполагает, что все страны справятся с COVID-19 и в ближайшие 9 месяцев будет разработана доступная всем вакцина. В таком случае мир сможет вернуться к нормальному состоянию через два-три года. При худшем сценарии коронавирус продолжит распространяться, а получат вакцину лишь наиболее развитые страны, что усилит сегрегацию, ксенофобию и приведет мир к глобальной депрессии на пять-семь лет.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В эфире радио Sputnik врач-терапевт Ольга Кашубина предположила, какой из этих сценариев вероятнее.

«Я почти уверена, что первый, потому что, как мне кажется, все — и развитые, и неразвитые — страны очень заинтересованы в получении вакцины. И я не думаю, что будет монополия на ее производство: если какая-то страна не захочет давать свою вакцину остальным, наверняка найдется другой производитель. Мне кажется, что нам на руку эта конкуренция, вакцинная гонка. В конечном итоге не будет иного сценария, чем в случае с любыми другими контролируемыми инфекциями, которые мы умеем предотвращать с помощью вакцинации. ВОЗ позаботится о том, чтобы даже для бедных стран вакцина была закуплена», — отметила Кашубина.

«Мне нравится думать, что изменения будут к лучшему. По моему убеждению, мы все до этой пандемии были беспечными и считали, что нам ничего не угрожает… Пандемия — хороший повод задуматься об инфекционной безопасности, о том, как мы перемещаемся по миру, насколько соблюдаются все санитарные правила. Мне кажется, будет сделан акцент на медицине, потому что вдруг сейчас все поняли, что наше благополучие упирается в качество и слаженность работы системы здравоохранения. Мы увидели, что во многих странах это не работает. И я думаю, они сделают из подобного вывод и поменяют подход. Мне кажется, человечество вынесет урок из данной истории», — заключила врач.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 16:53

16.26 Таксист-эпидемиолог подтянулся

  • al-kazani
    7.07.2020 15:52

    Реалист, расскажи нам что КВ уйдет уже в следующем месяце!

    • Уважаемый зомбированный!
      Писал многократно, на плато РФ и РТ выйдут в ноябре 2020.
      С декабря 2020 спад.
      Далее этот орви примет сезонный характер.

      Вакцины нет и не будет.
      Фиксируйте, минисуйте.
      В ноябре-декабре вам напомню..

      • Анонимно
        7.07.2020 16:32

        Вакцины не будет. Я тоже уверен в этом. А вот лекарства облегчающие лечение будут еще долго искать.

        • Анонимно
          7.07.2020 20:22

          уже нашли ряд ,облегчающих лекарст ! не пори чушь , развелось тут таксистов - экспертов, идите работать , солнце еще высоко, а за ваши понты и тачки нужно работать с восхода и до заката!

      • Анонимно
        7.07.2020 16:38

        А сейчас ещё не плато?? Сейчас пик, и идёт по нарастающей, болеют все вокруг!! Просто ужас!

        • Анонимно
          7.07.2020 16:41

          Израиль опять закрылся. Только вчера разговаривал и ними.

      • al-kazani
        7.07.2020 16:49


        Многоуважаемый упоротый!

        Вы много чего пишите, но к сожалению смысла в написанном мало, и часто противоречите сами себе. Не так давно (в мае месяце) Вы писали, что Ковид-19 обычное сезонное ОРВИ. Однако радует, что Ваша мысль эволюционирует и теперь "сезонные характер" у КВ будет только после декабря 2020. Но мы непременно будем учитывать и опираться на Ваши прогнозы в своей жизни!

        • Много уважаемый Зомбированный.
          Ковид и есть сезонное орви.
          Этот вид орви пришёл на вечно!

          • Анонимно
            7.07.2020 18:13

            Это ОРВИ , но не сезонный, сейчас совсем не сезон, не сезон был месяц назад, но идёт рост по этому вирусному заболеванию. Вы оперирует тем, в чем плохо разбираетесь

            • Анонимно
              7.07.2020 18:27

              Это ОРВИ сезонный.А люди простужаются КРУГЛЫЙ Год

              вы оперируете терминами которые сами не понимаете

              Роста нет есть спад! 36 больных на всю республику ЭТо что?! а это НОЛЬ заболевших практически

  • Анонимно
    7.07.2020 15:54

    А по документам у нас все хорошо, люди не болеют

    • Анонимно
      7.07.2020 16:26

      Количество заболевших 40-40-39-39-38-38-37-37-36-36...К первому сентябрю ноль будет. Без врачей понятно.

  • Анонимно
    7.07.2020 15:56

    ждем разработки вакцины развитыми европейскими странами, что бы сделать копию ? или перефасовать под свой бренд и поставлять в Россию как собственную разработку?

    • Не будет вакцины ближайшие 2-3 года, это 100%.

      Далее если и будет эффект не более 50%.

      Как вы не можете понять.
      Должны пройти не менее 2-4 эпид сезонов, по результатам которого будет определена мутация вируса, расшифрован днк вируса, и может быть разработана поливалентная вакцина..

  • Анонимно
    7.07.2020 17:10

    Наиболее вероятны три варианта, а не два. Впрочем, могу ошибаться: ковидная инфопандемия в любом случае в действии.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:50

    Генсек ООН расписался в том, что ООН ничего из себя не представляет.

  • Анонимно
    7.07.2020 20:19

    По моему убеждению, мы все до этой пандемии были беспечными и считали, что нам ничего не угрожает…
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474003

    По большинству народу видно , что это им не будет им уроком . 90 % населения - бараны к сожалению.....