Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Получится ли у Казани сделать речной порт шикарным местом?
19%«Шикарным» – это что, для миллионеров с яхтами? Свежо предание, да верится с трудом!
25%Главное, чтобы там было нормальное жилье и транспортная доступность!
30%Там не место депрессивности. Если действительно «штабить» еженедельно и договариваться с собственниками, может, и получится
24%Ничего не выйдет – уже сколько было проектов!
2%Своя версия (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
7.07.2020

Минниханов указал на «огромный пробел в масштабах страны»

Развитие потребительской кооперации играет важную роль в масштабах всей страны. Альтернативы этой системе на селе нет, заявил президент РТ Рустам Минниханов на совещании по подготовке кадров для потребительской кооперации и крупнейших сетевых корпораций.

«Мы считаем, что альтернативы потребкооперации на селе нет. Да, [есть] элементы, предприниматели, но потребкооперация всегда решала социальные задачи. Кто доезжает до глубинки? Кто жителей обеспечивает товарами первой необходимости? Как обеспечить систему заготовок? Много-много вещей, которые сегодня очень важны. И мы видим огромный пробел в масштабах страны. У нас есть целая программа и по автолавкам, и по компенсации затрат на доставку продукции», — сказал Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

Совещание прошло на базе Казанского кооперативного института — филиала Российского университета кооперации (РУК). В ходе мероприятия председатель совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов сообщил о решении перенести оперативный офис РУК в Казань.

Минниханов поддержал решение и отметил, что для Татарстана важен контакт с другими регионами в вопросе развития потребкооперации.

«Мы понимаем, что сегодня самое главное в любом процессе — это люди, грамотные, образованные и обученные. Специалисты для потребкооперации могут получить образование только в специализированных образовательных учреждениях. Сегодня появляется масса специальностей, которых раньше не было. Человек раньше один раз отучился и всю жизнь где-то работал. Сегодня каждые 3−5 лет этих людей надо переподготавливать, переформатировать», — указал президент РТ.

Он обратил внимание на то, что в регионе работают ресурсные центры, которые нацелены на подготовку и переподготовку специалистов по различным направлениям.

«Не все руководители регионов осознают роль и значение системы. Чтобы это понимать, надо немножко в деревне пожить и узнать чаяния людей села», — добавил Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 16:15

Надо все эти и проблемы у себя решать, а другие будут сами у себя решать, тогда и в стране будет порядок.

Sheldon

  • Анонимно
    7.07.2020 16:15

    что за потребительская кооперация еще?)

    • Анонимно
      7.07.2020 16:24

      не стоит ерничать. все новое хорошо забытое старое

      • Анонимно
        7.07.2020 16:28

        да просто просим пояснить, да и только, к чему вылезла старая терминология и что в себе несет - назад в будущее?

        • Анонимно
          7.07.2020 16:54

          А какие деньги там крутились!!!

        • Анонимно
          7.07.2020 17:07

          не можешь пользоваться интернетом? любой поисковик набей и найдешь. Но в реальности то тебе это не надо

        • Анонимно
          7.07.2020 18:07

          Поколению пепси и жертвам егЫ можно не беспокоиться-вас не коснется.

      • Анонимно
        7.07.2020 20:37

        Надо не ерничать, а серьезничать!

    • Анонимно
      7.07.2020 16:45

      значит нужно собрать комиссию по кооперациям, и назначить на главу бывшего министра

    • Анонимно
      7.07.2020 19:56

      Это то имущество, которое в свое время главы районов растащили.
      Сейчас будем заново из бюджета строить и покупать? Так может попросить вернуть?

  • Анонимно
    7.07.2020 16:15

    Надо все эти и проблемы у себя решать, а другие будут сами у себя решать, тогда и в стране будет порядок.

    Sheldon

    • Анонимно
      7.07.2020 19:13

      У самих то одни банкроты восседают в госсовете. А все туда же , всю страну поучать. НЕ иначе очередная лазейка выгодного обогащения

  • Анонимно
    7.07.2020 16:24

    Частник правит всем и производством и рынком. Какая еще тут потребкооперация?.

  • Анонимно
    7.07.2020 16:26

    Что же развалили то её. Чтобы потом на реанимацию у федералов баблосиков попросить?

    • Анонимно
      7.07.2020 18:16

      Поясни,кто такие федералы загадочные?Они владеют несметными богатствами,что все у них "просят"? А вот Ка дыров и не просит,ему Аллах дает.

      • Анонимно
        7.07.2020 19:15

        Владеют. Прямая аналогия - у нас имеет процетов 7-10%. А народ лапу сосое на 40-ой зарплате. При чем честный и трудолюбивый народ, честнее всех предприимчивых чинуш и депутатов

      • Анонимно
        7.07.2020 19:21

        Присоединяюсь к вопросу, хотелось бы фамилии загадочных федералов в студию!) Но по Кадырову не согласна, есть официальные данные сколько выделяется Чечне средств федеральных, т.е. общероссийских, и есть знакомые-чеченцы, которые были очень удивлены этому, ибо не знали, либо не видели ни денег, ни результатов их использования по назначению. Так если всё-таки Аллах даёт богатства Кадырову, он должен делиться с ближними, как велят все святые писания. Или не так?

        • Анонимно
          7.07.2020 19:53

          Спросите это у шейхов арабских стран.
          Как они "делятся" с "уммой".
          Как на них горбатятся нищие гастарбайтеры- бангладешцы и другие.
          Пока те на золотых унитазах сидят и в Европе виски хлещут.

        • Анонимно
          7.07.2020 21:37

          А слабо у самого спросить?

        • Анонимно
          8.07.2020 05:30

          19.21 извинитесь сразу))

  • Анонимно
    7.07.2020 16:49

    Государство похоже встает на путь взаимного самоудовлетворения населением своих запросов при сохранении за государством исключительно фискальных функций для кормления чиновничье-бюрократического аппарата.

  • Анонимно
    7.07.2020 17:29

    Рустам Нургалеевич прав. Потребкооперация нужна селу как воздух. Нам городским людям из благоустроенных мегаполисов тяжеловато понять, что на селе тоже живут люди. Они тоже хотят одеваться, обуваться и кушать. И хотят реализовывать свои товары

    • Анонимно
      7.07.2020 18:05

      Зачем мне кооператив,когда я сам себе хозяин? Всякие союзы-профсоюзы изжили себя давно.Люди сейчас по другому мыслят.

      • Анонимно
        7.07.2020 19:05

        Вы ещё не доросли до уровня кооперации. А они есть даже в США. Сейчас чтобы наладить жизнь в деревне людям надо начать с книги Чаянова "О кооперации" написанной сто лет назад. Всё это было разрушено Сталиным в 1929 году когда "переломили хребет" сельхозпроизводителям. В итоге до своей кончины совок так и не смог обеспечить своё население сельхозпродуктами. Гайдар считал это одной из причин разрушения совка- см его "Гибель империи". Пример из этой книги: министерство обороны просит выделить ему полученные из ФРГ просроченные продуктовые наборы Бундесвера!

        • Анонимно
          7.07.2020 19:19

          19.05 Да, только это осталось - и село поднимется. А то одни банкроты - вамины, и много других выгодоприобретателей. Борцы то ли с засухой, то ли с не урожаем, какая разница, скоро не хилая субсидия

        • Анонимно
          7.07.2020 19:42

          даже в США!))) Смотрю я наших утиных королей даже в одежду ковбойскую уже одевают). Если не знаете, что творится с фермерством в США, да и не только, лучше не пишите.

      • Анонимно
        7.07.2020 19:31

        сам себе хозяин - сам себя лечи, учи, одевай.

    • Анонимно
      7.07.2020 19:29

      Не удивляйтесь, что Вас заминусовали!( Это обычно делают люди, которые держали в руках только савок, и то в песочнице, но пожрать, именно пожрать любят. Суррогатная еда из магдагов и других околодомных сетей, гаджеты и т.д. сковала им мозг и мышцы. Понятно, что это потребкооперация звучит не айз))), НО, самое главное не название, а суть, и что является целью! С Миннихановым в этом вопросе солидарна, ибо также как и он за колхозников - в прямом смысле слова, а не как сейчас модно говорить, за людей от земли, людей труда, всегда встану горой!

      • Анонимно
        7.07.2020 20:53

        Сначала пусть вернут этим ограбленным колкозникам то что удащно растащили все главы районов. Солидарность только после возаращения награбленного

      • Анонимно
        7.07.2020 20:54

        Что вы, что он, с золотой ложкой родились и 40 лет у кормушки стоите, какие у вас знания о том как жить и как живут в деревнях, дай бог на сабантуй только и приезжаете.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:22

    Хватит нам потребкоопераций!


    тянуть из прошлого эту гнилушку?

  • Анонимно
    7.07.2020 18:58

    Пусть это будет по форме не прежняя потребкооперация. Но, что подобное, небольшой торговли не хватает действительно.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:05

    Оптимизация признана вредительской?

    • Анонимно
      7.07.2020 19:20

      Сначала как могли навредили, а после назвали оптимизация

  • Анонимно
    7.07.2020 19:21

    Так большинства руководства из или под спецслужбами а они содафоны что с них возьмёшь

  • Анонимно
    7.07.2020 19:26

    Патриоты тесно связанные с офшорами

  • Анонимно
    7.07.2020 19:37

    Потребкооперация во всех развитых странах мира есть, и в Европе, и в Северной Америке. Это большое подспорье для частных фермеров и сельхозпроизводителей. А то тут привычные тролли раскудахтались, мол, чиновники, "сороковая зарплата" и пр.

    • Анонимно
      7.07.2020 20:55

      Пусть вернут потребкооперативщики награбленное. Кто им поверит. 30 лет. Память жива

  • Анонимно
    7.07.2020 21:42

    У себя сначала сделайте так что бы другие захотели приехать посмотреть потом будите о всей России

  • Анонимно
    7.07.2020 21:44

    А на пробел в масштабах Татарстана не сказал? А вот нам бы интересно было

  • Анонимно
    7.07.2020 22:10

    Были помню в Казани магазины потребкооперации и цены были в них кооперативные.Если например мясо в государственном магазине стоило 2-20 то в кооперативном 4-00 как на базаре.Ну и остальной порядок цен в той же пропорции.Похоже нас исподволь начали готовить к новому прорыву.

  • Анонимно
    7.07.2020 23:27

    Когда-то в Бизнес-онлайн была статья о намерение Татспиртпрома выкупить все сельские магазины сельхоз кооперации и вести в них социальную торговлю. Кому сейчас принадлежат магазины сельхоз кооперации?

    • Анонимно
      8.07.2020 06:59

      Все сельские магазины прибрали,которые послаще,посвежее, председатели райпо, жены,родственники, а то что помельче досталось "боярам помельче"-предсельпо. Изымайте! В деревне закрытый магазин стоит,рушится, раз в неделю приезжает автолавка по остаточному принципу-молочки нет или прокисшая,крупа,макароны залежалые....
      Господа -товарищи разрушители деревень кто-то в ГС,кто-то СФ,кто-то в мир иной отошел.С них как с гуся вода.

  • Анонимно
    7.07.2020 23:36

    Настоящая кооперация невозможна без честных выборов глав районов и сельсоветов. Если нужна кооперация для улучшения самообложения во всех его вариантах, то это называется как-то по-другому.