Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Октября
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану рекордные урожаи зерна?
28%Конечно, кому продать – найдем
30%Сначала научитесь удобрять и восстанавливать землю, а потом за рекордами гонитесь
13%Экономика прежде всего: если цены низкие, нечего и сеять
26%В зоне рискового земледелия не верю в рекорды – это сказки
2%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.07.2020

Сафронова завели в зал суда. Первые фото

Подозреваемого в государственной измене бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова завели в зал суда. Об этом сообщил с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online».

Вскоре суд должен избрать Сафронову меру пресечения. Сам бывший журналист отрицает вину, ФСБ настаивает на его аресте.

Фото: Алексей Белкин

Фото: Алексей Белкин

«Свою вину не признаю!» — сказал Сафронов, пока его вели в зал суда. В настоящее время он беседует с адвокатами. По словам нашего корреспондента, перед зданием Лефортовского суда Москвы собрались около 40 журналистов, в том числе представители иностранных СМИ.

Фото: Алексей Белкин

Фото: Алексей Белкин

Фото: Алексей Белкин

Сотрудники ФСБ задержали Сафронова сегодня утром около его дома. Его подозревают в госизмене (ст. 275 УК РФ). Сообщается, что задержание не связано с текущей работой Сафронова и его журналисткой деятельностью.

По данным ФСБ, Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ. Материалы уголовного дела засекретили. Суд постановил провести заседание в закрытом режиме со ссылкой на наличие тайны следствия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 18:45

Голунов тоже был "с наркотиками" пока не раскрутили гадюшник и теперь 6 оперов в СИЗО

  • Анонимно
    7.07.2020 18:05

    Очередной страдалец журналист

  • Не курю
    7.07.2020 18:09

    Если за актёра Ефремова впряглись актёры "Он не виноват!
    То, за журналиста Сафонова уже начинают впрягаться журналисты: "Это какое-то недоразумение?

    А, вот за слесарей, сварщиков, каменщиков - никто не впрягается

    • Анонимно
      7.07.2020 18:25

      Обвинение в отношении Ивана, которое связано с работой над информацией, содержащей государственную тайну, следует рассматривать как сигнал и обществу, и всем СМИ: о носителях тайн, государственных или коммерческих, среди которых высокопоставленные чиновники, сотрудники госкорпораций и бизнесмены, лучше не писать. Таких тайн вокруг становится все больше. Критерии отнесения информации к секретной размыты. Все, что угодно, может вдруг оказаться тайной.

      Многие из нас работали с Иваном и знают его как исключительно честного и порядочного человека, с которым не совместимо понятие «госизмена».
      Уголовное преследование журналистов началось не сегодня. Дело в отношении Ивана Сафронова встает в ряд с арестом Ивана Голунова и процессом против Светланы Прокопьевой.

      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/society/07/07/2020/5f0485539a79478aee58c737?from=from_main_2

      Надеюсь поймете почему за сварщиков не впрягаются друзья-сварщики??

      • Анонимно
        7.07.2020 18:37

        если уж заступаются за вора подгузников то за журналиста и подавно

        • Анонимно
          7.07.2020 19:48

          Странное дело.
          Как странное дело было у Сутягина.
          Когда он был обвинён в работе на Запад.
          Признавал себя невиновным.
          Но был обменён и выехал в Англию.
          Где работает сейчас в Агентстве оборонных информаций Великобритании.
          Поэтому Голунова здесь не вовремя приплели.
          Если журналист - работай на общество.
          А не на конкурирующие группировки.
          За бабло.
          И если влетел - стой до конца.
          А не плач в зале суда : "Домой хочу".

          • Анонимно
            7.07.2020 21:03

            А про 76 летнего физика Кудрявцева из ЦНИИМАШ что расскажете? Деда за что осудили не интересовались?
            За то что он участвовал в международном сотрудничестве! Ученым ныне лучше не работать в России- могут легко посадить под надуманным предлогом

      • Анонимно
        7.07.2020 18:39

        Ага. Фсбшники злодеи. Просто взяли и госизмену вменили. И нельзя даже представить, что у конторы есть веские доказательства. Но вы все равно все знаете больше всех. Три варианта: вы служите в фсб и сдаете их неблаговидные дела. Вы экстрасенс. И третий - вы шпион из стран НАТО и всячески пробуете вытащить агента.

        • Анонимно
          7.07.2020 18:43

          Нет они не злодеи а просто коммерсы как большинство силовиков ныне))

        • Анонимно
          7.07.2020 18:45

          Голунов тоже был "с наркотиками" пока не раскрутили гадюшник и теперь 6 оперов в СИЗО

    • Анонимно
      7.07.2020 18:34

      А Вы Не курю типа сварщик и слесарь??
      Или популизмом тут занимаетесь ратуя за них?
      Тогда спросите почему их друзья по цеху- сварщики или каменщики не впрягаются за своего товарища!
      Журналисты впряглись за журналиста и это логично в стране где царят кланово-феодальные понятия и позвонковое право а не закон и РАВНОЕ ДЛЯ ВСЕХ правосудие

    • Анонимно
      7.07.2020 19:09

      Пусть каменщики и впрягаются. Кто мешает то?

  • Анонимно
    7.07.2020 18:42

    А помните как все смеялись над историей со шпионским камнем? Мол, опять ФСБ выдумывает. А сейчас англичане сами признались, что был такой эпизод. Так что пусть спецслужбы работают.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:59

    Но, каааак, блин, в руководстве космической отрасли теперь рулят филологи и журналисты.
    Днище.

    • Анонимно
      7.07.2020 19:09

      а Гипроавиапроме - снабженцы рулят...

    • Анонимно
      7.07.2020 20:51

      Он прямыми обязанностями занимался. Освещал работу своего предприятия. Как и должна поессслужба

  • Анонимно
    7.07.2020 19:19

    Мутная история, дело шьют.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:31

    чет как-то резво за него взялись и по всем федеральным ТВ и СМИ сообщили, видно что этим кому-то знак подумают или запугивают

  • Анонимно
    7.07.2020 19:32

    Опять 37-й ? Тогда были «враги народа» и «шпионы», сегодня «госизмена»... Возврат к репрессиям?...
    Фавориты Сталина - радуйтесь)...

  • Анонимно
    7.07.2020 19:38

    Так почти к каждому журналисту можно придраться. Аллах сакласын

  • Анонимно
    7.07.2020 19:45

    Не вижу разницы между Сафроновым и офшорными агентами такие же предатели

  • Анонимно
    7.07.2020 20:02

    Журналист а свободное время шпион. Журналиста дело расследовать,и написать. Шпионы предают инфо. не публикуют. Вот в чем разница между ними. Этот чел.печатал инфо и это было гос.тайно. Поймайте того дурака который не умеют сохранять тайны. Россию умом не понять.

  • Анонимно
    7.07.2020 21:42

    Да, бросьте вы, 37 год! Из журналиста делают нелегала, т.е вполне реального, обиженного правительством и т.д.
    Официально затребует защиты на Западе, внедрится, лет через 10 заработает на разведку.

  • Анонимно
    8.07.2020 05:06

    У меня другой вопрос: "Бывший журналист в качестве советника главы Роскосмоса....это как? Что может журналист посоветовать философу?"