Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Получится ли у Казани сделать речной порт шикарным местом?
19%«Шикарным» – это что, для миллионеров с яхтами? Свежо предание, да верится с трудом!
25%Главное, чтобы там было нормальное жилье и транспортная доступность!
30%Там не место депрессивности. Если действительно «штабить» еженедельно и договариваться с собственниками, может, и получится
24%Ничего не выйдет – уже сколько было проектов!
2%Своя версия (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
7.07.2020

Онищенко ответил на недоверие врачей к официальной статистике по коронавирусу

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радио Sputnik заявил, что не доверять официальной статистике по погибшим от коронавируса бессмысленно.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, врачи всегда проводят вскрытие умерших пациентов и определяют истинную причину смерти, что отражается в итоговых цифрах, но с учетом общего количества заболевших делать это сложнее.

«Это обусловлено тем, что 40, а порой и 60 процентов случаев коронавирусной инфекции протекает без симптомов. Нет никаких симптомов, а человек при этом является источником заболевания. В нашей статистике есть такое понятие — „носительство“. При целом ряде заболеваний, когда нет симптоматики, но есть возбудитель в организме, это называется „носительство“. Это не является заболеванием, но в эпидемиологическом плане это играет определенную роль», — пояснил Онищенко.

«Чтобы иметь полное представление о количестве заболевших, нам с вами нужно тотальное обследование всего населения. Тогда мы будем иметь ситуацию, близкую к реальной. В этом необходимости нет. Все тенденции по росту и снижению заболеваемости видны и так. Они фиксируются медицинскими органами», — добавил он.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на опрос, проведенный социологами из ФОМа и «Левада-Центра», писали, что 60% российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу, а почти половина считает данные по числу зараженных и погибших заниженными.

Доверие к официальной информации о коронавирусе постепенно снижается и среди простых россиян: если в начале апреля, по данным ФОМа, ей доверяли 58−59%, то в конце июня — 46−47%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.07.2020 18:11

Где они взяли, что народ доверяет статистике?

  • Анонимно
    7.07.2020 18:11

    Где они взяли, что народ доверяет статистике?

    • Анонимно
      7.07.2020 18:25

      Говорят же, бессмысленно даже думать на эту тему).

      • Анонимно
        7.07.2020 19:46

        На работе в приказе о сдаче анализов четко написано:
        С симптомами ОРВИ сдача анализа на ковид ЗАПРЕЩЕНА.
        Выводы делайте сами.

    • Анонимно
      7.07.2020 18:27

      Где они взяли, что население это народ?)

      • Анонимно
        7.07.2020 19:15

        Где Онищенко взял, что ему доверяют?

        • Анонимно
          7.07.2020 20:12

          Где он взял, что врачи считают данные заниженными? Они считают данные ЗАВЫШЕНЫ

    • Анонимно
      7.07.2020 19:22

      Было бы показательно сравнить статистику смертей от пневмонии жарким маем и летом этого года с соответствующими данными прошлого года. И все бы встало на свои места. Но ведь и тут "намухлюют". Похоже коронавирус обошел нашу страну и ушел в Артику.

    • Психология манипуляции вокруг коронавируса. ОРВИ как оружие мировой экономической войны (монография):


      https://psyfactor.org/lib/garifullin82.htm

  • Анонимно
    7.07.2020 18:19

    Весь вопрос насколько честно российская статистика ведет учет зафиксированные мед.органами заболевания ковид и орви.

    • Анонимно
      7.07.2020 19:34

      на ваш взгляд, это всех вылечит? Соблюдайте рекомендации, которые всегда даются, других путей победить коронавирус нет.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:37

    Я давно уже не доверяю Онищенко!

  • Анонимно
    7.07.2020 18:38

    И не стыдно???

  • Анонимно
    7.07.2020 18:51

    Вы сами своими же руками делаете всё, чтобы собстветнные граждане вам не верили.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:55

    Насколько вижу постоянно на улице, в уличных кафе,в магазинах, аптеках, люди , в большинстве своем, ведут себя очень безответственно, хотя идут постоянные призывы соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки, где это нужно. Только от нас зависит, пойдет ли инфекция на спад. По статистике тоже видно, что все это следует выполнять. А врачи конечно устали уже и вместо того, чтоб искать искажение статистики, все должны направить свои силы, а врачи призывы к людям- СОБЛЮДАЙТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА, чтоб поскорее победить это зло.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:59

    Тот ещё болтун

  • Анонимно
    7.07.2020 19:02

    Кто ты такой?

  • Анонимно
    7.07.2020 19:46

    Вы посмотрите, сколько народу на пляже в лаишево, на Камском море! Это просто Шанхай! Дистанция в самом лучшем случае 50 сантиметров. В общественном транспорте и то свободнее.

  • Анонимно
    7.07.2020 21:17

    У любого врача спросите, который с ковидниками работает, честно ли ведут статистику или не совсем, много интересного узнаете.

  • Анонимно
    8.07.2020 17:46

    Неделю лежим дома с положительным результатом на ковид, болезнь очень неприятная, еще и жара, наблюдения никакого, в больницу забирают, если только будешь задыхаться, но это не точно... Проявляйте максимальную осторожность!