Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.07.2020

В РТ госслужащим приостановят индексацию окладов

Индексация окладов госслужащих Татарстана в 2020 году должна быть приостановлена в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, волатильностью цен на нефть и, соответственно, замедлением поступлений в доходную часть республики. Соответствующий законопроект сегодня представил председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, за 5 месяцев отставание поступлений в республиканский бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило более 30 млрд рублей. «В российский бюджет — налоги, которые уходят с территории республики, региональные, местные, — их дефицит перешагнул за 100 млрд рублей. Хотя по региональному бюджету сумма, конечно увеличилась, но составляет чуть больше 30 млрд рублей», — отметил он.

Замминистра финансов РТ Алексей Шишкин пояснил, что в Татарстане налог на прибыль в первые 5 месяцев поступил в размере только 30% от прошлогодних значений. А первый транш федеральной поддержки, который составил 13,5 млрд, даже на 50% не скомпенсирует потери, поэтому республика должна рассчитывать на себя и проводить оптимизационные мероприятия, одним из которых как раз и является приостановка индексации зарплат госслужащих.

Члены комитета поддержали законопроект, теперь его должны рассмотреть на следующем заседании татарстанского парламента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2020 11:12

Сейчас начнут тапками закидывать мол так и надо, но большинство госслужащих это простые клерки и мало того, что им премию перестали платить, так еще и индексацию не проводят. потом удивляемся почему столько некомпетентных сотрудников в разных бюджетных организациях - потому, что зарплаты кутарочные

  • Анонимно
    8.07.2020 11:01

    Волатильность доходов отдельных групп населения в 2020г вызывает серьезную озабоченность и должна приводить к оптимизации затрат этих групп населения.

    • Анонимно
      8.07.2020 14:57

      А может лучше приостановить финансирование ненужных хотелок типа парков и прочей ерунды. Зачем залезать в карман госслужащих и так получающих по 15-20 тысяч рублей в месяц?! Бессовестность высшей категории.

      • Анонимно
        8.07.2020 15:17

        А парки финансируют? Программа наш двор идёт за счёт Татнефти, насколько помню.
        Мне кажется на лишние проекты сократили, минимально поддерживать и не более того

        • Анонимно
          8.07.2020 15:35

          - Парки финансируют, их содержание. Рыбакова проявила полную некомпетентность и ее московские архитектурные бюро создали совершенно не экономные варианты. Теперь бюджеты РТ это тянет. Правда, когда поняли, что им подложила Рыбакова, было поздно.

      • Анонимно
        8.07.2020 17:03

        Осенью выборы, вот и скажите свое ФИ. Но вы же утретесь как всегда и будете плакать, что вас заставили.

      • Анонимно
        8.07.2020 17:07

        Лучше приостановить пожизненное финансирование стипендии академикам АН РТ, чем они лучше от пенсионеров- докторов наук?

  • Анонимно
    8.07.2020 11:03

    Как будто это на что-то влияет.
    Всё равно все служащие живут на премии, которые прямо пропорциональны степени благоволения бая к подчинённым. Будешь улыбаться и исполнять — будут тебе 3-5 окладов в квартал. Будешь "умничать" — будешь на оклад жить или сау бул.

    • Анонимно
      8.07.2020 11:43

      Так оно и есть на самом деле! Знающий писал коммент.

    • Анонимно
      8.07.2020 14:20

      Да хоть разорвись от улыбки, рядовым кварталку не дали вообще.

    • Анонимно
      8.07.2020 15:15

      истинная правда!

    • Анонимно
      8.07.2020 17:40

      Ну в исполкоме Казани за второй квартал никому из сотрудников премий не выдали, улыбайся ты хоть во все 32 зуба!

  • Анонимно
    8.07.2020 11:09

    Исходя из заявленных доходов слуг народа им давно пора приостановить индексации зарплат

  • Анонимно
    8.07.2020 11:11

    Эту практику вообще надо прекратить. Или индексировать как пенсионерам, на процент инфляции. Вот такая страна нужна.

    • Анонимно
      8.07.2020 15:22

      Так и проводят. В прошлом году по крайней мере было.

      • Анонимно
        8.07.2020 19:00

        В прошлом году не индексировали и позапрошлом тоже. О какой индексации речь?? Её не было и нет.

    • Анонимно
      8.07.2020 15:46

      На другом ресурсе писали, что и в 2018, и в 2019 годах индексацию также приостанавливали. Причём речь об индексации, а зарплаты и так маленькие.

  • Анонимно
    8.07.2020 11:12

    Сейчас начнут тапками закидывать мол так и надо, но большинство госслужащих это простые клерки и мало того, что им премию перестали платить, так еще и индексацию не проводят. потом удивляемся почему столько некомпетентных сотрудников в разных бюджетных организациях - потому, что зарплаты кутарочные

    • Анонимно
      8.07.2020 12:51

      не проиндексируют оклады, но поднимут премии, не все конечно, клеркам то зачем повышать, только их боссам

    • Анонимно
      8.07.2020 13:15

      Зато, постановлением КМ РТ «О 100-летии образования республиканских органов исполнительной власти» перечислены поручения разным ведомствам, которые надлежит исполнить в связи с памятной датой.
      Особое внимание предложению сотрудникам органов власти Татарстана перечислить однодневный заработок в Детскую республиканскую клиническую больницу — чтобы помочь детям. Минздраву поручено в связи с этим проконтролировать использование поступивших денег.

    • Анонимно
      8.07.2020 14:31

      Зачем тогда вы работаете за маленькие зарплаты? Сама проработала на государство много лет, ничего не заработаешь простым клерком. Ушла и ни разу не пожалела.

      • Анонимно
        8.07.2020 15:38

        Так и делают. Поэтому текучка - огромная. Уходят сразу, как оперяются. И когда спрашивают, почему не можете навести порядок, да вот потому. Каждые полгода новые люди, пока вникнут уже и увольняться пора

      • Анонимно
        8.07.2020 15:51

        Тоже поработала на госслужбе 5 лет и ушла, ни дня не было, чтобы пожалела об этом. Копеечная зарплата, ещё и ежедневное давление руководства типа «радуйтесь что вообще здесь работаете, на вообще место стоит очередь». Да и профессиональная деформация имеет место быть. В гос органах вырастает корона даже у уборщиц

    • Анонимно
      8.07.2020 15:22

      Правоохранникам вон сделали зарплаты и что? Дело не в зарплате, а в системе.

    • Анонимно
      8.07.2020 16:39

      Не нравится нечего идти туда работать!

      • Анонимно
        8.07.2020 23:38

        Вот только вы с вашей грамотностью не приходите , ну пожалуйста !

  • Анонимно
    8.07.2020 11:14

    зато силовикам прибавили круто

    • Анонимно
      8.07.2020 14:49

      Кому прибавили? Зачем пишешь то, о чем не знаешь? Каким силовикам и насколько прибавили?

    • Анонимно
      8.07.2020 15:08

      И не говори! Аж на целых 3 процента)

  • Анонимно
    8.07.2020 11:14

    как всегда экономят на самой беззащитной категории граждан (это не сарказм - сами госслужащие понимают тяжесть своего положения)

    • Анонимно
      8.07.2020 11:40

      Если речь о главспецах и нач. отделов и ниже - то да... Рабочие лошади, на них и экономят...

  • Анонимно
    8.07.2020 11:17

    надо приравнять к мрот и + коэффициент полезности чиновника.

    • Анонимно
      8.07.2020 11:35

      У них примерно так и получается. В исполкоме Казани, даже у высших оклады примерно 20тр. Остальное в декларациях можно посмотреть

    • Анонимно
      8.07.2020 11:42

      как оценить этот коэффициент?

      • Анонимно
        8.07.2020 14:25

        Будешь улыбаться и исполнять — будут тебе 3-5 окладов в квартал. Будешь "умничать" — будешь на оклад жить или сау бул.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474085#comments

    • Анонимно
      8.07.2020 14:42

      У гос и муниципальных служащих есть денежное вознаграждение + денежное поощрение + материальная помощь + за режим секретности + за особые условия службы. Но все это далеко не основная часть дохода. Бывает ещё: ставка по кредитам ниже процента за депозит + доступ к закрытым паевым фондам + инсайдерская инфа о грядущем повышении курса акций. Есть ещё мелочи : продажа нового авто по цене старого, продукты со спец ферм, льготные путёвки и пр. Но это тоже, как правило, не основной источник дохода.

      • Анонимно
        8.07.2020 15:19

        ух ты, а это в действительности есть? Или только на бумаге? Как всегда

      • Анонимно
        8.07.2020 15:54

        Все перечисленное после слов «Бывает ещё» доступно только руководителям управлений. 95% работников это не светит.
        Продукты со спец ферм это огурцы с майского что ли))))?

  • Анонимно
    8.07.2020 11:24

    Судя по его доходам, в индексации он точно не нуждается

  • Анонимно
    8.07.2020 11:35

    Себе пусть сократят !

  • Анонимно
    8.07.2020 11:37

    Так может начать сокрашать расходы на Госсовет?
    Недавняя статья о доходах ТОП-чиновников показала, что они могут спокойно прожить без служебных авто.

  • Анонимно
    8.07.2020 11:42

    Почему им индексируют так же как пенсионерам, богатство должно увеличиваться равноправно. Или не так.

  • Анонимно
    8.07.2020 11:47

    Индексацию жхк сделали, индексацию окладов убрали - все для народа!

  • Анонимно
    8.07.2020 12:00

    Есть госслужащих которые получают и 15 тр
    В есть госслужащих с окладом и 200 тр.....
    Как их уравнять????

  • Анонимно
    8.07.2020 12:46

    Как будто они живут на зарплату.Пару проектов по освоению бюджета и все в порядке.Для них закона нет!

  • Анонимно
    8.07.2020 14:38

    Надо не индексировать оклады министрам, замминистрам, нач. управлений, а простым специалистам оставить.

  • Анонимно
    8.07.2020 14:39

    Все,поправки приняты,период оттепели закончен

  • Анонимно
    8.07.2020 14:44

    А как же новые поправки к КОНСТИТУЦИИ? Там разве ничего на этот счет нет?

  • Анонимно
    8.07.2020 14:52

    по уму надо сократить госслужащих на 99% раз денег нет

    • Анонимно
      8.07.2020 15:17

      о, давайте. хозяйство само по себе будет вестись

    • Анонимно
      8.07.2020 15:21

      Там большинство - рядовые рабочие, их куда массово девать? Плюс без них все дела застопорятся

      • Анонимно
        8.07.2020 15:57

        В каждом отделе по-настоящему работают 1-2 человека. Остальные по кабинетам ходят чаи гоняют. Так что сократить аппараты можно прилично, и ничего не застопорится

  • Анонимно
    8.07.2020 14:53

    Необходимо сократить и обьединить Аппарат Президента РТ и Аппарат Кабмина РТ. Созывать для работы ЦИК РТ только на период выборов. Сократить Госсовет РТ до 50 членов, сократив при этом аппарат Госсовета наполовину. Упразднить Конституционный суд РТ. Сократить финансирование ХОЗУ Кабмина РТ.

    • Анонимно
      8.07.2020 15:20

      Конституция РТ есть, Конституционного суда нет?

      • Анонимно
        8.07.2020 16:27

        Сначала упразднят Конституционный суд, а потом и Конституцию отменят. Когда в регионах нет самостоятельной власти олигархической верхушке намного легче обеспечивать свои интересы и пополнять свои золотохранилища.

      • Анонимно
        8.07.2020 16:48

        существование КС РТ не предусмотрено Конституцией РФ и федеральными законами

        • Анонимно
          8.07.2020 17:02

          Откройте федеральный закон о судебной системе. Узнаете много нового для себя.

    • Анонимно
      8.07.2020 15:20

      100 % согласен!

    • Анонимно
      8.07.2020 16:47

      Давно пора! Дублирующих органов полно!

    • Анонимно
      8.07.2020 17:43

      а деньги куда? на премии оставшимся чинушам?

  • Анонимно
    8.07.2020 15:03

    Время трудное. Только на приостановке конгрессов конференций симпозиумов форумов гос служащие потеряли огромные деньги. Обычно организацию мероприятий заказывали своим подконтрольным фирмам. Во вторых - деньги
    спонсоров

    • Анонимно
      8.07.2020 15:19

      Вопрос в том, что простым смертным чиновникам урезали зарплату. И так пинают каждый день - то начальство, то население, а теперь и премии не будет, с которыми вытягивалось хотя бы до 25-30 тыс. в месяц. Ну и работайте сами

  • Анонимно
    8.07.2020 15:17

    если человек изначально г. то никакая большая зарплата, не сделает его благородным. он будет г. в кубе.
    а примеров, в связи с резким увеличением, у некоторых, уровня жизни, очень много.

  • Анонимно
    8.07.2020 15:22

    пусть свои сокращают и госслужащий получает сегодня 25-30 т руб это и не такая большая сумма что бы его не индексировать!!!! а депутаты и высшие госслужащие получают 200-300то

  • Анонимно
    8.07.2020 15:26

    Помню во времена первого застоя мне как то хвастался заведующий овощной базой что если даже им вообще перестанут платить зарплату то и в этом случае никто не уволиться.Думаю что и чиновника сейчас считают точно так же.

  • Анонимно
    8.07.2020 15:37

    индексацию в последний раз проводили в 2017 году!!

  • Анонимно
    8.07.2020 15:51

    14.53Абсолютно верно!!!

  • Анонимно
    8.07.2020 16:11

    Большинство госслужащих это образно говоря в зависимости от чина обычные воровайки.Я среди них честных и порядочных ну не фстречал.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:35

    У некоторых чиновников доходы по 10-20 млн рублей.Соответствующие органы наверно с ними разберутся ???

  • Анонимно
    8.07.2020 17:59

    меньше клерков лучше для народа

  • Анонимно
    9.07.2020 09:26

    Как будто это на что-то влияет.
    Всё равно все служащие живут на премии, которые прямо пропорциональны степени благоволения бая к подчинённым. Будешь улыбаться и исполнять — будут тебе 3-5 окладов в квартал. Будешь "умничать" — будешь на оклад жить или сау бул.