Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
6%Выберут кого-то из своих, заводских
20%Придут улан-удэнские – за ними мощь минпромторга
33%Вряд ли кому-то удастся переиграть Колесова
20%Я бы вообще вернул Лаврентьева
16%На КВЗ надо пригласить кого-нибудь из фирмы «Сикорский»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
8.07.2020

На набережной озера Кабан откроется разговорный клуб татарского языка

На набережной озера Кабан открывают еженедельные встречи разговорного клуба татарского языка. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте набережной озера Кабан.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Организаторы отметили, что попасть на мероприятие может любой желающий вне зависимости уровня владения языком.

Разговорный клуб позволит казанцам и гостям города преодолеть языковой барьер, научиться правильно формулировать мысли на татарском и погрузиться в языковую среду. При этом для беседы не требуются глубоких знаний грамматики.

Занятия будут проходить каждый четверг на красных скамейках у ивы на улице Салимжанова. Первая встреча клуба запланирована на 9 июля в 19:00, необходима предварительная регистрация. Ссылка на запись доступна в инстаграм-аккаунте набережной озера Кабан.

Напомним, накануне президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о создании комиссии при президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2020 12:08

Отличная идея! Поддерживаю! Молодцы!

  • Анонимно
    8.07.2020 12:08

    Будем посмотреть, сколько людей придет и насколько это будет востребовано.

    • Анонимно
      8.07.2020 13:10

      Кто будет контролировать маски и перчатки?

      • Анонимно
        8.07.2020 21:40

        Сходите и узнаете ответ на ваш сакраментальный вопрос. Мэнге Тау

  • Анонимно
    8.07.2020 12:08

    Отличная идея! Поддерживаю! Молодцы!

  • Анонимно
    8.07.2020 12:09

    отлично

  • Анонимно
    8.07.2020 12:46

    Очень рады

  • Анонимно
    8.07.2020 12:51

    Хорошее начинание,должно получится.

  • Анонимно
    8.07.2020 13:04

    Кому хочется татарской речи- приезжайте в новостройки на окраинах. Там все татарские деревни в сборе .

    • Анонимно
      8.07.2020 14:26

      И татарская эстрада из открытых окон авто на всю мощь даже ночью

      • Анонимно
        8.07.2020 19:59

        14.26.. Это же здорово, что в Казани- столице татар- звучит татарская мелодия.

        • Анонимно
          8.07.2020 21:49

          Мне не нравится, что ночью.

        • Анонимно
          8.07.2020 21:56

          Особенно здорово она звучит в 12 ночи под окнами квартиры, под акомпонемент справляемой нужды на газон. До чего же здорово, как же мы раньше без этого жили. Культуру нам завезли, потребители китайских спортивных костюмов.

  • Анонимно
    8.07.2020 13:27

    Молодцы! Нужно начало поставить, остальное приложится! Пора все реанимировать и поднять татарский на другой уровень. Мы все можем, а, эта задача не сложная, если Московия не будет своими щупальцами лезть к нам

    • Анонимно
      8.07.2020 15:32

      На межпланетный уровень его!

      • Анонимно
        8.07.2020 21:49

        Почему бы и нет. По логичности морфологии тюркские языки на примере турецкого (морфология большинства тюркских языков аналогична на 90-95% турецкому) входят в 10-ку самых логичных по своему строю языков мира.
        Чего не скажешь о языках индоевропейской языковой семьи. Мэнге Тау

  • Анонимно
    8.07.2020 16:12

    Односельчане будут собираться?

    • Анонимно
      8.07.2020 18:32

      Ну да, в привычной обстановке - «на красной лавочке под ивой»

    • Анонимно
      8.07.2020 21:50

      Безусловно! Якташлар, кэрдэшлэр hэм аркадашлар, Алга! Мэнге Тау

  • Анонимно
    8.07.2020 19:56

    даже набережная озера завела себе инстаграмм-аккаунт

  • Анонимно
    8.07.2020 21:32

    Ну пока погода нормальная - ещё может получится, а так - климат у нас не для уличных занятий языками.

    Хотя возможно, если бы обучение было английскому языку - посетителей было бы больше.

  • Анонимно
    8.07.2020 23:44

    21:32"Хотя возможно, если бы обучение было английскому языку - посетителей было бы больше."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474096

    Учить английскому на татарском-отличная идея!