Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
8.07.2020

Матвиенко рассказала подробности о введении пожизненного статуса сенатора в РФ

В России разработают механизм присвоения пожизненного статуса сенатора для бывших президентов и ряда лиц. Это будет сделано законодательно в рамках принятия поправок в Конституцию, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Что касается права (бывшего) президента России стать пожизненным сенатором (Дмитрия Медведева — прим. ред.), то это не происходит автоматически. Статья 95-я Конституции не предусматривает автоматического решения, потому что там есть право отказа. Поэтому также в законе нужно будет прописать механизм действия этой поправки. В пакете законов будет готовиться и этот механизм», — цитирует «Интерфакс» Матвиенко.

Согласно новым предложениям, пожизненный статус сенатора может быть присвоен не более 7 россиянам. Это могут быть как бывшие президенты, так и россияне, отличившиеся в государственной и общественной работе.

«Направление в Совет Федерации сенаторов по так называемой президентской квоте (кстати, такая практика существует в большинстве государств) — это решение президента. Когда он посчитает необходимым это сделать, это зависит от его решения», — сказала спикер Совета Федерации.

Напомним, сейчас в Совете Федерации президент может вносить свои кандидатуры, но не более 10%, это 17 человек. Поправки к закону увеличивают «норму» до 30 представителей, из них 7 могут быть назначены пожизненно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2020 15:50

Вообще уже берегов не видят...

  • вечный император всей вселенной.

  • АН61
    8.07.2020 15:47

    В России введут пожизненный статус сенатора



    Пожизненный иммунитет от ответственности за совершённое ?? Ну-ну ,для этого конечно стоило проводить голосование.

    • Анонимно
      8.07.2020 16:47

      Надо эту инициативу расширить. Назначить пожизненных депутатов, министров, губернаторов, судей, прокуроров.
      За решетку тоже всех отправлять пожизненно.

    • Анонимно
      8.07.2020 23:04

      Пожизненно зарплата + пенсия вот главный посыл для избранных. Остальным МРОТ.

  • Анонимно
    8.07.2020 15:50

    Вообще уже берегов не видят...

    • Анонимно
      8.07.2020 19:21

      Предлагаю ввести статусы пожизненного депутата, пожизненного мэра, пожизненного госслужащего и т.д.

      • Анонимно
        8.07.2020 19:56

        пожизненное рабство

      • Анонимно
        8.07.2020 20:01

        Они и так пожизненные. Сидят пока не надоест и сваливают потом на свои заграничные виллы.

    • Анонимно
      8.07.2020 19:38

      Маразм все больше крепчает,но очнитесь там наверху,сейчас не 19 век.

    • Анонимно
      8.07.2020 21:32

      Ну если население кивает и мычит то почему они должны берега видеть??

    • Анонимно
      8.07.2020 21:59

      В смысле берегов не видят? Вы не читали список поправок, за которые голосовали? Там это было.

      • Анонимно
        8.07.2020 22:57

        Зачет)))

      • Анонимно
        8.07.2020 23:03

        Там этого не было

        • Анонимно
          9.07.2020 13:06

          Статья 95, пункты "б" и "в", список принятых поправок на сайте Госдумы можете посмотреть. По пункту "б" гарантируется место сенатора президенту РФ, причем, даже в случае его недееспособности по болезни, а также в случае отставки, а по пункту "в" действующему президенту дается право назначить еще до 7 пожизненных сенаторов. Проголосовали за поправки, их приняли, все молодцы, всё согласно воле народа.

  • Пурхан
    8.07.2020 15:51

    Увековечить их в статуях Моаи(остров Пасхи) ,как пожизненных сенаторов .

  • Анонимно
    8.07.2020 15:51

    может проще всех депутатов записать "пожизненно" с правом передачи должности по наследству как в царское время?

    • НЕОЛЬГИНО
      8.07.2020 15:55

      Путин дочерям передаст "Ниву" и прицеп "Скиф"? Что там у него в декларации? Если только это , то я не против

    • Анонимно
      8.07.2020 16:22

      А может легче избавиться от них? После сброса такого балласта, бюджет страны хоть вздохнуть сможет.

  • Анонимно
    8.07.2020 15:52

    Вот оно что, для себя предусмотрели

    • Анонимно
      8.07.2020 16:00

      Ну так улучшенную конституцию приняли, вот и работа пошла.

    • Анонимно
      8.07.2020 19:53

      Сволочи, слов нет, когда о народе начнут думать, хотя о чем это я, пока не лопнут, будут всеми способами оббирать народ

  • Анонимно
    8.07.2020 15:52

    тоталитаризм, жара, июль

  • Анонимно
    8.07.2020 15:54

    Это уже перебор.

    • Анонимно
      8.07.2020 16:25

      Когда всех тыкали носом в подобные глумления над основным законом, все верещали о каких-то индексациях и любви к животным. Вот и получили. Это еще только первые цветочки.

  • Анонимно
    8.07.2020 15:58

    Приплыли ......

  • Анонимно
    8.07.2020 16:06

    Бояре и холопы,здравствуй 19 век!

  • DDK
    8.07.2020 16:06

    Может проголосуем?

  • Анонимно
    8.07.2020 16:09

    Сперва народ голосуют за крепостное право, а потом удевляются.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:10

    Хотят быть сенаторами пожизненно,а чего не бессмертными?Но кажется это не спасет их за содеянное!

    • Анонимно
      8.07.2020 19:30

      Как приняли, так и отменят

      • Анонимно
        8.07.2020 20:12

        Придут другие и всё поменяют, у нас в стране никогда не было устойчивости, что деньги, что власть!

  • Анонимно
    8.07.2020 16:10

    Еще бессмертие как-нибудь в законе закрепить и можно жить в кресле))

  • Анонимно
    8.07.2020 16:12

    Следующая поправка, передача статуса сенатора по наследству

    • Анонимно
      8.07.2020 16:57

      Закон о престолонаследии называется.

    • Анонимно
      8.07.2020 19:56

      А разве мы это не наблюдаем сейчас, своих и сажают в кресла, только граждане не сразу узнают об этом, они же ради власти фамилии меняют

  • Анонимно
    8.07.2020 16:15

    Я согласен быть пожизненным сенатором, не откажусь.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:21

    Спасибо БО что вы есть ! Хоть здесь можно высказать что то . У людей крик души наверно здесь что то написать . Приплыли холопы да здравствует царь . Читаете статью патриоты ?

    • Анонимно
      8.07.2020 20:02

      Те, кто верховодил, воровал для себя, своего окружения, уйдя с такой непомерной ношей на так называемый заслуженный отдых, будет получать за эти звания тгромные денежные средства, а нам буду говорить, "вы держитесь". У нас возникает вопрос, самих то их не тошнит от такого изобилия, как в горло лезет, то что отняли у народа.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:25

    Ни один из сенаторов не отличился в государственной и общественной работе на благо народа....Сидели как прилепалы и поддакивали власти ,все достойны отвечать за содеянное со страной и народом,превратили народ в манкрутов."и дольше века длятся эти 20 лет правления."

    • Анонимно
      8.07.2020 20:03

      Именно прилепалы, ну ладно научились говорить, из года в год одно и тоже тарабанят.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:28

    А мы пожизненные налогоплательшики,граждане. А можно один срок,пять лет быт налогоплательшиком. Увижу что я плачу налог,а эти налоги к мне виде хорошие дороги,медицина,хорошая пенсия,учеба,качественная питание в садиках,школах ,не возврашается я откажусь платит. Или выберу другую страну там буду платит этих налог. Потому что мои налоги уходять на виллы в на яхты на частные самолеты моих управленцев. На фиг они мне такие хорошие ...... От москвы отезжаеш км 100 и все. Серые страшные здание,гряз и нервозность в лице людей. Кроме тех кто поддатые, им море по коленам. Самим не надоело им так жить. Обшивать эти страшилок и утеплит,еслли не воровать,то каждый город способен. И это было бы экономия тепла,меньше платили бы жкх. Наверное нужно один город взять вот так перестроит,потом всем мерам дать время течение определенного срока город должень так выглядит. Вот тебе срок и действуй. Не сможеш сразу пиши заявление. Желающих работат мером уже обявлением будут искать. Пянствовать ,спать на морозе свободно. Пяным ,повредил животному ,дерево или растение ,год принудительные работы. Человеку повредить даже голову не придет. Так можно воспитать новое покаление трезвых людей а не алкашню. Холод это не повод,Норвегия не субтропик,у него если получилось то почему у русских не должен получится

  • Oleg99
    8.07.2020 16:29

    "Матвиенки" хотят совсем оторваться от населения территории, которой они управляют и используют. Но стремление стать неприкасаемым больше похоже на паранойю у того, кто боится что как в 1917 году - придут и отберут.
    Тогда вопрос - какого икса всю жизнь рваться к власти и обогащаться через неё, забыв о том, что с собой не заберёшь?
    Или от страха всё потерять рождаются только подобные решения?

  • Анонимно
    8.07.2020 16:30

    Это уже проходили, были до 17 года бояре, дворяне, бароны, помещики, цари со святым семейством, а что осталось пепел, пыль.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:33

    Хорошо, что бессмертия пока не изобрели и век таких чудо чиновников ограничен. Но в будущем кто знает, будут столетиями сидеть в кресле. Но наш народ захотел этого, что ж, придется принять ваш выбор)

    • Анонимно
      9.07.2020 08:54

      Бессмертие не изобрели, но с нашим терпеливым народом изобретут пожизненное наследие трона сенатора детям и внукам.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:37

    Кто-то удивлён? Всё к этому и шло.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:38

    Люди здесь выпустят пар,а в итоге всё равно на выборах 70 % голосов кто то получит,не буду говорить кто.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:41

    Хотят и себе обнуления. Хорошо же- население нищает, не доживают мужчины до пенсии ,а никто ответственности не несет. Вот почему бы и не сидеть им до смерти в тепле. Лафа!

  • Анонимно
    8.07.2020 17:43

    Сначала не было сената, а сенаторы наличествовали и быстро размножались, иногда странные, как собчакова вдова Тыву представлявлявшая,а теперь это сословие узаконили.Часто глав города именуют мэрами,а областей губернаторамт,хотя таких названий нет,может после длительнои и труднейшей мыслительной работы впишут в Конституцию и губернии с мэриями.Хотя не вижу ничего плохого в словах глава области,края,республики и градоначальник. До революции такое увлечение иностранными словечками называли помесью французского с нижегородским,а иногда хлесткой фразой: пусти Дуньку в Европу. Провести импортозамещение необходимо во всех сферах,а не только в экономике.

  • Анонимно
    8.07.2020 17:47

    Следующим шагом будет принятие процедуры наследования преемниками государственных должностей родителей, с закреплением в конституции сословий граждан РФ. А там и крепостное право не за горами...

    • Анонимно
      9.07.2020 09:39

      Ага. Потомственные сенаторы и потомственные чиновники!)))

  • Анонимно
    8.07.2020 17:54

    это уже через чур для себя готовит

  • Анонимно
    8.07.2020 17:56

    как я рад за сенаторов, ча можно любые законы принимать

  • Анонимно
    8.07.2020 18:01

    После революции разные льготы и преференции были у т.н. политкаторжан. Знаете, что с ними стало в 1937?

  • Анонимно
    8.07.2020 18:04

    Сразу после "голосования" заговорили о "насущных" законах про пожизненные сроки сенаторов, госсовет и пр. А про те, поправки за которые активно агитировали (пенсии, брак и пр.) тишина. Показатель намерений, однако!

    • Анонимно
      8.07.2020 22:03

      Пенсии и без поправок индексировались, а браки официально заключались между разнополыми брачующимися, каких вы изменений ждете? Будут вводить только то, что в законах не было прописано - а именно пожизненное сенаторство и обнуление.

  • Анонимно
    8.07.2020 18:40

    Куда мы катимся?! Когда же закончится эта чёрная полоса?!
    Где бы найти средства, чтобы свалить отсюда...

  • Анонимно
    8.07.2020 19:25

    Терешкова, Матвиенко, следующая кто и с какой инициативой?

  • Анонимно
    8.07.2020 19:27

    Матвиенко,попутала Времена.Считает себя Екатериной 1 или Второй?

  • Анонимно
    8.07.2020 19:28

    Сколько движений второпях...

    Боятся. Чуют, что земля уходит из под ног

    Еще пару форс-мажоров типа вируса, и терпение лопнет.

    Замки-коттеджи по общественные здания, как в 17м.

  • Анонимно
    8.07.2020 19:31

    А как насчет передачи статусов сенаторо- депутатов по наследству?

  • Анонимно
    8.07.2020 19:32

    Предложи выборы отменить вообще, чего голову народу пудрить, на выборы сгонять

    • Анонимно
      8.07.2020 20:07

      А разве непонятно, что их уже отменили и опробовали технологию на последнем голосовании?

  • Анонимно
    8.07.2020 19:48

    все хотят умереть в кресле

  • Анонимно
    8.07.2020 19:51

    Чуток опоздала она. В Конституцию бы эти золотые обнуления .

  • Анонимно
    8.07.2020 19:54

    Прежде чем что- то предложить, посмотреть не мешало бы претендентам на вечное просиживание на то, как обнищал народ по их нововведениям. Выйти бы в народ, а не показуху смотреть.

  • Анонимно
    8.07.2020 20:02

    Сами себя позорят

  • Анонимно
    8.07.2020 20:06

    Позор

  • Анонимно
    8.07.2020 20:07

    Скажите, а когда введут статус пожизненного холопа?

    • Анонимно
      9.07.2020 08:51

      Если холопы допустят пожизненных сенаторов, то соответственно останутся пожизненными холопами.

  • Анонимно
    8.07.2020 22:09

    Путин, Сечин, Ротенберги, Медведев, Лавров и Патрушев -сенаторы

  • Если у нас президент пожизненный, то зачем ему пожизненный сенатор?

  • Анонимно
    8.07.2020 23:21

    Конец стране и населению.

  • Анонимно
    9.07.2020 08:22

    Неделя не прошла, как и остальные бросились обнуляться.

  • Анонимно
    9.07.2020 08:49

    Наоборот. Сенаторы должны работать определённый срок. После окончания которого их необходимо спускать на землю, отнять все регалии и возможность быть управленцем и доживать свой век, как обычный гражданин в стране, которую они строили.

  • Анонимно
    9.07.2020 09:38

    Нехилую себе соломку подстелили))) Веселится и ликует весь народ!)))

  • Анонимно
    9.07.2020 12:10

    Устал читать ваши умные заметки, поэтому скажу кратко: не нужны в век цифровизации эти сонные заседалы с огромными выплатами на содержание. Достаточно им оставить столовую. Когда-то мы специально ходили туда обедать- очень хорошие столовые. Остальное всё- пережиток. Любой вопрос-проект можно решить путем поименного голосования по смартфону от граждан. Для верности- подряд раза три, если кто-то тоже проспал. Люди сами должны решать, как им жить.

  • Анонимно
    10.07.2020 01:05

    Надо это будет обязательно отменить.

  • Анонимно
    11.07.2020 22:27

    Ребята, вы заигрались.