Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Получится ли у Казани сделать речной порт шикарным местом?
19%«Шикарным» – это что, для миллионеров с яхтами? Свежо предание, да верится с трудом!
25%Главное, чтобы там было нормальное жилье и транспортная доступность!
30%Там не место депрессивности. Если действительно «штабить» еженедельно и договариваться с собственниками, может, и получится
24%Ничего не выйдет – уже сколько было проектов!
2%Своя версия (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
8.07.2020

В Татарстане начнут чипировать птиц​

В Татарстане начнут чипировать домашних птиц в рамках обязательной идентификации животных. Об этом рассказала на пресс-конференции и. о. заместителя начальника главного управления ветеринарии кабинета министров РТ Елена Ильина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Систему идентификации животных запустили в республике в начале июня. В двух пилотных районах — Арском и Балтасинском — стали чипировать новорожденных телят. Животным на одно ухо устанавливают бирки с уникальным номером и QR-кодом, а на другое — электронные чипы. Цель программы — борьба с распространением инфекционных заболеваний.

Ильина отметила, что минсельхоз России уже определил перечень животных для обязательной идентификации. В него вошли все сельскохозяйственные животные, мелкие домашние любимцы, пушные звери, кролики, пчелы и рыбы.

«Птица тоже в этом перечне, поэтому будет идентифицирована», — отметила спикер.

Информацию о животных вносят в общую информационную базу республики, которая будет интегрирована в федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии «Ветис».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2020 17:06

ИНН курицы.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:55

    Деньги девать некуда. Однозначно.
    Чипировать птиц... и рыбок.... Рука-лицо.

    • Анонимно
      8.07.2020 17:10

      Цель - обложить налогом всех чипированных и нечипированных

    • Анонимно
      8.07.2020 17:17

      точно, лишь бы деньги выделяли!

    • Анонимно
      8.07.2020 17:27

      Интересно. Птица на птицефабрике живет 40 дней примерно. Как они собираются за это время успеть чипировать их всех? Главное, с какой целью?

      • Анонимно
        8.07.2020 17:37

        освоить деньги

      • Анонимно
        8.07.2020 17:42

        С целью взять за это деньги. Курица теперь подорожает.

        • Анонимно
          8.07.2020 17:58

          получается теперь что покупая курицу в магазине мы будем чипы в них находить или их вынимать будут перед тем как птицу забить

          • Анонимно
            8.07.2020 19:03

            Я думаю, что чипирование в основной свой массе будет на бумаге, а деньги на чипирование будут выделяться реальные. Так что вряд-ли придётся чипы выковыривать.

          • Анонимно
            8.07.2020 22:05

            Будете кушать чипы вместе с курицей и тем самым чипироваться.

          • Анонимно
            9.07.2020 04:15

            Вопрос. Можно ли будет их есть? И яйца есть. Какие побочные эффекты потом выяснятся

  • Анонимно
    8.07.2020 17:06

    ИНН курицы.

  • Анонимно
    8.07.2020 17:13

    Домашние птицы, потом домашние животные. А в конце человека щипируют?

  • Анонимно
    8.07.2020 17:17

    Всегда перед тем как что-то применить к человечеству, сначала испытывают на животных, так и здесь сначала чипируют птиц, потом собак и кошек, а потом и людей!

  • Анонимно
    8.07.2020 17:18

    вот уж действительно, деньги на ветер...

  • Анонимно
    8.07.2020 17:19

    Пчёл??? Это каким должен быть чип?
    А мухи???

  • Анонимно
    8.07.2020 17:22

    пчёлы? их то как чипировать??

  • Анонимно
    8.07.2020 17:30

    Татарин Злой
    До мышей...

  • Анонимно
    8.07.2020 17:34

    За чей счет? И почем?

  • Анонимно
    8.07.2020 17:38

    явно глупость сморозили в год выборов

  • Анонимно
    8.07.2020 17:41

    Бюджет пилить надо же инноваторы

  • Анонимно
    8.07.2020 17:52

    Все это делается для налогов!

  • Анонимно
    8.07.2020 19:05

    Репетиция, потом люди, сто процентов

  • Анонимно
    8.07.2020 19:35

    Цель не борьба с инфекциями, а ободрать обычных граждан. Ваши чипы и коды войдут в стоимость продукции (мяса), а чипирование поручат очередной организации с чьим то родственником. Ну не с голоду же бездарю умирать, пусть купит себе майбах.

  • Анонимно
    8.07.2020 19:39

    Чипируйте пожалуйста комаров, в огород невозможно выйти

  • Анонимно
    8.07.2020 20:02

    За чей счат праздник?????

  • Анонимно
    8.07.2020 21:22

    Эх, не трогали бы вы пчёл, плохая это примета.

  • Анонимно
    8.07.2020 21:43

    Какие инфекции у пчёл?

  • Анонимно
    8.07.2020 21:52

    Ну а чё.. минсельхоз уже презентует поставщика бирок. Долго что ли бабки отмыть...

  • Анонимно
    8.07.2020 22:48

    В хрущевские времена яблони и вишни пересчитывали, кур и уток.

  • Анонимно
    8.07.2020 22:56

    Как чипирование защитит кур от болезней?

    Это же не прививка?

  • Анонимно
    9.07.2020 13:58

    мозг у авторов проекта работает в обратную сторону,

  • Анонимно
    9.07.2020 22:49

    Эх, сколько ещё представителей фауны не чипированы ! Навскидку - дождевые черви, рыбы, воробьи и голуби, майские жуки ( это я крупных беру, не мелочусь ).