Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Августа
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, главный строитель в Татарстане?
23%Ирек Файзуллин
4%Фарид Ханифов
5%Марат Айзатуллин
4%Евгений Корольков
4%Ильфат Гильфанов
7%Илья Вольфсон
4%Андрей Беляков
5%Газинур Ахметов
2%Мунир Гайнуллов
3%Марат Шагитов
1%Владимир Казилов
2%Марсель Мингалимов
20%Равиль Зиганшин
3%Леонид Анисимов
13%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.07.2020

Что известно о задержании хабаровского губернатора Фургала

Следственный комитет РФ опубликовал видео задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого подозревают в организации покушения на убийство и убийств ряда предпринимателей.

На видео сотрудники правоохранительных органов подбегают к машине, в которой находится Фургал, надевают на главу региона наручники и сажают в автомобиль оперативников.

«Сегодня утром губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан силовиками возле своего дома. Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности. Также на данный момент ничего не известно о его местонахождении», — сообщила пресс-служба главы региона в «Инстаграме» Фургала.

Как выяснилось, задержанного губернатора этапировали в Москву. Ходатайство следствия об аресте главы региона рассмотрят в Басманном суде Москвы сегодня или пятницу, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

По информации СК, Фургал задержан в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении ОПГ, причастной к совершению особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Кроме Фургала, по делу еще в прошлом году были арестованы четверо активных участников группировки.

«В деле как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, речь идет об убийствах предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005-м, а также покушении на амурского бизнесмена Александра Смольского.

Фургал подозревается в заказе убийства конкурента, его сдали задержанные в 2019 году члены ОПГ, заявил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией. «Дело всплыло в связи с тем, что на посту губернатора он, предположительно, начал принимать решения в пользу аффилированных компаний, что вызвало недовольство бизнесменов, которые были ущемлены в правах. В связи с этим появились показания, подтверждающие его причастность к организации убийства Зори в начале 2000-х», — сказал собеседник агентства.

Фото: sledcom.ru

Как уточнила позднее официальный представитель СКР Светлана Петренко, Фургал проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также Амурской области.

При наличии оснований губернатор Хабаровского края может стать фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), пишет ТАСС.

Отделение ЛДПР в Хабаровском крае пока не будет исключать Фургала из партии. Если его отстранят от должности главы региона, выборы губернатора пройдут осенью 2021 года. Представитель главы региона назвала его задержание абсурдом.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский связал задержание Фургала с его хорошими результатами на посту главы региона и принадлежностью к оппозиционной партии. Он заверил, что Фургала никогда не исключат из ЛДПР. В ходе выступления в Госдуме Жириновский устроил скандал, пригрозив, что вся фракция ЛДПР уйдет в отставку в знак протеста: «Вы просили у нас Конституцию, мы вам дали ее! А вы нам наручники на руки! Как при Сталине действуете».

Фургал будет отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента, сообщили два источника РБК. Не исключается, что это может произойти уже сегодня.

В Кремле сказали, что президент России Владимир Путин может уволить губернатора Хабаровского края на основании материалов, которые ему предоставит следствие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2020 08:02

Редкий губернатор, который не был поддержан Москвой. Реально был выбран народом края и вцелом, доволен своим выбором. 5 лет значит все было ОК, а сейчас надо было показательно наказать?

  • Анонимно
    9.07.2020 07:29

    какая показуха! надо было вертолеты и танки задействовать еще

  • Анонимно
    9.07.2020 07:30

    За его назначение народ проголосовал или Путин назначил?

  • Анонимно
    9.07.2020 07:34

    И зачем такие действия ?
    У него что, ящик гранат с собой в кармане был ?
    А просто следователю с двумя оперативниками в цивильных костюмах подойти и предъявить документы и проехать до СК - слабо ?

    • Анонимно
      9.07.2020 12:17

      в назидание всем потому что...не расслабляйтесь и знайте папочки на всех найдутся и 15 и 20-летней давности...

  • Не курю
    9.07.2020 07:41

    Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют©

    • Моисей
      9.07.2020 08:24

      Пил и воровал бы не посадили
      Все так делают
      Этот вообще убивать начал
      Все-таки ЛДПР имеет отличия от ЕР

      • Анонимно
        9.07.2020 08:39

        15 лет уже прошло - все расследуют.
        Некоторые свидетели уже может своей смертью отошли в мир иной - они все расследуют. Показывают свое грозное задержание в ютубах. Приехали целой толпой и оператора видеосъемки прихватили. Сняли с первого дубля. Но народа на задержание - маловато. Надо было два троллейбуса привести, и еще подразделение на метро. Тогда красивше было бы.

    • Анонимно
      9.07.2020 08:59

      Просто состоял Членом неправильной партии.

    • Анонимно
      9.07.2020 12:35

      Так сказал Салтыков-Щедрин. Не гоже воровать чужие высказывания.

  • Анонимно
    9.07.2020 07:51

    Симпатичного губера снесли. Интересно , как докажут преступление 15 летней давности, это же невозможно

    • Анонимно
      9.07.2020 08:17

      Признается. Привет от Джема дошел

      • Анонимно
        9.07.2020 08:47

        Игнатьев, Фургал
        Кто следующий?

        • Анонимно
          9.07.2020 11:14

          Какой-то короткий список. А эти пострадавшие ни за что? Гайзер, Белых, Хорошавин, Соловьёв, Маркелов и др.

          • Анонимно
            9.07.2020 12:51

            Представляю, сколько бандюганов во власть проберутся, если сделать свободные выборы губернаторов!!

        • Анонимно
          9.07.2020 11:59

          Хакасия

    • Анонимно
      9.07.2020 09:36

      Невозможно?)))

    • Анонимно
      9.07.2020 10:46

      У нас в РТ сажали за убийства 20 летней давности, и ничего, доказали

      • Анонимно
        9.07.2020 11:22

        Термин "доказали" не совсем точен, вещественных доказательств наверняка не осталось и обвинение строится на показаниях людей, как правило уже отбывающих наказание за что-то другое. Во первых таким людям скучно, терять нечего, могут просто для развлечения чего то наговорить. Их начинают возить на допросы, очные ставки, все интереснее чем пятнадцатый год в одной и той же камере сидеть.
        А правду ли он говорит совсем не ясно, он мог оговорить человека, если например старый зуб имел, или по просьбе оперов в обмен на послабление режима. Поверит ли ему суд - вот в чем вопрос.

        • Анонимно
          9.07.2020 13:15

          Вещественные доказательства можно найти и через 30 лет

    • Анонимно
      9.07.2020 11:31

      Татарин Злой
      Читайте Эль-Мюоида в ЖЖ...
      Познавательно.

  • Анонимно
    9.07.2020 07:52

    Позорище. Вся страна знает как в ЛДПР покупают должности и членство в партии. Это с 90-х годов тянется. Позорище еще и в том что допустили к губернаторству. Где контроль за теми кто идет на выборы?

    • Анонимно
      9.07.2020 08:14

      Это тебе позор! Выбрали его путем честного голосования, а сейчас таким образом убрали!

      • Анонимно
        9.07.2020 15:13

        если его выбрали честным голосованием, то это освобождает от ответственности? А если бы он убил близкого тебе человека?

    • Анонимно
      9.07.2020 08:24

      можно подумать, в других партиях не так...

    • Анонимно
      9.07.2020 08:37

      то ли дело "единая россия"...там то все по честному.

    • Анонимно
      9.07.2020 08:40

      Где, где - в Кремле!

  • Анонимно
    9.07.2020 08:01

    Тётя валя сенаторов пожизненно хочет признать.

  • Анонимно
    9.07.2020 08:02

    Редкий губернатор, который не был поддержан Москвой. Реально был выбран народом края и вцелом, доволен своим выбором. 5 лет значит все было ОК, а сейчас надо было показательно наказать?

    • Анонимно
      9.07.2020 08:22

      Сейчас будут убирать всех популярных в народе региональных лидеров.

    • Анонимно
      9.07.2020 08:30

      Он победил чисто случайно. Шёл на выборы просто чтобы был ещё кто-то в списке.

    • Анонимно
      9.07.2020 08:32

      Если речь идёт об убийствах, то тут надо разбираться

      • Анонимно
        9.07.2020 10:09

        Безусловно. Но после принятия поправок в Конституцию Путину подчиняется даже прокуратура - это нонсенс для любой страны с республиканской формой правлений.

        И что мы видим? Почему-то силовики приходят к несогласованному губернатору Фургалу.

        Левченко, как он сам говорил в интервью, тоже ушел в отставку, чтобы ослабить давление на своих соратников.

        Силовики должны добиваться верховенства закона, а не быть инструментом сведения счётов с политическими оппонентами.

    • Анонимно
      9.07.2020 09:39

      Говорят порядок там наводил ... местные и выкинули

      • Анонимно
        9.07.2020 10:11

        порядок он еще с 2004-2005 наводил, точнее передел сфер влияния

      • Анонимно
        9.07.2020 10:40

        Он сам из местных. А СК местным не подчиняется. Центр хочет поставить варяга, центр и выкинул.

    • Анонимно
      9.07.2020 12:13

      видимо кто то снова заговорил...

    • Анонимно
      9.07.2020 12:16

      Для 08.02 Сколько веревочке не виться, а конец будет. И еще. Сколько вор не ворует , тюрьмы не минует.

  • Анонимно
    9.07.2020 08:04

    ну и как такие оказываются у власти , а??? ну жесть же

    • явас уверяю в РФ все такие

    • Анонимно
      9.07.2020 08:29

      Этот всего лишь один из многих

    • Анонимно
      9.07.2020 08:31

      Фургал был РЕАЛЬНО избран на РЕАЛЬНЫХ губернатор ких выборах, выбив едросовского назначенца, и все эти годы был напоминанием о провале Кремля на тех выборах и костью в горле. Копали под него 5 лет, ничего не могли накопать, вот и перед очередными выборами с целью отомстить и удалить конкурента "не от Кремля" вытащили 15-летней замшелости и такой же степени достоверности дело. Для устранения "врагов", особенно мнимых, у Кремля все средства позвоночно-репрессивные хороши

      • Анонимно
        9.07.2020 09:39

        Ничего ни на кого копать не надо. Просто надо папку с полки шкафа взять в нужное время.

        • Анонимно
          9.07.2020 13:04

          А в папке написано, кто из членов какой партии в детстве стрелял из рогатки по голубям, лазил через заборы и ел несозревшие яблоки.

    • Анонимно
      9.07.2020 08:36

      Такие пол ЕР составляют. А этот не удобный был... Хотя сам должен был понимать про скелеты в шкафу.

  • Анонимно
    9.07.2020 08:05

    Борьба конкурентов

  • Анонимно
    9.07.2020 08:07

    Вот тебе и честные выборы.
    Человека уважали, прислушивались.
    А он всего лишь не единорос оказался.
    Поправки приняли и хоп! аресты пошли

  • Анонимно
    9.07.2020 08:08

    А за что на самом деле?

  • Анонимно
    9.07.2020 08:13

    Сдается мне дело в политике и только! Фургал не поддерживает федеральный центр отсюда и весь это перфоманс! Спросили бы у жителей Хабаровского края!

  • Анонимно
    9.07.2020 08:15

    Фургал один из немногих губеров, вызывающих симпатию. Шито белыми нитками.

    • Анонимно
      9.07.2020 08:57

      У кого? Как может вызывать симпатию член партии, лидер которой не раз оскорблял женщин, оскорблял целые народы как ярый нацист? Только такие как вы им симпатизируют.

  • ПанАлекс
    9.07.2020 08:16

    Эти самые в банке. Которые начали друг друга...

  • Tatarmalai
    9.07.2020 08:16

    Две вещи, которые надо знать об этой новости:
    1. Этот товарищ из ЛДПР
    2. Прокатил на выборах ЕдРо
    Так что похоже это либо сведение счетов, либо инфошум, отвлекающий от обнуления

  • Анонимно
    9.07.2020 08:20

    В какое время мы живем!? Кто у власти!? Что ни губернатор, то или казнокрад, или взяточник, или вот - убивец! Сколько уже губернаторов задержали! Их что, перед назначением не проверяют?

  • Анонимно
    9.07.2020 08:35

    Я смотрел про него видео, как он работает, если бы все такие были, народ жил бы лучше, он старался

  • Анонимно
    9.07.2020 08:35

    Арестовали губера Хабаровского края ЛДПРовца Фургала, который победил на волне протестных настроений 2018 года. 11 лет он сидел в Госдуме и не интересовал никого, а тут -бац! - по региону явка 44% на обнуление - и сразу арест

  • Анонимно
    9.07.2020 08:36

    Один из самых лучших губернаторов, который был выбран народом.

  • Анонимно
    9.07.2020 08:36

    Удивительно, что при всех его недостатках народ избрал Фургала губернатором. Остальные кандидаты были ещё хуже?

  • Анонимно
    9.07.2020 08:54

    Что толку показывать задержание губернатора - бандита? Покажите лучше, когда , когда суд достойный срок ему даст. А так , одна показуха. На деле - сегодня задержали, а завтра отпустили под домашний арест. Ну и так далее, как по большинству громких дел -один пшик.

    • Анонимно
      9.07.2020 10:11

      Все будет как обычно, все доказательства - свидетели.

  • Анонимно
    9.07.2020 09:00

    Это очень порочная практика, задерживать людей за дела 15 летней давности!!! Тогда к сожалению так было и за это можно полстраны посадить. была такая система, которую та же власть и создала. Не оправдываю если там криминал у него, просто констатирую.

    • Анонимно
      9.07.2020 09:49

      Полстраны посадить за убийства? Я, видимо, в другой половине живу. Среди моих близких убийц нет. А среди ваших много?

    • Анонимно
      9.07.2020 12:12

      9.00
      Это очень порочная практика, задерживать людей за дела 15 летней давности!!!

      А мусолить репрессии 90 летней давности это как? Которые давно осуждены всеми

    • Анонимно
      9.07.2020 13:07

      ? А как было с Ходорковским ?

  • Анонимно
    9.07.2020 09:08

    Как показательно задерживают!Будто бы вооруженного бандита. Явно одна из целей направлено на шоу, показать больше движухи.

  • Анонимно
    9.07.2020 09:21

    А когда кандидатуру выдвигали на пост губернатора, что никто в прошлое не заглядывал? Кем был, с кем общался, что творил??? а сейчас сразу плохим стал!

  • Анонимно
    9.07.2020 09:25

    Я так думаю следующим задержанным будет мэр Якутска.

  • Анонимно
    9.07.2020 09:31

    Маски-шоу в чистом виде. Для чего этот цирк с наручниками и кучей трат на целую группу людей в камуфляже? Чтобы показать, что они тоже работают?

  • Анонимно
    9.07.2020 09:33

    Порядочный человек

  • Анонимно
    9.07.2020 09:48

    где были раньше?

  • Анонимно
    9.07.2020 09:55

    Неужели срок исковой давности ещё не прошёл???

  • Анонимно
    9.07.2020 10:05

    у жирика одни криминальные авторитеты в партии, т.к членство покупается..

  • Анонимно
    9.07.2020 10:12

    Что за политики такие, то воры, то преступники. Сначала лижутся, потом ругаются. А мы смотри на них.

  • О-о-о. ЛДПР последователи Азефа Евно Фишелевича.
    Там, если в их шкафу покопаться, ещё, думается, не таких скелетов обнаружишь.

    • Анонимно
      9.07.2020 11:20

      Дорогой Габдель ЮССОН 10.26!!
      Азеф двойной агент и провокатор и участник ТЕРРР.АКТОВ и при этом он сдавал и тех и других. а причём здесь господин Фургал?
      Ленин хорошо знал Азефа и не верил до конца.
      Может это была комедия.
      И ещё удивляет то что....
      Скорее ФУРГАЛА местная ФСБ знала кто он.
      Но!! позволило выбрать в Губернаторы.
      Ииии тогда ФСБ надо менять в Хабаровском крае или местное ФСБ коррумпировано.
      с уважением
      Простой человек

  • Анонимно
    9.07.2020 10:34

    Кейс Фургала (как и Гейзера) не о высшей цели Правосудия (чтоб преступленье наказанью стало равным) и даже не о командной игре. Папочная система сдержек и противовесов оставляет неприкасаемыми убийц и воров во всех эшелонах власти. До тех пор, пока кто-то кому-то внутри банки пауков, не перейдёт дорогу. И вот тогда, начищенный пастой ГОИ золотозвёздный элемент Системы™, вытаскивает покрытую пылью и кровью папку на равного среди равных.

    Сколько ещё убийц, насильников, педофилов, воров, шпионов и далее по УК продолжает оставаться в касте неприкасаемых (чиновников, депутатов, сенаторов, топ-менеджеров корпораций, в правоохранительной и судебной системе)? Почему без политического решения недостаточно только фактов совершённых преступлений, отложенных в папки?

    Необходимая чистка всей системы управления невозможна в виду дефицита кадров. Лидеры России и прочие селекционные фестивали, конкурсы, концерты не обеспечивают необходимого объёма новой нефти. Молодые технократы, без опыта хозяйственной работы и умения работать с массами внутри общества, неспособны полноценно заменить даже уголовников. А в случае с Дальним Востоком – противостоять экспансии Китая и Японии.

  • Анонимно
    9.07.2020 10:36

    Если бы силовики 90-х и нулевых вывалили оперативную информацию на разных руководителей, то волосы бы дыбом встали.

  • Анонимно
    9.07.2020 10:37

    Вот и вся демократия

  • Анонимно
    9.07.2020 10:38

    Фургал отличны губернатор. Посмотрите, что о нем пишет народ. Не кремлевские боты, а именно народ. Очень жаль. Видимо обиделись за низкую явку по поправкам в Конституцию.

  • Анонимно
    9.07.2020 10:57

    Так то всё из-за Амур Стали...

  • Анонимно
    9.07.2020 11:05

    Об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала:

    1. Арест главы Хабаровского края является следствием ранее запущенного процесса по расследованию череды убийств в период с 2004 по 2005. Тогда было совершено три убийства - Евгения Зори, Александра Адамова и Олега Булатова. Все они так или иначе были связаны со сферой экспорта металла, а после их смерти часть бизнес-структур перешла семье Фургала. В ноябре 2019 года по данному уголовному делу был задержан деловой партнёр главы Хабаровского края, бывший совладелец завода «Амурсталь» Николай Мистрюков. Он также подозревался 105 УК РФ («Убийство»). 

    2. Все три указанные убийства в своё время остались не раскрытыми, во всех трех имелись реальные интересанты, кому была выгодна смерть погибших, кому перешли их активы — но эти очевидные версии по принципу «ищи кому выгодно» следствием не отрабатывались. В случае с убийством Зори отрабатывали версию якобы конфликта с перестрелкой с кем-то из знакомых ему лиц, в случае с убийством Адамова «дело пришили» его родственникам даже вопреки очевидному алиби обоих, а в случае с убийством Булатова искали «неуловимых мстителей» за старые обиды бывшему участковому.

    3. Помимо вышеназванных Евгения Зори, Александра Адамова и Олега Булатова, глава Хабаровского края может быть подозреваемым по делу об убийстве Романа Сандалова в 2004 году. Он также занимался в сфере металлолома.

    4. Триггером для пересмотра данных уголовных дел стал поход Сергея Фургала против государственной системы на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году, куда он выдвигался по договорённостям как технический кандидат. Как это обычно и бывает, после плевка в систему, ранее закрытые уголовные дела были взяты на контроль федеральными силовыми ведомствами и уже там вскрылись новые подробности. В своё время по аналогичной схеме были подняты дела против мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, который был также арестован в 2016 году.

    5. Самого Сергея Фургала ещё осенью 2018 года предупреждали о том, что он пришёл во власть с довольно неоднозначным бэкграундом, однако глава региона полагал, что волна «народной любви» станет для него живым щитом. Вполне вероятно, что сейчас в Хабаровском крае окружением Фургала будет организована волна протестных акций, однако её можно будет купировать через «профилактическую» работу с ключевыми участниками команды губернатора.

  • Анонимно
    9.07.2020 12:54

    Платошкин знал где ему баллотироваться в губернаторы, поскольку на Фургала изначально был компромат и власть его должна была показательно убрать. Но Платошкин не нужен был власти, а ставить едроса уже не было времени и подходящего кандидата, поэтому на тот период Фургала не стали трогать, поскольку у него была какая -никакая народная поддержка. Одержав формальную победу над Платошкиным, при поддержке власти, у Фургала сначала забирают столицу Дальнего востока и переносят ее во Владивосток, лишая его самостоятельности и львиной доли бюджета. Платошкина сажают под домашний арест, тем самым выводя его из дальнейшей политической игры в этом регионе, а затем благополучно берут Фургала как отпетого бандита за былые грехи. При этом власть успешно избегает народного бунта и нивелирует лояльность всего его хабаровского электората, эффективно подрывая авторитет ЛДПР и всех, кто в будущем будет баллотироваться не от партии власти. Так будет с каждым, кто в регионах идет к власти на ее критике и без ее одобрения. Самое здесь главное, что доступ к федеральным деньгам выделяемые на регион, должен иметь только назначенец кремля. По всей вероятности Фургал (несколько переведя дух после выборов) начал вести свою финансовую политику в разрез интересам кремля и в пользу партии ЛДПР от которой он баллотировался. Не для кого не секрет, что компромат в ФСБ есть на каждого чиновника с большими деньгами из 90-х, который находится сегодня у власти и Фургал был не исключением. Вопрос чисто кремлевский, когда подобные материалы нужно публично, в масках и наручниках вывести в свет.

  • Анонимно
    9.07.2020 13:45

    У экс-губернатора Марий Эл Маркелова изъято имущества на 2,2 млрд. рублей.
    В том числе 25 слитков золота и часы за 660 тыс. евро.

    Вся наша "элита", все эти маркеловы, арашуковы, песковы, сечины, купается в безумной роскоши и гребёт под себя ещё и ещё.
    Это называется путинизм.

  • Анонимно
    9.07.2020 14:16

    На фоне этих громких скандалов с губернаторами жуликами, крайне плохо выглядит отставка по недоверию главы Чувашии. По сути ни за что. За какую то неуместную шутку, человека в порошок стерли. Могу ошибаться. Но с руководителем Чувашии это выглядело именно так - ни за что.