Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
9.07.2020

Новые улицы в Казани назовут именами народного художника и первого премьер-министра РТ

В Советском районе Казани появятся улицы Ильдара Зарипова и Мухаммата Сабирова, сообщает пресс-служба исполкома города.

Новая улица, которая соединит улицы Анаса Тазетдинова и Архитектора Гайнутдинова, названа в честь народного художника РФ Ильдара Зарипова. Лучшие работы уроженца Казани Зарипова, ставшие классикой татарской живописи XX века, находятся в собрании Третьяковской галереи и Русского музея.

В поселке Константиновка появится улица, которая будет носить имя государственного деятеля, первого премьер-министра Татарстана Мухаммата Сабирова. Он возглавлял правительство республики с 1990 по 1995 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    9.07.2020 10:04

    Весьма правильное решенние,люди достойные. Но надо и кабмину РТ выполнить свое давнее постановление о улице имени Хасанова выдающегося ученого и государственного деятеля,организатора и первого президента АН РТ.Его 14 летнее пребывание во главе академии,пока лучшие страицы ее истории.

  • Анонимно
    9.07.2020 10:05

    Хотят ли люди жить на улице Мухаммата Сабирова?

    • Анонимно
      9.07.2020 10:49

      Почему нет? Уважаемый человек ведь был

    • Анонимно
      9.07.2020 12:23

      Думаю, жители не против. С чего бы вдруг они будут против такого профессионала своего дела?

    • Анонимно
      9.07.2020 19:53

      а название улицы как то влияет на жизнь?

  • Анонимно
    9.07.2020 10:38

    Оба достойные люди, правильное решение

  • Анонимно
    9.07.2020 10:49

    Хорошая инициатива!

  • Анонимно
    9.07.2020 11:45

    Надоели уже улицы фамилии, сколько можно. Ивановы, Петровы, Хайруллины. Нет чтобы давать красивые названия - Бирюзовая, Татарская, Солнечная, Малиновая, Цветочная. И то приятнее на таких улицах жить

    • Анонимно
      9.07.2020 13:56

      Верно. Город - это же не некрополь, где повсюду написаны фамилии умерших людей.
      Топонимику города нужно делать тоже более жизнерадостной, приветливой - как в европейских городах.

      Как мы все знаем,по фильму "17 мгновений весны" профессор Плейшнер погиб на "Цветочной улице", а не на улице имени очередного провинциального "премьер-министра".

      Да и президента Кеннеди убили на "улице Вязов" (Вязовая улица), а не имени очередного "премьер-министра" штата в их бесчисленной череде должностей.

    • Анонимно
      10.07.2020 01:06

      Можно Эсперанто назвать. Очень оригинально.

  • Анонимно
    9.07.2020 12:24

    Определенно своих людей нужно вписывать в историю

    • Анонимно
      10.07.2020 14:02

      Что вы имеете в виду под «своих людей»? Друзей и родственников?

  • Анонимно
    9.07.2020 12:28

    Был еще видный ученый Максут Зарипов - работавший в АН РТ до Хасанова, его тоже надо бы отметить!

  • Анонимно
    9.07.2020 12:28

    Зачем именами чиновников называть улицы? Ведь чиновников - бессчётное количество. Если называть улицы именами чиновников - то скоро все улицы будут называться именами чиновников.

  • Анонимно
    9.07.2020 13:04

    Советская традиция присваивать улицам названия-фамилии превращает город в некрополь. Очень трудно ориентироваться. Нужна или гиперпамять или навигация. Или ньюйоркцы дураки?

  • Анонимно
    9.07.2020 13:58

    Класс!

  • Анонимно
    9.07.2020 18:49

    Подходящее название, получше некоторых других.