Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
9.07.2020

Возбуждено уголовное дело в отношении замдиректора музея-заповедника «Остров-град Свияжск»

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего заместителя директора государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск», а также 54-летнего предпринимателя из Санкт-Петербурга. В зависимости от роли каждого их подозревают в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает следственное управление СКР по РТ.

По версии следствия, в 2018 году министерство культуры РТ заключило с индивидуальным предпринимателем из Петербурга контракт на поставку реставрационного оборудования стоимостью 10,6 млн рублей для музея-заповедника.

После поступления оборудования замдиректора музея-заповедника и неустановленные должностные лица в сговоре с поставщиком составили подложную накладную о соответствии оборудования контракту, на основании которой была произведена оплата. Однако проверка показала, что вместо трех агрегатов, предназначенных для обработки и сохранения экспонатов, в музей-заповедник были поставлены другие, более дешевые.

Кроме того, оборудование после подписания накладной до сентября 2019 года было частями поставлено без фактической приемки и проверки на соответствие техзаданию. Таким образом, музею-заповеднику и государству был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Заместитель директора музея-заповедника задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2020 11:07

Как всегда виноваты заместители, а директора не причем.

  • Анонимно
    9.07.2020 11:07

    Как всегда виноваты заместители, а директора не причем.

    • Анонимно
      9.07.2020 11:54

      А при чем тут зам????? И пора прекратить порочную практику, когда директора не ставят свои подписи ни под какими документами, передавая это замам и прочим подчиненным, тем самым с себя ответственность снимая. Всегда можно сказать, что не при чем, не знал, не видел..

    • Анонимно
      9.07.2020 12:13

      Если у зама право подписи и прочее, директор вполне может быть ни при чем.

      • Анонимно
        9.07.2020 13:31

        Ну да, и оборудование он не видел. И вообще не понимает он ничего в этом - ТО это оборудование или НЕ ТО. И в приемке он не участвует. Вопрос тогда - что он там вообще делает, раз ничего не видит и ничего не понимает?

  • Анонимно
    9.07.2020 11:09

    ну прям страна бизнесменов! каждый на своем месте зарабатывает!

    • Анонимно
      9.07.2020 11:23

      Зарабатывают заработную плату, а эти деньги делают)

    • Анонимно
      9.07.2020 12:33

      "Что охраняешь, то имеешь и ещё с друзьями делишься." (Фитиль, 1975)

  • Анонимно
    9.07.2020 11:11

    Не трудно было спонсора найти, он бы все оплатил не глядя.

  • Анонимно
    9.07.2020 11:17

    Вопрос не в этом. Создана такая система, при которой чтобы что-то сделать, надо что-то нарушить. И Следственный комитет этим пользуется

  • Анонимно
    9.07.2020 11:20

    Хочешь жить-умей вертеться.

  • Анонимно
    9.07.2020 11:26

    Когда они все нахапаются?

  • Анонимно
    9.07.2020 11:37

    "музею-заповеднику и государству был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей" - вот это удаща! Крупную рыбину выловили, а то все пескари попадались.

    • Анонимно
      9.07.2020 11:52

      Я думаю что в реальности ущерб нанесён на большую сумму, копайте дальше

  • Анонимно
    9.07.2020 11:38

    Мелкая рыбёшка.

  • Анонимно
    9.07.2020 11:41

    Назовите "героя".

  • Анонимно
    9.07.2020 11:45

    Артём Силкин как????

  • Анонимно
    9.07.2020 12:00

    Директор может был на самоизоляции, а хапуга-зам воспользовался случаем

  • Анонимно
    9.07.2020 12:04

    Там и реставрации то не видно, одни современные новоделы строят.

  • Анонимно
    9.07.2020 12:14

    В последнее время стало принято иронизировать над любыми аналогиями с 37-м годом, что, мол, это только экзальтированная интеллигенция в своих фейсбучных беседах видит во всем призрак Сталина, а на самом деле не всё так однозначно, и не нужно нагнетать. Посмотрите на медийную повестку, состоящую сплошь из «задержали, завели уголовное дело, арестовали, провели обыск, вынесли приговор, посадили». Именно так и должен выглядеть неосталинизм с учётом информационных технологий. Страх, пронизывающий всё общество, независимо от должности и профессии. Случайный выбор обвиняемых, неподдающийся никакой логике, создаёт ощущение неизбежного обвинения, когда снаряды падают всё ближе, а абсурдность этих обвинений окончательно обезоруживает. Это как доказывать, что ты не верблюд. Можно только сойти с ума, но не переубедить суд, для которого оправдание равнозначно поражению. Отсутствие защиты от надвигающегося катка, осознание, что ничего нельзя сделать, и никто не сможет помочь – это и есть дух сегодняшнего времени, так хорошо известный из 30-х годов

  • Анонимно
    9.07.2020 12:30

    Менталитет воровской. Лишь бы что-нибудь украсть. Когда вы успокоитесь то?

  • Анонимно
    9.07.2020 12:36

    Директор ничего конечно не знал?

  • Анонимно
    9.07.2020 12:42

    Госзакупки, бюджетные средства... - проверь все , большинство будет с криминалом!

  • Анонимно
    9.07.2020 12:42

    Неужели Силкин проглядел?

  • Анонимно
    9.07.2020 12:56

    Это болезнь, не зря же руку отрубали в далекие времена

  • Анонимно
    9.07.2020 16:44

    Хочешь зарабатывать - иди в бизнес. Но, на откатах жить проще.

  • Анонимно
    11.07.2020 09:03

    Продолжение дела реставраторов.