Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Августа
Опросы Архив
Надо ли убирать пороховой завод из Казани?
51%Да, производство опасное, много земли используется нерационально
27%Нет, не надо лишать Казань мощного промышленного предприятия
21%Мне все равно, лишь бы не было пожаров
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.07.2020

Британский суд разрешил банку не платить по долгу перед российским миллиардером​

Апелляционный суд Великобритании не стал менять решение нижестоящего суда по делу кипрской структуры российского миллиардера Виктора Вексельберга Lamesa Investments против английского Cynergy Bank. На решение суда обратил внимание РБК.

В 2017 году подконтрольная Вексельбергу компания выдала банку кредит на сумму 30 млн фунтов стерлингов ($ 38 млн), но банк отказался выплачивать проценты по нему, после того как в апреле 2018-го США ввели персональные финансовые санкции против Вексельберга.

Основной вопрос, который сначала разбирал Высокий суд Англии, а затем апелляционный суд, заключался в том, распространялась ли оговорка об «императивных (обязательных) положениях закона» (mandatory provision of law), прописанная в кредитном договоре Lamesa и Cynergy, на законодательство США о санкциях. В конечном счете апелляционный суд признал, что Cynergy был вынужден соблюсти условие договора и перестать платить по кредиту, поскольку в противном случае США могли бы ввести вторичные санкции против него.

«Данное решение подтверждает, что английские суды будут в соответствующих случаях исходить из того, что стороны включают в свои договоры подразумеваемое намерение учитывать риски применения вторичных санкций США», — приводит агентство комментарий юридической фирмы Debevoise & Plimpton.

Вексельберг в апреле 2018 года попал в санкционный SDN-лист (Specially Designated Nationals, в список лиц особых категорий) минфина США. Это означает, что американцам запрещены любые сделки с бизнесменом. После этого швейцарские банки заморозили на счетах Вексельберга около 1 млрд франков ($ 1,04 млрд).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2020 11:39

Три куртки кожаные замшевые. Фотоаппарат. Три. (С)

  • Анонимно
    9.07.2020 11:39

    Три куртки кожаные замшевые. Фотоаппарат. Три. (С)

    • Анонимно
      9.07.2020 13:26

      А вот нечего быть под санкциями...

    • Анонимно
      9.07.2020 14:24

      Хороший урок не только нашим богатеям, но и тем кто идеализмрует запад. Одни воры воюют с другими ворами. Кто кого обманет лучше.

  • НЕТАТАРИН
    9.07.2020 11:43

    это прорыв!
    правда непонятно в чью сторону

  • Анонимно
    9.07.2020 11:43

    Давайте тоже не будем платить этим миллиардерам по санкциями.

  • Анонимно
    9.07.2020 11:46

    Экспроприация экспроприаторов
    Англичане во всей красе )))

  • Анонимно
    9.07.2020 11:51

    Хорошо устроились.

  • Анонимно
    9.07.2020 11:52

    Ну с одной стороны хорошо, пострадал карман воровской, но с другой стороны плохо, так как власть эти потери возместит из карманов россиян.

  • Анонимно
    9.07.2020 11:56

    ограбленный российский народ торжествует, что его грабителя ограбил другой грабитель )))

  • Анонимно
    9.07.2020 11:59

    Этого не жалко, хотя британцы и не правы

  • Анонимно
    9.07.2020 12:04

    каким образом этот т.н. бизнесмен смог вытащить за кордон 1 млрд. франков?

  • Анонимно
    9.07.2020 12:07

    Компенсируем из ФНБ! Зря пенсионный возраст поднимали чтоли?)

  • Анонимно
    9.07.2020 12:09

    Англичане делают услугу России

  • mad big
    9.07.2020 12:10

    В этой новости прекрасно все или Техас могут грабить только техасцы.

  • Анонимно
    9.07.2020 12:17

    Создан прецидент на мировом уровне. Теперь по всему миру будет так видимо...
    Всё по закону как хотели...

  • Анонимно
    9.07.2020 12:19

    ничего...миллиардеры не обеднеют...

  • Анонимно
    9.07.2020 12:26

    Думаю, он не обеднеет

  • Анонимно
    9.07.2020 12:34

    Нормально. Введите против меня вторичные санкции...

  • Анонимно
    9.07.2020 12:36

    Вот это новость дня.

  • Анонимно
    9.07.2020 12:58

    Основной инстинкт англобритов в действии-все вокруг добыча.

  • Анонимно
    9.07.2020 12:59

    Во жарят, а! А я вот 100 тыщ рублей накопил и никакой английский суд мне не страшен))

  • mad big
    9.07.2020 13:01

    Обули пакистанских и индийских нуворишей, обули и наших.
    Техас могут грабить только техасцы на британский манер.

  • Анонимно
    9.07.2020 13:17

    вот оно, "настоящее правосудие"))))

  • Анонимно
    9.07.2020 14:03

    Воров не жалко,как пришли денежки так и ушли.

  • Анонимно
    9.07.2020 14:22

    Полностью дискредитирует Высокий суд Лондона западную финансовую систему. Взял кредит = должен вернуть, и санкции здесь, как отговорка от невыплаты долга.

    • Анонимно
      9.07.2020 16:11

      Это же просто песня, чтобы навариться! Берем кредит, вносим в санкционный список - профит! )))

  • Анонимно
    9.07.2020 15:53

    Нельзя инвестировать денежки за границей, отнимут и привет.
    Тем более в Лондоне, городе с антироссийской политикой.

  • Анонимно
    9.07.2020 16:58

    Граждане, держите деньги в Сберегательной кассе. (с)