Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.07.2020

​Мишустин объявил в Казани о сокращении трети обязательных требований в строительстве

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. Об этом сам председатель правительства РФ рассказал в ходе визита в Казань.

Сегодня Мишустин осмотрел строящиеся корпуса республиканской инфекционной больницы в столице РТ.

Фото: tatarstan.ru

«Хочу сказать, что у нас очень важное событие произошло: подписано постановление правительства, которое на сегодняшний день 30 процентов ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований делает рекомендательными, а остальные 70 процентов — удобными для современного строительства. Это сократит время стройки, издержки», — отметил премьер-министр РФ.

В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин указал, что нынешнее сокращение количества обязательных требований — это лишь один из первых шагов. Он пояснил, что власти отменили только излишние и дублирующие друг друга нормы, а оставшихся достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов.

«Мы планируем продолжить эту работу и в дальнейшем еще больше снижать нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов», — отметил зампредседателя правительства РФ.

Постановление опубликовано на сайте кабмина РФ.

О необходимости навести порядок в ведении строительной документации, чтобы исключить затягивание реализации проектов, в мае заявил президент РФ Владимир Путин. «Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что происходит в данной сфере, мы много раз подобное обсуждали: всякие СНиПы, „хрипы“ и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок», — сказал глава государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2020 15:17

В СССР строительные нормы и правила (СНиП) не дураки писали.

  • Анонимно
    9.07.2020 15:17

    Переводя с чиновничьего на человеческий: цены на жилье вырастут, качество строительства упадёт ещё сильнее

    • Анонимно
      9.07.2020 15:50

      А почему цены вырастут ?

      • Анонимно
        9.07.2020 17:17

        они всегда растут

        • Анонимно
          9.07.2020 19:56

          требования к жилью надо повышать. А у нас гордятся тем, что отменяют 30% требований вообще. Весь мир идет не к упрощению - а к усложнению. Телефоны становятся сложнее, автомобили, вся техника. Ко всему повышенные требования.

    • Анонимно
      9.07.2020 16:11

      Наоборот, цены продолжат расти, качество начнет не просто падать, а стремительно падать.

      • Анонимно
        9.07.2020 20:33

        очень тесно строят, некрасивый унылый фасад, крыши без снегоудержителей, опасные лифты, узкие тесные подъездные пути, без парковок для гостей, без деревьев, ужасная звукоизоляция, унылые подъезды...
        в Салават купере - дыры в стенах!

        • Анонимно
          9.07.2020 22:47

          Так не с заботой же о людях строят, а с заботой о собственных сверхдоходах от продажи квартир...

          Закон прибыли: чем ниже себестоимость(то есть дешевле стройматериалы, проще архитектура, примитивнее отделка) и чем выше продажная цена квадратного метра - тем и прибыль больше...

          Что будет делать «умный» строитель? - правильно: удешевлять себестоимость, упрощать проект и повышать цены за кв метр...

          Вот и Мишустин им подарочек сделал. Он что, в доле с ними что ли?...

  • Анонимно
    9.07.2020 15:17

    В СССР строительные нормы и правила (СНиП) не дураки писали.

    • Анонимно
      9.07.2020 15:38

      Материалы сейчас совсем другие, лет 40 назад с такими материалами строились в США без всяких "хрипов"

    • АН61
      9.07.2020 16:02

      Писали не дураки , теперь неумные их отменяют . .

      • Анонимно
        9.07.2020 16:38

        О чем вы, там половина правил уже давно переписана, причем людьми далекими от строительства, поэтому иногда читаешь очередную редакцию и диву даешься как это могли написать.

    • Анонимно
      9.07.2020 19:52

      Как будто у нас проблемы из за Снипов, которые уже давно называются СП. Например в Казани, хоть все Снипы отмени, но все равно тех условия в водоканале 3 месяца ждать, эскизник согласовывать вообще год можно, затем получи справку из Минкульта, что твой объект в Отарах не входит в историческую зону Кремля , затем окажется, что точка подключения находиться не на балансе Водоканала и надо идти в Администрацию района, а там ты нафиг ни кому не нужен. После этого столб электросетей к которому ты должен подключить электричество находиться не в красных линиях и сводный план, который к слову федералы отменили, но наши отдельным муниципальным документом провели согласовать не получиться , а без него разрешение на строительство не получить . Но все резко меняется если ты приближённый к мэру например, сроки из трёх месяцев превращаются в один , максимум два дня и все что нельзя было, оказывается можно и даже заявление переписывать не надо. Ну и при чем тут СНиПы спрашивается ?

  • Анонимно
    9.07.2020 15:22

    Новостройки начнут падать чаще, спасибо

  • Анонимно
    9.07.2020 15:23

    И так сейчас все дома с картонными стенами, слышно, как соседи через квартиру чихает или, простите, свои дела делает в туалете. Нормы при строительстве нужно ужесточать, а не отменять!

  • АН61
    9.07.2020 15:29

    «Хочу сказать, что у нас очень важное событие произошло: подписано постановление правительства, которое на сегодняшний день 30 процентов ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований делает рекомендательными, а остальные 70 процентов — удобными для современного строительства. Это сократит время стройки, издержки»,


    Теперь дома вообще ни к чёрту будут .
    Пусть строй мафия наживается ,и так в последние годы строили на живую нитку ,бывали случаи ещё недостроенные здания разваливались , сейчас будут вообще домики Ниф Нифа и Нуф Нуфа .

    • Анонимно
      9.07.2020 16:17

      соципотечники итак были не в радости от полученных "шедевров" современных "зодчих", а сейчас вообще рыдать будут

  • Анонимно
    9.07.2020 15:30

    Очень жаль,что много территорий Казани застроили старомодными и безвкусными коробульками.

    А ведь какой жемчужиной была бы Казань, если во времена большой стройки в предверии празднования 1000-летия города,не сносили бы старину а сохраняли, а на месте пустырей строили бы современные и органичные здания!

  • Анонимно
    9.07.2020 15:31

    надо срочно покупать квартиры в уже построенных и сданных домах!

  • Анонимно
    9.07.2020 15:33

    Я ещё со времён социализма удивлялся когда обкомовские кураторы давали указания на оперативках как надо строить.А всё почему.Да потому что любой кто забил в доску гвоздь уже считает себя строителем.Ну не идут они руководить хирургами как лучше апендицит вырезать.А вот строительство их любимый конёк.

    • Анонимно
      9.07.2020 16:41

      На то человечество изобрело проффесиональные гильдии мнение которых очень важно. У нас есть гильдия?

  • Анонимно
    9.07.2020 15:34

    теперь разрешат строить из говна и палок

  • Анонимно
    9.07.2020 15:35

    Зачем Госты? Стройте тяп ляп. А потом продовайте по 120 тысяч за кв.м

  • Анонимно
    9.07.2020 15:47

    И так качества домов нет совсем, а теперь вообще сараи будут строить(((

  • Анонимно
    9.07.2020 15:52

    Это огромная ошибка сокращать обязательные требования в строительстве.

    У нас и так строительная отрасль практически бесконтрольна, а теперь вообще опасно будет что либо покупать из новостроек.

    В развитых странах строительство наиболее подконтрольная государству отрасль в плане соблюдения норм и стандартов.

    В США на продажу строят только лицензированные организации, каждый этап строительства жесточайшим образом принимается государственными инспекторами и подкупить их не возможно. Если нарушены нормы строительства на каком то этапе то застройщик обязан исправить нарушения, либо строительство будет запрещено.

    • Анонимно
      9.07.2020 16:43

      ВООООТ, а почему он не подкупный вы думали? Так потому что он несет ответственность за то что принял. Вот когда у нас инспектора наравне с теми у кого они принимают будут нести ответственность, тогда и взятки перестанут брать. А то как что, так виноват вообще архитектор.

  • Анонимно
    9.07.2020 16:07

    уже построенное при Мишустине надо сносить,бабло отмыто,постройки даже больницы пожарно не устойчивые,жильё от вертра рассыпается,все аылажено в интернете.

  • Анонимно
    9.07.2020 16:08

    Сейчас объекты сыпятся через год, а будут сразу после сдачи в эксплуатацию.

  • Анонимно
    9.07.2020 16:10

    Каждый суслик агроном!

  • Анонимно
    9.07.2020 16:13

    "подписано постановление правительства, которое на сегодняшний день 30 процентов ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований делает рекомендательными, а остальные 70 процентов — удобными для современного строительства. Это сократит время стройки, издержки»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474250

    Не хотел бы я жить в тех домах, которые построят эти временщики

  • Анонимно
    9.07.2020 16:20

    Извините за лирическое отступление, фееричная картина - и премьер и министр здравоохранения(!!!) на фото без масок!

  • Анонимно
    9.07.2020 16:26

    Уже переболели

  • Анонимно
    9.07.2020 16:52

    Убрали скорее всего согласование строительства с жителями близлежащих домов-публичные слушания. Будут строить, что хотят и где хотят!

  • Анонимно
    9.07.2020 19:03

    Им бы понедельники взять и отменить, вроде не бездельники и могли бы жить

  • Анонимно
    9.07.2020 19:03

    И до этого строительством руководили выпускники финансового института, а сейчас вообще вакханалия жуликов и проходимцев будет...

  • Анонимно
    9.07.2020 19:57

    Нытики в комментах собрались и ноют

  • Анонимно
    9.07.2020 20:36

    И раньше эти снипы не соблюдали, так что непонятно, за что радуются

  • Анонимно
    9.07.2020 21:25

    Строительные нормы и правила (СНиП) просто необходимы в цивилизованном государстве.

    Прежде чем, отменять устаревшие нормы, нужно было потрудиться и принять новые !!!
    Иначе дикое и бесконтрольное строительство будет узаконено.

    Оно итак уже сейчас игнорирует здравый смысл, весь накопленный опыт Советской строительной отрасли - насмарку...

    Тогда города строили для людей, заботясь об их жизненном пространстве и комфортной среде обитания.
    Баланс этажности, озеленения, малых архитектурных форм, размеров и оснащения дворов строго придерживался. Пусть и жильё было не таким комфортным...

    Что начнётся сейчас, с учетом того, что уже понастроили и как уже испортили города - просто трудно представить...

    Раньше мы мечтали: «Здесь будет город - сад...»
    Теперь можно констатировать: «Здесь будет город - ад...»

  • Анонимно
    9.07.2020 22:19

    Есть сталинки, хрущевки, ленинградки. Теперь будут "Мишустинки". Качество от первых к последней тает на глазах. Жить бы в них не хотелось

  • Анонимно
    9.07.2020 22:21

    Совсем крыша едет! Ребят, ау! Итак, в новых домах все слышно, все видно (практически), большинство новостроек не для людей.
    Это что будет, когда второй этап примут: приходишь жилье покупать , а там одна стена и треть потолка. Это говорит, 30% обязательных требований (одна стена, треть потолка), а остальные 70% рекомендательные.