Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.07.2020

Российский ученый рассказал, почему пандемия коронавируса отступает медленно

Заболеваемость коронавирусом в России не будет снижаться быстро, потому что вирус попал в человеческую популяцию и все время циркулирует среди граждан. Об этом рассказал завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ им. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев, комментируя приведенные мэром Москвы Сергеем Собяниным в своем личном блоге цифры, согласно которым количество «ковидных пневмоний» с начала эпидемии упало не слишком сильно — на 17,3%.

«Почему следовало ожидать, что заболеваемость в Москве и России будет снижаться быстро? Это же малореально, она и не должна быстро снижаться, потому что вирус попал в человеческую популяцию, все время циркулирует среди граждан. Очень много человек переносят это заболевание легко, то есть бессимптомно. То есть они не выявляются, они болеют, но мы их можем не видеть», — цитирует «Взгляд» Зверева.

По его словам, COVID-19 никуда не денется, поэтому ежедневно где-то будут регистрироваться новые случаи.

«Самое главное, что нет такого серьезного прироста заболевших. Но болеть будут постоянно, и, скорее всего, осенью-зимой количество новых случаев увеличится. Тут ничего не поделаешь, это нормальные последствия», — сказал Зверев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2020 18:48

Я вам тайну скажу, что вирус уходит медленно, потому что он никуда не уходит.

  • Золотые слова
    1. Вирус пришёл навечно
    2. Вакцины минимум 2-3 года не будет, да и потом эффективность будет не более 50%.
    3. Надо сейчас снять все ограничения, чтобы 75% переболели сейчас, а не осенью и зимой когда ещё добавятся грипп и другие виды орви
    4. 65+ и хроники сами должны позаботится о своей изоляции.
    Для работающей группе риска дать какие то льготы до конца 2020 и какие то выплаты, чтобы было на что жить!!

    Ни маски, ни перчатки, ни самоизоляция, ни что это не остановит этот вирус.

    Это поняли наверху.
    И Собянин начал все открывать!!!

    Наши как всегда во всем отстают и получат к ноябрю огромный всплеск заболеваемости и смертей.
    Вот тогда мы точно будем впереди планеты всей!!

    • Анонимно
      9.07.2020 18:52

      самоизоляция не остановит вирус, но изоляция 65+ нужна. Что у тебя там в голове варится? Каша какая то

      • Анонимно
        9.07.2020 18:59

        65+ изоляция ненужна.НАОБОРОТ им нужно больше двигаться н а улицах! КАША у вас.

      • Анонимно
        9.07.2020 21:40

        Реалист он как мотылек, который летит на огонь и погибает... Мчится к вирусу, так сказать )))

    • Анонимно
      9.07.2020 19:15

      1) Вакцины уже есть, их тестируют на людях.
      2) Если пустить все на самотек, больницы не справятся.

      • Анонимно
        9.07.2020 19:21

        тестируют НЕ ВАКЦинны

        тестируют те вещества из которых надеются делать вакцинны

        Действенность этих веществ непроверяли. Тестируют ПЕРЕНОСИМОСТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

        ВАКЦИНА ПОЯВИТСЯ ЛЕТ ЧЕРЕЗ пять или десять

        • Анонимно
          9.07.2020 22:44

          Десять лет это срок, когда вакцины делаются в "мирное время". Большинство правительств дали разрешение медицинским намного ускорить этот процесс.

  • Анонимно
    9.07.2020 18:38

    Академикам давно веры нет...

  • Анонимно
    9.07.2020 18:48

    Я вам тайну скажу, что вирус уходит медленно, потому что он никуда не уходит.

  • Анонимно
    9.07.2020 19:23

    У бессимптомно болеющих антитела невырабптываются, а у тех, у кого выработались антитела, эти антитела очень быстро исчезают. Коллективного иммунитета не будет. Следовательно вакцинация бесполезна. Лекарств нет и очень долгое время не будет. Единственная защита от заражения и сохранения собственного здоровья- это маски, перчатки, соблюдение дистанции и минимум контактов с другими людьми. Другого пути нет.

    • Анонимно
      9.07.2020 19:29

      Лекарства есть.Ими лечат это антибиотики.Поймите убивают не вирусы а бактерии

      ДО 80х всегда ОРЗ лечили антибиотиками и да правильно называть не ОРВИ а ОРЗ,
      там где вирусы там и бактерии которым вирусы открывают двери.
      Маски и перчатки не спасают более того ношение масок провоцируют пневмонию у очень многих.

      А вакцину придумают и будут прививать каждый год как грипп
      Хороший бизнес н а многие миллиарды долларов как вакцинация от гриппа.Плюс производство ненужных масок.
      Вот ва ми ответ почему воз придумало это всё

      • Анонимно
        10.07.2020 08:34

        «Ношение масок провоцирует пневмонию у многих» - какую ещё глухость придумаете?!

        • Анонимно
          10.07.2020 08:51

          глупо отрицать.
          ВЫ выдыхаете,
          на внутреннию поверхность маски свои культуры бактерий которые живут у вас в ротовой полости.А ПОТОМ ВНИМАНИЕ ВДЫХАЕТЕ ИХ!!! концентрат!! влегкие!!!

          вот вам и риск пневмонии и чем дольшщеносите тем выше риск!

          ТАК ЧТО ВСЕ УМНО а глупо носить маски КОТОРЫЕ НЕ ЗАЩИЩАЮТ ОТ ВИРУСА И ДАЮТ ВАМ РИСК ЗАБОЛЕТЬ пневмонией

  • Анонимно
    9.07.2020 19:59

    Тогда остаётся нам дышать этиловым спиртом для профилактики.

  • Анонимно
    9.07.2020 20:13

    Просто статистики не дорабатывают! Их надо отправить на переобучение в Татарстан!

  • Анонимно
    9.07.2020 22:05

    Реалисту и КО, ратующих за массовое заражение ковидом. Как оказывается, кроме тех бед, о которых Вы знаете, короновирус ведет еще к бесплодию. Вы против деторождения в России?

  • Анонимно
    9.07.2020 22:53

    Маски и перчатки необходимы были всегда и везде во всем мире! !!

  • Анонимно
    9.07.2020 23:29

    Да и так всем нормальным людям понятно, почему он не уходит! Потому что нецивилизованная страна третьего мира типа россии по определению не может организованно действовать! Хаос, коррупция, кумовство помноженное на большое количество ковидидиотов и просто идиотов не может помочь преодолеть эпидемию! Страна ждет конечно героев, но рождаются реалисты и иже с ними!

  • Анонимно
    9.07.2020 23:34

    Теперь вирусной пневмонией все болеют! Ковид отступает!

    • Анонимно
      10.07.2020 09:56

      Помнится, весной в Китае у больного с симптомами короны взяли анализы. Коронавирус - отрицательно. Тогда его, представляете, стали проверять дальше. И, оказывается, у него был хантавирус.
      Вопрос : а у нас проверяют ДАЛЬШЕ? Нет, поэтому просто вирусная пневмония. А не условный свиной грипп, например.