Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Августа
Опросы Архив
А вы носите маску в транспорте и магазинах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.07.2020

Вице-президент «Телеграма»: «Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды, и все привозили дань сюда, а теперь ставка где-то в Сан-Франциско»

Сегодня в Иннополисе на отраслевом совещании с участием премьер-министра Михаила Мишустина выступил вице-президент мессенджера «Телеграм» Илья Перекопский. Он обратил внимание на то, что в России целая армия талантливых программистов, но есть моменты, которые не помогают раскрыть им свой потенциал. В частности, разработчики мобильных приложений вынуждены платить 30-процентный налог Apple и Google за размещение своих программ в магазинах Google Play и AppStore.

Перекопский призвал Россию принять участие в борьбе с этой монополией.

«Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды, и все привозили дань в Татарстан, а теперь есть такая ставка где-то в Сан-Франциско около Золотого моста, и все привозят дань туда. Нам кажется, что это фундаментальная вещь, которая тормозит развитие IT-индустрии во всем мире, но особенно у нас, потому что армия талантливой молодежи сконцентрирована где-то в этом регионе», — сказал представитель «Телеграма».

По его словам, отмена такого налога поможет тому, чтобы «Иннополис быстрее превращался во что-то похожее на Кремниевую долину».

Интересно, что одновременно с выступлением Перекопского основатель «Телеграма» Павел Дуров опубликовал статью «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру и как это можно остановить», фрагментами полностью повторяющую речь вице-президента в Иннополисе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2020 18:50

еще недавно телеграмм блокировали, а сегодня зам.директора выступает перед Премьер министром.

  • Анонимно
    9.07.2020 18:37

    Наверное Золотая Орда надо было написать с заглавной буквы. Это все же название государства.

    • Анонимно
      9.07.2020 18:58

      Золото то время означала Навоз. Потом появилась профессия,, золотари ''.

      • Анонимно
        9.07.2020 19:55

        Самыми первыми официальными золоторями были выходцы именно из Золотой Орды! Они эту работу выполняли на совесть.

    • Анонимно
      9.07.2020 19:43

      Местечковые поплыли от дешевой похвалы.

      • Анонимно
        9.07.2020 21:26

        А вас от этого так бомбит, прям приятно, завидуйте молча! Наша республика, наша страна!

      • Анонимно
        9.07.2020 23:40

        Да ты не переживай, без Золотой Орды Руси бы не было, это тебе не романовская (немецкая) стряпня, это уже факты власть говорит

        • Анонимно
          9.07.2020 23:55

          Про романовскую стряпню ты прав. Уже всплывает, как они финно-угорские курганы более чем 3 тысячи уничтожили, дабы скрыть, что многих финноугров записали русскими и что они населяли земли Восточной части России. Современные русские историки занялись этим делом и уже очень многое, что всплыло. Любая ложь обречена на погибель.

  • Анонимно
    9.07.2020 18:43

    Думается ,что дело не только в деньгах ,а появляются бенефициары ,которых никто не знает и как быть?

  • Анонимно
    9.07.2020 18:45

    ОЭЗ Кремниевая орда

    • Анонимно
      9.07.2020 22:39

      Эта Орда гораздо круче Золотой:
      Золотая Орда брала всего 10% налогов (дани), а ребята из Apple и Google берут все 30%...

      Теперь и наши хотят свою дань установить???

      С малого начали, но закончат, как пить дать, по-крупному... Ещё и обманут...
      Будут потом наши IT-ишники Америку добрым словом ещё вспоминать)))... как мы сейчас Золотую Орду вспоминаем с ее 10%...

  • Анонимно
    9.07.2020 18:50

    еще недавно телеграмм блокировали, а сегодня зам.директора выступает перед Премьер министром.

  • Анонимно
    9.07.2020 18:53

    Ну теперь каждая компания будет называть себя ИТ, чтобы сэкономить на налогах

    • Анонимно
      9.07.2020 23:01

      Ясно же, что это такая завлекаловка для умных ребят...
      Сейчас предлагают минимальные налоги, чтоб народ приманить. Ну, а потом гайки закрутят...
      Где вы видели сегодня, у нас в России, низкие налоги для бизнеса??? И чтоб было выгодно работать?
      Если все просуммировать, то выходит не меньше 70% !!!
      Это ж такое золотое дно, если не бриллиантовое...
      Сегодня выгодно - не работать, а облагать налогами тех, кто работает. Наши «умные» чиновники это давно смекнули...
      Так что грядёт в России новая Орда - как ее назовут, время покажет...

  • Анонимно
    9.07.2020 18:54

    Дурова силно разозлили в Apple

  • Анонимно
    9.07.2020 19:08

    От Татарстана хорошо выступил Еремеев о проблемах онлайн банков, а Касперский черезмерным хвастовством разочаровал.

    • Анонимно
      9.07.2020 19:49

      Он изначально - балабол. Это не его компания, и не его дело. Он просто пустозвон. На казенном довольствии, с удовольствием...

  • Анонимно
    9.07.2020 19:08

    Да у нас много чего утекает куда то в Сан- Франциско...

    • Анонимно
      9.07.2020 19:50


      Жаль кстати, что этот ваш океан хвастовства, глупости и невежества тут скапливается и никуда не утекает))

  • Анонимно
    9.07.2020 19:22

    Что он несет...

  • Анонимно
    9.07.2020 20:24

    А где в Татарстане была ставка Золотой Орды?)))

    • Анонимно
      9.07.2020 20:49

      Первая столица Золотой Орды - Булгар

      • Анонимно
        9.07.2020 21:27

        Значит это не тот город, где древние Булгары приняли Ислам. А где ж они его тогда принимали ? В чистом поле ?

        • Анонимно
          9.07.2020 22:06

          Практически да). У Ибн Фадлана, арабского миссионера, подробно описаны быт и условия проживания булгар в 922 году, а также их царя. Жили в юртах...

        • Анонимно
          9.07.2020 23:43

          Принимали в чистом поле. Именно слово чистое прямо олицетворяет принятие

      • Анонимно
        10.07.2020 00:35

        Булгар был - Татарстана не было)

    • Анонимно
      9.07.2020 21:12

      Первоначально ставка была в Булгаре. Хан Батый и отстроил этот город с блеском, вложив громадные средства.
      Но местная булгарская феодальная знать всегда была в оппозиции к татарам, и Батый был вынужден перенести столицу вниз по Волге, отстроив ещё один город - Сарай, поражавший путешественников своими размерами, красотой и организацией городской жизни (см. источники).
      Так что татары денег на строительство городов не жалели)...

      • Анонимно
        9.07.2020 21:29

        Когда надо и монгол Батый стал татарином ?

        • Анонимно
          9.07.2020 21:47

          Чингизиды, в том числе и Батый никогда не были монголами в современном понимании этого названия.
          В средние века и раньше Монголами(мунгалами, моголами) назывался один из правящих Тюркских родов, близкородственный к роду Татар.
          Настолько близкородственный, что их начали отождествлять и превратили в татаро-монгол, или монголо-татар...

          • Анонимно
            9.07.2020 23:04

            На монгольском для чего они тогда свою канцелярию вели?

            Для чего монеты чеканили на монгольском языке?

            • Анонимно
              10.07.2020 10:25

              23.04 Вы, прежде чем сто-то ляпнуть, привели бы конкретные примеры, например, монету на монгольском языке, ярлык какой нибудь с оригинальном чтением и переводом, мы бы посмотрели какой это монгольский язык.

          • Анонимно
            9.07.2020 23:46

            Это «менге ел» было название, что означает «тысячелетний народ« и это были тюрки, на Руси притянули к слову монгол. Ложь про то, что они были монголами только в царской России крутилась, весь мир знает, что это были тюрки. Только сейчас русские историки признаются, что это чистейшие турки, огромное количество родов и племён (народностей). Даже Лукашенко и тот в интервью сказал, что эти знали все тюркские были.

            • Анонимно
              10.07.2020 06:05

              Ну раз Колин папа сказал, то это в корне меняет дело!

      • Анонимно
        9.07.2020 21:30

        Что то вы фантазируете. Откуда инфо, что булгарская феодальная знать была против и Батый был вынужден? Может ему климат не понравился?

        • Анонимно
          9.07.2020 21:43

          Читайте... Есть исторические исследования...

        • Анонимно
          9.07.2020 21:48

          Об этом есть исторические исследования и подтверждения в источниках. Читайте...

      • Анонимно
        10.07.2020 06:07

        От этого Сарая даже остатков сараев не осталось. Сплошной новодел поражающий убожеством.
        А ваши источники не из местной акамедии?

  • Анонимно
    9.07.2020 20:33

    У нас никогда не будет Кремниевой долины.

  • Анонимно
    9.07.2020 21:45

    Вспомнился анекдот. Узбек работая кондуктором в московском троллейбусе думал что собирал дань с русских.

    • Анонимно
      9.07.2020 21:56

      Почему у русских такое неистребимое высокомерие и желание посмеяться над другими народами???
      «Других обсуждают, а в своём глазу брёвна не видят»...
      Уважительнее нужно быть к окружающим людям, в том числе и к узбекам... Они очень воспитанный народ в смысле уважения к постороннему человеку...

      • Анонимно
        9.07.2020 23:52

        Смеются над другими народами те, чьей величие обусловлено за счёт других народов. А, так, это лишь показывает слабость, которая давит и с которой ничего не получается сделать. Стоит только посочувствовать.

    • Анонимно
      9.07.2020 21:58

      Это уже не анекдот. Вы опоздали.

    • Анонимно
      9.07.2020 23:49

      Глупый анекдот, ибо есть исторический факт. Ну никто не виноват, что если не Золотая Орда, никакой бы Московии не было и современной России тем более. Смирись с этим