Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.07.2020

В России рекордно вырос объем налички – эксперты заговорили о деноминации рубля

По оценке Центробанка, объем наличных денег в России в июле достиг рекордной отметки в 11,6 трлн рублей. Это значит, что на каждого россиянина, включая детей, приходится по 80 тыс. рублей налички, пишут «Ведомости».

В связи с этим известный российский аналитик, руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев выступил с идеей деноминации российской валюты в 100 раз. По мнению эксперта, со времен последней деноминации в 1998 году рубль достаточно обесценился, чтобы можно было провести новую.

Резкий рост наличных денег в стране означает, что компании в целях выживания активно уходят в серые схемы расчетов, а граждане продолжают получать зарплаты в конвертах, пояснил аналитик. Деноминация позволит поставить под контроль такие операции и выявить незадекларированные доходы.

После такой деноминации бутылка воды будет стоить 30−70 копеек, проезд в метро — 50 копеек, а доллар — около 70 копеек. Возвращение копейки поспособствует большему доверию российской валюте, уверен Разуваев.

Опрошенные изданием аналитики усомнились в целесообразности такой меры. Они напомнили, что деноминация обычно проводится из-за резкого обесценивания валюты и может спровоцировать панику у населения, которое бросится скупать доллары. Вместе с тем расходы коснутся не только выпуска новых денег — бизнесу придется перенастраивать все оборудование: банкоматы, кассы, вендинговые автоматы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2020 12:35

Не надо чесать там, где не чешется

  • Анонимно
    10.07.2020 12:26

    А что делать если доверие только к бумажным денежным знакам. Всякий там пластик или цифра это ненадёжно. Вон даже британский банк ..... (сами вставьте слово) на свои обязательства.

  • Анонимно
    10.07.2020 12:29

    Пока рано еще. надо населению еще халявных денег раздать пару тройку раз, предварительно напечатав. выждать года полтора -два. и Алга.

  • Анонимно
    10.07.2020 12:30

    Шо опять?.

  • Анонимно
    10.07.2020 12:30

    Уберут наличность в один момент как сделали в Индии и останемся опять с бумажками. Ещё и оборот валюты скоро прикроют, здравствуй черный рынок

  • Анонимно
    10.07.2020 12:30

    Давай ! Вперёд! Жить станет веселее !!!!

  • Анонимно
    10.07.2020 12:34

    не нужно бреда про среднюю температуру по больнице, дайте цифры у скольки процентов сколько налички на руках. у кого в кошельке на повседневные расходы столько, сколько иные держали в руках только когда продавали жильё.

  • Анонимно
    10.07.2020 12:35

    Не надо чесать там, где не чешется

    • Анонимно
      10.07.2020 15:33

      Вот если честно, мне по барабану. Живу от зарплаты до зарплаты.

  • Анонимно
    10.07.2020 12:38

    Да ,и зарплата будет 2-3 рубля!

  • Анонимно
    10.07.2020 12:39

    Спасибо что предупредили. Что делать мы уже и сами знаем. Много лет здесь живём.

  • Анонимно
    10.07.2020 12:39

    Да да, пускай эксперт так же добавит, что и ЗП станет не 30 000 рублей а всего 300 рублей, если не 270. Ну а мрот станет как советская ЗП = 120 рублям )). Вот тогда заживем!!!

  • Не курю
    10.07.2020 12:39

    если у меня тысяча,значит у кого то 159000

  • Анонимно
    10.07.2020 12:44

    Давно пора

  • Анонимно
    10.07.2020 12:45

    Так, сейчас посмотрю в кошельке сколько у меня налички... А если серьёзно, то снова хотят изъять деньги у населения, которое хранит их под подушкой, миллиардеры не пострадают.

  • Анонимно
    10.07.2020 13:13

    Товарищи, де факто вернёмся к рублю СССР, который и был 70 коп за доллар) Только раньше рубль был обеспечен золотом, поэтому дороже доллара и стоил. А как сейчас будет? Неужели возвращаемся к золотому паритету? Что думаете?)

    • Анонимно
      10.07.2020 13:39

      соврубль ничем обеспечен не был.

      никуда не возращаемся. Просто демонанция убьет рубль от слова совсем и навсегда

    • Анонимно
      10.07.2020 13:52

      Сразу видно человека который не разбирается и не умеет сопоставлять, в то время когда вы получали 100 рублей, американец получал 1000 долларов. Разницу чувствуете?

      • Анонимно
        10.07.2020 15:51

        сразу видно что в ы не в теме курс рубля при ссср был выдуманным,реальный ДВА РУБЛЯ з а доллар в 70х потом пять рублей

  • Анонимно
    10.07.2020 13:14

    Куча экспертов на каждом шагу. Как деноминация позволит вскрыть и поставить под контроль серые схемы?? Ну такие как Захарченко будут вынуждены срочно менять свои заначки в новые купюры. Справятся и дальше продолжат. Вырастет цена на обнал. ЦБ потратит кучу денег на печать новых купюр и их замену в экономике. Жить лучше народ не станет.

  • Анонимно
    10.07.2020 13:15

    Сашенька, а средняя зп будет 15 коп.?

  • Анонимно
    10.07.2020 13:18

    У кого есть глаза и разум - услышьте о чем вас предупреждают. Потом не говорите, что все вокруг виноваты.

  • Анонимно
    10.07.2020 13:21

    Давно пора, считать легче будет и копейки эти задолбали

  • Анонимно
    10.07.2020 13:24

    Очередной относительно законный способ отъема денег у населения.

  • Анонимно
    10.07.2020 13:32

    Подсчитали кто то мясо ест кто копусту а в месте голубцы.

  • Анонимно
    10.07.2020 13:32

    Почему все идеи, только как ухудшить жизнь народу?

  • Анонимно
    10.07.2020 13:37

    И рубль сразу станет полновесным фанерным.

  • Анонимно
    10.07.2020 13:38

    Дыма без огня не бывает, не к добру эти вбросы информации...

  • Анонимно
    10.07.2020 13:41

    ...у каждого россиянина по 80 тыс. руб. , в среднем. Ну да, у кого 800 тыс., у кого 80 копеек, все сходится.

  • Анонимно
    10.07.2020 13:46

    Они там что едят ?)

  • Анонимно
    10.07.2020 13:47

    "Это значит, что на каждого россиянина, включая детей, приходится по 80 тыс. рублей налички"
    Хммм... На каждого россиянина моей семьи, включая детей, и НЕ налички нет по 80 тыс. рублей.

  • Анонимно
    10.07.2020 14:04

    Давно пора по три нуля вычеркнуть. Все миллионерами стали

  • Анонимно
    10.07.2020 14:06

    Блин...где мои 80000 руб? мне-бы они сейчас не помешали

  • Анонимно
    10.07.2020 14:07

    Павлов ворочается наверное...

  • Анонимно
    10.07.2020 14:25

    Если сейчас или в следующем году провести деноминацию то народ и остатки бизнесменов окончательно выйдут в кэш и в белую зону контроля финансов мало кто вернётся.
    Все уже поняли что если случится какая то беда.. пандемия... государство кроме запретов и сладких обещаний ничего не предложит.каждый сам за себя.

    Проведут деноминацию и сбор налогов рухнет и система зашатается так что мало не покажется

  • Анонимно
    10.07.2020 14:31

    Пока инфляция не закончится - деноминацию не проводят. Это бессмысленно. Опять валюта будет обесцениваться. Это другие страны СНГ уже проводили - Грузия, Белоруссия, Украина и т.д..

    На короткое время граждане гордятся "крепкостью" свой национальной валюты, то уже быстро замечают, что и "новая" валюта - вновь начинает обесцениваться. Сначала нужно справиться с инфляцией, а для этого нужно, чтобы исчезли санкции, и чтобы цены на нефть и газ вновь выросли хотя бы на средний уровень.

  • Анонимно
    10.07.2020 14:32

    Хорошо сделал Хрущев при деноминации в 1961 году: оставил все монеты в ходу. Обладатели мелочи моментально разбогатели в 10 раз.

  • Анонимно
    10.07.2020 14:36

    разуваев,ты больной на всю голову,полечиться бы тебе ународа ,который живёт за чертой бедности

  • Анонимно
    10.07.2020 14:37

    Нас пятеро на каждого по 80 тыс , не знал что мы такие богатые.

  • Анонимно
    10.07.2020 19:02

    Что значит " объем наличных денег достиг"? Граждане их сами печатают что ли?
    С 1998 года рубль в 10 раз обесценился, но это не повод для деноминации.