Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.07.2020

ФАС: Две фирмы в Татарстане 7 лет незаконно делили контракты при содействии госкомпании

Арбитражный суд РТ, а затем и апелляция поддержала обвинительное решение управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) по РТ по итогам дела в отношении ГКУ «Главтатдортранс», ООО «СО „Тозелеш“», ООО СК «Форсдорсвет» и ООО «Форсдорсвет». Фирмы были уличены в заключении антиконкурентного соглашения на госзакупках в течение нескольких лет. Госкомпания создала для организаций преимущества, считает ФАС.

Дело было возбуждено по признакам нарушения пунктов 2 и 3 ч. 1 ст. 11 и ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции». Антимонопольщики обратили внимание на закупки «Главтатдортранса» на содержание линий электроосвещения автодорог после внеплановых проверок у заказчика и ООО «СО „Тозелеш“».

«Оказалось, что при формировании закупочной документации „Главтатдортранс“ делил все объекты на две закупки, распределяя их таким образом, что более 75% уходило победителю в лице „Тозелеш“ и до 25% — СК „Форсдорсвет“. Количество новых объектов с каждым годом прибавлялось, но пропорции продолжали сохраняться. Сама практика такого сотрудничества реализовывалась с 2013 года», — рассказали в надзорном ведомстве.

Служба установила, что похожая схема действовала и при исполнении договоров энергоснабжения. Организации побеждали на одних и тех же торгах и еще до проведения аукционов присоединяли новые электросетевые объекты. Работы проводили на основании якобы уже подписанных актов. При этом «Главтатдортранс» сообщал еще на этапе торгов, какие именно объекты предстоит оформить как новые.

ФАС также обнаружила неэффективные траты бюджетных средств, выделенных на содержание линий освещения. Средняя стоимость за 2016−2018 годы оказалась в несколько раз выше стоимости аналогичного содержания на автомобильных дорогах федерального значения.

«Учитывая, что ежегодно на эти цели выделяется более 200 миллионов рублей, экономия могла быть весьма ощутимой», — указали в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2020 14:04

Эта схема, практически повсеместна, в госструктурах. Поэтому , часто можно видеть холеных госчиновников, с объектами недвижимости и тратами, в сотни раз превышающими их доходную часть.

  • Анонимно
    10.07.2020 13:49

    штраф 5 тыс руб и работайте дальше

  • Анонимно
    10.07.2020 13:53

    форс - это группа компаний - и рынок поделен

  • Анонимно
    10.07.2020 14:04

    Эта схема, практически повсеместна, в госструктурах. Поэтому , часто можно видеть холеных госчиновников, с объектами недвижимости и тратами, в сотни раз превышающими их доходную часть.

  • Анонимно
    10.07.2020 14:06

    А нам говорят, что денег нет...

  • Анонимно
    10.07.2020 14:11

    Да неужели??

  • Анонимно
    10.07.2020 14:11

    И что дальше? Всем спасибо, все свободны?

  • Анонимно
    10.07.2020 14:38

    это только дело фаса?

  • Анонимно
    10.07.2020 14:38

    Все ГБУ так работают. Их цель обналичивание бюджета.

  • Анонимно
    10.07.2020 14:39

    уличили. И дальше что?
    штраф?

  • Анонимно
    10.07.2020 15:08

    Сразу уголовка!!!

    • Анонимно
      10.07.2020 15:35

      за что уголовка? они же не стаканчиком бросались. Каких-то 200 млн.

  • Анонимно
    10.07.2020 15:09

    Копайте глубже

  • Анонимно
    10.07.2020 15:31

    руководителя под статью и вернуть средства в гос. бюджет

  • Анонимно
    10.07.2020 16:08

    Попрание законов РФ произошло, а почему прокуратура РТ "спит"?

  • Анонимно
    10.07.2020 16:15

    Удивили.))). Большая часть закупок делается под конкретные фирмы. ФАС не мешало бы участить проверки

  • Анонимно
    10.07.2020 16:34

    И кто сидит,или все свои...

  • Анонимно
    10.07.2020 16:47

    ФАС -те же чиновники-одна кровь! Толку от них нет. НОЛЬ ответственности! Созданы для создания видимости конкуренции.

  • Анонимно
    10.07.2020 17:23

    Нет никаких сомнений, что подобная практика массово действует по всей стране.
    Это сговор государства в лице чиновников и бизнеса (капиталистов), приближенного к гос.власти - налицо все признаки развитого капитализма по Марксу...

    Дожили наконец-то, - ура, и у нас самый настоящий махровый капитализм, где на интересы граждан чиновникам наплевать. В приоритете лишь свои личные интересы и интересы партнеров по бизнес-сговору...

  • Анонимно
    10.07.2020 17:25

    Россия когда на начнет развиваться,власти только и делает ловит мошенников и коррупционеров. Одним чиновникам дают денег других назначают что не воровали. Не важно куда шли на развитие страны или нет,главное не воровали. Не лучше вы власти пошли на веселие,собирай только налоги. Остольных местах тебе делать нечего. Или построй социализм все возми под свой контроль. Чем следит что не воровали лучше следи что налог платили. Тогда идти работат чиновникам никто не захочет. Зная что там денгами не пахнет,зарплата и монотонная работа. Воровать если ,конц товары с работы. Или,или. Власть должен так сделат что вороват не откуда что было. Такое возможно. Россия не хочет не будет. Бросив думат как империя ,а думат как единая целая страна,вот тогда и получится и развитие и все с ними связонное.

  • Анонимно
    10.07.2020 17:50

    Тут самый цимус даже не в факте распила, а в самой хронологии фабрикования документации. Акты были сформированы раньше, чем оформлены конкурсные решения - это самый жесточайший тупняк в этой истории. А факт распила и завышение расценок это даже не смешно, сейчас уже каждый первоклассник знает, что такое распил и откат.

  • Анонимно
    10.07.2020 23:46

    Почему всего две нашли?

  • Анонимно
    11.07.2020 14:54

    Никогда такого не было и вот опять.