Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
10.07.2020

Праздничный намаз Курбан-байрама рекомендовано совершать на улице

В ДУМ РТ под председательством главного казыя Джалиля Фазлыева состоялось совещание по вопросам проведения Курбан-байрама. В этом году праздник жертвоприношения пройдет 31 июля. Представители муфтията вынесли решение, что в гает-намаз в мечетях стартует утром в 03:30 с рецитации Священного Корана. Через четверть часа начнутся проповеди, а сам праздничный намаз совершат в 04:15 утра.

На сайте централизованной религиозной организации говорится: «Казыи рекомендуют по возможности организовать проведение гает-намаза на открытом воздухе. Кроме того, в ходе совещания подчеркнули необходимость соблюдения во время мероприятий Курбан-байрама (вагаз, намаз, заклание, раздача мяса курбан) все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором: соблюдать дистанцию 1,5 метра, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик».

В этом году размер нисаба для совершения курбана составляет 16 тыс. рублей. То есть те, у кого имеются свободные денежные средства на такую сумму, обязаны совершить жертвоприношение. По Татарстану будут организованы места заклания животных, о них в татарстанском муфтияте обещают сообщить дополнительно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2020 16:41

Какие тарифы?
Это не тариф, а уровень финансового благополучия при достижении которого мусульманин обязан делиться с бедными.

Никогда не судите по себе и своим соображениям.

  • Анонимно
    10.07.2020 16:18

    Тарифы даже есть.

    • Анонимно
      10.07.2020 16:41

      Какие тарифы?
      Это не тариф, а уровень финансового благополучия при достижении которого мусульманин обязан делиться с бедными.

      Никогда не судите по себе и своим соображениям.

      • Анонимно
        10.07.2020 16:46

        Именно! Особенно, когда мало знаешь о предмете обсуждения.

  • Анонимно
    10.07.2020 16:25

    Они всегда были

  • Анонимно
    10.07.2020 16:43

    Немыслимо, где это видано, вам, что с небес послание озвучили, 16тысяч рублей, а вы знаете, господа, религиозные деятели, что бабушке эта суммма на два месяца распределена земными правителями. И не всем еще платят такую зарплату. Умерьте свои апетиты. Представители ТАИФа, и прочих компаний они смогут и десятки тысяч выложить

    • Анонимно
      10.07.2020 16:53

      Как вычисляется размер нисаба?

      200 дирхамов = примерно 595 г серебра. По состоянию на 10 июля стоимость 1 грамма серебра составила 27 рублей.

      595г * 27р = 16’065 рублей

    • Анонимно
      10.07.2020 16:57

      Так вот значит, что бабушка и получит жертвенное мясо!
      Мозги включаем!

  • Анонимно
    10.07.2020 16:45

    Пусть лучше официальный прайс опубликуют,а то требовать пожертвование в кассу мечети......

    • Анонимно
      10.07.2020 17:08

      Читаем внимательно!
      те, у кого имеются свободные денежные средства на такую сумму, обязаны совершить жертвоприношение.

      Какая касса?

  • Анонимно
    10.07.2020 16:47

    По единогласному решению казыев размер нисаба для совершения курбана определен в размере 16 000 рублей (по состоянию на 10 июля стоимость 1 грамма серебра составила 27 рублей). Нисаб Курбана – это свободные средства, обладание которыми делает для мусульманина обязательным совершение жертвоприношения в дни Курбана, т.е. мусульманин обязан совершить жертвоприношение, если он имеет в наличии 16 тыс. рублей за вычетом долгов.

  • Не курю
    10.07.2020 17:04

    Даже тут за деньги грехи замаливают..

    • Анонимно
      10.07.2020 17:08

      Кто что видит )
      У вас одни деньги перед глазами что ли? ))

      И да, никто не замаливает. Курбан - это мясо для неимущих.

  • Анонимно
    10.07.2020 17:48

    Даже в деревнях от 1000рублей и выше