Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
10.07.2020

Метшин: «Пять лет назад мы поставили для себя 12 задач. Все они выполнены и перевыполнены»

Пять лет назад мы поставили для себя 12 задач-приоритетов. Все они выполнены и перевыполнены. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин на конференции казанского отделения партии «Единая Россия» в культурном центре «Сайдаш».

«В Казани на высочайшем уровне прошли чемпионаты мира по футболу и водным видам спорта, WorldSkills, другие знаковые международные мероприятия. Мы совершили огромный прорыв в строительстве, построив за этот период 4 миллиона 124 тысячи квадратных метров жилья. Казань стала флагманом среди российских городов по темпам и качеству капремонта жилого фонда», — цитирует пресс-служба исполкома Казани градоначальника.

Фото: мэрия Казани

По словам Метшина, за последние пять лет построено 39 детсадов и 13 школ, капитально отремонтировано 85 садиков и 57 школ. В 2018 году Казань вошла в пятерку самых чистых городов мира. В 2019-м по состоянию дорожного хозяйства столица РТ заняла первое место в России. За пять лет отремонтировано более 1,5 тыс. дворов. Современный облик приобрели 98 парков и скверов, ставших излюбленными местами отдыха жителей и гостей столицы. Возрождены два полностью высохших озера — Большое и Светлое Лебяжье. Казань стала городом высокотехнологичной медицины и здорового образа жизни. Созданы медицинские учреждения европейского уровня, отремонтировано более 80 больниц и поликлиник, построено порядка 100 спортивных площадок и 15 современных спортивных объектов.

Метшин отметил, что большое внимание уделялось поддержке молодых казанцев, вопросам их образования и самореализации, организации полноценного досуга. Так, ведется беспрецедентная работа по ремонту подростковых клубов и загородных лагерей. Благодаря инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова впервые за свою историю капитально отремонтированы городские дворцы культуры — КДК им. Ленина, «Заречье», КЦ «Московский», «Сайдаш» и введенный недавно ДК им. Саид-Галиева. А в 2019 году Казань вошла в тройку городов, которые претендуют на звание европейской молодежной столицы 2023-го, и в десятку самых перспективных городов России по версии Forbes.

«Наш главный капитал — это не налоги и сборы, а люди. И нашим приоритетом должна стать забота о каждом», — обратился Метшин к членам партии. Поэтому предвыборная программа должна быть дополнена предложениями граждан.

«Мы будем обязательно собирать замечания, идеи и наказы. Реализовывать программу предстоит не только нам с вами, но и всем жителям Казани», — сказал градоначальник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
10.07.2020 20:55


Ремонт -стройка- ремонт - пускания пыль в глаза и т.д осваивая бюджет.

  • Анонимно
    10.07.2020 20:49

    Люблю тебя, моя Казань

    • Анонимно
      10.07.2020 21:45

      По словам Метшина, за последние пять лет построено 39 детсадов и 13 школ, капитально отремонтировано 85 садиков и 57 школ. В 2018 году Казань вошла в пятерку самых чистых городов мира. В 2019-м по состоянию дорожного хозяйства столица РТ заняла первое место в России. За пять лет отремонтировано более 1,5 тыс. дворов. Современный облик приобрели 98 парков и скверов, ставших излюбленными местами отдыха жителей и гостей столицы
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474421

      Есть чем гордится
      Молодцы

      • Анонимно
        10.07.2020 21:52

        Растем
        Развиваемся
        Есть чем гордится

        • Анонимно
          10.07.2020 21:58

          Горжусь
          Раньше сравнивали Казань с Пермью и Саратовом, а теперь с европейскими городами

          • Анонимно
            10.07.2020 22:05

            21.58.

            По уровню жизни, зарплат, технологий тоже сравнивают с Европой?

            • Анонимно
              10.07.2020 22:17

              22.05

              можно было бы

              если бы 80% налогов не отдавали бы в Москву

              • Анонимно
                11.07.2020 07:25

                Это выдумка

              • Анонимно
                11.07.2020 09:04

                Вообще то город живёт за счет сбора земельного налога и налога на недвижимость, и ничего в Москву не отправляет. А вот дотации из Москвы идут.

              • Анонимно
                11.07.2020 09:53

                А я читаю, все налоги должны собираться в одном месте, и это общий бюджет страны, а не карманы удачливых.

              • Анонимно
                11.07.2020 11:03

                Ты веришь что , перепало бы тебе ?
                Наивность и простота

            • Анонимно
              11.07.2020 07:25

              Зарплата зависит не от мэра, а от горожан. Пока работает не как в Европе европейских зарплат не ждите.

          • Анонимно
            11.07.2020 02:25

            Смешное сравнение, я не про Пермь.

          • Анонимно
            11.07.2020 10:36

            А давайте сравним расходы на региональных чиновников?
            Просто на мой взгляд уровень жизни не сильно отличается. Интересно, а расходы на местных чиновников как?

      • Анонимно
        10.07.2020 23:02

        причем здесь мэр если все делается на деньги республики и Москвы?

        • Анонимно
          11.07.2020 05:20

          Не- а. Казань сама Москв и Республику содержит. Из заработанных ею 170 млрд. руб.,ей оставляют всего 25 . А потом ,под видом большого благодеяния ,ей обратно ее же деньги и выделяют.

        • Анонимно
          11.07.2020 09:54

          Вот я тоже об этом думаю,заправляясь - заправился на тысячу, заплатил налогов на 800 рублей.

      • Анонимно
        11.07.2020 07:25

        Метшин: «Пять лет назад мы поставили для себя 12 задач. Все они выполнены и перевыполнены»
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474421

        Шутник, однако. Людей уже не обманешь, битые.

    • Анонимно
      10.07.2020 21:50

      А вместо выигрунного еврокубка клубу нанесен мощнейший финансовый ущерб от которого Рубин по сей день не может оправиться.

    • Анонимно
      11.07.2020 09:52

      И мы любим. Но можно было сделать больше за меньшие деньги.
      Цели на фото - нечеткие, неконкретные, и как следствие для целей в принципе не подходят.

  • Анонимно
    10.07.2020 20:49

    А как же обещание, что Рубин к 100 ТАССР выиграет Лигу Европы?

  • Азат Д
    10.07.2020 20:55


    Ремонт -стройка- ремонт - пускания пыль в глаза и т.д осваивая бюджет.

    • Анонимно
      11.07.2020 06:11

      Азат Д, вы написали два комментария подряд с одинаковым смыслом. Это ваша попытка склонить других к вашей мысли или попытка обратить на себя внимание. Казань не идеальный город, но то что за последние годы он сильно преобразился - это отрицать глупо.

  • Азат Д
    10.07.2020 20:56


    Сам себя не похвалишь ...

  • Анонимно
    10.07.2020 21:00

    Зачем их осушали, чтобы возрождать. А может не надо было трогать

  • Анонимно
    10.07.2020 21:13

    Молодец!

  • Анонимно
    10.07.2020 21:17

    Категорически против лозунга "Казань - молодёжный город". Должен быть лозунг: Казань - город всех поколений. В том числе и тружеников тыла. Требую восстановить Центры дневного пребывания ветеранов, созданные при предыдущем мэре.

  • Анонимно
    10.07.2020 21:20

    Метшин. Измените свое отношение к личному транспорту людей. До коронавируса и кризиса вы хотели всех втрамбовать в общественный транспорт. Но теперь то, ясно, что такая скученность угрожает массовым заражением. Избежать скученности и заражения можно, используя личный транспорт. Вас, господин Метшин, возят на служебном транспорте и охраняют телохранители. Вы избегаете толчеи. Жители Казани тоже не хотят подвергать свою жизнь риску заражения в переполненном транспорте. Более того, правительство РФ видит в развитии личного транспорта драйвер роста экономики.
    Так и непонятно! Вы продолжаете вынуждать граждан к отказу от личного транспорта? Вы поддерживаете линию российских властей или подрываете ее?

    • Анонимно
      10.07.2020 21:59

      Личный транспорт поголовно перевести на электричество. Вот это будет ЭКО!

    • Анонимно
      10.07.2020 22:02

      Согласен. Развитию новых дорог уделено недостаточно внимания.

    • Анонимно
      10.07.2020 22:50

      Полностью согласен! Вся Европа переделывает целые улицы на велодорожки, улучшающие здоровье и экологию. А у нас ни одной автополосы под вело не отдали.

    • Анонимно
      11.07.2020 07:34

      Он обещал сделать личный транспорт роскошью.
      Но разумной альтернативы предложить не смог.
      Ситуация с ОТ только ухудшается. Над жителями Салават купере, просто издеваются.

    • Анонимно
      11.07.2020 14:11

      И правильно. Во всех цивилизованных городах автомобилистов давно уже выгнали из центра.

  • Анонимно
    10.07.2020 21:25

    Поликлиники отремонтировали, но получить помощь, пусть не высокотехнологичную, так и осталось проблемой. Талон на диагностику или к врачу-специалисту приходится очень долго ждать.

    • Анонимно
      10.07.2020 21:43

      В нашей УЗИ 7-8 месяцев ждать. У вас так же?

      • Анонимно
        11.07.2020 12:46

        УЗИ невозможно сделан бесплатно, всегда платно делаю, как и анализы

  • Анонимно
    10.07.2020 21:29

    постоянные пробки на въезде и выезде и в новые пригородные посёлки это к какой задаче относится?
    Почему одной из задач не было строительство моста из Казани на Верхний Услон или в другое ближайшее место?

    • Анонимно
      10.07.2020 21:37

      это задача на сдерживание увеличения количества машин и народа в Казани.

    • Анонимно
      11.07.2020 05:24

      Вы совсем что ли? На метро еле-еле деньги республика Беларусь входит, а вы хотите, чтобы Казань из бюджета в 25 млрд. мост через Ва одну построила. Спускайтесь на землю и не витайте в облаках

      • Анонимно
        11.07.2020 10:09

        В СИНХе более 100 млрд рублей - и это бюджетные деньги. Что мешает часть этих денег пустить на метро?

    • Анонимно
      11.07.2020 07:27

      Пробки не из-за малого количества дорог, а из-за большого количества автомобилей. Надо ограничивать владение ТС

      • Анонимно
        11.07.2020 09:42

        Давайте начнем ограничения со служебных авто чиновников? Тем более в бюджете нет денег на эти авто.

    • Анонимно
      11.07.2020 07:37

      Видимо, к той же, что и обещанные трамваи и метробусы в Салават купере.

  • Анонимно
    10.07.2020 21:30

    «Высокотехнологичная медицина» это когда на инфаркт без дефибриллятора приезжают и полупустым баллоном кислорода, а потом разводят руками

  • Анонимно
    10.07.2020 21:38

    Городскую программу "Посёлок" принятую в 2008 году когда выполнят?

  • Анонимно
    10.07.2020 21:42

    В городе уже дикое количество машин! Немедленно пора принимать меры! Пора делать платные въезды во дворы! Создавать законодательную базу на условия приобретения личного транспорта. Без покупки парковочного места запрет на покупку авто. Иначе с такой экологией далеко не уедем. Воздух в городе стал просто ужасен.

    • Анонимно
      10.07.2020 21:53

      в Казани нищий народ. Малая доля может позволить себе парковку покупать.

    • Анонимно
      10.07.2020 22:00

      А еще деревья вырубают, а новые не сажают. ЖКХ заоодно с автоводятелями

    • Анонимно
      10.07.2020 22:04

      В городе слишком много людей - пора сделать платный вход.

    • Азат Д
      10.07.2020 22:20


      Двор это собственность жителей, у себя в мэрии сделайте въезд платный.

      • Анонимно
        11.07.2020 07:28

        Ничего подобного, дворы в старых домах все муниципальные.

        • Анонимно
          11.07.2020 09:47

          Не дворы, а парки во дворах. Да - ранее во дворах были парки. Потому что власть не провозглашала лозунги, а реально думала о людях.

    • Анонимно
      11.07.2020 09:46

      Просто что бы вы понимали:
      - бензин стоит почти 45 рублей за литр, из них почти 35 рублей это налоги!
      - ОСАГО в среднем стоит от 10 тысяч.
      - налог на авто - от 5000 рублей.
      Это только обязательные платежи при использовании авто, которые пополняют бюджет.
      А пешеходы не дают ничего!
      Кто по вашему выгодней для экономики?

  • Анонимно
    10.07.2020 21:52

    Пять чемпионатов мира - это прекрасно! Но в этот момент на Мамадышском тракте горит мусорка. Спуститесь уж с небес на землю!

    • Анонимно
      11.07.2020 05:26

      Поэтому, мэр за МСЗ. Там мусор будет сгорать под контролем.

  • Анонимно
    10.07.2020 22:11

    Сквер Айболит сначала почините, потом про людей говорите

  • Анонимно
    10.07.2020 22:12

    И пора уже решать проблему с затоплением улиц города после каждого ливня! Нет работающих ливневок! Один Проспект Победы чего стоит!

  • Анонимно
    10.07.2020 22:40

    Надо построить развязку на Горьковском шоссе и в Залесном!!!

  • Анонимно
    10.07.2020 22:48

    Советские надземные переходы уже снесли везде в Европе, а у нас продолжают строить. Современный город без велодорожек и школьных проездных.

  • Анонимно
    10.07.2020 22:58

    А сокращение воспитателей в детских садах - это какой пункт?

  • Анонимно
    11.07.2020 01:30

    Я поддерживаю мэра. Много делается в Казани для людей всех возрастов. Но у нас много ещё не решённых проблем. Некоторые беззаконные дела совершают. Недавно на улице Глушко, недалеко от остановки Магистральный проезд , напротив магазина 5ка на газоне поставили киоски . Там работали мигранты, делали шаурму, стоял дым . И вот сегодня этих киосков нет. Это хорошо, что власть реагирует на замечания жителей. Надеемся там посадят деревья.

  • Анонимно
    11.07.2020 02:53

    В области татарского колорита Администрация Казани последние годы ничего не делает, особенно это наблюдается при облагораживании парков и скверов. Маленькие скверы напичкали двух трёх этажными офисными зданиями.

  • Анонимно
    11.07.2020 06:27

    Мы, пенсионеры не можем получить медпомощь. Я в 18 поликлинике с2016 года жду на УЗИ сердца. Болеем , все платно. Очереди годами. Такого никогда не была. Позор. Не можем получить медпомощь21 векучить

  • Анонимно
    11.07.2020 07:20

    Вам население Казани должно задачи ставить, а вы не даёте. Поставили они

  • Анонимно
    11.07.2020 07:40

    Обнищание населения, похоже, как перевыполнение проходит.

  • Анонимно
    11.07.2020 07:59

    Городская инфраструктура - отсутствует, город не для жителей, а для туристов
    Социальное благополучие - у кого? Большинство Казанцев бедствует.
    Прозрачность ЖКХ - даже комментировать противно. Видимо, от большой прозрачности идет оплата не оказываемых услуг и приписки к счет-фактуре.
    Дорожно-транспортная инфраструктура - похоже, имеется ввиду постоянный ремонт одних и тех же ям и перекладывание асфальта с места на место.
    Система здравоохранения - угроблена.
    Система образования - угроблена.
    Молодежная политика - отсутствует.
    Высшее образование и карьера - практически не доступны без "мохнатой" руки. Бакалавриат - не высшее образование.
    Благоустройство - тут работа идет. Безвкусная, примитивная, бетонно-брусчаточная, несоразмерно дорогая, но идет.
    Спорт - если только профессиональный
    Культура - не видел.
    Туризм - сюда и направлены все телодвижения. Но, многие туристы считают свои ожидания обманутыми и повторно приезжать не хотят.

  • Анонимно
    11.07.2020 09:56

    Не хватает конкретных цифр - одни лишь общие слова.
    Где конкретные измеряемые показатели?

  • Анонимно
    11.07.2020 13:05

    О какой инфраструктуре речь? "Полторы" велодорожки на город, и нет безбарьерной среды для инвалидов, одно название. Эх

  • Анонимно
    11.07.2020 14:13

    Не горю любовью к меру.

    Но нытики, казанофобы и татарофобы достали

  • Анонимно
    11.07.2020 18:43

    Огромное отдельное спасибо за восстановление парка "Чёрное озеро" !!!