Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.07.2020

В ЮНЕСКО прокомментировали превращение собора Святой Софии в мечеть

Изменение статуса собора Святой Софии без согласия комитета всемирного наследия неправомерно. Так в ЮНЕСКО прокомментировали решение властей Турции превратить бывший православный собор из музея в мечеть.

«Айя-София включена в список всемирного наследия в статусе музея, — цитирует ТАСС сообщение организации. — Это влечет за собой ряд юридических обязательств».

В ЮНЕСКО подчеркнули: «Государство, на территории которого находится такой объект, должно воздержаться от каких-либо изменений, которые способны повредить универсальной ценности этого памятника».

Напомним, сегодня Государственный совет Турции — высший суд по административным делам — отменил решение правительства от 1934 года, которое дало собору Святой Софии в Стамбуле статус музея. Позже президент Турции Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ. Таким образом, судебное постановление и указ главы государства открывают путь к превращению данного музейного памятника в мечеть.

Ранее Госдума единогласно приняла обращение к Великому национальному собранию Турции в связи с возможным изменением статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле. За принятие проголосовали 385 депутатов. Парламентарии попросили турецких коллег «проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в символ мира и межрелигиозного согласия».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее также обратился с заявлением по вопросу статуса собора. В нем он выразил глубокую обеспокоенность призывами некоторых турецких политиков пересмотреть музейный статус храма Святой Софии, одного из величайших памятников христианской культуры.

Вслед за ним свою озабоченность высказали предстоятели еще двух поместных православных церквей — патриарх Иерусалимский Феофил III и патриарх Румынский Даниил. Сегодня глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что в РПЦ сожалеют, что слова патриарха Кирилла не были услышаны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2020 22:42

А что там с Исаакием?

  • Анонимно
    10.07.2020 22:09

    Ватикан молчит,Патриарх Кирилл молчит. Трамп,одна надежда на тебя,заступись.

    • Анонимно
      11.07.2020 00:44

      22.09. Ага. Нужны вы Трампу, как корове седло.

    • Анонимно
      11.07.2020 04:00

      22.09. Челобитная батюшке- ( кормильцу и сердобольному заступнику всех униженных и оскорбленных! Помоги, батюшка, заступник наш! Заели турки окоянные, житья совсем не дают, сживают с бела свету, совсем мочи нет от этих басурман! Заступить за сиротинушек, герой-батюшка!

    • Анонимно
      11.07.2020 06:09

      Трамп - католик. А вот почему Путин терпит такой плевок? И почему Константинопольский патриарх молчит и главы других православных церквей? Турки хотят войны? За чем провоцировать раскол в существующий межрелигиозное согласие?

      • Анонимно
        11.07.2020 17:43

        11.07.2020 06:09
        Трамп - ПРОТЕСТАНТ!
        Среди ВСЕХ американских президентов, только ОДИН католик- Кеннеди!

      • Анонимно
        11.07.2020 17:55

        11.07.2020 06:09
        Когда в 1960 г. в США ВПЕРВЫЕ избрали президентом католика, это было НЕ меньшей сенсацией, чем позже в 2008 г. было избрание Обамы!

    • Анонимно
      11.07.2020 08:48

      10.07.2020 22:09
      Помпео сказал.

  • Анонимно
    10.07.2020 22:15

    Вопрос, а какая была бы реакция, если бы храм из музея не в мечеть, а в православный храм перевели?

    • Анонимно
      10.07.2020 23:04

      Этим нынешняя власть еще раз доказала бы что город Станбул , был и остается , символом мира и межрелигиозного согласия».

    • Анонимно
      10.07.2020 23:13

      Чья реакция?

    • Анонимно
      10.07.2020 23:20

      Реакция была бы адекватной, так как изначально исторически это был христианский храм.

  • Анонимно
    10.07.2020 22:20

    Правильно считаю сделали турки

  • Анонимно
    10.07.2020 22:29

    Первые христиане - это заслуживающие уважения своего рода революционеры.

    Но со со временем по принципу "не можешь бороться - возглавь",
    христианство стало гос. религией, точнее создало клон, псевдо- или квазихристианство.

    Вся суть христианства была выхолощена, потом пошли инквизиции, церковное землевладение, крепостные (одна из самых тяжелых форм в в феодализме).

    Так что и сказать названным товарищам нечего.

    • Анонимно
      11.07.2020 08:06

      Христианством и не пахнет.Это православие .
      Для начала следует перевести слово «ортодоксия» с греческого языка, а именно в этом языке оно и появилось в значении принадлежности к религии. Слово состоит из двух корней, которые можно перевести, как «правильно полагать или иметь правильное мнение». По этой причине ортодоксами называют религиозных людей, которые следуют более консервативному типу мышления. Не приемлют никаких реформ, новаторств, изменений в своей религии.

  • Анонимно
    10.07.2020 22:34

    Срочно запретить импорт помидор и другой сельскохозяйственной турецкой шняги в Россию!

  • Анонимно
    10.07.2020 22:42

    А что там с Исаакием?

    • Анонимно
      11.07.2020 08:19

      Вроде отбили пока от притязаний компании Гундяева.

    • Анонимно
      11.07.2020 08:51

      Двойные стандарты

    • Анонимно
      11.07.2020 09:04

      Там проходят богослужения каждый день, и все довольны . На богослужения можно приходить бесплатно . Музей помогает храму. Так и должно быть .

    • Анонимно
      11.07.2020 10:45

      Под мечеть переделывать не планируем.

  • Анонимно
    10.07.2020 23:01

    Это личное, внутренне дело турецких властей и никто не может им указывать, что делать, а что нет.

    • Анонимно
      10.07.2020 23:24

      Софийский собор является объектом всемирного наследия под эгидой юнеско и менять статус этого объекта власт Турции не в праве.

  • Анонимно
    10.07.2020 23:06

    Стамбул (Константинополь) принадлежит туркам с 1453 года. И находится полностью под их юрисдикцией. И делать они будут то, что считают нужным и целесообразным по своему усмотрению.

    • Анонимно
      10.07.2020 23:25

      Софийский собор является объектом всемирного наследия и принадлежит всему человечеству.

    • Анонимно
      11.07.2020 17:46

      10.07.2020 23:06
      А вы параллели с Казанью НЕ хотите привести?

  • Анонимно
    10.07.2020 23:11

    Альхамдулилях! Ая София почти четыреста лет была мечетью. А пишут в наших газетах, что в музей в 1934 году превратили православный храм. Сколько в Испании соборов переделали из мечетей? А в Сербии и Болгарии сколько бывших мечетей во что только не превратили? А тут такой ор подняли. Молодец Эрдоган! Это внутреннее дело Турции. Турция практически монорелигиозная страна, при этом в ней много церквей и других культовых сооружений. И кто был знают, что турки по доброму относятся к россиянам вне зависимости от религиозной принадлежности. Туристы также смогут посещать Ая Софию как и раньше. Да и фрески никто закрашивать не будет, я в этом более чем уверен.

    • Анонимно
      10.07.2020 23:26

      Вы достали уже с Испанией.

      Перечисли для начала сколько мечетей в Испании переделано в храмы.

      • Анонимно
        11.07.2020 00:33

        Мескита. Хотя бы. Прочитай об остальных сам в Альгамбре мечети были.

      • Анонимно
        11.07.2020 00:49

        23.26. Неуч и невежда. Почитай, для начала, сколько мусульманских соборов были переделаны в христианские церкви мусульманской Андалусии (Испании) таких городов, как Гранада, Кордова и т.д.

    • Анонимно
      11.07.2020 09:55

      Турция рекордсмен по захвату и переделке христианских храмов под мечети.

    • Анонимно
      11.07.2020 19:01

      10.07.2020 23:11
      а КАК с турецкого, переводиться София?

  • Анонимно
    10.07.2020 23:42

    О чём речь, если после реконкисты в Испании XIV века, после изгнания мусульман из испанской Андалусии, многие мечети городов и, особенно, знаменитой Кордовы, были насильно превращены в церковь, которая существует и по сей день.

    • Анонимно
      11.07.2020 17:49

      10.07.2020 23:42
      Реконкиста в Испании закончилась в КОНЦЕ XV века, в 1492 г.! в ТОТ же год началась Конктиста! (завоевание Америки)!

  • Анонимно
    11.07.2020 01:00

    Христиане в мечете тоже могут помолиться. По словам имама Ахмада, немусульмане могут входить в дом Создателя только в том случае, если им дали разрешение мусульмане. Тому подтверждением может быть сообщение, по которому людьми ат-Таифа было получено разрешение от Посланника Аллаха ﷺ на вход в дом Создателя до того, как ими был принят ислам. Христианам из Наджрана был также разрешен вход в мечеть в Медине, где их принимал Пророк ﷺ, и они даже молились в ней своему богу, когда подошло время молитвы, становясь лицом на восток, и Пророк ﷺ сказал своим людям оставить их и дать им совершить молитву, как того требует их религия. Вопрос в другом, Разрешат ли мусульманам молиться в православных храмах?

  • Анонимно
    11.07.2020 01:13

    Депутаты писали письмо турецкому Султану - где то я это уже видел.))

  • Анонимно
    11.07.2020 02:17

    23:11 спасибо

  • Анонимно
    11.07.2020 07:14

    Все правильно хозяин барин!

  • Анонимно
    11.07.2020 07:15

    385депутатов Госдумы, внутренние проблемы были бы актуальней. Нищета в стране, экономики нет- это не важнее для слуг народа?

    • Анонимно
      11.07.2020 09:57

      07.15 Вот и отвлекают от проблем внутри страны, ковыряясь в чужой стране.

    • Анонимно
      11.07.2020 15:18

      Если вы нищета, то не значит , что в стране нищета, я вот нормально живу и доволен жизнью

  • Анонимно
    11.07.2020 07:50

    Хватит уж делиться на христиан, мусульман и др.Бог един и ваше разделение на религии условно и субъективно, и является делом рук человеческих. Политиков.

    • Анонимно
      11.07.2020 10:59

      А Кирилл то от земных благ и от госништяков и не думает отказаться.