Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.07.2020

Названа дата начала мусульманских богослужений в соборе Святой Софии

Мусульманские богослужения в соборе Святой Софии начнутся 24 июля, сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган в обращении к нации.

«По завершении подготовительных работ, которые сейчас идут быстрыми темпами, мы планируем 24 июля открыть Айя-Софию для богослужений одновременно с проведением пятничной молитвы», — цитирует РИА «Новости» Эрдогана.

По его словам, в связи с лишением статуса музея платный вход в храм отменен.

«Как и в других мечетях, двери Айя-Софии будут открыты для всех: местных жителей, иностранцев, мусульман, представителей других религий», — сказал Эрдоган.

Напомним, сегодня Государственный совет Турции — высший суд по административным делам — отменил решение правительства от 1934 года, которое дало собору Святой Софии в Стамбуле статус музея. Позже президент Турции Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ. Таким образом, судебное постановление и указ главы государства открывают путь к превращению данного музейного памятника в мечеть.

Ранее Госдума единогласно приняла обращение к Великому национальному собранию Турции в связи с возможным изменением статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле. За принятие проголосовали 385 депутатов. Парламентарии попросили турецких коллег «проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в символ мира и межрелигиозного согласия».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее также обратился с заявлением по вопросу статуса собора. В нем он выразил глубокую обеспокоенность призывами некоторых турецких политиков пересмотреть музейный статус храма Святой Софии, одного из величайших памятников христианской культуры.

Вслед за ним свою озабоченность высказали предстоятели еще двух поместных православных церквей — патриарх Иерусалимский Феофил III и патриарх Румынский Даниил. Сегодня глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что в РПЦ сожалеют, что слова патриарха Кирилла не были услышаны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2020 09:51

06.24

это вы про повышение пенсионного возраста?

  • Анонимно
    10.07.2020 23:30

    Остается выразит глубокое сожеление,решению турецких властей. Мудрость Ататюрка ,он своим решением хотел показать всему миру что Турция страна не только людей который исповедует ислам. Турция страна людей всех нации и религии ктоторые сушествует в земном шаре. Пандемия некоторым политикам подейсвует по разному. Следюших выборах,после формирование правительство первым делом отменять этот указ,без сомнение.

    • Анонимно
      11.07.2020 06:09

      В том то и дело, что Турция это страна, где 98% мусульман.

      А вот почему в России, где 15-20% мусульман, главный храм вооруженных сил (где зачем то служат и мусульмане в большом количесиве) это церковь - вот это вопрос.

    • Анонимно
      11.07.2020 07:05

      Пандемия и вам подействовала видимо, решили влезть во внутренние дела чужой страны и заниматься предсказанием. Думается, турки без ваших советов обойдутся. Даже в Казани через суд достигли строительства мечети "Рахматулла", а вы в это время почему-то молчали.

    • Анонимно
      11.07.2020 07:55

      А "нашим" то как подействовала пандемия! За ДВА ВЫХОДНЫХ ДНЯ утвердить ОЗ-Конституцию,подписать и устроить фарс на весь мир!

    • Анонимно
      11.07.2020 08:11

      говоря о мудрости Ататюрка

      Вы забыли про такую же мудрость Ленина.

      и что Вы сделали с мудростью Ленина?

      куда туркам еще идти и идти

  • Анонимно
    10.07.2020 23:30

    От всей души поздравляем наши братские народы с этим замечательным событием!Будем в Турции,с удовольствием помолимся в этой великолепной мечети.

    • Анонимно
      11.07.2020 00:23

      За сбитого ими летчика не забудьте помолиться

    • Анонимно
      11.07.2020 00:24

      А братские народы перечислите?

    • Анонимно
      11.07.2020 06:00

      На унижении других своё счастье не построишь! Нельзя надругаться над православными храмами.

    • Анонимно
      11.07.2020 07:44

      Какая же у Вас дремучая культурная недалёкость

    • Анонимно
      11.07.2020 08:13

      у меня как у татарина появилась большая мечта - всей семьей поехать и помолиться в этой чудесной мечети!!!

    • Анонимно
      11.07.2020 08:29

      это церковь а не мечеть

    • Пурхан
      11.07.2020 08:33

      23:30 «и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;»
      Это слова Господа Иисуса Христа ,уразумей .

      • Анонимно
        11.07.2020 09:38

        08.33

        эти слова были указаны в Стамбуле?

        или намного южней?

        • Пурхан
          11.07.2020 09:57

          09:38 Эти слова были сказаны и тебе тоже в Евангелие .

          • Анонимно
            11.07.2020 10:48

            Евангелия была спослана Иисусу, Богом на Арамейском языке.Позже переведена на греческий,только через полторы тысячи лет переведена на русский.Пурхан,зачем нам книга,которой не сохранился оригинал,даже не сохранился язык на котором ее спослал Бог?

  • Анонимно
    10.07.2020 23:35

    Буду в Турции обязательно схожу.

  • Анонимно
    10.07.2020 23:46

    А что православные миряне то возмущаются - теперь бесплатно можно будет туда зайти.

  • Анонимно
    10.07.2020 23:47

    Президент Эрдоган ,сам не понимая этого стал инструментом этой политической авантюре. Остается только сожелеть. Вмешивая религию в политику этот человек пришел в власть. Он думает с таким шагом он выиграл, он проиграл . Сам этого можеть еше не знает.

  • Анонимно
    10.07.2020 23:48

    Вот в XI-XII веках, что-то европейских монархов, инквизиторов и духовенство не беспокоили вопросы этики, мира, сострадания к рабам Божьим, когда они сжигали и превращали в руины города Палестины. А мечети или уничтожали, или превращали в христианские соборы.

    • Анонимно
      11.07.2020 11:08

      Шаймиев сказал, что все плохое оставим в прошлом, в будущее берём только хорошее.

    • Анонимно
      11.07.2020 17:07

      В 9-10 веке арабы с не меньшим упорством превращали в руины поселения Пиренейского полуострова, юга современной Франции и территорий современной Италии, Византии, захватывая принадлежащие им(как они считали) земли и неся истинную веру. События 11-12 веков, известные как крестовые походы, адекватная реакция государств той Европы на экспансию арабов.

      • Анонимно
        11.07.2020 18:07

        11.07.2020 17:07
        Арабы действовали РАНЬШЕ, в VIII веке -711-732 гг. - от завоевания Испании до битвы при Пуатье, остановившей арабскую экспансию.
        Крестовые походы, были реакцией НЕ на них, а на турок - сельджуков, захвативших в XI веке Палестину. (Вообще-то, турки тогда захватили ВСЕ пространство, от реки Инд до Средиземного и Эгейского морей). Захватив Палестину, турки ЗАПРЕТИЛИ появляться там христианским паломникам! Арабы, наоборот, РАЗРЕШАЛИ!

      • Анонимно
        12.07.2020 08:48

        17.07 Вы ещё каменный век вспомните-так же вы визжите, когда на ваши средневековые погромы указывают, да? Да и не только средневековые, а современные тоже. Погромы бывают и духовные, как сейчас, например.

    • Анонимно
      11.07.2020 18:31

      10.07.2020 23:48
      вы в курсе, что монголо-татары действовали в СОЮЗЕ с крестоносцами, ПРОТИВ турок и арабов!

  • Анонимно
    10.07.2020 23:57

    Ин шаа-Аллаh! Когда буду в турецком Стамбуле обязательно схожу для прочтения коллективного намаза!)

  • Анонимно
    11.07.2020 00:02

    Вряд ли Лука Конашевич испытывал чувство угрызения совести, когда рушил мусульманские мечети и молельные дома в Казанской губернии. Насильно выселял татары-мусульман из нажитых мест, проводил политику насильственной христианизации края в Поволжье.

  • Анонимно
    11.07.2020 00:05

    А когда Иван IV после взятия Казани приказал "пометать все магометанские молельные дома", снести все мечети, ханский дворец, общественные бани и библиотеки. Вряд ли его мучили принципы толерантности, человеколюбия и гуманизма.

    • Анонимно
      11.07.2020 11:25

      А вас не мучают в 21 веке никакие принципы. Решили уподобляться средневековым варварам?

  • Анонимно
    11.07.2020 00:07

    Мудрость приходить с возростом но иногда старость приходин один. Мудрый президент поступил бы иначе. Из этого музея сделал бы храм. Это шаг Турции и его президента во всем мире встретили бы восторгом. Отношение к Турции поменялись бы однозначно. Самый главный туда как музей приезжають ,допустим сто человек,как храм приехала бы тысячами. Вот тебе туризм. Саудиты миллиарды делают на хадже. От туризма заработанных денег построй десять таких мечетей , это постоянный доход. Чтобы доверят управление страну человека ,надо проверит он в жизни мог хотябы чего то добиться в бизнесе или в науке. Хот в чем то есть успех у человека,кроме говарит и обешать.

    • Анонимно
      11.07.2020 11:10

      Когда главный храм вооруженных сил России решат переделать из церкви в мечеть, можно будет обратиться к Эрдогану с просьбой сделать Айя Софию музеем или церковью..

  • Анонимно
    11.07.2020 00:07

    После полного покорения мусульманской Испании (Андалусии) а XIV веке, многие мусульманские мечети были переделаны в христианские соборы, как в Кордове.

    • Анонимно
      11.07.2020 15:53

      Заметьте, в 14 веке. А сейчас 21. Сейчас кто переделывает? Вот, турки сподобилась. В средневековье возвращаемся?

    • Анонимно
      11.07.2020 17:05

      Это тоже так-то плохо, но не оправдывает нынешнюю ситуацию

    • Анонимно
      11.07.2020 17:11

      Многие из них вернулись в статус соборов, который потеряли после захвата Испании в 8-9 веке арабами, став мечетями.

    • Анонимно
      11.07.2020 18:10

      11.07.2020 00:07
      НЕ в XIV, а в КОНЦЕ XV века, в 1492 г.!

      • Анонимно
        11.07.2020 18:46

        11.07.2020 18:10
        Падение Гранады произошло 2 января 1492 года после нескольких месяцев осады города.
        Вместе с падением Гранады, прекратил существование Гранадский эмират, и его территория вошла в состав Испании. Взятие Гранады означало конец 780-летнего арабского присутствия на Пиренейском полуострове и конец Реконкисты

  • Анонимно
    11.07.2020 01:02

    После взятия Казани Иваном Грозным и его войсками в 1552 году, все мусульманские храмы, мечети, ханский дворец, усыпальницы, городские библиотеки, административные здания, бани- были планомерно разрушены!!! Оставили лишь башню Сююмбике для дозора над окрестностью. Хотя башня Сююмбике была построена ещё жителями Казани задолго до падения города и являлась, по-сути, минаретом мечети, а рядом стоит само бывшее здание мечети, которая царская администрация передала в Дворцовую (Введенскую) церковь. И уже во время современных реставрационных работ внутри церкви, под опавшей штукатуркой были обнаружены первозданные сохранившиеся арабские, мусульманские письмена. Которых вскоре опять зашпатлевали.

    • Анонимно
      11.07.2020 14:14

      Все каменные строения в Казанском Кремле построены русскими, на минуточку. В том числе башня)

      • Анонимно
        11.07.2020 18:16

        Ага, потому что перед этим уничтожили все построенное татарами в период Волжской Булгарии и Казанского Ханства. Та же мечеть Кул Шариф, как еще 8 мечетей на территории Казанского Кремля были уничтожены Иваном грозным и его оккупантами, а камни от разрушенных мечетей были использованы для строительства ряда церквей, в том числе, собора Василия блаженного в Москве.

    • Анонимно
      11.07.2020 18:14

      11.07.2020 01:02
      Башню Сююмбике была построена ещё жителями Казани задолго ПОЗЖЕ падения города!

  • Анонимно
    11.07.2020 01:07

    Что-то московских митрополитов не мучила совесть или призывы к мудрости, уважению или терпению, когда по личному указу Ивана Грозного была полностью разрушена и снесена до основания главная мечеть Казани- Кул Шариф. (По мнению многих современных историков и археологов, узорчатые купола разрешённого Кул Шарифа использовали для украшения Храма Василия Блаженного) Именно восточные, расписные купола, снятые с бывшей мечети, привлекли особое внимание и изучение историков.

  • Анонимно
    11.07.2020 01:16

    Печально известный Лука Конашевич, начиная с 1738 года "прославился" на Казанской кафедре своей активной миссионерской деятельностью, чаще переходящей в откровенное насилие и произвол. Под его руководством разрушались мечети татар-мусульман. Не желавших принимать христианство насильно выживали из мест проживания, а опустевшие земли заселяли "новокрещенными" инородцами. Лука Конашевич получил самое отрицательную репутацию среди народов Поволжья.

  • Анонимно
    11.07.2020 01:19

    Это не проблема По словам имама Ахмада, немусульмане могут входить в дом Создателя только в том случае, если им дали разрешение мусульмане. Тому подтверждением может быть сообщение, по которому людьми ат-Таифа было получено разрешение от Посланника Аллаха ﷺ на вход в дом Создателя до того, как ими был принят ислам. Христианам из Наджрана был также разрешен вход в мечеть в Медине, где их принимал Пророк ﷺ, и они даже молились в ней своему богу, когда подошло время молитвы, становясь лицом на восток, и Пророк ﷺ сказал своим людям оставить их и дать им совершить молитву, как того требует их религия. Вопрос в другом, Разрешит ли РПЦ мусульманам молиться в православных храмах, особенно в Москве где нехватка мечетей?

  • Анонимно
    11.07.2020 01:23

    Лично я уважаю турок. Они сохранили свою веру (Ислам), свой язык- турецкий и свою государственную независимость!!!

  • Анонимно
    11.07.2020 01:24

    Буду в Турции и в Стамбуле, обязательно забегу для совершения обязательной молитвы!) Ин шаа-Аллаh! Аллаha бирса!)

  • Анонимно
    11.07.2020 02:17

    Билеты в Айя Софию прилично стоили. А теперь бесплатно можно будет пройти

  • Анонимно
    11.07.2020 02:38

    Почему в Киеве и Новгороде Софийские соборы - это храм, и это нормально. а в Турции - мечеть, и это должно напрягать.

    • Анонимно
      11.07.2020 17:07

      Ну наверное потому, что это изначально был храм

    • Анонимно
      11.07.2020 18:17

      11.07.2020 02:38
      Софийские соборы в Киеве и Новгороде были построены именно в ЧЕСТЬ константинопольской Софии!

  • Анонимно
    11.07.2020 03:16

    Возможно господину Реджепу Тайипу Эрдогану следовало бы проявить политическую дальновидность и передать, как жест доброй воли, "Айя-Софийу" в руки верующих христиан, ведь в традиционной мусульманской идеологии суннитского толка у мусульман имеются только три священные и заповедные мечети, которые были упомянуты Всевышним Аллахом в Священном Коране: это в "Благородной Мекке", второе- в "Лучезарной Медине", и третье- мечеть "Купол Скалы" в Иерусалиме. Всё. Остальные мечети атрибутами "священности" или каким-то другим статусом не обладают.

  • Анонимно
    11.07.2020 03:50

    Вот в далёком 1931 году Политбюро ВКП (б) приняло решение о ликвидации Храма Христа спасителя в Москве. По-сути, русские люди сами своими руками начали уничтожать православные храмы, а служителей и духовенство -расстреливать или ссылать в Сибирь. И всё это делали не германцы, австрияки или японцы, с кем некогда воевала Российская Империя, а сделали это сами же русские люди при полном молчаливом согласии и безучастии большинства населения.

  • Анонимно
    11.07.2020 06:24

    очередной удар ножом в спину ...

  • Анонимно
    11.07.2020 07:10

    Это подарок Всевышнего)

  • Анонимно
    11.07.2020 07:47

    Варвары

  • Анонимно
    11.07.2020 08:13

    23.30., чтобы помолиться в музее, никуда и ехать не нужно.

  • Анонимно
    11.07.2020 08:15

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее также обратился с заявлением по вопросу статуса собора

    интересно кто его знает в Турции?

    сам патриарх когда прислушается что нужны мечети в РФ и в Москве?

    посему патриарх идет против линии Президента - который сказал что это решение - суверенное право Турции.

  • Wh_co
    11.07.2020 08:16

    Почему отстаём? Надо бы и нам резиденцию Деда Мороза в храм превратить.

  • Анонимно
    11.07.2020 08:21

    Комментарии выше доказывают, что цель достигнута. Именно этого они и добивались.

  • Анонимно
    11.07.2020 08:38

    Молодцы!

  • Анонимно
    11.07.2020 08:38

    Вот кому интересно это событие? Большинству абсолютно фиолетово, будет ли там музей, или будет мечеть, это внутренней дело другой страны

    • Анонимно
      11.07.2020 09:11

      08.38 Именно, что так! Всем цивилизованным людям стран знакомо понятие "не вмешательство", только у определённой группы россиян свербит.

  • Анонимно
    11.07.2020 09:10

    ! Бог им судья! Историю не переделаешь! Значит мусульмане будут в православной церкви молиться!

    • Анонимно
      11.07.2020 09:27

      09.10 Тогда и православные могут молиться в мечетях. В чем проблема и зачем церкви строить в Казани, когда есть уже мечети!

      • Анонимно
        11.07.2020 09:41

        значит Вы от имени христиан открываете православные храмы для мусульман?

      • Анонимно
        11.07.2020 09:50

        Собор Святой Софии это христианская церковь.
        Впрочем как и многие нынешние церкви в Стамбуле переделанные в мечети.

  • Анонимно
    11.07.2020 09:11

    Попугаев там много в парке, они там как голуби у нас,
    Придёт время опять сделают церковь или музей.
    Мечеть Эрдогана на Азиатской части, вот это действительно шикарная мечеть.

  • Анонимно
    11.07.2020 09:17

    Молодцы Турки. Поздравляем.Мусульмани РФ с вами .

  • Анонимно
    11.07.2020 09:20

    Бог один, не зависит от того н каком языке молятся люди и какая символика стоит над храмом!

  • Анонимно
    11.07.2020 09:20

    Бог один, не забывайте.

  • Анонимно
    11.07.2020 09:56

    В памяти людей —это навсегда христианский собор святой Софии. И с этим ничего нельзя будет поделать.
    Оскверненный собор все равно собор, а не мечеть.

  • Анонимно
    11.07.2020 10:11

    Поздравляю всех мусульман. Мечети Айя София вновь вернули статус мечети по прошествии 85 лет. Была мечетью 500 лет и будет ещё столько же, ин ша Аллах.

    • Анонимно
      11.07.2020 10:45

      Это христианский храм, переделанный под мечеть. Не обманывайте себя и других.

      • Анонимно
        11.07.2020 11:01

        "Общепринятая этимология[1] слова «мечеть» производит его от «масджид» (мн. ч. — масаджид), в свою очередь происходящего от арабского корня «саджада» — падать ниц — в значении места, и означает «место поклонения», «место совершения земного поклона»[2][3][4]. Оно указывает на место, где верующий может поклониться Богу во время молитвы, и не предполагает ничего, кроме ритуально чистого пространства. Другое возможное происхождение слова от mäsdžid al Jamii — «пятничное, или соборное, моление»[5].


        Так что Айя София - это уже почти 600 лет МЕЧЕТЬ, в которой читался и читается намаз, проводятся пятничные молитвы и т.д.

        Было ли какое то здание раньше цирком, домом культуры, музеем или чем угодно еще, это не имеет никакого значения. Мечеть - это любое помещение, которое СЕЙЧАС используется как мечеть.

        • Анонимно
          11.07.2020 12:10

          Слово Храм от татарского арабского Харам запретное или святое место !

        • Анонимно
          11.07.2020 18:33

          11.07.2020 11:01
          а КАК с турецкого, переводиться София?

  • Анонимно
    11.07.2020 11:05

    Разве в Стамбуле мало мечетей?? Эрдоган слишком углубился в исламизацию.

    • Анонимно
      11.07.2020 11:19

      Это его вызов инакомыслящим, установление господства в духовной сфере.

  • Анонимно
    11.07.2020 13:20

    А,что будет с фресками?
    Хочется думать,что их опять не замажут...
    София-исторический памятник,возможно,единственный, дошедший до нашего времени,практически в первозданном виде(исключая внутреннее убранство).
    София принадлежит человечеству а не религиозной концессии...
    Как пирамиды...
    Как Колизей...