Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
11.07.2020

Президент РТ поздравил чувашей с праздником Уяв

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился с поздравлениями к чувашам по случаю проведения праздника чувашской культуры Уяв. Текст обращения опубликовала пресс-служба президента РТ.

«В этом празднике воплотилась сама душа чувашского народа с его стремлением к красоте и единству с окружающей природой, трудолюбием и гостеприимством, отвагой и упорством, бережным отношением к народному культурному наследию и радушным хлебосольством. Уяв, до краев наполненный степенными хороводными шествиями и танцами, мелодичными песнями и задорными играми, никого не оставляет равнодушным», — отметил Минниханов.

По его словам, татарстанцы гордятся тем, что Уяв, как и вся культура чувашского народа, является нашим общим духовным достоянием.

«Как точно подметил выдающийся чувашский поэт Педер Хузангай: „В соседних памятных селеньях татарин, русский и чуваш зовут друг друга с уваженьем — иптэш, товарищ иль юлдаш: единый смысл трех разных слов понятен испокон веков“», — привел цитату президент РТ.

«Большую роль в развитии национальных традиций, родного языка и культуры чувашского народа играет чувашская национально-культурная автономия. Ее активная деятельность находит широкий отклик среди культурной, научной и образовательной общественности Татарстана, во многом являясь примером в решении вопросов сохранения национальной идентичности», — добавил Минниханов.

В заключение президент РТ пожелал чувашам радостного настроения, счастья, жизненного оптимизма и крепкого здоровья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2020 12:45

Можно я поздравлю всех Татарстанских Чувашей...И не только.
С Огромным удовольствием, поздравляю национальным праздником Наших вечных друзей Чувашей, Которые живут по всей России. Живут в мире и Дружбе испокон веков со всеми другими народами и национальностями, при любой системе власти..
И заслуга в этом в нас самих, в простом Российском наооде...
Будем здоровы!!!

  • Анонимно
    11.07.2020 10:59

    Чебоксарский сабантуй?

  • Анонимно
    11.07.2020 11:11

    население чувашии недоумевает.

    • Анонимно
      11.07.2020 14:45

      Надеюсь татары изьявят желание учить чувашский в Татарстане. Они же любят говорить про уважение.

      • Анонимно
        11.07.2020 15:40

        во всяком случае татары учили чувашский в школах в Чувашии, а почему только чувашский? Давай еще удмуртский, якутский, иврит, только ты же потом первым взвоешь и пожалуешься Путину на то, что твое дитятко заставляют языки учить.

      • Анонимно
        11.07.2020 16:35

        В Татарстане и в прежние времена было принято знать язык народа, рядом с которым живешь, безотностельно того, русские это, татары, чуваши или марийцы. Это мама рассказывала, помню. Оскорбительного, презрительного отношения к языкам соседей не было. Это традиции региона.

  • Анонимно
    11.07.2020 11:14

    у нас РТ их тоже много,на третьем месте! почему наших не поздравить?

    • Анонимно
      11.07.2020 12:45

      Можно я поздравлю всех Татарстанских Чувашей...И не только.
      С Огромным удовольствием, поздравляю национальным праздником Наших вечных друзей Чувашей, Которые живут по всей России. Живут в мире и Дружбе испокон веков со всеми другими народами и национальностями, при любой системе власти..
      И заслуга в этом в нас самих, в простом Российском наооде...
      Будем здоровы!!!

    • Анонимно
      11.07.2020 16:27

      Поздравление же обращено к чувашам, а не жителям Чувашии. Значит, и к чувашам Татарстана

  • Анонимно
    11.07.2020 11:20

    А наших почему не поздравляет.

  • Анонимно
    11.07.2020 11:53

    Опять понты

  • Анонимно
    11.07.2020 12:01

    Ужассс комментарии. Понимаю конечно кто это коментирует. Но что бы до такой степени показывают свою сущность на простом и сердечном поздравления это конечно....... Так что читайте татары,чуваши,марийцы. Что о вас думают и чего готовят вам.

  • Анонимно
    11.07.2020 12:01

    В тексте поздравления нет ничего про Чувашскую Республику, Минниханов всех чувашей поздравил независимо от места проживания.

  • Анонимно
    11.07.2020 13:23

    С праздником, наши родные чуваши!

  • Анонимно
    11.07.2020 14:23

    Хорошо что хоть МРН вспомнил и поздравил! А то их николаев, временный, даже не вспомнил про праздник, занят, думает как дом правительства за 25 млн отремонтировать до выборов его в главы региона))))

  • Анонимно
    11.07.2020 14:32

    Чуваши близкий к татарам тюркоязычный трудолюбивый народ. Мы с ними жили всегда в дружбе. Наши предки 1552 году вместе зачищали Казань. С праздником Вас дорогие земляки и соседи!

    • Анонимно
      11.07.2020 15:23

      Вы и есть чуваши. Даже татарин чуваша от своего не отличит

  • Анонимно
    11.07.2020 17:27

    Татарин Злой
    Братский чувашский народ с праздником!