Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
11.07.2020

Умер гендиректор АО «Казанский Гипронииавиапром» Борис Тихомиров

Генеральный директор АО «Казанский Гипронииавиапром» Борис Тихомиров скончался сегодня утром в больнице на 75-м году жизни. Об этом сообщил «БИЗНЕС Online» осведомленный источник.

Фото: пресс-служба АО «Казанский Гипронииавиапром»


Информацию о смерти подтвердил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Владимир Кудряшов.

По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт. Как сообщил источник, похороны, вероятнее всего, состоятся в понедельник.

Замглавы минпромторга РТ Тимур Саматов также подтвердил корреспонденту «БИЗНЕС Online» смерть Тихомирова. По его словам, гендиректор умер от обширного инфаркта.

«БИЗНЕС Online» обратился за комментарием в пресс-службу АО «Казанский Гипронииавиапром». Информацию обещали предоставить позднее.

Борис Тихомиров родился в поселке Абезь Коми АССР 8 мая 1946 года. Окончил факультет электропривода и автоматизации промышленных установок Московского энергетического института (1970). С 1970 по 1994 год занимал должность инженера и главного специалиста казанского филиала «Гипронииавиапром». В 1994-м стал генеральным директором.

Тихомиров также являлся членом координационного совета по кадровой политике строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

Среди наград и званий: заслуженный машиностроитель ТАССР и заслуженный строитель РТ. Лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники. Награжден почетными грамотами Госстроя России, министерства авиационной промышленности РФ, Казанского Совета народных депутатов, нагрудным знаком «Почетный авиастроитель». Является почетным гражданином Казани (2019).

12 июня, в День России, президент РТ Рустам Минниханов наградил Тихомирова орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2020 12:01

Царствие небесного! Хороший был человек и руководитель

  • Анонимно
    11.07.2020 12:01

    Царствие небесного! Хороший был человек и руководитель

  • Анонимно
    11.07.2020 12:10

    Прекрасный человек! Не хочу писать «был», не хочу в это верить. Спасибо за то, что были для меня примером!

  • OPEN
    11.07.2020 12:11

    Святой Человек

  • Анонимно
    11.07.2020 12:15

    Земля пухом! Титаны уходят...

  • Анонимно
    11.07.2020 12:18

    Пусть земля будет пухом

  • Анонимно
    11.07.2020 12:21

    Ни дня не смог без работы....

  • Анонимно
    11.07.2020 12:33

    Земля пухом. Соболезнования родным и Гипронииавиапрому.

  • Анонимно
    11.07.2020 12:38

    ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ ДОРОГОЙ БОРИС ИВАНОВИЧ ! Не уберегли , Жаль очень жаль !
    Огромная потеря не только для КазГАПа, РТ но и для РФ.
    Профессионал , руководитель и коллега Высшей пробы. Он настоящий Ангел хранитель был для своего коллектива , очень переживал последние преобразования. Будем еще вспоминать Его и говорить почему же не услышали ... Пусть земля будет Вам пухом !

    • Анонимно
      11.07.2020 15:21

      Присоединяюсь полностью. А по тексту статьи: медаль Ордена за Заслуги перед Отечеством точно помню была...

  • Анонимно
    11.07.2020 12:53

    Светлая память! Настоящему Человеку и Руководителю!
    Это вам не нынешние удащливые менеджеры.

    • Анонимно
      11.07.2020 13:31

      Удащливые и отлучили БИТ от активной деятельности. На год только хватило после этого (

  • Анонимно
    11.07.2020 13:06

    Вот в честь кого надо улицы называть

  • Анонимно
    11.07.2020 13:25

    Соболезнования близким

  • Анонимно
    11.07.2020 13:28

    Крайне грустная новость.
    Замечательный мужик был и руководитель отличный.
    Земля пухом.
    Помянем.

  • Анонимно
    11.07.2020 13:34

    Яркий был человек!

  • Анонимно
    11.07.2020 13:39

    Жаль! Хороший был руководитель! Настоящий профессионал!

  • Анонимно
    11.07.2020 13:40

    Светлая память, очень уважаемый , достойный человек

  • Анонимно
    11.07.2020 13:51

    Светлая память...

  • Анонимно
    11.07.2020 13:58

    Светлая память, уходят профессионалы.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:00

    тяжёлый год у него был. все эти передряги с Швецовым и Хуснуллиным подорвали его здоровье. достойный человек. светлая память. настоящий инженер.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:03

    Вовремя нужно на пенсию уходить, не цепляться за кресло. Возраст уже был солидный, нужно было отдыхать.

    • Анонимно
      11.07.2020 14:32

      Он не держался за кресло, а просто не мог без работы. Это другое правление. Человек который полностью отдавался работе, без остатка. Ему самому немного надо было, а людям отдавал много.

    • Анонимно
      11.07.2020 18:36

      Как хочется пожелать вам в его возрасте быть таким! Многие в молодом возрасте не делают того что додал он. Ни хочется чтобы такие люди как вы писали комментарии не понимая о чем говорят и тем более о КОМ. Здоровья вам и вашим близким и не дай бог вам кто нибудь скажет идите на пенсию, когда вы совсем не готовы.

      • Анонимно
        11.07.2020 20:33

        Он за одну жизнь сделал столько, что у других десяти не хватит

  • Анонимно
    11.07.2020 14:21

    Очень многим выпускникам КАИ ТИХОМИРОВ дал " путевку" в жизнь Работа в Институте сделала их отличными специалистами. . СПАСИБО, ВАМ, Борис Иванович...

  • Анонимно
    11.07.2020 14:27

    Очень порядочный был Человек старой Советской закалки! с ним ушла целая Эпоха проектирования и отношения к строительству и людям, для меня это утрата, знал его лично и за многое благодарен. Покойся с миром Борис Иванович!

    Толстых С.А.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:29

    Спасибо за все!!! Тяжело поверить..

  • Анонимно
    11.07.2020 14:35

    Уверен есть люди, у которых в душе есть светлое место для Человека - Бориса Ивановича. В жизни многих он оставил яркий и важный след. Важно честно осознать это, откинув субъективное. Спасибо, Борис Иванович, за то, что вы сделали для нас! Светлая и добрая память Вам...

  • Анонимно
    11.07.2020 14:50

    Начинал свою карьеру проектировщика в гапе. Был на практике. Великолепный человек. Порядок был в институте

  • Анонимно
    11.07.2020 14:54

    Очень добрый, честный и порядочный был человек, в наше время к сожалению нельзя быть таким на руководящих постах. Отмучился, пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:56

    Наверное не нужно людям до 75 лет работать.

  • Анонимно
    11.07.2020 15:09

    Земля пухом, Борис Иванович! Настоящий патриот своего дела! Редкое явление когда богатство для человека измерялось не машинами и яхтами, а процветанием института в котором проработал всю жизнь! Спасибо за Ваши амбиции! Вечная память..

  • Анонимно
    11.07.2020 15:31

    Очень жаль! Мне посчастливилось с ним общаться, сотрудничать...
    Профессионал с большой буквы!!!! Доступный, прост в общении!
    Спасибо ему за то. что сделал городу, республике и России!!!
    Соболезнования близким и коллективу института!
    Пусть земля будет пухом!
    Камалетдинов И.И.

  • Анонимно
    11.07.2020 16:06

    Светлая память !

  • Анонимно
    11.07.2020 17:14

    Это Человек и Руководитель с большой буквы! Таких директоров больше нет и наверное не будет! ГАП его детище! Без дела всей своей жизни жить стало бессмысленно... Это тяжелая утрата для всех! Царствие небесного Борис Иванович!!!

  • OPEN
    11.07.2020 17:30

    В одном ряду с Титовым из КБК. Больше не будет таких

  • Анонимно
    11.07.2020 18:05

    Только в предыдущую субботу сняли с должности, не смог пережить . Очень жаль

  • Анонимно
    11.07.2020 18:13

    Светлая память

  • Анонимно
    11.07.2020 19:06

    Светлая память!

  • Анонимно
    11.07.2020 19:15

    Спасибо вам всем. Читаю и плачу. Я сестра двоюродная.

  • Анонимно
    11.07.2020 19:51

    Очень жаль!

  • Анонимно
    11.07.2020 19:54

    Многое сделал чтобы сохранить тот потенциал что осталось от великой страны, один из немногих кому это удалось!
    Вечная пенять !

  • Анонимно
    11.07.2020 20:32

    Последний Красный директор. Надеюсь у эффективных менеджеров хватит совести назвать институт его именем. Он заслужил памятник при жизни. Царствия небесного, дорогой учитель, шеф, друг...

  • Анонимно
    11.07.2020 20:37

    Нельзя увольнять таких руководителей. Пусть у акционеров, принявших такое решение, это навсегда останется в карме.

  • Анонимно
    11.07.2020 20:42

    Борис Иванович, не знал Вас лично, но прочитав комментарии здесь, понял,каким хорошим Вы были человеком. Вечная память!

    • Гуля@
      12.07.2020 08:44

      Присоединяюсь к словам. Соболезнованую. Я тоже не знала Бориса Ивановича лично, но папа знал. А когда и где состоится прощание? Напишите, кто знает.

      • Анонимно
        12.07.2020 09:52

        Прощание с Борисом Ивановичем будет проходить 13 июля с 9:00 до 11:00 в ДК им. Ленина.

  • Анонимно
    11.07.2020 21:32

    Это очень большая потеря для Татарстана, и в целом России. Таких руководителей, которые в 90-е годы сохранили предприятие и превратили его в одно из передовых в своей области, остались считанные единицы. Тяжело переживал последние события, происходящие с институтом. Светлая память.

  • Анонимно
    11.07.2020 22:06

    Был настоящим человеком !

  • Анонимно
    11.07.2020 22:11

    Выдавили, лишили детища и смысла жизни... Ушел большой ученый, великолепный организатор и государственник - пришли удащливые аулдашлар у которых по доллару в глазах... Печально все это!
    Сколько добрых и искренних слов в его память. Нынешние дождутся ли такого?

  • Анонимно
    11.07.2020 22:28

    Огромная потеря! Талантливый руководитель, профессионал высокого уровня, прекрасный человек. Скорбим, соболезнования близким. Очень жаль терять таких людей.

  • Анонимно
    11.07.2020 23:06

    сколько теплых слов во всех этих комментариях, очень жаль такого прекрасного человека и руководителя с большой буквы

  • Анонимно
    11.07.2020 23:16

    Очень больно и очень важное место занимал в моей жизни. Благодарен за всё. За науку, за судьбу. Относился как к отцу. А мы все были его дети. 2008, 2009 оставили очень яркие воспоминания. Как проектировали Ижсталь, универсиадские объекты, КВЗ, УМПО, УППО, Планетарий, Иннополис. Как город рос, как приобретал свои современные черты. Спасибо, что были с нами, спасибо за всё. Хотелось бы обнять. Но уже к сожалению всё. Прости нас, мы неоправдали твоих надежд. Я помню мы были одной единой семьей. Когда все это разрушилось? Кто эти люди которые капля за каплей все это разрушали? Покойтесь с миром, как не больно это говорить и земля пухом. Сергей Х.

  • Анонимно
    12.07.2020 00:41

    Ушел из жизни Человек с большой буквы. Знала его лично. Отличный человек, руководитель. Большая потеря для всех нас. Не верится что его больше с нами нет. Светлая память. Память о Вас, Борис Иванович, навсегда останется в моем сердце.

  • Анонимно
    12.07.2020 03:34

    Эххх... пропал институт...
    Поставят у руля очередного «эффективного» и тот за два года развалит все, что было создано за 50 лет.

  • Анонимно
    12.07.2020 13:08

    Борис Иванович , земля тебе пухом. Ты был настоящим Человеком с большой буквы.

  • Анонимно
    12.07.2020 16:12

    Спасибо, БИ за все что для нас сделали. Навсегда в наших сердцах.

  • Анонимно
    12.07.2020 23:53

    Как скоротечно умер, подозрительно, он очень влиятельный человек был.

  • Анонимно
    13.07.2020 00:03

    Очень скоропостижно умер, подозрительно, он был влиятельным человеком.

  • Анонимно
    13.07.2020 11:18

    Светлая память! Как жаль, что уже не нельзя Вам позвонить.

  • Анонимно
    13.07.2020 13:21

    Светлая память!

  • Анонимно
    13.07.2020 16:56

    Навечно в наших сердцах...

  • Анонимно
    14.07.2020 07:11

    Вечная память Борис Иванычу. Осиротел не только институт, но и ВПК.

  • Анонимно
    15.07.2020 08:57

    Инфаркт был связан с коронавирусом или нет? До 70% инфарктов в Нью-Йорке в апреле были вызваны коронавирусом. Кровь сгущается, сердечная мышца поражается, отсюда осложнение.