Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.07.2020

Генпрокуратура назвала причину гибели туристов группы Дятлова на Урале

Генпрокуратура заявила, что к гибели туристической группы из 9 человек под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году привел сход лавины.

По словам замначальника управления генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрея Курьякова, из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти свою палатку, после того как покинули ее.

«Группа ушла на 50 метров [от палатки] к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <…> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, то палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — приводит его слова РИА «Новости».

Курьяков также отметил, что сотрудники прокуратуры провели эксперимент, который подтвердил, что в таких условиях палатку невозможно найти, даже если знать ее местоположение. По его словам, потеряв палатку, туристы спустились дальше, разожгли костер. Потом они попытались вернуться и найти ее, но замерзли по пути, поскольку температура была около 40−45 градусов мороза.

«Мы применяли научные, юридические, технические, технологические знания. В 1959 году не было таких разработок. Но тех данных, которые собраны в 1959-м, хватило, чтобы через 60 лет, используя уже новые технологии, ответить точно и наиболее вероятно на вопрос, что же произошло с группой Игоря Дятлова», — сказал Курьяков.

Группа из 9 опытных туристов-лыжников под руководством студента Уральского политехнического института Дятлова погибла в полном составе в окрестностях горы Холатчахль (в переводе с языка манси — «гора мертвецов»). В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года туристы по необъяснимой причине покинули палатку, разрезав ее полотно. По выводам следствия, участники группы Дятлова стали жертвами «обстоятельств непреодолимой силы», дело некоторое время хранилось в секретном архиве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2020 14:41

Ну очень умная лавина оказалась, неслась огибая стоящие лыжи.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:37

    Лучше бы с преступностью боролись, чем тратили время на копание в делах давно минувших лет.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:41

    Ну очень умная лавина оказалась, неслась огибая стоящие лыжи.

    • Анонимно
      12.07.2020 00:45

      Вариант с лавиной рассматривался давно и не выдерживал никакой критики. Если даже она и была, то совсем неопасная, т.к. палатка не была сильно занесена снегом. И остается главный вопрос: почему у некоторых из группы оказались проломлены черепа? Зачем прокуратуре позориться в очередной раз, показывая недостойный уровень профессионализма.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:43

    В будущем много источников и архивных данных будет потеряно, сохранятся лишь отрывки, поэтому когда в России будут отправлять в прошлое группу, чтобы ликвидировать Дятлова и предотвратить чернобыльскую катострофу, перепутают и время и человека. Технологии шагнут вперёд, но менталитет и бардак останутся.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:44

    Все равно непонятно. Писали что на их лицах был ужас страха.

    • Анонимно
      11.07.2020 15:33

      Кто писал-то? Такие же сказочники, как те, кто им верит.

    • Анонимно
      11.07.2020 15:47

      Если группа погибла в результате схода лавины, то зачем надо было держать дело в секретном архиве?

  • Анонимно
    11.07.2020 14:44

    -Лавина прошла, но лыжи остались стоять
    - шесть человек босиком убежали, а трое успели одеться.
    И так далее....

    • Анонимно
      11.07.2020 16:16

      Это были лавиноустойчивые лыжи)))

    • Анонимно
      11.07.2020 22:08

      Да-да, и ещё данных 59 года оказалось достаточно чтобы определить, что видимость была именно 16 метров, а они убежали именно на 50. Вот несётся лавина, а в ней 16 метров, что тут непонятного то.

  • Анонимно
    11.07.2020 14:47

    Коуто, 61 год молчали и тут осенило

  • Анонимно
    11.07.2020 14:48

    Не верю!!! Выводам генпрокуратура

  • Анонимно
    11.07.2020 14:53

    Молодцы, прокуратура!
    Специалисты высокого уровня!
    Теперь надо докопаться до истины - Что же произошло в горах Швейцарии в 18 веке, когда в войсках Суворова было много обмороженных.
    Кто виноват в этом?
    Граф Генералиссимус Суворов ?
    Или командир гренадёрского полка граф Берестовский?
    Или виновен всё таки ординарец и денщик графа Уварова, который не взял с собой в поход печку- буржуйку нового образца?

  • Анонимно
    11.07.2020 14:59

    Они каждый квартал называют причину

  • Анонимно
    11.07.2020 14:59

    В свое время перечитал много материалов Евгения Буянова, схемы, физико-математические расчеты, анализ специалистов, геофизиков, географов, гидрологов исследовавших историю загадочной гибели группы. На БО я писал, причина паники и бегства сход лавинного карниза, мороз, ночная мгла, опасность схода второй лавины. Но и эти выводы прокуратуры, фантазеров вряд ли устроят, продолжаем брызгая слюной, утверждать о снежном человеке, НЛО, секретных испытаниях и т.д.

    • От куда тогда следы радиации на них? Это не лавина.

      • Анонимно
        11.07.2020 16:55

        Следы радиации, обнаруженные на одежде дятловцев, попали на одежду из верхнего слоя почвы вместе с грязью, - погибшие лежали на мокрой земле. На это указали все известные факты, связанные с этой радиацией. В этот верхний слой почвы попала активированная пыль от 26-ти воздушных термоядерных взрывов на Новой Земле (зона С полигона), произведённых в 1957-1958 годах. Общая мощность этих взрывов -20,5 МТ ТЭ (кубик тротила с ребром 231,4 м – это почти высота здания МГУ, - 240 м со шпилем), - это больше, чем мощность всех воздушных взрывов на Семипалатинском полигоне за всё время испытаний (17,4 МТ ТЭ). Состав радионуклидов, давших бета-излучение на одежде, мы определили по времени жизни продуктов распада и по таблице из учебника радиационной медицины (Церий-144-66 процентов, Стронций-90 и Цезий-137 – по 7 процентов).

        • Анонимно
          11.07.2020 17:18

          А ожоги откуда?

          • Анонимно
            11.07.2020 18:11

            Ну вы почитайте тех кто занимался исследованием, а не сказочников, потом вопросы сами отпадут. Ожоги от костра, у которого пытались согреться, из одежды была только та, в которой выбрались из палатки после обрушения снежного пласта.

            • Анонимно
              12.07.2020 16:15

              Если всё так - зачем всё засекретили? Это что гостайна -лавина?

            • Анонимно
              12.07.2020 16:16

              Да и ,кстати, ёлки обгорели от чего? От лавины?

  • Анонимно
    11.07.2020 15:03

    Лавина-одна из многих возможных версий, у которой есть масса слабых сторон , как и у других версий. Так что эти заявления пустой треп. Никто ничего не узнает об истинных причинах

  • Анонимно
    11.07.2020 15:13

    Бред

  • Анонимно
    11.07.2020 15:16

    С трудом верится в эту версию. Все были очень опытные туристы с большим практическим опытом. Много версий и много деталей, которые ставят эти выводы под сомнение.
    Вольский

    • Анонимно
      11.07.2020 16:03

      Они не были опытными туристами. В их походе ошибка на ошибке. К тому же, они не альпинисты даже.

      • Анонимно
        11.07.2020 17:25

        16.03-изучите внимательно их опыт. Это ваши фантазии, что не были опытными??

  • Анонимно
    11.07.2020 15:18

    Да не было там никакой мистики. Всё как и написано в статье. А трупы без одежды оттого что человек когда сильно замерзает думает что ему жарко и раздевается. Глаза и языки выели звери. Палатку ставили на склоне, вот их и накрыло

    • Анонимно
      11.07.2020 17:23

      Ожоги второй и третьей степени и обгоревшие ёлки тоже лавина оставила? А про явные признаки отравления, в том числе забитые слизью носоглотки что скажете?
      Единственной правдоподобной версией как было, так и остается испытание термобарических боеприпасов.

  • Анонимно
    11.07.2020 15:33

    Не, это все йети, к гадалке не ходи.

  • Анонимно
    11.07.2020 15:48

    Причина гибели группы, это убийство все диверсантами сша. Провал спецоперации " контролируемая поставка" все давно в доступе в сети.

  • Анонимно
    11.07.2020 15:49

    Ура! Наконец-то рассекретили тайну гибели группы Дятлова! О том, что они погибли под лавиной, долго держали в секретном архиве)))

  • Лавина это чушь полная. Во первых погибли они в другом месте на вершине горы Отортен, а сюда их притащили. После этого как раз и закрыли посещение горы Отортен на 4 года.Не зря туда приезжал физик ядерщик Кикоин Абрам Константинович который в то время возглавлял лабораторию излучения физико металлов. Причина их смерти связана с этими шарами. А вот что там произошло мы не узнаем никогда.

  • Анонимно
    11.07.2020 16:53

    Бред
    Они лицом к лицу столкнулись с представителями внеземной цивилизации- факт.

    • Анонимно
      11.07.2020 17:04

      И своей гибелью отодвинули гибель цивилизации предсказанной ещё древними Майа? Есть что-то в этой гипотезе!

  • Анонимно
    11.07.2020 17:21

    Причины полученных травм прокуратура как объясняет?

  • Анонимно
    11.07.2020 17:31

    Живем в "Гостях у сказки"....и так каждый день!!!
    То Верховный каждую неделю...то премьер с М-12....теперь Генпрокуратура...
    Толи еще будет....

  • Анонимно
    11.07.2020 17:56

    Делается общая ошибка. Ищут только одну причину.

    Анализ технических катастроф показывает, что к нем ведёт цепочка или сочетание трёх и более негативных факторов. Причём каждый фактор. по отдельности не является катастрофичным.

    Не особо увлечён темой "дятловцев".
    из потенциально критичных факторов:
    - ошибки в руководстве студенческой туристической группы
    - ошибка выбора места ночёвки
    - при наличии печки, почему то решили делать холодную ночёвку
    - далее последовало непредсказуемое сочетание холода, ночи, состояния людей.


    Чему все так удивляются? Да посмотрите на наши дороги и некоторых водителей. Вот где вселенские загадки их действий. Только диву даёшься, "это он зачем так сделал?"

  • Анонимно
    11.07.2020 19:06

    Вы бы ментами продажными занимались , и следствие под надзор взяли , а не развлекались делами давно минувших дней

  • Анонимно
    11.07.2020 22:32

    Не понимаю почему минусят? Все дятловцы погибли в результате провала операции контролируемая поставка. Они были убиты разведкой сша. Все дело в радиактивных веществах.