Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
1%Чаще, наконец-то открыли
14%Так же примерно
6%Реже, ведь кино и развлекаловка не работают
77%Реже, нет такой потребности
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.07.2020

Кудрин оценил состояние российской экономики: «Мы в застое»

Российская экономика находится в состоянии застоя, необходимо проведение достаточных структурных реформ, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Об этом пишет РИА «Новости».

Кудрин отметил, что РФ придется в ближайшие годы быстро уходить от нефтяной структуры экономики и вкладываться в человеческий капитал: госрасходы на науку и образование, по его словам, надо увеличить на 1% ВВП, еще на такой же объем — расходы на здравоохранение.

Кроме того, по мнению главы Счетной палаты, требуется реформа государственного сектора, снижение регуляторной нагрузки на бизнес как минимум вдвое и создание крупных экономических агломераций на уровне регионов.

«Несмотря на то что мы об этом говорим много лет, к сожалению, политических решений не принимается. К сожалению, мы стоим. Мы в застое. Непроведение достаточных структурных институциональных реформ стало основой торможения», — заявил Кудрин, выступая в субботу с лекцией перед выпускниками Российской экономической школы (РЭШ).

«Если сбудется официальный прогноз текущего года и спад экономики составит около 5 процентов ВВП, то за последние 10 лет, включая этот год, средний рост нашей экономики будет всего 1 процент ВВП. Это исторически мало, чтобы за десятилетие мы так мало росли», — заключил глава Счетной палаты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2020 16:26

А разве будет что-то кардинально меняться, если у власти 20 лет одни и те же люди

  • Анонимно
    11.07.2020 16:26

    А разве будет что-то кардинально меняться, если у власти 20 лет одни и те же люди

    • Анонимно
      11.07.2020 16:57

      16:26, люди - это система! Просто менять людей, оставляя систему прежней - курам на смех!

      • Antares
        12.07.2020 01:32

        Это не застой, это отстой натуральный. И момент, когда можно было менять или людей, или систему давно прошел, даже если он был когда-нибудь. Люди системы настолько срослись со своими креслами, что удалять их можно только одновременно. Как больной зуб - с корнем.

    • Анонимно
      11.07.2020 17:04

      За 20 лет разве не поменялось кардинально? Сравните Казань 2000 и 2020.
      Сравните народные автомобили 2000 и 2020- гнилые Жигули и новые Солярисы.

      • Анонимно
        11.07.2020 17:13

        Сравните Казань 2020 и любой крупный европейский,азиатский или северо-американский город 2020.

        • Анонимно
          11.07.2020 17:38

          Ну, так нельзя сравнивать. До 1991 года Казань искусственно держали на дне.

          А американское захолустье - те ещё дыры. Посмотрите хотя бы с Гугл карт Канзас.

          • Анонимно
            11.07.2020 18:45

            17:38 Интересно, кто это "искусственно держал на дне" Казань? Почему соседний Горький жил намного лучше, при прочих равных? Потому что в Казани правил Табеев, для которого главное было, чтобы перед Москвой выслужиться. Который из каждого заработанного рубля отдавал в Москву 97 копеек. Только не надо про "все так делали". Там, где регионом управлял патриот малой родины, там было намного лучше.

          • Анонимно
            12.07.2020 09:23

            17.38 посмотрите тогда Балтаси и Мактаму, раз сравнивание.

          • Анонимно
            12.07.2020 10:27

            Только с Гугл и можно посмотреть... А хочется вживую.

          • Анонимно
            12.07.2020 11:35

            С 1991 по примерно 2005 кто мешал Казань развивать? Суверенитета через край было. Выхлопа ноль. Чёрная дыра во всех смыслах была.

            • Анонимно
              12.07.2020 13:42

              11:35 Память отшибло?
              Что выгодно, помним, что невыгодно- не помним?
              При суверенитете Республика решила проблему, с которой коммунисты за десятилетия не могли справиться. За 8 (ВОСЕМЬ) лет, 1995-2003, были ликвидированы трущобы, людей расселили из бараков с клопами, тараканами, крысами (лично видел на Островского, сразу за Детским миром).
              Оргсинтез в 90-е был капитально модернизирован и стал крупнейшим в Европе производителем полиэтилена.
              КАПО в 1997 поставило на крыло Ту-214, единственный завод, запустивший новую модель.
              Многие заводы в Казани были сохранены, в отличие от большинства российских городов.
              Когда в 1994 на Камазе сгорел завод двигателей, Москва ни рублем не помогла, Республика сама восстанавливала производство. И уже через 3-4 года запустила производство.
              Из истории слово не выкинешь, нравится это кому-то или нет.
              Если человек нытик и лодырь, то ему что угодно мешать будет.

        • Анонимно
          11.07.2020 17:39

          Ну если в Казань переселить европейцев тоже станет такой же крутой как города Европы.

          А если нас переселить в Европейский город, через год превратим его в Казань образца 1910 года...

          • Анонимно
            11.07.2020 18:48

            17:39 Не надо гнать на казанцев.
            Казанцы за последние 20-30 лет стали нормальными людьми, в отличие от советского времени. И вы, видимо, европейские города видели только по телевизору. Они очень разные. Казань в многом их догнала. По крайней мере в России Казань- один самых удобных для жизни городов.

            • Анонимно
              11.07.2020 19:41

              Да, да, ломать челюсти за танцы очень современно и культурно

            • Анонимно
              11.07.2020 19:42

              Хахаха) сравните мюнхен и казань) хотя бы метро

              • Анонимно
                12.07.2020 10:33

                У немцев везде метро очень практично и удобно для трафика. На входе нет турникетов, поезда ездят часто, полная информация. Даже некогда смотреть на отделку. Пока покупаешь билет, поезд подходит. И станций много.

              • Анонимно
                12.07.2020 11:02

                19:42 Я ездил в Мюнхенском метро. Новичку крайне неудобно, можно уехать вообще непонятно куда. С одной платформы поезда едут во все направления, не углядел, сел не туда, пропал. А интервалы между нужными поездами вообще песня. Минут по 20-25. Это уже не метро.

            • Анонимно
              12.07.2020 08:31

              В чем удобство? Статья выше - людей на пляже штрафуют.

          • Анонимно
            11.07.2020 20:01

            У вас все время народ виноват.

        • Анонимно
          12.07.2020 08:09

          Астана с нуля и в чис том поле вот пример подражания

        • Анонимно
          12.07.2020 10:58

          Когда пришел Путин было только 2G, а сейчас уже 5G внедряется.
          Или
          Когда пришел ВВП были кнопочные телефоны, а сейчас все с телевизорами в карманах ходят
          И тд)

      • Анонимно
        11.07.2020 17:50

        За 20 лет все гнилые Жигули догнили окончательно, вот и остались только авто "удачливых", а бедняки теперь без машин.

        • Анонимно
          11.07.2020 17:56

          Откуда тогда столько пробок?

          • Анонимно
            11.07.2020 20:19

            Больше построили домов, больше приехало в Казань людей, поэтому больше машин и больше пробок, а не из-за повышения уровня доходов. Да и смысл сравнивать с 2000, если резкое падение уровня доходов началось в 2014м? Точкой отсчета для всех дальнейших сравнений должен быть именно 2014, а не 2000й, не 1900й и не мезозойская эра. А Вы как прораб в "Шурике" с его "только в нем одном будет установлено 740 газовых плит, то есть в 740 раз больше, чем было их в нашем городе до 1913 года".

        • Анонимно
          11.07.2020 17:56

          Сейчас ледники как раз на машинах. Зарабатывающие отказываются от машин.

    • Анонимно
      11.07.2020 17:16

      Вы за 20 остались таким же нищим какими мы были в 2000 году? Сочувствую вам

  • Анонимно
    11.07.2020 16:29

    В запое

  • Анонимно
    11.07.2020 16:31

    Вот я поражаюсь чиновникам вроде не дурак , вроде все понимает , но ни хрена ни чего ни делают ! Хорошая работа у них . Сидят только и трещат на шеи у бюджета , страны и людей . И так 80% чиновников ! Демагогией занимается . А люди как зомби верят , голосуют и головой кивают . Конечно так будет ! Если ни чего не делать , ни сажать казнокрадов , и ставить людей которые занимаются не тем чем надо ! От Рогозина до Медведева .

    • Анонимно
      11.07.2020 16:45

      Рыба гниёт с головы, причём тут Рогозин

      • Анонимно
        11.07.2020 20:21

        Он пытается руководить отраслью, в которой ничего не понимает, с соответствующими результатами.

  • Анонимно
    11.07.2020 16:36

    Конечно в застое,ни жизни ни зарплат.Вы наши деньги воруете,залезли в карман и не подавитесь.Коррупция,кругом одна сплошная ложь,а уж про эти выборы и говорить нет смысла.Нормальные,адекватные люди все понимают и по возможности валят отсюда.Вы же им постоянно твердите:не нравится-вали из страны,что они и делают.Получается одно,селекционировать вид Шариковых и управлять ими,в общем будущего нет никакого.

  • Пурхан
    11.07.2020 16:38

    Когда же им расчехлят кубышки .

  • Анонимно
    11.07.2020 16:43

    Всего- то? В застое- чересчур нежно звучит. В глубокой яме в бесконечности.

    • Анонимно
      11.07.2020 16:50

      16.43 Времена брежневского застоя, о котором трубили раньше с негодованием, теперь кажутся райскими.

    • Анонимно
      11.07.2020 17:59

      Кудрин говорит нежно, чтобы не спугнуть удачу.

  • Анонимно
    11.07.2020 16:43

    Presstv.com
    Президент Хасан Рухани говорит, что Иран не может позволить себе закрыть свою экономику на фоне самых суровых санкций США, которые препятствуют борьбе страны со вспышкой коронавируса.

    «Закрытие бизнеса невозможно в долгосрочной перспективе. Ни одно правительство не сможет остановить экономическую деятельность своей страны в долгосрочной перспективе », - сказал президент во время телевизионной встречи с рабочим комитетом по борьбе с корнавирусом в Тегеране.

    «Выходом из этих условий является проведение необходимых экономических, социальных, культурных и других мероприятий в соответствии с медицинскими протоколами. Второго пути нет. Каждый должен попробовать », - добавил Рухани.

    Он сказал, что самым простым решением было закрыть все мероприятия, но «на следующий день люди вышли бы протестовать против возникающего хаоса, голода, лишений и давления», добавил он.

  • Анонимно
    11.07.2020 16:48

    В отстойнике цивилизации

  • Анонимно
    11.07.2020 16:54

    Болото.

  • Анонимно
    11.07.2020 16:56

    Надоел этот нытик

  • Анонимно
    11.07.2020 17:03

    Не в застое. В период застоя мы уже жили.

    Периодом застоя именуется период 1964-1986 год.

    Да вся нынешняя военная и космическая отрасль живёт на достижениях того самого "застоя".
    В Татарии в период того "застоя" создана та самая экономика, на которой целиком и полностью живёт нынешняя РТ. Один Оргсинтез и КАМАЗ чего стоят.

    У нас сейчас даже не застой, даже не могу подобрать точного слова. Тупик какой то беспросветный. Понты, пыль в глаза, и медленная деградация.

    • Анонимно
      11.07.2020 18:52

      17:03 Камаз- глубоко убыточный завод.
      Оргсинтез был полностью модернизирован в "проклятые 90-е" исключительно за счет средств Республики.
      Насчет тупика и деградации согласен, но желательно быть точнее в формулировках.

      • Анонимно
        12.07.2020 08:36

        Модернизирован за счет средств республики и забыли добавить - приватизирован

    • Анонимно
      12.07.2020 09:36

      Бред пишете. Не в отдельно взятой Татарии строили заводы ,типа Оргсинтеза, а везде по стране. Почему эти регионы" целиком и полностью не живут на экономике", построенной советами? Вас послушать так только в ТАССР Советский Союз строил заводы, а в других областях и республиках прям пустыня была.

  • Анонимно
    11.07.2020 17:10

    кто загнал?

  • Анонимно
    11.07.2020 17:17

    Два вопроса:
    1)Где Кудрин нашел экономику?
    2)Кто ее застоял?

    • Анонимно
      11.07.2020 21:28

      17:17. Товарищи, господин Кудрин и есть тот самый чиновник, который стал причиной нынешнего застоя в экономике. Вспомните. 1998-1999 г. Страна после дефолта. Доверие к ней подорвано. Нефть стоит 10-12 долларов. В этих неимоверных условиях левое правительство Примакова смогло добиться роста производства на 24 (!!!)процента. 2004-2011 гг. Цена нефти в июле 2008 г.доходит до 147 (!!!)долларов. Однако максимальный рост производства в стране, достигнутый в 2006 г.составил всего 6 (!!!)процентов. И все потому, что тогдашний министр финансов Кудрин проводил так называемую политику "стерилизации" бюджетных доходов. Вместо того, чтобы направлять средства в экономику в виде низких налогов и дешевых кредитов, он держал порядка 120 миллиардов долларов под 1% годовых в госбумагах США. А наши предприятия получали кредиты под 20-25% годовых. Да еще к этому прибавилось вступление страны в ВТО, когда в страну хлынул дешевый китайский импорт. Не удивительно, что с 2000 г.в России закрылись свыше 50 000 предприятий, а город Набережные Челны стал местом приложения китайской корпорации по выпуску холодильников Хаиер. А ведь при Сталине СССР являлся одной из 3-4 стран мира, который мог производить все известные в тот период виды промышленной продукции.
      А.В.

      • Анонимно
        11.07.2020 22:53

        Микроволновки, авианосцы, посудомоечные машины?

      • Анонимно
        12.07.2020 06:50

        При сталине? Не смешите. При нем есть было нечего, люди миллионами с голоду умирали. А вы говорите все производили.

        • Анонимно
          12.07.2020 15:31

          При Сталине ВВП страны рос по 10-15% в год. Союз был первой промышленной державой мира, второй - мира. Только крупных предприятий было построено 9000. Страна стала ядерной державой. В годы ВОВ было разрушено 1710 городов и поселков, 70000 деревень. На Западе полагали, что для полного восстановления Союза потребуются долгие десятилетия. Союз же восстановил свою экономику уже к 1950 году. Т.е.через 5 лет. Население СССР в послевоенные годы выросло со 172 млн.до 290 млн.ч-к. К 2020 году оно должно было составить по прогнозу госстата Союза, 330 млн.ч-к. А знаете, какова численность стран СНГ и Прибалтики сейчас? 290,4 млн. Таким образом, потери населегия в результате распада Союза и крушения социализма составили порядка 40 млн.ч-к.

    • Анонимно
      12.07.2020 08:22

      Он же сам нас туда загнал а теперь караул кричит

  • Анонимно
    11.07.2020 17:23

    "..мы об этом говорим много лет, к сожалению, политических решений не принимается..." Кому говорим? И кем не принимаются?
    Где тот человек, который готов стать "локомотивом", а не "рабом" на галерах?

  • Анонимно
    11.07.2020 17:27

    50 оттенков застоя)). Ещё не застой, почти застой, давно уже не тот застой....

  • Экономический застой обусловлен деградацией политической.
    Сколько не призывай к экономическим реформам, пока в стране политическая система, достойная 17 века, прогресса не будет

  • Анонимно
    11.07.2020 17:42

    В застое – эт када люди работают за100€ ))) Нужно стимулировать людей – платить достойные зарплаты и пенсии, создавать новые перспективные бизнес проекты, а не сидеть в обнимку со своим богатством.

    • Анонимно
      11.07.2020 18:38

      Кому надо платят очень хорошо, остальные и так голосуют.

      • Анонимно
        11.07.2020 20:41

        Рогозин намного больше Илона Макса получает и почему Илон Макс тоже иммигрант переехал в Америку ,а не в Россию....Россия не будет застоя если наша образованная молодёжь не будет массово уезжать из страны, и наши чиновники не будут отправлять своих детей в США и Европу и выводить туда свои капиталы.

  • Анонимно
    11.07.2020 20:09

    Если Путин будет баллотироваться, буду голосовать за него. При нём спокойно и понятно.

  • Анонимно
    11.07.2020 20:50

    "...и вкладываться в человеческий капитал..."
    В какой капиталл он призывает вкладываться и кого!?
    Если про своих детей, то это всё пустое.
    Вкладываться в инженеров и рабочии профессии? Посмотрите на зарплаты этих категорий трудящихся и всё станет ясно!) А ведь именно они, а не детишки-управленцы ивановых и рогозиных - залог выхода из застоя!

  • Анонимно
    11.07.2020 21:29

    Скажу откровенно: я в начале нулевых жил.намого лучше,зарабатывал намного больше! И не только я ,но многие ,у которых я спрашивал! ...так что,мы сейчас даже не стоим,а катимся по наклонной!...в тупик!

    • Анонимно
      11.07.2020 22:07

      Средняя зарплата в 2000 году была 2223 рубля. Не поленился посмотреть

      • Анонимно
        11.07.2020 22:24

        И что? А цены то какие были!!?...бензин,по-моему,6 руб. Стоил!

        • Анонимно
          12.07.2020 07:28

          В 2000 году литр бензина АИ-92 стоил 7,5 рубля
          В 2020 году АИ-92 в июне 42,98

          Бензин вырос в 5,5 раза

          Средняя зарплата в двадцать раз(!)

          • Анонимно
            12.07.2020 16:15

            7:28. Откуда берется средняя зарплата? Господин Сечин получает 4,4 млн.руб.в день. Основная масса населеня - 10-15 тысяч в месяц. В среднем получается 43200 руб.в месяц по стране. Не смешите людей своими цифрами!!!

            • Анонимно
              12.07.2020 20:37

              По вашей логике и в 2000 году реальная зарплаты была ниже официальной то есть около 700 рублей

              • Анонимно
                12.07.2020 22:37

                Тогда еще Сечин не был исп.директором Роснефти и не получал 4,4 млн.руб.в день. Миллер не был главой Газпрома с зарплатой в 2,1 млн.руб.в день. А крупные чиновники, депутаты; силовики не получали миллионные зарплаты.

          • Анонимно
            12.07.2020 22:46

            Тогда я машину купил и в первый раз поехал из Москвы в Казань с семьёй! Отлично помню,что в Москве бензин стоил 6 руб.,а в регионах до 4.50 доходило! По дороге шашлыка объелись,так как все недорого было,домой ещё привезли! Да дело даже не в ценах,а в ощущении какой-то надежды к лучшему! Сейчас же беспросветный мрак какой-то!

        • Анонимно
          12.07.2020 08:26

          Тов Кудрин в МВФ нас и затащил со своим патроном

      • Анонимно
        12.07.2020 08:13

        Посмотри сколько жрала коммуналка на досуге

    • Анонимно
      11.07.2020 22:53

      А я, как ни странно, сейчас наоборот лучше живу. Правда работаю для этого на 2 работах....

  • Анонимно
    11.07.2020 21:31

    Путин прорыв вспоминал недавно. Будет, скоро будет. Застоялись в болоте, засосало по шее. Это конец, если не вытащит кто- то со стороны. Мы не Мюнхгаузены, сами себя не сможем вытащить, варягов бы нам.

  • Анонимно
    11.07.2020 21:33

    Вы это кто? У меня все хорошо

    • Анонимно
      11.07.2020 22:24

      У кого все хорошо, не сидит на клаве и не строчит каменты

      • Анонимно
        12.07.2020 08:20

        Точно Он на шее трудящиеся или около бюджета грееться

    • Анонимно
      12.07.2020 00:11

      Кудрин ни про застой в ваших мозгах говорит, а про застой в экономическом развитии страны.

  • Анонимно
    11.07.2020 23:16

    Застой был при Брежневе, когда ещё строились заводы, деньги шли рекой в сельское хозяйство, на армию, которая надёжно стояла на рубежа страны, были недостатки не спорю. А сейчас мы в заднице, причём в глубокой но при том делаем молча вид, что все отлично.

  • Анонимно
    12.07.2020 01:31

    21. 33 Рад за вас. Вы, наверно, из тех, за чей счет все увеличивается средняя зарплата в стране. Голосовать - за- это про вас, думается. Не видеть нищеты населения это счастье, конечно.

  • Анонимно
    12.07.2020 06:58

    Это не застой. Это стабильность.

  • Анонимно
    12.07.2020 07:45

    Интересно чем всё закончится и во что это всё выльется ?

  • Анонимно
    12.07.2020 08:25

    И вообще это Лицемер прости Господи как отстранили от денежного места счетоводом стал кричать держи вора

  • Анонимно
    12.07.2020 09:55

    Кудрин и есть первопричина всего нынешнего застоя. Вместо того, чтобы будучи в минфине, поддерживать и развивать производства, открывать новые предприятия, экспортировать - под страхом "голландской болезни" все деньги уводили на скупку бумаг Сша. Сейчас они кстати дают отрицательную доходность. "Все купим за нефть" - известный лозунг всех этих шоковых деятелей. В итоге потеряли множество производств, специалистов, профобразование, все существовавшие рынки сбыта, а когда, деньги из этих фондов проели - видишь ли, "мы в застое".
    Что он может предложить этот Кудрин, очередные драконовские меры, которые окончательно уничтожат производство в РФ?

  • Анонимно
    12.07.2020 10:23

    Мне нравится этот Застой.Пусть будет путинский.Стали возвращать государству детские сады,дороги строить начали.Скоро и цены пойдут вниз.Всё идёт своим чередом.Кудрину,надо в Сибири поработать,допустим Губернатором.В Хабаровском крае.

  • Анонимно
    12.07.2020 10:28

    "В застое"?... Как-же так??? Кто-то зря зарплату получает?

  • Анонимно
    12.07.2020 10:44

    Потом этот период назовут путинским застоем (по аналогии с брежневским), и люди, родившиеся после Горбачева будут его вспоминать с умилением, как мы вспоминаем брежневский СССР.
    Насчет ИТ-прорыва: довольно много зарабатывающих компом людей живут в теплом климате без снежной зимы и у моря. Но приезжают на лето назад (когда там не сезон). И лучший способ стимулирования развития ИТ-сферы не строительство монопоселений, а надежная транспортная связь с теплыми странами и благоприятный налоговый режим. Возможно, какие-то совместные действия с Вьетнамом, Таем. Камбоджей, Мальдивами и пр., чтобы ИТ-шники могли жить так, как им хочется и летать туда-сюда посезонно.

  • Анонимно
    12.07.2020 12:02

    Да действительно застой в России это как хроническое заболевание,которое по сути никогда не пройдёт,будут месяцы короткой ремиссии,а потом опять обострения.В нашей гос.культуре самоидентичности очень много намешано и это нам мешает.Мы должны жить и строить экономику по -европейскому типу или по-азиатскому.Мы решили,что мы особенные и у нас свой путь развития,отсюда следует,что с утра мы европейцы,после обеда азиаты.А в душе все славяне,которые больше мечтают и говорят.Выход один или мы европейцы или-азиаты со всеми вытекающими последствиями,тогда в экономике и политике что-то произойдет.