Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.07.2020

Жителей России освободили от расходов на электросчетчики

Жителей России освободили от затрат, связанных с приборами учета электроэнергии, переложив их на плечи энергокомпаний. Об этом пишет «Российская газета».

Фото: pixabay.com

Потребители смогут сэкономить от 5 тыс. до 20 тыс. рублей на покупке и установке счетчиков, им не нужно будет заботиться об их обслуживании и поверке, остается лишь обязанность следить за их сохранностью. Как подчеркивает издание, речь идет только об электросчетчиках — установка и поверка счетчиков воды по-прежнему остаются на россиянах. При этом до конца года из-за пандемии можно не проводить поверку любых счетчиков.

По данным «РГ», с 2022-го будут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета электроэнергии, которые позволят онлайн следить за показаниями, данные в автоматическом режиме станут передаваться в энергокомпании.

При этом в минэнерго заявили, что внедрение умных приборов учета не приведет к росту тарифов, потому что новые расходы энергокомпаний будут компенсированы за счет возникающей экономии. В ведомстве оценили ее в 70−80 млрд рублей в год в текущих ценах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2020 18:26

Значит энергокомпании тупо тариф поднимут для компенсации затрат, вот и все

  • Анонимно
    11.07.2020 18:24

    значит установка подорожает пропорционально. совсем за идиотов держат...

    • Анонимно
      11.07.2020 19:00

      С чего бы ей дорожать, это простая услуга.

    • Анонимно
      11.07.2020 19:16

      Как я должна следить за сохранностью счётчика, если он находится на столбе, вне моей территории и из окон мне его не видно!

      • Анонимно
        11.07.2020 21:45

        Потребитель обязан следить за состоянием счетчика только если счётчик находится в квартире или на приусадебном участке (для частного домовладения). Если счётчик на столбе на улице или на лестничной клетке МКД, то обязанности следить за счётчиком у потребителя нет.

  • Анонимно
    11.07.2020 18:26

    Значит энергокомпании тупо тариф поднимут для компенсации затрат, вот и все

    • Анонимно
      11.07.2020 21:20

      Тупо так комментировать

    • Анонимно
      11.07.2020 21:46

      Они же чертовы бизнесмены...

    • Анонимно
      12.07.2020 07:54

      Естественно. Установка и замена счётчиков пойдет за счёт инвестпрограмм, соответственно будет включена в тариф.

  • Анонимно
    11.07.2020 18:27

    А может с такими ценами на бензин, как сейчас, нас освободят от затрат на покупку авто и будут выдавать их на заправках? )))

    • Анонимно
      11.07.2020 20:09

      Чтобы все стояли в пробках? Автомобилей уже слишком много, нужно повышать сборы, а не снижать.

  • Анонимно
    11.07.2020 18:28

    "Будут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета электроэнергии, которые позволят онлайн следить за показаниями, данные в автоматическом режиме будут передаваться в энергокомпании."

    "Жителей России освободили от затрат, связанных с приборами учета электроэнергии, переложив их на «плечи» энергокомпаний. Об этом пишет «Российская газета».
    Потребители смогут сэкономить от 5 до 20 тысяч рублей на покупке и установке счетчиков, им не нужно будет заботить об их обслуживании и поверке, остается лишь обязанность следить за их сохранностью".

    Это конечно правильно, только стоимость счетчиков просто накрутят в стоимость тарифов, просто растянут на три года.

    • Анонимно
      11.07.2020 20:59

      Неделей раньше писали, что стоимость счетчиков и установки включат в тариф.
      Поскольку это будет с 2022 года, то еще не известно что будет придумано и согласовано с властями. Сегодня нас пытаются успокоить поэтому п-шут, что все будет компенсировано за счет экономии. Наливные, проверим.

  • Анонимно
    11.07.2020 18:32

    За счёт чего это будет возникать экономия в 70-80млрд.р. у энергокомпании ? Чо-то, не понял я )

  • Анонимно
    11.07.2020 18:37

    Надо освободить от всех СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ, ТЕПЛА И ГАЗА , почему однобокуо так.?????

  • Анонимно
    11.07.2020 18:45

    Не нужны цифровые счетчики

    • Анонимно
      13.07.2020 01:51

      Конечно они вам не нужны, магниты же не работают на них

  • Анонимно
    11.07.2020 18:48

    Вопрос к компаниям: а они могут гарантировать, что любой хакер, пробивший их систему защиты, защитить данные счетчиков, не говоря уже о персональных данных? А то, что ни день - происходят сбои в разных системах.

  • Анонимно
    11.07.2020 19:03

    Теперь счетчики будут впаривать те которые нужно.

    • Анонимно
      13.07.2020 01:52

      Конечно, а не те которые вы переделали под свои нужды

  • Анонимно
    11.07.2020 19:05

    Скорее всего маячит процедура контрактной продажи газа и электроэнергии условно 500квт и столько то кубов газа. А выбрал не выбрал плати.Система продажи энергоносителей в Европе, а что то там начал вякать бах перекрыли дистанционно . Нужно компенсировать потери от внешних продаж. P.S 95 бензин на Ирбисе 46.98 сегодня на 2рубля подняли.

  • Анонимно
    11.07.2020 19:39

    От "лукавого"

  • Анонимно
    11.07.2020 20:04

    В России есть поговорка про "Бесплатный сыр "

  • Анонимно
    11.07.2020 20:46

    Шуба с барского плеча?)))

  • Анонимно
    11.07.2020 21:29

    В принципе идея обеспечить 100-процентную установку счётчиков у всех потребителей адекватна и логична. Существующая ныне система начисления платы за потребление по каким-то мифическим взятым с потолка нормативам -это пещерный век. Принцип должен быть один: сколько потребил, столько и заплати. Сейчас невозможно обязать всех установить счётчики. Ну вот не хочет человек ставить прибор учёта и всё! И как быть? Начисляют ему по нормативам, но все понимают, что это чушь. Может, он потребляет 1000 кВт*ч в месяц, а платит только за 200. Кто должен оплачивать перерасход и почему он не должен оплачивать полностью?
    Думаю, именно поэтому и переходят к установке счётчиков нового образца, к которым жилец вообще не должен прикасаться. Установка, снятие показаний, ремонт, поверка - все мимо него, его задача только лишь контролировать, что счётчик работает, хотя и это излишне при дистанционной передаче информации.
    Я не понимаю причин, по которым люди начинают возмущаться. Тарифы понимут? Не будьте наивными, их все равно поднимут, так пусть хоть на благое дело послужит

    • Анонимно
      11.07.2020 22:33

      Работник Татэнергосбыта???

      • Анонимно
        12.07.2020 17:35

        Никогда не работал в Энергосбыте ))) Я просто трезво оценивать ситуацию. Живу в ЖСК, в котором по меньшей мере процентов 10 квартир без счётчиков. Много квартир сдаются внаём, квартиранты потребляют электроэнергию сколько хотят, а собственник квартиры оплачивает по нормативу по минимуму (прописан 1 человек) . Угадайте, за чей счёт покрывается разница

    • Анонимно
      12.07.2020 07:58

      Если учесть, что не везде работает интернет, да и просто связь местами пропадает, то умные счётчики будут тупить.
      Да и всем известно, что навороченная техника скорее выходит из строя, чем меньше функций, тем надёжнее.

      • Анонимно
        12.07.2020 17:32

        А жильцов это теперь не волнует ))) Работает, не работает, есть связь или ее нет - это теперь проблемы ресурсоснабжающей компании

  • Анонимно
    11.07.2020 23:14

    А кто их пустит к своему роутеру? Или как они будут передавать показания ?)))

  • Анонимно
    12.07.2020 07:37

    Нам пытались впарить такой счётчик, не вышло, по закону, пока продаются другие модели, могу поставить любой, так и сделал, а по-сути это навязывание услуг, то есть нарушение закона.

    • Анонимно
      12.07.2020 17:31

      Пока на жильцах висела ответственность за счётчики - да, никто не мог заставить Вас установить конкретную модель в угоду чьим-то интересам. Теперь устанавливать будут энергетики и устанавливать они будут то, что посчитают нужным. Без вариантов

  • Анонимно
    12.07.2020 08:03

    То что я писал в БО много лет о электросчетчиках впрочем как и о многом другом сбывается.Я говорил и говорю что только внедрение умных приборов учета для граждан за счет государства и частникам за свой счет значительно уменьшит коррупцию в этой сфере и тех кто образно говоря перематывает счетчики и прочая и в том числе многие соседи перестанут жить образно говоря за счет других соседей по части мухлежа с электричеством.

  • Анонимно
    12.07.2020 08:10

    Если у одной из сторон-энергокомпании - экономия, то у другой -потребителя -перерасход. Неужели кто то этого не понимает???

    • Анонимно
      13.07.2020 01:55

      Конечно экономия, за счёт ваших нерабочих или специально выведенных приборов учёта из строя

  • Анонимно
    12.07.2020 17:50

    В тариф затраты включат, к бабке не ходи!