Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.07.2020

В России завершились испытания вакцины от COVID-19

Испытание первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах в Сеченовском университете успешно завершилось. Первую группу добровольцев выпишут уже в среду, вторую — 20 июля, заявил РИА «Новости» директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Клинические испытания вакцины от COVID-19, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, начались 18 июня.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса», — рассказал Тарасов.

Добровольцы были разделены на две группы: первая получила одну дозу вакцины, вторая — две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций, все чувствуют себя отлично.

Однако, по словам Тарасова, длительная изоляция отразилась на психологическом состоянии добровольцев. Так, в ходе испытаний возникали конфликтные ситуации, выросло эмоциональное напряжение, поэтому приходилось вызывать психологов, чтобы снизить напряженность.

В скором времени добровольцы вернутся к обычной жизни, смогут заниматься спортом, учиться, ходить на работу, уточнил он. После выписки, которая планируется на 15 и 20 июля, за состоянием их здоровья будут наблюдать медики и оценивать реакцию иммунитета.

По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александра Лукашева, безопасность вакцины от коронавируса подтверждена в ходе клинических испытаний.

«На этом этапе была показана безопасность вакцины… Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке», — сказал Лукашев.

Он добавил, что до начала испытаний было проведено подробное обследование добровольцев, в том числе определено отсутствие антител к коронавирусу. Затем их на две недели изолировали, чтобы не допустить инфицирования. После этого была проведена иммунизация, началось само исследование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

))) кроме улыбки такие новости в РФ ничего не вызвывают))
Какая вакцина да еще и от ковид в РФ??
Дырку в асфальте залатать вот это уровень дяржавы.
А все остальное трёп!

  • ))) кроме улыбки такие новости в РФ ничего не вызвывают))
    Какая вакцина да еще и от ковид в РФ??
    Дырку в асфальте залатать вот это уровень дяржавы.
    А все остальное трёп!

    • Анонимно
      12.07.2020 10:45

      Не стоит свой личный уровень отождествлять с уровнем державы.

    • Анонимно
      12.07.2020 13:51

      Безопасность то доказана, а вот с эффективностью как????
      Врачей бы хоть привили которые работают с больными. Если среди них не будет заболевших, тогда да, сделали вакцину.

      • Анонимно
        12.07.2020 18:32

        "Спасибо",конечно.Не надо нас прививать.Многие,кто работают в инфекционных госпиталях уже переболели.Так что смысла нет на них испытывать.

    • Анонимно
      12.07.2020 21:34

      Даже дырку в сафальте не могут залатать...
      По всей стране одни сплошные ямы и канавы...
      Скоро все дороги, которые остались нам после Советского Союза, разрушатся до конца и придется людям переходить на гужевой транспорт...

      • Анонимно
        12.07.2020 22:42

        А Вы давно ездили по России? Дороги,мосты все строится и ремонтируется. Идет колоссальная работа по ремонту и строительству дорог. Не пишите напрасно.

  • Анонимно
    12.07.2020 08:14

    очень ждём вакцину,согласен хоть сегодня испытать на себе

    • Пурхан
      12.07.2020 10:08

      Хватит с тебя испытания дошираком .

    • Анонимно
      12.07.2020 12:13

      Хорошо,что такие люди как вы есть,видимо,очень здоровые.Я бы ни за какие деньги на себе не позволила испытывать.Я не 65+ и лучше переболею.

  • Анонимно
    12.07.2020 08:53

    Одни слова, а как .... какой... туман в голове: если для лечения
    заболевших - это одно, если для предупреждения болезни - это ещё
    "бабушка надвое сказала". Понял одно, что главное - "бить в фанфары"!

  • Анонимно
    12.07.2020 09:55

    Безопасность подтверждена. А эффективность?

    • Анонимно
      12.07.2020 12:11

      А она не важна. Главное - принудительно привить сотни миллионов - предоставьте, сколько денег на этом можно попилить!

  • Анонимно
    12.07.2020 09:56

    Очень интересно!
    Машины делать не могут, то же о других высоких технологиях, а тут вдруг раз и, первые в мире! С чего бы это?!

    • Анонимно
      12.07.2020 13:32

      А 1 в космос. На это скажете.

      • Анонимно
        12.07.2020 13:47

        Я много смогу чего сказать.
        Я работал в "оборонке" и приведу только один пример.
        При производстве микросхем, в брак уходило до 95% заготовок...Вот такая эффективность.
        Да, первый Гагарин слетал, но какой ценой.
        С тех пор, с качеством и технологиями ещё хуже. Поэтому и не верю я в такой изумительно быстрый прорыв отечественных вирусологов!

      • Анонимно
        12.07.2020 14:00

        60 лет назад. И даже строй сменился.

      • Анонимно
        12.07.2020 22:13

        На несколько месяцев - это не первые, а статпогрешность хронологии человечества

  • ПанАлекс
    12.07.2020 10:14

    В такие сроки это полная профанация!
    Только для легализации давно существующей вакцины!
    Организаторам коронабесия очень удобно легализовать вакцину через РФ - не отследят конкуренты и первоисточники - где на самом деле разрабатывалась вместе с самим вирусом.

    • Анонимно
      12.07.2020 10:41

      Про легализацию, скорее всего, вы правы.
      Насчет организаторов, лучше вам не смотреть слишком далеко, рядом нужно, "под ноги".

  • Man_16rus
    12.07.2020 10:22

    Хорошая новость!
    Эпидемия еще не закончилась...

    • Анонимно
      12.07.2020 11:01

      эпидемия и не начиналась. Эпид порог н ебыл превышен


      а проверить за столь короткое время вакцину невозможно

  • Анонимно
    12.07.2020 10:48

    Испытания завершились. А дальше, как я понимаю, остаются всего лишь несколько месяцев бюрократии?)

  • Анонимно
    12.07.2020 11:02

    Есть иммунитет??к вирусу или нет?

    Какие побочные действия как на детей влияет?Как на беременных влияет на стариков на больных с сахарным дибетом?

    • Анонимно
      12.07.2020 11:07

      наличие антител это НЕ иммунитет еще.Заболеет человек или проверяли? если привить ковид?

  • Анонимно
    12.07.2020 12:08

    Теперь остаётся проверить эффективность - заразить коронавирусом и оценить,есть ли вообще от нее толк.Я лет 15 не делаю прививок от гриппа и за это время 2 раза болела.А если бы делала, думала бы, что это прививка действует.

  • Анонимно
    12.07.2020 12:08

    В СССР и затем России всегда были лучшие вирусологи, это факт признанный во всём мире. НИИ Гамалеи лучший институт.
    Спасибо за труды!

    • Анонимно
      12.07.2020 21:37

      Институт вирусологии, оставшийся от Советского Союза разрушен и распущен Медведевым.

  • Анонимно
    12.07.2020 14:03

    Мы точно не первые. Великобритания уже производит, не завершив испытаний, а США уже на третьем этапе испытаний( это когда испытания на большой группе людей, >1000).
    Эти заявления рассчитаны на необразованную часть населения и ура-патриотов.

  • Анонимно
    12.07.2020 14:08

    Вакцинировать будут добровольно!

  • Анонимно
    12.07.2020 15:39

    А разве не Греф доброволец первый?