Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Августа
Опросы Архив
Как вам транспортная реформа в центре Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.07.2020

Жириновский призвал переименовать Стамбул в Константинополь и вернуть Айя-Софию православным

Глава ЛДПР Владимир Жириновский после превращения собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть призвал переименовать город в Константинополь. Об этом он заявил в эфире радио «КП».

Владимир ЖириновскийФото: «БИЗНЕС Online»

«Надо сохранить, чтобы это был православный храм. Эрдоган не должен идти на поводу у мракобесов, которые заставляют его изменить статус. Пусть прислушается к обращению нашего патриарха Московского и всея Руси. Я бы вернул название Константинополь, я бы русский язык разрешил использовать в Турции, Эрдоган готов наш русский рубль использовать. Пожалуйста. Так что впереди русский язык будет второй язык в Турции», — отметил он.

По словам политика, российские туристы приносят Турции немалый доход, многие турки уже научились разговаривать по-русски. «Потому что они давно перемешались с нами. Мы же соседи. И воевали десятки раз. Мы брали турок в плен, они русских брали в плен, там все это кровь, плавильный котел, все перемешалось. Даже Эрдоган не совсем, наверное, турок, чего-то у него там от грузин есть», — выразил мнение Жириновский.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на критику в связи со сменой статуса Айя-Софии заявил, что решение о том, чтобы превратить собор Святой Софии из музея в мечеть, было продиктовано желанием народа. «Мнение других стран не может повлиять на наше решение», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Пусть попробует вернуть Фургала в Хабаровск

  • Анонимно
    12.07.2020 22:04

    этот шанс упущен нашими предками в 1917 к сожалению !

  • Анонимно
    12.07.2020 22:09

    Жириновский прав! Вернуть название Константинополь, а на Турцию санкции, если откажутся.

    • Анонимно
      13.07.2020 07:26

      Проспись. Еще не хватало, чтобы мигранты, у которых корни в Западной Украине, а отец в Израиле, говорили коренным россиянам что делать.

    • Анонимно
      13.07.2020 07:48

      А Московский за ярлыком к татарам.

      • Анонимно
        13.07.2020 20:51

        13.07.2020 07:48
        К монголо-татарам в Сарай! а НЕ к потомкам булгар! В Казань никто за ярлыками НЕ ездил!

    • Анонимно
      13.07.2020 08:13

      22:09 Санкции ))) Ой не смешите пожалуйста )))))))

    • Анонимно
      13.07.2020 10:23

      В России санкции только для Своих граждан могут Вводить

  • Анонимно
    12.07.2020 22:16

    Он однажды и татар в Монголию отправлял...ничего не забыли...

    • Анонимно
      13.07.2020 09:11

      Может и не дошли до Монголии, но явно присмирели. Больше не хотят проглотить сколько могут Суверенитета.

  • Анонимно
    12.07.2020 22:19

    Что это Вольфович, остыл что ли? Вполне дружелюбное уже заявление. Ах да, я и запамятовал, он же лучше всех держит нос по ветру )))

  • Анонимно
    12.07.2020 22:24

    Жириновский, защити сперва своего губернатора.

  • Анонимно
    12.07.2020 22:30

    Жириновский первые в истории новой России из за губернатора смог вывести людей на улицу. Он говарить как Хрущьев ,тоже так простой народный,а на самом деле не так.

  • Анонимно
    12.07.2020 22:31

    Так что впереди русский язык будет второй язык в Турции
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474543

    любой язык будет использован только в случае его надобности. А надобность формируется из знаний рожденных на этом языке. У русского языка много знаний. Но на сегодняшний момент несравнимо меньше, чем английский. Международный язык общения, программирования. Русский язык легче чем китайский, но сложнее чем английский. Даже немецкий более простой. Французский более красивый (особенно в сравнении с японским). Итальянский - более эмоциональный... В общем, русский не тянет на международный язык общения. И знаний маловато.

    • Анонимно
      13.07.2020 07:33

      22:31
      Жириновский сказал конкретно, что русский - второй язык в Турции. Про международный русский САМ придумал?

      • Анонимно
        13.07.2020 09:45

        В Стамбуле кроме купи и дорого с дёшево никто не знает русских слов/
        Не говоря уже о других регионах
        Чуток народ знает турецкий в анталии и то в основном месхетинцы и туркмены которые Косят под турков))
        Знаю куча Сёмей в Татарстане где люди живут уже 20 лет а жена не знает и десятка русских слов
        А татарский слава богу знают)

  • Анонимно
    12.07.2020 22:34

    А чтобы призыв Жириновского был услышан, запретить ввоз турецких овощей и фруктов, текстиля и стройматериалов.

    • Анонимно
      13.07.2020 07:23

      22.34

      тем кому на бизнес джетах привозят фрукты из Европы

      конечно турецкие овощи не нужны

  • Анонимно
    12.07.2020 22:34

    Жириновский если про Россию говорит, то говорит что мы никого не должны слушать и делать как хочет народ, а если кто то то другой так делает, то он осуждает... двойные стандарты в чистом виде.

  • Пусть попробует вернуть Фургала в Хабаровск

  • Анонимно
    12.07.2020 23:20

    Жирик и Захарова - два субъекта, которые каждый раз открывая рот, заставляют меня краснеть от стыда

  • Анонимно
    12.07.2020 23:24

    Поддерживаем!

  • Анонимно
    12.07.2020 23:31

    Депутат о своих избирателях должен заботиться, а не о турках. Может, лучше было бы призвать вернуть пенсионный возраст для начала.

  • Анонимно
    12.07.2020 23:38

    И этот человек является идейным вдохновителем президента

  • Анонимно
    12.07.2020 23:46

    Сын турецкоподданного юриста, пора на пенсию

    • Анонимно
      13.07.2020 07:08

      Его отец в Израиле жили и никакого отношения к Турции не имел.

  • Анонимно
    12.07.2020 23:47

    А название "Калининград" господина Жириновского не смущает???

  • Анонимно
    12.07.2020 23:48

    Фины называют себя "суоми", немцы "дойче", китайцы "кхан" и т.д. В чём проблема?

  • Анонимно
    12.07.2020 23:51

    Не, сначала Аляску.. ))

    • Анонимно
      13.07.2020 09:26

      23.51 Вот оно - упоминание об Аляске)). мигаю
      В прошлой статье божились ведь, что на Аляску не зарятся)))
      Обострение у них перманентное)))

      • Анонимно
        13.07.2020 20:48

        13.07.2020 09:26
        Так это ВАШ сторонник сказал об Аляске! Чувство юмора у него такое!

  • Анонимно
    12.07.2020 23:52

    Так столько ещё городов и улиц в России носят старые советские названия!) У господина Жириновского работы непочатый край.

  • Анонимно
    12.07.2020 23:58

    Обещал помнится еще сапоги помыть в каком то море-океане)))) театрал!

    • Анонимно
      13.07.2020 11:14

      23 58.А что, он почти сдержал свое слово. В Персидском Проливе уже наши ноги моют. Дальше, видно будет.

  • Анонимно
    13.07.2020 01:24

    Он же спец по Турции, а не по Дальнему Востоку))

  • Анонимно
    13.07.2020 05:21

    Когда кому то хочется сказать такое, но боязно, подключают Жириновского...

  • Анонимно
    13.07.2020 06:03

    Жириновский даже высказывая правильные мысли,демагогией в сочетании с истерикой преврашает их в карикатуру. Касаемо его поведения в связи с Фургалом,то они попадают под статьи УК РФ,в т.ч. и о призывах к беспорядкам.Только либерализмом властей можно объяснить,что этот бесноватый политический хулиган до сих пор депутат Госдумы.

    • Анонимно
      13.07.2020 09:28

      06.03 Причём здесь либерализм?! Угоден, как отвлекатель и массовик-затейник, не более того и ест с руки, подлизывая пальцы кормильцу.

  • Анонимно
    13.07.2020 06:36

    А когда он последний раз медкомиссию проходил ?

  • Анонимно
    13.07.2020 07:03

    Все за что берется штатный клоун правительства, преврашается в пародию,а то и карикатуру.Но в случае с Фургалом, явно зарвался от безнаказанности и как гласит пословиыа- "хвост попытался крутить собакой". То,что вопил в разных сми явно компрометирует власть и наверное бесноватого скомороха отпраят на пенсию.

  • Анонимно
    13.07.2020 07:35

    Стыдно за Россию. Представьте что думают о нас в других странах, читая подобный бред. Позорище.

    • Анонимно
      13.07.2020 09:29

      07.35 Было б стыдно, давно бы свергли. Покорны, значит, не стыдно.

  • Анонимно
    13.07.2020 07:35

    Конечно, у Жириновского эпатажная форма подачи информации. Но он говорит много правильного. Надо только разглядеть из-за внешней шелухи.

  • Анонимно
    13.07.2020 08:12

    Все мечты России Жириновский говорит вслух, поэтому нечего и не сбываются )

  • Анонимно
    13.07.2020 09:00

    Какое отношение Россия имеет Константинополю когда его основали где были вы там есть свой Патриарх к стати рангом выше да заодно Томас попросите 21 век цыганщину развели

  • Анонимно
    13.07.2020 09:08

    Вообщем Жирик свою роль отвграл, пора на пенсию к папе на родину в Израиль.

    • Анонимно
      13.07.2020 14:34

      Папа - юрист, имеюший типичную еврейскую фамилию, переехал в Израиль ,похоронен там и Жириновский посещал его могилу. Так,что он туда не торопится,ему и здесь хорошо.

  • Анонимно
    13.07.2020 09:41

    Господа госдепы не отдыхают в Турции, пусть и не говорят ничего. Про Багамы - сколько хотят

  • Анонимно
    13.07.2020 13:35

    Господин Жириновский является хорошим, талантливым массовиком-затейником и шоу-меном. Тонко чувствует политическую коньюкткру.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:39

    что хотят то и делают турки, это их страна их законы и порядки!

  • Анонимно
    13.07.2020 20:57

    13.07.2020 14:39
    "что хотят то и делают ..., это их страна их законы и порядки!"
    ИНТЕРЕСНУЮ формулу вы предложили!