Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 9 Августа
Опросы Архив
Стоит ли проводить архитектурные конкурсы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
13.07.2020

На пляжах Казани прошли масштабные рейды из-за наплыва отдыхающих

В эти выходные на пляжах Казани провели масштабные рейды в местах массового отдыха людей у воды, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РТ. Административные комиссии обходили городские пляжи, а также берега популярных у горожан озер — Лебяжье, Глубокое и Изумрудное.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ

Члены комиссии проводили профилактические беседы с отдыхающими, добровольцы ОСВОДа раздавали памятки с правилами безопасного поведения на воде.

В ведомстве напомнили, что в Татарстане по решению Роспотребнадзора закрыты все пляжи, в том числе официальные. Открытие пляжного сезона ожидается на третьем этапе снятия ограничений. В местах купания установлены запрещающие аншлаги.

«Для многих казанцев данная новость стала откровением. Да и те, кто наслышан об ограничениях, признаются, что в такую жару без купания в водоеме никак не обойтись», — рассказали в ГУ МЧС РФ по РТ.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ

Нарушителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 3.10 КоАП РТ («Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан») с наложением штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей (на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей).

Во время рейда выявлялись и пресекались также и другие нарушения. По словам главного специалиста отдела общественной безопасности администрации Московского и Кировского районов Казани Игоря Савина, штрафы выписали водителям автомобилей, которые припарковались в береговой зоне, и любителям шашлыка — за разведение костров в лесопарковой зоне.

За время только одного короткого рейда было составлено 8 протоколов за различные административные нарушения, отметили в ведомстве.

Напомним, с начала лета в водоемах Татарстана утонули 36 человек, в том числе 3 детей, спасены 10. Всего с начала года в воде погибли 49 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2020 13:38

Вот сидит парень с девушкой на первом фото на берегу реки - они что нарушают?
Почему к ним подошли?

  • vf1972
    13.07.2020 13:25

    Рейд (от англ. raid, набег, налёт) — способ ведения боевых действий. Отдыхающие никому войну не объявляли. А сколько за время рейдов было взято тестов на коронавирус,с которым борятся рейдами?

  • Анонимно
    13.07.2020 13:25

    Пляжи наверное откроют в сентябре когда нужды в них не будет?

    • Анонимно
      13.07.2020 17:28

      Если к тому времени эпидемия завершится, то лучше уж так, чем сейчас вирус распространять.

    • Анонимно
      13.07.2020 22:06

      зачем сейчас их открывать? Сказано не толпится и не собираться группами. Или жить надоело?

      • Анонимно
        14.07.2020 06:10

        Можно только ходить в пятерочку короткими перебежками, ходить на работу и сидеть безвылазно в своей бетонной квартирке. Идеальная схема.
        А, ну да, ещё на голосования можно. Там всё безопасно..

  • Анонимно
    13.07.2020 13:27

    Всех штрафовать беспощадно! Выставить посты полиции, и штрафовать, штрафовать, штрафовать! Совсем уже ума лишились, люди! Если бы опасности заражения смертоноснейшей заразой не было, поверьте, никто бы вас не агитировал и не запрещал массовые скопления народа на пляжах. Жара? А потерпеть пару недель неужели невмоготу? В Израиле вторая волна коронавируса началась. Больницы переполнены. Расслабились израильтяне и повалили массово на пляжи. В итоге получили вторую волну. Берегите себя и близких прислушайтесь к требованиям об изоляции. Не дёргайте лишний раз тигра за усы и не играйте в русскую рулетку с вирусом!

    • 1. вы или сумасшедший или на грани этого. ( то что зомбированный это даже не обсуждается).
      2. изоляциии нет никакой. Вы о чем?
      3. больницы НЕ переполнены, по причине нехватки квалифицированного мед персонала, медикаментов и ИВЛ
      ( за 20 лет ваших голосований ЗА все практически уничтожено).
      4. переболеют все на 100%. вопрос только во времени.. это вам не сифилис, который передается только по любви и только половым путем (бытовой не берем в учет).
      5. вас, зомбированных никто никуда не заставляет ходить... тихо мирно сидите в своих коморках в жаре...а вменяемы люди будут укреплять свой иммунитет на воде, солнце и воздухе без противогазов.

      • Анонимно
        13.07.2020 14:43

        Иммунитет на грязной Казанке под палящим солнцем? Кроме ковида еще болячек нацеплять желаете? Вы в своем уме? Ваш уровень зазомбирования уже зашкалил. Стадия перезомбирования уже. Ваша теория заболеть и больше не опасаться, провалилась - антитела из организма уходят.

        • Анонимно
          13.07.2020 16:03

          14:43. Не стоит серьезно относиться к безостановочному трехмесячному трёпу этого «теоретика». Знахарь самозванный, чистящий себя под портретом душегуба-Берии!

    • Анонимно
      13.07.2020 14:08

      Да вы что, судя по статистике уже почти никто не болеет у нас. Можно все открывать. Ровненький график плавно переходящий в ноль.

    • Анонимно
      13.07.2020 14:15

      Поменьше эмоций, гражданин хороший! Играть или не играть в русскую рулетку - каждый решает для себя сам. Вас что, кто то на пляж гонит? Идите в место, которое считаете безопасным, и схоронитесь там хоть навечно.

      • Анонимно
        13.07.2020 16:07

        14:15. С вирусом Русская Рулетка приобретает иной исход, чем классическая. Себя не жалко, так вы об окружении своём, которое наградите им подумайте. Люди то в чем провинились?

        • Анонимно
          13.07.2020 19:49

          Не нужно от имени людей делать заявления. Говорите от себя. Еще раз повторю - выбор за вами, никто Вас насильно никуда не гонит. Считаете нужна изоляция - флаг в руки, спрячтесь в самый глубокий погреб и сидите хоть до второго пришествия. Но мне свою точку зрения не навязывайте.

    • denkazan
      13.07.2020 15:51

      так сиди в 4 стенах, еще и окна закрой, чтоб смертоноснейший вирус не залетел и не убил тебя. вирус этот - мировая политическая игра вот и все.

      • Анонимно
        13.07.2020 16:04

        15:51. Ещё один фома-неверующий нарисовался! Молчал бы уж чтоли!

    • Анонимно
      13.07.2020 20:13

      4 месяца уже ждем, еще сколько ждать и ждать чего?

  • Анонимно
    13.07.2020 13:35

    А мы в другом месте купались. Правда, народу было как в Шанхае.

  • Анонимно
    13.07.2020 13:36

    В Займище надо было наведаться! Офигели бы от количества людей.. И машины также стоят прямо на берегу..

    • Анонимно
      13.07.2020 13:54

      ну я могу понять тех кто в воде, реально жара, но нафига на своих корытах прям в воду заезжать, я не понимаю. Вот таких беспощадно штрафовать

    • Анонимно
      13.07.2020 13:58

      Не надо сдавать места. Да, были машины, но на грунтовой дороге. Некоторые правда до берега доезжали.

    • Анонимно
      13.07.2020 14:18

      До берега было не доехать. Пришлось вдоль дороги около трассы ставить.

  • Анонимно
    13.07.2020 13:37

    Штрафы, нужно больше штрафов!

  • НЕТАТАРИН
    13.07.2020 13:37

    позорники

    • Анонимно
      13.07.2020 14:46

      Почему позорники? На данный момент пляжи закрыты. Нарушителей положено штрафовать. Слишком много зомбированных всемирным заговором повылезало на пляжи. Лечить их потом куда возить? Нынешние больницы забиты, а новая инфекционка еще не открыта.

  • Анонимно
    13.07.2020 13:38

    Вот сидит парень с девушкой на первом фото на берегу реки - они что нарушают?
    Почему к ним подошли?

    • НЕТАТАРИН
      13.07.2020 13:53

      просто у нас терпеливый народ
      в другой стране люди с фото потребовали объяснения от сотрудников, что нарушили, каким образом, постребовали показать аншлаг и т.д. потом бы позвонили своему юристу и обжаловали это в суде, где юрист взыскал бы расходы с исполнителей

    • Анонимно
      13.07.2020 13:58

      К ним подошли за "палкой", у полицаев если не наберёшь норматив по количеству палок, то есть протоколов - не получишь премию, на которую сходишь потом в кино.

    • Анонимно
      13.07.2020 14:01

      они не правильно припарковались

    • Анонимно
      13.07.2020 14:26

      Реалист.
      Вы не понимаете. Открыта новая статья для штрафов-3.10 коап. Это значит воткнул в берег палочку с надписью-купание запрещено, и все, ходи деньги собирай с тех кто на пляж зашел или в воду залез.
      Наши татары вперед по штрафам рвутся, бюджет набивают. Позорище.

    • Анонимно
      13.07.2020 15:41

      Написано же «профилактические беседы». А штрафы выписывали нарушителям. Читаете невнимательно.

  • Анонимно
    13.07.2020 13:41

    Что значит "пляжи закрыты"? Это что, закрытая территория? Где их границы? Как они обозначены? Снова ограничение свободного передвижения граждан?

  • Анонимно
    13.07.2020 13:42

    Вместо того, чтобы штрафовать, могли бы лучше подумать о создании условий!
    Посмотрите сколько народу на всех водоемах в радиусе 100км от казани!!! В ДЕСЯТКИ раз больше чем в прошлом году! Геленджик на каждом куске берега! И это понятно - границы закрыты, да и денег то особо нет куда то ехать.
    1. Где спасатели?
    2. Где туалеты?
    3. Где складирование ТБО?
    4. Где организованная зона кемпинга? Чтобы можно было цивилизовано шашлык пожарить.
    Совок в головах надзирателей неизлечим!

    • Анонимно
      13.07.2020 16:05

      Проще воткнуть в землю палку с табличкой ЗАПРЕЩЕНО и ничего выше перечисленного не делая ещё и штрафы собирать.
      Татарча ноу-хау.

  • Анонимно
    13.07.2020 13:48

    Татария лидер по штрафованию граждан!!!
    Знай наших!!!

  • Анонимно
    13.07.2020 13:52

    Был на Лебяжьем, но не видел рейдов, видел припаркованные у берега иашины)))

    • Анонимно
      13.07.2020 22:19

      А я там видела мусор и много ненормальных людей, купающихся в вонючей, желто-зеленой, цветущей воде. Фууу, чего только в этой стоячей воде нельзя подхватить !

  • Анонимно
    13.07.2020 13:53

    когда уже наведут порядок на санте, жители борового не могут доехать до своих домов от того что купальщики машины раскидали налево и направо. вот туда бы гибдд и роспотребнадзор

  • Анонимно
    13.07.2020 13:53

    13:38. Правильно подошли к ним! Нарушают? Естественно!
    Неужели вам непонятно до сих пор, что ПЛЯЖИ ЗАКРЫТЫ!

    • Анонимно
      13.07.2020 14:36

      нам непонятна антинародность таких решений. риск заразится ковид на свежем воздухе какая? НИКАКАЯ. НУЛЕВАЯ. если только не вылизывать плевки отдыхающих. тогда из каких соображений подобные решения?

      • Анонимно
        13.07.2020 16:41

        На пляжах нельзя соблюсти дистанцию. Толпы народа. А ведь много бессимптомных, которые сами не болеют, но других заражают. Вот вам и вспышка недели через две.

        • Анонимно
          13.07.2020 19:51

          Записывайтесь добровольцем на вакцинацию и ожидаемые вспышки пройдут мимо.

    • Анонимно
      13.07.2020 14:37

      Не вопрос. Около Щурячьего-не пляж. Значит там находиться можно.

    • Анонимно
      13.07.2020 14:41

      Пляж закрыт, поэтому нельзя купаться.
      А что мешает сидеть на берегу, объясните?
      Или везде можно гулять, а по пляжу нет по вашему?

    • Анонимно
      13.07.2020 15:43

      А парки и лесопарки открыты? Если просто загораешь или прогуливаешься по территории пляжа, в чем нарушение?

    • Анонимно
      13.07.2020 16:34

      Что такое пляж? Границ нет, забора нет. Сидеть на открытом воздухе не запрещено.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:09

    Хорошее дело. Надо больше жути и штрафов. В сауне плескаться можно? Можно! А на открытом воздухе на пляже на солнышке? Нельзя! Логика!

    Надеюсь в связи с коронавирусом запретили собирать грибы и рыбачить?

  • Анонимно
    13.07.2020 14:19

    На фоне этих показушных мер поручни в автобусах и тележки в магазинах такие же грязнющие и засаленные..Фу.

  • Анонимно
    13.07.2020 14:33

    Кормушку то надо пополнять штрафами, а пляжи откроют не переживайте, в октябре ...

  • Анонимно
    13.07.2020 14:35

    На фото полиция не соблюдает социальную дистанцию 1.5 метра. Органолептически отмечаю что там от силы 1,2 метра. Нарушение?

  • Анонимно
    13.07.2020 14:50

    В общественном транспорте - переполненном, душном ,грязном - МОЖНО !
    На речке, с ветерком, на расстоянии с соседями - НИЗЗЯ !

  • Анонимно
    13.07.2020 15:13

    Совершенно бесполезно бороться с пляжами в жару 30+, у нас тут не Бали с круглогодиночй возможностью плавать. Не каждое лето располагает к купанию, прошлые годы были прохладными.
    Лучше займитесь развертыванием спасательной инфраструктуры, чем штрафами. Людей 2 месяца итак держали дома, а сейчас им и покупаться в жару нельзя.

  • Анонимно
    13.07.2020 15:39

    На пляж нельзя.А в транспорте без масок можно.Недавно ехали три женщины без масок ,без перчаток с пляжа.Олна из них похвастались ,что у неё проездной бесплатно,медикам всем выдали.То есть медики ничего не соблюдают.ВСЕ ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ОТКРЫТО.В Татарстане меньше заражённых и всё закрыто.Люди уже умирают не от ковида,а от других болезней,и их намного больше.

  • Анонимно
    13.07.2020 16:04

    Надо нам всем повышать иммунитет!

  • Анонимно
    13.07.2020 16:16

    Вирус избирателен- выбирает только тех кто находится на пляжах и в ТЦ. В транспорте, на рынках он людей не заражает по логике проверяющих. Из эмиратов вывозной рейс более 100 человек тоже здоровы надо полагать согласно этой логике. Скоро зима эти пляжи никому не будут нужны.

  • Анонимно
    13.07.2020 17:40

    городской пляж Казани, возле Ленинской дамбы превратился в помойку, одни как бы казанцы, вечером мусорят где сидели, раскидывая бутылки, банки, упаковку вокруг! с утра пляж просто позорище! нет ни спасателей, ни медиков, а люди загарают и купатся

    • Анонимно
      13.07.2020 23:04

      Зачем спасатели на закрытых пляжах?? Вы в своем уме? Пляжи закрыты!

  • Анонимно
    13.07.2020 17:47

    Вот как похолодает, тогда и разрешат пляжи.

  • Анонимно
    13.07.2020 19:36

    на Кордоне весь пляж забит придурками наехавшими, машины чуть ли не в воде паркуют.
    идите нафиг, быдло, сидите дома.

  • Анонимно
    13.07.2020 20:30

    В боровое к Санте приедете и увидите что тут твориться

  • Анонимно
    13.07.2020 20:40

    Нужно искать другие варианты, похоже в Казани ожидание открытия пляжей напрасно. Например,В Иошкар Оле пляжи открыты и оборудованы, есть и раздевалки и туалеты, так что все в наших руках.

    • Анонимно
      13.07.2020 23:01

      Просто исторически как только летний сезон на носу, то и ничего нельзя. Такая вот форма диалога с населением.

      Пока низя срабатывало, пиплы хавали. А если по-человечески, то поощрять и повышать уровень культуры досуга. Всё так просто.

  • denkazan
    13.07.2020 20:50

    похоже будет новость (в конце года): "Приятные известия пришли из республиканского РПН- с 01.01.2021г. на всей территории РТ, по многочисленным просьбам жителей, открываются все официальные пляжи"

    • Анонимно
      13.07.2020 20:52

      Ура.

    • Анонимно
      13.07.2020 21:12

      и вдогонку от МЧС "выход на лед запрещен "

      • Анонимно
        13.07.2020 23:07

        Пока от МЧС ливни, дождь, град и грозы, ветра не меньше 23 м/с: по две-три смс-ки ежедневно и который месяц подряд с одним и тем же текстом. Живём в какой-то грозно-ливнёвой области земли, где с утра до ночи бушуют свирепые ветра! А по факту, солнце и летний зной, сменяемый прохладными вечерами! Вот так-то!

        И, вправду, шутка сказать! ,))